Подскажите! В максе можно как нибудь посчитать площадь?

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 45
Всем здрасьте! Подскажите! В максе можно как нибудь посчитать площадь сложной в плане фигуры? У меня здание, сложной формы, нужно хотябы прикинуть площадь
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
можно в автокад експортировать и там посчитать
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Laym
Вот тут выводятся данные, но они "как есть", сложно будет выбрать то, что нужно.

windowslivewriter2-10fa6measure02-2.png
На сайте c 26.03.2010
Сообщений: 721
Харьков
ниче се лол..... меня бы заставили на зп себе оставить....
кста я тоже геометрию раньше так считал Потом этот кошмар отдали архитекторам.... теперь я хэпи!
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Genkot
) Я так листы ламината тоже заказывал, случайно в bCAD два бока один на одном лежат - их не видно, а у него есть функция - удаление дубликатов, как раз на такой случай, но не всегда работает, так что тоже стопочки листов на складе росли, я их потом старался израсходовать
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13382
Уфа
YN3
Genkot
bpdhfotyws
в акад импортруй
Репутация: 0
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 45
Quote:
Laym
Вот тут выводятся данные, но они "как есть", сложно будет выбрать то, что нужно.

windowslivewriter2-10fa6measure02-2.png

У меня значение Length стоит три черточки! "---" Что это занчит?
Репутация: 0
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 45
Quote:
YN3
Genkot
bpdhfotyws
в акад импортруй

Не удобно постоянно лазить в автокад, а там еще настраивать масштаб надо. Что? В 3D максе не сумели додуматься сделать калькулятор площади объекта???
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Quote:
bpdhfotyws
Меня называли "косяпором" (типа косяков напорол или натворил), стеба было много в мой адрес, а у меня было много ужаса

Quote:
У меня значение Length стоит три черточки! "---" Что это занчит?
Зачем Вам длина? Вам же площадь нужна, вот длина и стоит по нулям. Я думаю этот параметр только для сплайнов. 3D Max не чертежная же программа, поэтому тут ни размеров (инструмента расстановки), ни особо изощренных расчетов.
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3920
Genkot
если ты делал плитку боксиками, то Measure покажет сумму площадей всех сторон боксиков, это минимум в два раза больше. Он корректно работает только с односторонними поликами. Стены мерять - это надо сначала удалить все лишние полики.
А площадь участка: надо обвести плейном участок, катом обрезать лишнее и посмотреть в Measure, только не lenght a Surface Area.
Lenght - это длинна кривой.
На сайте c 17.12.2010
Сообщений: 1268
Kiev, Ukraine
неморочте все друг-другу головы ))) неленитесь и щитайте в автокаде или вручную ), "а то проблемы с маштабом, " - потом могут быть большие пробемы, вот как у отписавшыхся товарищей... ну или, если точность ненадо то боксами...
На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 524
скрипт есть
http://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/livemeasure  

А так обычно обвожу сплайном по привязкам, экструд=0, смотрю площадь в measure и делю на 2
На сайте c 28.09.2010
Сообщений: 216
Санкт-Петербург
zahaoha
я обычно делаю так: с привязкой 2,5 обвожу сплайном сверху, перевожу в поли ( в отличие от экструда поверхность односторонняя) и measure мерию.

стены: выделяю полигоны нужной стены\стен и детачу как клон и отдельный объект.

можно для удобства поставить на время обмеров ед. изм. метры. меньше повода ошибиться.

Кто сомневается в точности - сделайте плоскость 1х1метр и посмотрите площадь в максе.
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Ой, зачем шутить с такими вещами. Я такие вещи только автокаду доверяю.
На сайте c 06.05.2008
Сообщений: 8
г. Тольятти, Самарская обл.
Проще все можно сделать.
Обвести нужную площадь замкнутым сплайном (с привязками если нужно), конвертировать в Poly и посмотреть в окне Measure пункт Surface Area.

В моем примере используемые единицы измерения миллиметры, поэтому полученное число делю на миллион, получаю 9,16 кв.м.
Соответственно сантиметры делим на 1000, а метры не делим, просто смотрим результат ))
На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2032
Украина
Genkot
YN3
эээ..вы че)) низя такое писать тут, тока в личку)))сюда заказчики иногда заходят что они о нас подумают
На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 524
Quote:
Проще все можно сделать.
Обвести нужную площадь замкнутым сплайном (с привязками если нужно), конвертировать в Poly и посмотреть в окне Measure пункт Surface Area.

если что, об этом выше уже писали
На сайте c 28.05.2009
Сообщений: 83
Оттуда...
Вот простенький скрипт для подсчета площади. Автора к сожалению не помню.. кто-то с центра.
Скрипт считает площадь выделенного (выделенных) полигонов. Результат выводится в строке состояния макса. Правда точка разделяющая стоит не там где надо.. но это мелочь, все работает как надо.
Скрипт кинуть в Scripts\Startup. Он будет грузиться с максом.
Area_Script.jpg
На сайте c 11.03.2009
Сообщений: 387
г.Переславль-Залеский
У меня тож как-то осталось пять коробок с плиткой 90х60см,керамогранита... Договорился с рабочими,втихоря вынесли мне в машину... Дома обложил ванну.
На сайте c 29.06.2016
Сообщений: 25
Цитата vidart:
У меня тож как-то осталось пять коробок с плиткой 90х60см,керамогранита... Договорился с рабочими,втихоря вынесли мне в машину... Дома обложил ванну. smiley-biggrin.gif

По этому лицо скрыто? )))

Читают эту тему: