Подсветка гипсокартонной конструкции и потолка

Автор
Сообщение
На сайте c 29.04.2008
Сообщений: 6
Киев
Здравствуйте.Буду благодарен за помощь в решении такого вопроса:необходимо создать подсветку в гипсокартонной конструкции в стене, форма которой криволинейная а также закарнизную подсветку. Я создавал ее двумя способами (1 - с помощью VRayLight 2- назначая VRayLightMtl на выделенные полигоны)
image_4de60296ebba2_small.jpg
подсветка должна выглядить на подобии этой
image_4de77b80efdb7_small.jpg
и в обоих случаях эту подсветку не было видно, даже при большом значении параметра multiplier (300) или появляються дополнительные глюки с засветами.
image_4de605c8902b4_small.jpg
В сцене используеться связка VRaySun+VRaySky+VRayLight, gamma 1.8
image_4de6038012eae_small.jpg
Использую физическую камеру VRay.
image_4de6062f9a716_small.jpg
За окном один VRayLight (на все окна) в режиме портала.
Настройки чернового рендера VRay (1.5 SP4)
image_4de60955d6bcf_small.jpg
Вот пример того что у меня получается
image_4de6088bc7564_small.jpg
при отключенной карте VRaySky еле видно подсветку
image_4de69a1e3943f_small.jpg
при назначении Mesh Vraylight детаченым полигонам (с толщиной shell) получеться вообще ерунда - часть стены как бы расстворяеться и появляються засветы:
image_4de7ebaf4fb50_small.jpg
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2771
Москва
Ну при таком сильном свете из окна это нормально. Посмотри на подушки, как они засвечены - явно слишком сильное освещение.
Сейчас еще увидел направилность - у тебя слот Environment незадействован, перетащи в него инстансом солнце из редакторов материала, станет лучше. На мягкий свет оно не повлияет, но в общемировом масштабе - таки да!
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
VRayLightMtl назначай плоскостям, обращенной к стене и потолку
На сайте c 29.04.2008
Сообщений: 6
Киев
Уважаемый Профессор_Хачикян по поводу первого совета, конешно у меня мало опыта,но разве свиток VRay:Environment не одно и то же,что и аналогичная функция 3ds Max Environment, которую можно выбрать по нажатию клавиши 8. Ведь если я туда брошу карту тогда 3ds Max Environment просто перестанет работать или в них есть разница?
Да,в сцене сильный свет, но при отключении карты VRaySky подсветку должно быть нормально видно,а получаеться - просто линии, которые ничего не освещают и темная комната:
image_4de69a1e3943f_small.jpg
На сайте c 05.06.2009
Сообщений: 68
Львов.
reinhard burn value в color mapping скрути до 0,2-0,5 ето уменьшит засветы от вирейных плейнов,Сабдивы на лайт кеш побольше.А вообще должен в виреевских светильниках быть вирей меш-тоесть из любой геометрии делаеш светильник.Незнаю как в вирей 1.50 но в 2 точно есть.
На сайте c 05.06.2009
Сообщений: 68
Львов.
в настройках камеры исо не трогай лучше уменьши значение шутер спид до 15-30.
На сайте c 29.04.2008
Сообщений: 6
Киев
flexing спасибо за советы,но почему вы говорите что исо лучше не трогать? я читал настройки физической камеры, но конкретных рекомендации может дать только опыт. Вот пример картинки настройки физической камеры
image_4de6a4572ffc2_small.jpg
На сайте c 05.06.2009
Сообщений: 68
Львов.
я просто не поставил запятую там где надо.Просто из моего личного опыта.Если поигратся с исо .ф номбером и шутер спидом вернее с их настройками то можна добится одинакового результата.Все ети три параметра делают сцену светлее.Так что кому как удобно.есть в вирее1.50 меш или нету? если можна кинь мне сцену я поглядю.
На сайте c 15.05.2009
Сообщений: 100
EARLDK:
ЛисаКот

Пожизненный бан
а добавь толщину полигонам на которые назначена подсветка с помощью Shell
В действительности при ярком освещении неон не должен светить ярко...но с толщиной попробуй
На сайте c 14.04.2007
Сообщений: 208
Россия, г. Уфа
У Vray Light есть возможность из любого объекта сделать светильник. Создаешь объект нужного диаметра и длины (например люмик) затем создаешь Vraylight и там, где находятся Plane Sphere есть Mesh. Это и есть решение твоей проблемы.
На сайте c 29.04.2008
Сообщений: 6
Киев
Rulik спасибо за советы, я зделал выделенные полигоны обьектами, придал им толщину модиф shell,далее назначил им Mesh Vraylight, но все равно есть проблема с качественным освещением. При большом значении параметра multiplier (100) и при выключенной карте VRaySky видно засветы,при маленьком значении multiplier вообще ничего не освещает.
image_4de78dd5a9cee.jpg
На сайте c 25.09.2008
Сообщений: 18
Сама себя ругаю и знаю, что неправильно, но уже несколько раз надо было делать такую подсветку и как не билась над правильными методами ничего не получалось. Делаю маленькие vray_plane и множу их инстансом по контуру. Настраиваю до хорошего результата.
Да, время просчета увеличивается, но в моем случае не намного.
На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 524
Kallinka
1 Как раньше сказали, днем подсветка будет плохо видна.
2 мощность 300 - это не много.Перейди в режим ватт и поймешь это.
3. самый простой способ - нарисовать сплайн, поставить ему толщину (в твоем случае можно и просто тор сделать), применить врейлайтмап с включенным дирек лайтом и крутить мощность материала
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
фигасе какой дизайн...
*ушла под впечатлением.
На сайте c 05.06.2009
Сообщений: 68
Львов.
вот както так





001.jpg
На сайте c 29.04.2008
Сообщений: 6
Киев
flexing спасибо за помощь.
На сайте c 05.06.2009
Сообщений: 68
Львов.
да незачто
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2771
Москва
Quote:
разве свиток VRay:Environment не одно и то же,что и аналогичная функция 3ds Max Environment, которую можно выбрать по нажатию клавиши 8.
Очень даже разные: на "восьмерке" - это простое окружение, т.е. проще говоря, бек, а то, что я написал, как раз освещение глобальное освещение.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13293
Уфа
в восьмерке- окружение и параметры экспозиции для mr
На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 524
Quote:
Quote:
разве свиток VRay:Environment не одно и то же,что и аналогичная функция 3ds Max Environment, которую можно выбрать по нажатию клавиши 8.
Очень даже разные: на "восьмерке" - это простое окружение, т.е. проще говоря, бек, а то, что я написал, как раз освещение глобальное освещение.
Зря вводите людей в заблуждение - разницы нет куда скай пихать
Читают эту тему: