Поиск заказчиков на Визуализацию экстерьера

Автор
Сообщение
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3217
spb
Цитата Spark:
С каких это пор человек на окладе стал дешевле фрилансера-удалёнщика? Как минимум ещё ползарплаты за него налогов и взносов надо отдать. Это не считая рабочего места и прочих прелестей офиса, если сажать его к себе поближе.

В случае протяженного и/или сложного проекта, тем более выходящего на реализацию, человек на окладе выгоднее фрилансера. Не только в плане денег (фрилансер склонен просить денег за каждый пук). Бывает важнее оперативность и наличие специалиста под рукой в любое рабочее и не рабочее время.

Ну и фактор, об который неоднократно тут в кровь рвались - в случае человека на окладе все исходники остаются у тебя (заказчика), и никакая жадная сволочь уже не сможет повлиять на твою дальнейшую работу со смежниками, или даже на доработки, модификации и переделки модели, и сделать можешь любых нужных тебе ракурсов сколько угодно :))

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1505
Москва
Цитата Spark:
С каких это пор человек на окладе стал дешевле фрилансера-удалёнщика?

Если менеджмент хороший, то вопросов нет - я не прав. Реально получается последние год-два у контор с менеджментом стадии ''Концепция'', далее ''Проект'' - плохо. Одна рука не в курсе другой, получается каша. Надо объяснить где правильное ИД - удалёнщику тяжело объяснять, и паковать ему всё надо - нужен менеджер клиентов - ему ЗП, поэтому 3дшник нужен рядом. Поэтому так поступают. Это как мне объяснил менеджер одного из крупных застройщиков. Могу назвать Самолёт с Донстроем - те взяли себе в штат ребят и проекты к частникам стали отправляться реже процентов на 60. Как раз из-за неповоротливости самой конторы.

На сайте c 23.07.2010
Сообщений: 263
Цитата Spark:
Как минимум ещё ползарплаты за него налогов и взносов надо отдать.

Думаю больше.


Цитата LexxDaniloff:

На фрилансе однозначный профит в 3-4 раза больше, чем на окладе.

это в параллельных каких то вселенных, персонажи на фрилансе получают больше во столько раз  

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm

Spark, если окладник ИПшник, то вообще ничего за него платить не надо, стандартная практика многих студий в РФ, она сам свои налоги и взносы платит, сам тоже если беру кого то на подряд себе в помощь, то исключительно ИПшников

и на окладе я бы никогда не смог получать желаемых денег, даже чисто теоретически это было бы невозможно, я потому после арт3д для себя и решил, что на оклад больше не пойду никогда, а это было в 2010 году

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата albatr0s:

Spark, если окладник ИПшник, то вообще ничего за него платить не надо, стандартная практика многих студий в РФ, она сам свои налоги и взносы платит, сам тоже если беру кого то на подряд себе в помощь, то исключительно ИПшников

Мало какая компания возьмёт на оклад ИПшника. Никто не будет палиться с одинаковыми регулярными ежемесячными переводами.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm

Spark, а в чем собсно проблема? у меня постоянно проходят одинаковые платежи по кассе, у налоговой вопросов нет, но это не оклад, при том вопросов не возникало с 17 года, когда кассу зарегал, в банке индикатор риска по операциям на нулевом уровне всегда

ну и опять же, чтоб совсем без палева можно просто дробить на разные суммы, по 2-3 платежа в месяц, делов то

ПС опять же, если постоянный заказчик с примерно одинаковыми суммами, которые по докам проходят, какие вопросы могут возникнуть? да никаких, особенно если все идет через ЭДО

На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза

Brigg, куча работы?
Сейчас дефицит кадров. Дефицит высококвалифицированной низкооплачиваемой силы. 

Всё  упирается в ЗП. Что-то я глубоко уверен, что у тебя ЗП не 400-500к и график работы не 4 часа в день. 
А батрачить за 100-150к по 10-12 часов сидя за компом уже мало кого радует. Уровень ЗП подрос после СВО очень сильно. 

Цитата Brigg:
Разговаривал с ребятами из крупных студий. Почему же не хватает людей...

Потому что дурачков в офис хотят за 100к в Москве найти. А сейчас в любой тех. поддержке сиди, тикеты закрывай сидя в труселях дома, 150к получай и на корпоративы 3 раза в год за счет компании возят. 
Хочешь больше и не хочется сидеть - иди плитку укладывать за 300к. 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm

DMed, не согласен, люди с которыми работаю чисто по моделингу нанимают людей с рейтом 8-12к в день, не оклад, просто смоделить по чертежам и разбить по айди здание, более ничего

и работы там дохренища, но абы кого не берут, тестовое всегда сначала

На сайте c 08.05.2009
Сообщений: 870

Цитата DMed:
Что-то я глубоко уверен, что у тебя ЗП не 400-500к

А что это ты так глубоко в этом уверен (не зная меня)?))). 

Не стоит говорить что то за кого то! Лучше отвечать только за себя. 

Цитата DMed:
Потому что дурачков в офис хотят за 100к

Да не в офис, в том то и дело! Субподряд. По договору на взаимовыгодных условиях.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4911
Цитата albatr0s:
Spark, а в чем собсно проблема? у меня постоянно проходят одинаковые платежи по кассе

До тех пор пока налоговая не попытается переквалифицировать договоро с ИП в трудовой договор, никаких. А вот если попытается, то проблемы могут возникнуть. Дело в том, что оформление фактических работников в качестве ИП - это противозаконное действие, направленное, на уклонение от уплаты налогов с организации, и как любая противозаконная деятельность она несет свои риски.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm

Denis_21, так это временные подрядчики, какие собсно проблемы? даже гос структуры так делают

ну и доказать историю с уходом от найма крайне сложно, у человека может быть постоянный заказчик, который регулярно дает работу суммы в месяц условно могут варьировать на 30%, но контрагент тот же, с чего у налоговой будут вопросы, у меня такое происходит регулярно, от налоговой тишина, все четко по договорам оказания услуг или договорам-счетам-актам, при том это просто регулярные обращения, а не найм по окладу как ИП

никто не мешает заказчику использовать одних и тех же подрядчиков на регулярной основе, законом это не запрещено

да и какое может быть уклонение, если уплата налогов фактически происходит? просто по другой системе

вот еслиб в конверте, то да, уклонение от уплаты, ту вопросов нет, а если все четко проходит по документам и все уплачивается, то какие могут быть вопросы?

На сайте c 04.12.2012
Сообщений: 65
Москва
Цитата CGmachete:
Цитата Spark:
Как минимум ещё ползарплаты за него налогов и взносов надо отдать.

Думаю больше.


Цитата LexxDaniloff:

На фрилансе однозначный профит в 3-4 раза больше, чем на окладе.

это в параллельных каких то вселенных, персонажи на фрилансе получают больше во столько раз  

Почему же? Я могу аргументировать, что цены стали далеко не такие, какие были до сво. Сейчас 500-600 тысяч рублей это далеко не параллельная вселенная, учитывая дикую инфляцию в стране. Конвертнуть эту сумму в грязную зелёную бумажку и все встанет на свои места, причем цены в долларах примерно такие же остались. Вот и вся логика. Просто ещё не все могут понять, что 150к рублей - это 1500$, то бишь это меньше 10$ в час, поэтому, 500-600к в месяц это не астрономическая сумма на фрилансе

Хочу отметить, что речь идёт про визуалку, экстерьеры. Средняя цена за проект составляла 400к до сво, сейчас цены выросли, если следить за прайсами тех или иных специалистов. Если получается делать два проекта в месяц, то где тут параллельная вселенная? Я знаю коллег, у которых и больше ценник по прайсу. 

Понятное дело, что речь не идёт про новичков или кто в этой теме 2-3 года. Кто-то умеет продавать свои услуги, кто-то нет, у кого-то есть агенты, у других нет.

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1123
Калининград
нихерасе у вас тут цифры) У нас тут 50 это "достойная зп" еще попробуй найди, а цены покруче чем в москве.
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай

Да нет таких цифр.

Чтобы больше 200к, ну больше 250к в мес. регулярно в одни руки зарабатывать, надо быть совсем уж уникальным. А таких брать как пример для иллюстрации средних рыночных цен бессмысленно.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4943
Цитата ThePoloid:
нихерасе у вас тут цифры)

сосед говорит, и ты говори (с)

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4911
Цитата albatr0s:
Denis_21, так это временные подрядчики, какие собсно проблемы? даже гос структуры так делают

Я всех деталей Вашей ситуации не знаю, поэтому подробно ответить не могу, возможно у Вас все действительно в рамках закона. Просто на всякий случай рекомендую иметь в виду, что такая коллизия, как переквалификация отношений с ИП существует. 

Госструктуры, на мой взгляд, ни разу не показатель, т.к. кажу мягко, уровень их компетентности зачастую оставляет желать лучшего. 

Цитата albatr0s:
а если все четко проходит по документам и все уплачивается, то какие могут быть вопросы?

Могут и довольно серьезные. Действия налогоплательщика должны иметь явную, объяснимую и понятную деловую цель, причем оптимизация налогов не может быть такой целью. Данная позиция, устанавливая фактически презумпцию виновности налогоплательщика, привела к появлению понятия необоснованной налоговой выгоды – то есть выгоды, полученной искусственно, не вследствие обычной хозяйственной деятельности  а благодаря ухищрениям менеджмента.

Поэтому сам факт оформлееия и уплаты налогов ещё ни о чем не говорит. Обращаю Ваше внимание на "презумпцию виновности", т.е. если у налоговой возникнут подозрения, то не она будет доказывать вину, а налогоплательщику придется доказывать свою невиновновность. И если налоговики сочтут доказательства неубедительными, последуют санкции.

Цитата ThePoloid:
нихерасе у вас тут цифры)

Цифры сомнительные, на мой взгляд. Во всяком случае к средней зарплате в индустрии они точно не имеют никакого отношения. Кстати, интересно было бы посмотреть на виз, сделанный одним человеком за один день, и за который заплатили $300

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1505
Москва
Цитата Denis_21:
Могут и довольно серьезные. Действия налогоплательщика должны иметь явную, объяснимую и понятную деловую цель, причем оптимизация налогов не может быть такой целью. Данная позиция, устанавливая фактически презумпцию виновности налогоплательщика, привела к появлению понятия необоснованной налоговой выгоды – то есть выгоды, полученной искусственно, не вследствие обычной хозяйственной деятельности  а благодаря ухищрениям менеджмента. Поэтому сам факт оформлееия и уплаты налогов ещё ни о чем не говорит. Обращаю Ваше внимание на "презумпцию виновности", т.е. если у налоговой возникнут подозрения, то не она будет доказывать Вашу вину, а Вам придется доказывать свою невиновновность. И если налоговики сочтут доказательства неубедительными, последуют санкции.

Реально у налоговой возникают вопросы: ''А как это у него с доходов в год 3 млн, стало 333 млн по движениям средств по карте?'' Нас копеешных оборванцев они вообще не видят, пока монетки не полетели. А то поделиться надо будет, чтобы дальше ''не видели''.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm

ThePoloid, для мск - 50к это вообще не деньги, такую сумму можно легко спустить в баре за ночь

Denis_21, доказывается, "что не осел" как раз всей документацией, актами, счетами и договорами, если все есть на руках, то ты чист и прокопаться тут технически не к чему по закону

у меня например в банке, где расчетник есть индикатор риска по операциям, и он всегда на нулевом уровне

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата Denis_21:
Цифры сомнительные, на мой взгляд. Во всяком случае к средней зарплате в индустрии они точно не имеют никакого отношения. Кстати, интересно было бы посмотреть на виз, сделанный одним человеком за один день, и за который заплатили $300

Надо смотреть в контексте, просто картинка никакого понимания не даст.
У меня куча проектов, когда за день работы платили и 100к, и больше. Но там никогда речь не идёт о качестве, обычно это работа, на которую нужна неделя, но которую полюбому нужно сделать за день.

Ну или сложные проекты, которые может осилить очень малый процент исполнителей, типа описанных в этой статье:

https://3ddd.ru/blog/post/arkhviz_iznutri_chast_shestaia_rabota_po_eskizam_i_nepolnomu_tz 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4943

Цитата albatr0s:
50к это вообще не деньги, такую сумму можно легко спустить в баре за ночь

Хм.. столько не выпить. Просто по барам проехаться, с учётом такси, еды и напитков... ну хз. Даже когда в 8 утра возвращались, после нескольких заведений, таких сумм не тратили. Ну и пили не моет конеш, бокал/коктейль ну 800р/шт. Ну сколько за ночь выпьешь? 

Цитата Spark:
У меня куча проектов, когда за день работы платили и 100к, и больше

Наверное, это все же точечные заказы. Бывает выстреливает, да, но не так, чтобы прям часто, не 10 раз в месяц 

Читают эту тему: