Покончит ли ИИ с визуализаторами или поставщиками 3D-моделей?

Автор
Сообщение
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва
CHAT gpt
На сайте c 09.06.2016
Сообщений: 419
St. Petersburg
Цитата xenomdes:
А разве в настоящее время есть системы (ИИ - это слишком громкое название), которые в состоянии просто полноценно  поддерживать разговор?

chatGPT может?
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5012
Цитата Nightt:
AlexRicco, разбираться в механизмах работы мозга

А зачем? Для создания эффективного ИИ нет необходимости копировать мозг. Тут вспоминали птичек и пчелок, очевидно, что человек поднялся в небо не прибегая к прямому копированию. Копии вертолета в природе не существует, однако он легко даст фору всем пчелкам и птичкам вместе взятым )
С ИИ то же самое. Скорее всего он не станет копией мозга, да это и не требуется, т.к. мозг штука не сильно эффективная на самом деле. Однако я думаю, что функционирование на иных принципах не помешает ему превзойти естественный интеллект, как это произошло, например, в шахматах. Как работает мозг шахматиста в деталях никто не знает, однако это не мешает компьютеру играть в шахматы лучше человека.

Аминь )

Цитата dontpiter:
O_o  Вы ахинею же несёте. Автоматы не заменяют продавцов, а тем более грузчиков.

Отрицание очевидных фактов, отнюдь не делает Вашу позицию сильнее. Автомат по продаже чего бы то ни было полностью заменяет продавца, поскольку он выполняет его функции, а именно: принимает и пересчитывает деньги и выдает мне товар и сдачу. И то, что автоматы мирно соседствуют с продавцами никак этого не опровергает. Это, извините, факт. А факты, как известно, вещь упрямая

Цитата Nightt:
AlexRicco, я к тому что на творческом уровне ии  человека не заменит.

Да, да, да )
Про шахматы я то же самое слышал, лет 30 назад примерно )

Цитата AlexRicco:
Забл, уждение. Кроме того, даже при доступности аналога технологию не всегда можно повторить. Пример: РД-180.

Боюсь, что тут заблуждаетесь, как раз Вы. Никакой проблемы в том, чтобы скопировать РД-180 во всяком случае у США нет. Проблема в том, что это будет долго и дорого, т.к. ракетный двигатель - это вершина технологической пирамиды и чтобы его скопировать, нужно будет построить ее всю, начиная с крепежа метрической (вместо дюймовой) системы. Никакого смысла заниматься этим нет, дешевле и быстрее купить готовый, либо построить свой, что США успешно и делали.

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата AlexRicco:
Например, маневры современных военных самолетов уже превышают физические возможности человеческого организма. Для создание замены пилота можно вполне себе обойтись без понимания сознания и рождения мысли. В гражданской авиации уже лет двадцать говорят про замену пилотов на автоматику. Заявленная цель: минимизация рисков, которые связаны с человеческим фактором. Кожаные мешки лишние)

Во первых, такая цель противоречит самой сути войны. Если война станет безопасной и не будет нести риска физического уничтожения для противника  она потеряет всякий смысл. Если во главу угла ставится минимизация рисков, тогда нужно просто исключить войну, как метод решения вопроса. К боевым действиям переходят именно для того, чтобы нанести противнику максимально возможный ущерб. В идеале вообще уничтожить. И здесь не стоит смешивать борьбу за живучесть экипажа с абстрактной минимизацией рисков. 

Во вторых, ИИ - тупой. Он не может вести самостоятельно боевые действия да ещё и в воздухе. Это даже на уровне компьютерных игр не смогли реализовать. А что уж говорить про железо.

Цитата AlexRicco:
Заблуждение. Кроме того, даже при доступности аналога технологию не всегда можно повторить. Пример: РД-180.

Во первых, американцам до сих пор нафиг не нужно было повторять РД. Было бы нужно - скопировали бы без проблем, как мы в своё время скопировали их B-29. Зачем повторять, если можно купить? Сейчас нельзя купить - будут пилить своё. Во вторых, в вам говорю не о повторении технологии, а о информации об исследованиях. Пока что повторять нечего. Если бы такая технология существовала, о ней бы знали.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3281
spb

Шахматы же не творческая игра :) Там жесткий алгоритм и ограниченный функционал небольшого количества фигур, поэтому шахматы хорошо программируются даже на калькуляторах. Вся их "изысканная сложность", если уж на то пошло, - решается брутфорсом вариантов развития после хода. Раньше талантливые люди мерялись кто "дальше заглянет в последствия", а сейчас компьютеры делаю переборы и анализ дальше, быстрее и лучше человека.

Так что в данном обсуждении апеллировать к шахматам - показывать непонимание предмета :) Вот в Го почему-то компьютеры слабо могут супротив человека..

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва

Цитата Denis_21:
Автомат по продаже чего бы то ни было полностью заменяет продавца, поскольку он выполняет его функции, а именно: принимает и пересчитывает деньги и выдает мне товар и сдачу.

И что с того? Автомат НЕ ЗАМЕНЯЕТ продавца потому что  никто не заменяет продавцов автоматами. Андерстенд ми? Автомат МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ продавца теоретически, но на практике этого не происходит. Почему? А потому что автомат - тупой. Он не может самостоятельно исправить нештатную ситуацию, будет она возникнет. 

И так везде. Никакая  технология ещё нигде человека не заменила. Вот вообще нигде. И этот ваш ИИ тоже нигде его не заменит. Это всё "зелёные фантазии". Перестаньте уже верить в сказки.

Цитата Denis_21:
мозг штука не сильно эффективная на самом деле.

Ваш - да.

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3060
Ярославль, Москва

Продавца не заменяют на автомат, потому что это долгосрочные инвестиции и соответственно высокие риски. Никто не хочет играть в лотерею со своим будущим. Если есть меценаты, то эти эксперименты ведутся, например Япония, Корея, Сингапур. 

П.С. Цель войны не ущерб, а (ну нифига себе, представьте) достигнуть определённой цели.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5012

Цитата dontpiter:
И что с того? Автомат НЕ ЗАМЕНЯЕТ продавца потому что  никто не заменяет продавцов автоматами.

Я видел как продавцов заменяют автоматами своими собственными глазами. Прикажете не верить глазам? ) У нас в городе есть сеть по продаже питьевой воды, лет 5-7 в этих ларечках сидели бабушки, а теперь уже года 2-3 воду наливает автомат. 

Поэтому Вы в очередной раз сели в лужу со своей категоричностью )

Утверждение "никто не заменяет" не соответствует наблюдаемым фактам. Впрочем, как и большая часть других Ваших утверждений

Цитата dontpiter:
И так везде. Никакая  технология ещё нигде человека не заменила. Вот вообще нигде.

И снова мимо ) В СССР была создана система автоматической стыковки космических кораблей и система автоматической посадки челнока "Буран", они обе успешно решали задачи стыковки и посадки соответственно без участия человека

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата Denis_21:
Копии вертолета в природе не существует, однако он легко даст фору всем пчелкам и птичкам вместе взятым )

Это как сказать. Пернатые такие пируэты и виражи выписывают (причем автоматом и скорость и силу ветра учитывая), что наши летательные аппараты им явно уступают. Грузоподъемность и мощь - да, но по маневренности, увы, нет. Да и по скорости...сапсан (который птичка) аж 300км\ч летает. И реакция-навигация у него отменные. 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5012
Цитата simon310:
Это как сказать. Пернатые такие пируэты и виражи выписывают (причем автоматом и скорость и силу ветра учитывая), что наши летательные аппараты им явно уступают.

Соглашусь

Думаю, что и ИИ вряд ли повторит пируэты и виражи, которые выписывает мозг обычной женщины во время гормональной нестабильности ) Однако это от него и не требуется, также как и пируэты от вертолета.

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата Denis_21:
И снова мимо ) В СССР была создана система автоматической стыковки космических кораблей и система автоматической посадки челнока "Буран", они обе успешно решали задачи стыковки и посадки соответственно без участия человека

Нуну... а в ЦУПе конечно сидели и в тетрис резались пока там космические станции стыковываются)) 

Я не знаю, как там у вас городе, но вот в Москве, например, никаких бабушек на автоматы не заменяют. Как сидели в ларьках, торговали мороженым и всякой фигнёй так и сидят. И будут сидеть.

Цитата ck_petya:
П.С. Цель войны не ущерб, а (ну нифига себе, представьте) достигнуть определённой цели.

Нуну... Адольф Алоизыч вот только не в курсе был... Цель войны - установление контроля над территорией и ресурсами противника любыми средствами. Если противник не сдаётся - его уничтожают. Для того, чтобы делать это эффективно, личный состав должен его ненавидеть и быть уверенным в своей правоте, а следовательно сам, на своей шкуре, должен ощущать неминуемую угрозу уничтожения себя и своих близких. Только в такой ситуации  бойцы могут добиваться поставленных целей. А если вместо живых людей воюют роботы, а солдаты и офицеры сидят в бункере за мониторами, то никакой мотивации заниматься этим у них нет - в них же пули не летят. Поэтому такая армия просто деградирует и потерпит поражение. 

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3281
spb

ну да, в "Звездных войнах" же показано - клоны и бункеры управления проигрывают высокомотивированным биологическим юнитам. Показано не раз, убедительно и доказательно.

Но почему-то в истории всегда побеждали те, кто был более защищен от физического ущерба. Начиная с дубины в руке, потом доспехи, латы, луки-стрелы-огнестрел и т.п. Они, на удивление, оказывались более мотивированными в достижении целей. Парадокс какой-то, ошибка эволюции наверное :)

Если бы у "Алоизыча" были ракеты или Бомба, он бы с радостью "бахнул", и сберег тысячи своих солдат и ресурсов.

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3060
Ярославль, Москва
dontpiter, слишком сложно. Пожалуй прекращу вести с вами диалог. Хорошего дня.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Цитата dontpiter:
Нуну... а в ЦУПе конечно сидели и в тетрис резались пока там космические станции стыковываются)) 

Вы знакомы с историей Бурана?

В его случае именно система автоматики самостоятельно произвела полет и посадку. Сама система решила поднять шаттл на второй заход при посадке с другими параметрами, после получения новых данных о погодных условиях, что было для штаба неожиданностью. Корабль потеряли с радаров и из виду с сопровождающего самолета, думали, что есть проблема и рассматривали возможность подрыва Бурана, чтобы избежать более негативных последствий при возможном крушении. Решили подождать и шаттл был обнаружен с последующим успешным приземлением.

В Москве живете, сходите в музей на ВДНХ.

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4725
Депутатский
Цитата Denis_21:

Думаю, что и ИИ вряд ли повторит пируэты и виражи, которые выписывает мозг обычной женщины во время гормональной нестабильности ) Однако это от него и не требуется, также как и пируэты от вертолета.

Кстати, всякие комарики и стрекозки прекрасно справляются без мозга. Мы зациклились на стереотипе, что в ИИ непременно должен быть повторен механизм мозга человека.

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13324
Уфа
AlexRicco, ну повторят и повторят. смартфоны давно быстрее тебя думают, не смущает же
На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4725
Депутатский
Цитата Nightt:
AlexRicco, ну повторят и повторят. смартфоны давно быстрее тебя думают, не смущает же

Меня даже не смущает, что миксер лучше меня крем взбивает)

На сайте c 07.03.2010
Сообщений: 324
Krasnodar
Цитата CrAsssH:
Цитата dontpiter:
Нуну... а в ЦУПе конечно сидели и в тетрис резались пока там космические станции стыковываются)) 

Вы знакомы с историей Бурана?

В его случае именно система автоматики самостоятельно произвела полет и посадку. Сама система решила поднять шаттл на второй заход при посадке с другими параметрами, после получения новых данных о погодных условиях, что было для штаба неожиданностью. Корабль потеряли с радаров и из виду с сопровождающего самолета, думали, что есть проблема и рассматривали возможность подрыва Бурана, чтобы избежать более негативных последствий при возможном крушении. Решили подождать и шаттл был обнаружен с последующим успешным приземлением.

В Москве живете, сходите в музей на ВДНХ.

Я его старт (Бурана) видел своими собственными глазами, служил на Байконуре в 1986-88гг

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13324
Уфа
Цитата AlexRicco:
Цитата Nightt:
AlexRicco, ну повторят и повторят. смартфоны давно быстрее тебя думают, не смущает же

Меня даже не смущает, что миксер лучше меня крем взбивает)

нуачо тогда бурю в стакане воды устроил?

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4725
Депутатский
Цитата Nightt:
Цитата AlexRicco:
Цитата Nightt:
AlexRicco, ну повторят и повторят. смартфоны давно быстрее тебя думают, не смущает же

Меня даже не смущает, что миксер лучше меня крем взбивает)

нуачо тогда бурю в стакане воды устроил?

Мечтаю чтобы ИИ захватил планету)

Читают эту тему: