Помогите настроить свет

Автор
Сообщение
На сайте c 10.02.2008
Сообщений: 1993
Где-то тут
Первый раз попрошу помощи с настройкой виза в интерьере Необходимо настроить свет примерно как на картинках:
1-красивый блик на тюли, у меня мазня какая-то получается пока.
2-блик на полу, у меня его пичти не видно, а если прибавлять яркость солнца, то получается сильный пересвет а блик на полу все равно не радует
3-блик на плотных шторах, больная тема
И главное не знаю в чем копаться, в настройках рендера или света.
П.С. на картинках мои настройки вирей сан.
Прошу извинений у тех чьи работы использовала в сообщении



t0EuS.jpg
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
1. вроде тюль неплохо засвечена. на примере же ещё хорошо видно текстуру.
попробуй сделать с ней
2. Увеличь рефлект в материале паркета, может глосси ослабить
можно поставить за окном фотку на плоскости - мат override, где в слот рефлект кладётся она же, но ярче
3. Что блик? Уточните запрос

Не знаю настроек материалов, но вообще в них рефракт должен быть чёрным, а прозрачность - 2sidedMtl с текстурой опасити. На плотной шторе опасити плотнее. Хорошо бы также добвлять транслюценции
На сайте c 10.02.2008
Сообщений: 1993
Где-то тут
Свет настроен по урокам, тюль тоже настроена по уроку с этого сайта, материал шторы правда взят со сборника материалов, попробую и его тоже сделать 2sidedMtl, а фотография там стоит, только из-за пересвета ее не видно
На сайте c 30.08.2009
Сообщений: 438
Львов
На счет пола. Он же достаточно темный, а на примере намного светлее. У тебя не получится добиьтся такого же засвета на темном полу. Это я когда-то пытался сделать лучи от светильников на глянцево-черном потолке. Сделал, но через ж...у. Или меняй цвет пола, или смирись, что как на картинке не выйдет. + чем более отражающая поверхность, тем менее заметны блики (они не слабее, просто из-за отражения теряются).
На сайте c 10.02.2008
Сообщений: 1993
Где-то тут
Спасибо всем за отзывчивость, вот сижу и мучаю свою работу понемножку, методом проб и ошибок научюсь
На сайте c 09.03.2010
Сообщений: 13
nailgun
Добрый день!
Подскажите я установила все настройки рендера, как и всегда, запускаю всё вроде бы ок, и видно, что свет хорошо настроен, но финишная картинка мрак полный будто света нет???
На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 278
Самара
Может камеру в итоге покрутить? сценку в студию
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Ляля007
финальную где смотрите? в самом максе сразу мрак или в виндовсе? если в виндовсе, то это из-за неправильной настройки гаммы возможно
На сайте c 17.04.2010
Сообщений: 67
Подскажите пожалуйста: Шкала рендера идет,3-4 менуты, завершается,но на картинке ничего не изменилось,квадратики зависли.
Может в настройках что-то поменять? до этого нормально все было
Читают эту тему: