Помогите, пожалуйста, улучшить изображение!

Автор
Сообщение
На сайте c 15.02.2011
Сообщений: 37
Помогите, пожалуйста, улучшить качество визуализации. Я сама не понимаю, что дальше делать. Рендер ужасно долгий- 24 часа, так что любое исправление страшно болезненно...
На сайте c 15.02.2011
Сообщений: 37
Здесь, из-за сжатия качество плохое как бы... На исходнике все четко, все проработано и резко. Заодно не подскажете ли, как сжимать без потери качества? У меня программа JPEG compressor
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
дорожки тайлятся, дизайн спорный - дом ушел под землю (но видимо из-за элементов солнечных батарей?), а так вроде все нормально. Можно бесконечно улучшать, но все вроде сделано, окружение - хорошее. Может быть, некоторые детали немасштабны - проверьте. Люди слишком мелкие по сравнению с белыми заборчиками в саду, по моим представлениям заборчики около 50-60 см в реальности, и кусты тут выше человека, и камень на цоколе в рост человека? Тогда и черепичинка одна на крыше огромная, и диаметр сосен. Я бы сверился с реальными размерами этих элементов. У трубы почему то изменился размер кирпича.
И надо разобраться бы со временем рендера, это недопустимо. Что за комп? Ну понятно - деревья... но все равно не более 4 часов, дальше уже критично, или отправляйте на рендер-ферму, это совсем недорого. Заплатите 200-300 рублей.

и еще посмотрел - справа на первом этаже- это окно? тогда нужно делать то, что внутри, и делать прозрачным. Так кажется что это тоже солнечная батарея.
На сайте c 20.08.2010
Сообщений: 415
Казань
несколько вопросов, слева скатная крыша, это я так понимаю солнечная батарея? и на торце тоже? не все такие догадливые как я DD если бы это было стекло то переход кирпичей выглядит не естественно, как будто сейчас все рухнет, каменные дорожки сильно тайлят, камень на траве впринципе нормальный, но не видно пушистости травы из-за этого выглядит плосковато, и стекло на торце рядом с солнечной батареей выглядит не естественно, беку контраста не хватает, гамму увеличить мб. На крыше где то на сгибах есть профиль, а где то нет. Я не профи и утверждать не буду, моё мнение, хочу помочь, удачи.
На сайте c 15.02.2011
Сообщений: 37
Дорожки не тайлятся- это плитка, плитка благоустройства так называемая, у нее один рисунок под искусственный камень, она лежит по 4 шт в ряд.
Дом под землю не ушел- таков замысел архитектора,тут я ничего поделать не могу.
Большая пирамида, одета катепалом, это мягкая черепица.Пирамида поставлена на небольшой цоколь- только чтобы землю не задевать.

Да, солнечные батареи и на скате крыши и на передней части дома. К сожалению, из-за сжатия текстура солнечных батарей потерялась. на исходном рендере ее видно хорошо.
Люди не маленькие, и забор в размер, люди, если приглядитесь, стоят у двери, дверь в правильном масштабе, 2100 мм, люди поменьше двери, где-то 170- 180см. Я забор ставила рядом с людьми, и, когда расставляла модели, размеры их были правильные, я это видела вблизи, здесь просто , видимо, оптическая иллюзия какая-то.

На трубе кирпичи загизмить забыла, но заказчик (архитектор) сказал, что, мол , это мелочи, там, на трубе, вполне могли быть и другие кирпичи, не такие, как на теле дома.

На сгибах крыши- наверху- да, не сделала профилей, не успела. Я с Максом знакома совсем недолго, моделю плохо, для кого- то это пара пустяков, для меня сделать такой профиль и состыковать его со всеми рядом находящимися поверхностями- не самая легкая задача.
Там везде углы, и не 90 и не по 45 градусов.
Неконтрастный бэк- это тоже требование зака. Он любит воздушную перспективу.
Делать окно прозрачным(это окно под зимний сад) заказчик не велел, сказал, что будет отвлекать от общей идеи и образа дома.

Уф... Простите, я не огрызаюсь, просто отвечаю на поставленные вопросы.
Вот, кстати, второй вид:
Одна оговорка: бэк на 2 ракурсе- это визуализация школы для проекта все того же северного поселка, и делала ее не я.
С тем визуализатором я незнакома, прошу его меня простить за использование его работы в качестве бэка- Он, безусловно, большой мастер, сделал шикарную работу всего за 1 день, с постобработкой, огромную ландшафтную сцену, с огромным количеством деревьев и людей, с пристройками к школе.
Как так люди умеют работать, я не знаю, может, ему NASA компьютер подарили, и поэтому любое количество тяжелых моделей он рендерит мгновенно- не знаю,- так вот- Простите меня, пожалуйста, за использование Вашей работы в качестве бэка. Просто изображение этой школы было там наиболее уместно, раз это один и тот же поселок. Там школа- это центр культурный, это и кинотеатр, и клуб, итп, мне заказчик дал Ваши файлы для изучения, в каком ключе делать мою визуализацию, чтобы вместе все смотрелось органично,поэтому я и вставила Вашу школу в свою визуализацию.

Что качается компьтера- I7, 4 ядра, 12 оперативки.
Все рендеры долгие. Пользуюсь настройками, которые Тимофеев прислал в подарок.
Я начала изучать Макс в сентябре. Первые курсы для дизайнеров интерьера, на которые я попала, вел какой-то шарлатан, ничему не научил, его потом выгнали с курсов, он установил нелицензионный софт в компьютерном классе хорошей дизайнерской студии, где я училась, и всех сильно подвел. Вторые курсы были получше, но про настройки рендера ничего не объяснили, просто дали методичку, сказали- вбейте эти данные, и все.
Тимофеев Сергей, я заходила на его сайт, он там как-то сразу засекает, кто зашел, и сразу присылает письма с уроками- спасибо ему- он прислал в подарок свои настройки,
мне они понравились больше , чем те, что дали на курсах.

Вчем там дело, я не знаю, но и с теми, и с другими настройками рендер очень долгий.





image.jpg
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
- цвет катепала слишком яркий. голубой и оранжевый режет слух)
- сосны несомасштабны
- задумка архитектора портит впечатление

второй ракурс приятней, потому, что с реальной точки зрения

деревьев насажено слишком. Для работы солнечных батарей придется делать санитарную рубку
На сайте c 15.02.2011
Сообщений: 37
Я тоже не в восторге от этих цветов. Но это концепция заказчика заказчика. На севере надо дома делать суперяркими, такое направление.
Люди круглый год будут так жить, это Кольский полуостров, 9 месяцев лежит снег.
Деревья не насажены, это будет построено там, где столько деревьев. Заказчик хотел, чтобы сосен было еще больше.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
все равно, так ярко не будет. Посмотрите каталог, дерните текстуру. Уверен, что в реале черепица гораздо спокойней.
http://krovli.at.ua/index/ruflex_katepal/0-39  

и правьте масштабы текстур, как советовали.
- кирпичик мелковат
- катепал крупноват
- брусчатка тайлится, не спорьте. Такого в реале быть не должно.
На сайте c 15.02.2011
Сообщений: 37
Спасибо)) Именно из таких фотографий и сделаны карты катепала, вот исходники:




image.jpg





katrilli_siniy_enl.jpg
Но мне ПРИШЛОСЬ их сделать такими поцвету. ЗАКАЗЧИК НАСТОЯЛ.

Не могут тайлиться плитки потому, что на каждой плитке по одному тайлу. На каждой плитке ОДНО вот такое изображение:





image.jpg
Но, поскольку они (плитки) лежат по 4 в ряд, кажется, что это дорожка с четырьмя тайлами по ширине Если бы это были не плитки, а сполшная дорожка, так бы оно и было.
Но так все выглядит- как объединенная каша- из-за сжатия. На исходнике видно, что это отдельны плитки, там даже видно легкий блеск и рефлексы, там с плиткой все как раз хорошо.

Может, кто-то расскажет, как сжать до такого размера без потерь? И еще непонятно- когда я сжала, на мей мониторе не видно было потери качество- а тут такое...
Я вообще не понимаю, почему сюда можно только такую , настолько сжатую картинку. Что там вообще можно разглядеть и какие дать адекватные рекомендации? Сейчас попробую приложить нормальную более или менее





0_3200_2400_1200_900.jpg
Вот, это 1200х900 без сжатия
На сайте c 20.05.2008
Сообщений: 333
Мне интересно))) как солнечные элементы питания будут работать в столь глухой тайге))
На сайте c 15.02.2011
Сообщений: 37
Ну, вобщем-то да, согласна. Но архитектору очень хотелось, чтобы дом был спош выложен этими панелями.
Это, как и яркий цвет, серьезный тренд. Даже крыши Ватикана все выложены этими батареями.
Как уж там это будет работать- ну решат на месте. Либо вырубят деревья, либо панели не повесят. А предложения свои все архитектор должен внести. Все самое передовое. Так был настроен. Я только виз делала, мне по визу нужны советы, я не архитектор.
На сайте c 15.02.2011
Сообщений: 37
Chen, насчет размеров кирпичей и катепала- я не профи, рядом сидел архитектор и размеры сам определил.
Он сказал, что на 2 метра приходиться должно по вертикали 30 рядов кирпичей.
Так и сделала.
Он как раз профи, серьезный архитектор, ему за 60, известный, признанный.

Так что все, кто, ка и я, не очень разбираются в теме, запомните: НА 2 МЕТРА СТЕНЫ ПО ВЕРТИКАЛИ ПОЛАГАЕТСЯ 30 РЯДОВ КИРПИЧЕЙ.( Это правильный масштаб.)
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
кирпич мелок по отношению к другим модулям: цокольная плитка, катепал...

вообще-то 30 рядов - это (65 высота кирпича +12 на шов = 77) х 30 = 2310

(65 высота кирпича +8 на шов(очень редко) = 73) х 30 = 2190

... либо это клинкер 55 мм высотой.
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Красиво и необычно, мне дом очень понравился и окружение. Цвет крыши, да...согласна с предыдущим оратором, уменьшить яркость (однозначно)
На сайте c 15.02.2011
Сообщений: 37
Всем большое спасибо , не знаю, напишет ли еще кто-то что- нибудь или нет, в любом случае- всем спасибо, за внимание, за добрые слова, вообще за то, что отреагировали на мою просьбу. Уезжаю, повезу сына на дачу.
На сайте c 20.05.2008
Сообщений: 333
Есть идея! Освещать панели исскуственным светом, тогда и электричество будет вырабатываться)) Круговорот электричества в природе))
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
Для работы с сентября - у вас уровень очень хороший, развивайтесь.
Почитал ваш ответ от Сб Июл 09, 2011 2:48 am, где вы аккуратно описали, почему все сделано так, как надо. И поэтому подумал: если все нравится архитектору (как бы бредово это не смотрелось), то так для него и оставляйте. И тайл, и немасштабные кирпичи, и розы по 2.5. метра... Тогда следует разделить вопрос, как было бы это красиво и правильно само по себе (для вас и для нас)) - делайте для себя второй вариант с учетом ВСЕХ пожеланий в теме, можно потом мельком показать архитектору. )
Еще от себя: реально ли в карелии (вроде уже близко от полярного круга) использовать солнечные батареи, и в хвойном лесу? Это нормально, он же, блин, темный?

Кирпич (обычный) 250х120х65, так что рядов 27-28 (с учетом шва)
Выпирающий тайл на дорожках можно пригасить - добавить поверх грязи, пыли, листвы, теней от деревьев, наконец.

"Как уж там это будет работать- ну решат на месте" - это уже вызывает смех. А расчет? И вырубать сосновый лес? Его обычно наоборот стараются сохранить. Или останется дом с огромной крышей без окон, вросший в землю. Подозреваю попытку продать панели и получить процент.

И еще. У вас мощный компьтер, ищите срочно методы уменьшить время просчета. На такую картинку - час-полтора, не более. SolidRocks используйте, чтоль.

Положу еще картинку карельского леса, там цвета такие более северные, приглушенные.
Pine_forest.jpg
На сайте c 15.02.2011
Сообщений: 37
(Вернулась с дачи)- Urakenспасибо, я как раз в Питере живу, Карелия- мое родное место, я его оч. хорошо знаю и люблю, и северный лес с его гаммой очень уважаю и ценю.
Начальный вариант у меня такой и был- тем более, что архитектор говорил, что отталкивался от идеи северного (поморского ) деревянного дома, я северную деревянную архитектуру тоже оч. люблю. Северные дома- они из некрашенного дерева, черно- серые, и такой цвет замечательно с природой гарманирует.

Но вид картинки получился слишком строгий, аскетичный. А картинка должна была убеждать заказчиков моего архитектора, что в таком поселке людям будет очень весело и комфортно- заказан бы "Оптимистический северный пейзаж"

Архитекторы тоже конкурируют друг с другом. Получить госсзаказ, ну, или почти госсзаказ- заказ на типовой поселок для горняков от начальников горной отрасли- это все равно что золотую жилу найти.

А эти самые начальники горной отрасли(Не знаю, как их командиры называются, министерство или еще как)- отнюдь не эстеты. Им надо быть уверенными, что в такие поселки СЕМЬИ ПОЕДУТ и у них не будет дефицита работников.
Им надо, чтобы было оптимистично. Помните, как у Ленина-"Побольше веселого ситчику для моих комсомолочек!"

Архитектор- мой заказчик- человек с очень хорошим вкусом,НО он имеет семью, которую надо кормить, И архитектурную мастерскую- людей, которые с ним работают многие годы, он всегда добывал для них работу, следовательно, деньги. А у каждого из его подчиненных- тоже семьи, дети. Получается, они все от него зависят, их благополучие. Он этого заказа упустить не может, он привык за всех за них ответственность нести.

Сейчас разработки ведутся вахтовым методом, люди уезжают и живут и работают, не видя по 2-3 недели своих семей, в воспитании детей не принимают участия, дети растут почти как безотцовщина, сами горняки болеют из-за плохих условий, и все чаще меняют работу.
У начальников же горной отрасли задача- построить поселки повышенной комфортности, детей обучать по интернету, электричество добывать частично тоже на месте, ведь поселки далеко, случись что- люди окажутся отрезанными, без электричества ,радио, телевизора, света, интернета(с малыми детьми,при- 50градусах за бортом)- поэтому надежда на батареи как на аварийный вариант.
Свет там есть, сосны, конечно, красиво и хорошо, но вокруг дома, чтобы батареи могли давать энергию- хоть и жалко, но все-таки , наверное, правильнее частично срубить- С той стороны, где батареи только- с южной и восточной,- НЕ ВСЕ СОСНЫ Кольского полуострова,- сосен жалко, но людей жальче...

Uraken, я совсем чайник!. На моих курсах по Максу говорили приблизительно так: Чтобы осветить интерьер, возьмите VRay Sun, нажмите на него левой мышкой и дотащите до середины интерьера таргет. Потом перейтите в Left и поднимите VRay Sun повыше. Опустите- получится вечернее освещение. Поднимите- дневное.
Это все, что нам рассказали про VRay Sun. Приблизительно так же объясняли все остальное.Пожалуйста, если нетрудно, объясните, что такое SolidRocks и с чем его едят,- или ссылочку дайте, пожалуйста. Буду очень Вам признательна

P.S. Кусты- не розы, а растение, кот. называется"Золотые шары"Растет кустами. Вырастает до 2,5метров. Розы капризные и теплолюбивые, золотые шары растут как сорняки. Про кирпичи и прочее учту, спасибо
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
По цвету кровли, Вы идете неправильным путем. Солнышко и так осветит кровлю, что она приобретет освещенность и яркость. Тем более закатное солнце. Мне понравилась идея делать "правильный" виз, как говорит Uraken . Так Вы добьетесь результата приближения к реальности, а получившееся всегда можно отпостить потом сочней, если нужно.

Не люблю отговорки, что кому-то нужно кормить семью, уговаривая при этом виза или диза делать работу, противную душе. Это ущербная практика, позор профессии.
На сайте c 15.02.2011
Сообщений: 37
Да нет, не позор... мы же не чистым искусством занимаемся.. Наше дело- воплотить замысел дизайнера или архитектора. Ничего в этой картинке нет криминального. Вам не нра яркий цвет? А у людей, которые там жить будут, может, зимой на сочный цвет посмотреть- может это в радость, спасение от депрессии (Кто это может выдержать, 9 месяцев только черное и белое.) Я же не голыми девицами катепал разрисовала и не демонами на мотоциклах. Ничего такого особенно противного я не сделала.
Архитектор- человек весьма заслуженный и вкус у него точно есть. Много чего в Питере построил, все вписывается хорошо в среду города, так что в отсутствии вкуса его никак не заподозришь и уж тем более к продаже солнечных батарей он никакого отношения не имеет.
Читают эту тему: