Помогите разобраться с проблемой отражения света на столешнице справа, не могу сообразить в чем проблема, перепробовал все.

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2016
Сообщений: 11
Тюмень

0c3fd032be66a81bdf19bfc2e8d5425e.jpg

На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130

VincentCynic

Я фиг его знает что за проблема, не Ванга, без настроек материала непонятно, но Marshall зеркально это очень грубо.

На сайте c 13.04.2008
Сообщений: 269
Chernihiv

Эти артефакты возникают скорее всего из-за использования vray ies. Для начала попробуйте уменьшить вот этот параметр до 0,001

https://www.screencast.com/t/NdYqFx0O 

или же заменить же  ies на другую.  

На сайте c 20.09.2016
Сообщений: 11
Тюмень

в материале все перебрал, cutoff так и стоит на 0,001... А вот на ies не думал. Свет ставил на минимум только, проблема сохраняется, но становится менее заметна соответственно, все уходит в тень.

shizgara, а в чем проблема с зеркальной расстановкой Marshall? Их как-то по особенному нужно ставить?

На сайте c 13.04.2008
Сообщений: 269
Chernihiv
Цитата VincentCynic:
cutoff так и стоит на 0,01

читайте внимательнее - надо поставить 0,001

На сайте c 20.09.2016
Сообщений: 11
Тюмень
Да да, я опечатку допустил... Прощения прошу) Так и ставил на 0,001. Не помогло... Попробую ies заменить. Спасибо.
На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Цитата VincentCynic:
shizgara, а в чем проблема с зеркальной расстановкой Marshall? Их как-то по особенному нужно ставить?

Ну, если в реале и надпись зеркалится при установке колонок на сцену, то всё ок. Но это не страшно, тут есть ошибки погрубее и поужаснее. 

На сайте c 20.09.2016
Сообщений: 11
Тюмень

Truan, ну ошибки ошибками, тут накидано для эскиза первоначального и еще много чего не прорабатывалось. А сейчас другая проблема. А уж если начали об ошибках, изложите список, пожалуйста, думаю тоже полезно будет)

А вот про надпись я только сейчас догнал, говорю, накидано для первых эскизов...

В общем, проблема была в светильниках... Менял у них настройки, мало что вообще менялось, попробовал для проверки повесить другой, вся беда исчезла. Спасибо.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

с таким названием темы (ее длинннннннннннннааааааааааааа) вам прямой путь в ... туда где учат формулировать мысли по феншую - строго кратко и понятно xD 

Название темы должно содержать краткий вариант вашего вопроса, а сам вопрос нужно писать в теле сообщения.

На сайте c 20.09.2016
Сообщений: 11
Тюмень
Первый раз пишу, первый раз в максе, не опытный, уж извольте))
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
gi включено?
На сайте c 20.09.2016
Сообщений: 11
Тюмень
Включено, проблема была в светильниках... Видимо в какой-то прекрасный момент они решили сломаться, и потянуть за собой на дно и столешницу с отражениями)) Сейчас все тишь да гладь.
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

вижу очень темно пятнистое нечто. не вижу совсем проблемы описаной в шапке ибо темно все пздц... пусть это сцена или студия для записи , осветить ее можно ведь нормально? почему такая темень?

Цитата VincentCynic:
Включено, проблема была в светильниках... Видимо в какой-то прекрасный момент они решили сломаться, и потянуть за собой на дно и столешницу с отражениями)) Сейчас все тишь да гладь.

для этого есть контрал+z откатитесь где было нормально, рендерните и скиньте сюда, сравним

На сайте c 20.09.2016
Сообщений: 11
Тюмень

Там огромный темный зал, еще не проработанный совсем на первом этаже, свет выставляю поэтапно и просматриваю, что и куда падает, заодно текстуры проверяю. Это сделано как первоначальный эскиз. Тут много проблем, но начать то нужно с чего-то)

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
тогда сделайте сермат и настройте освещение для начала. а потом ищите пятна и тд в ваших матах или настройках gi
На сайте c 20.09.2016
Сообщений: 11
Тюмень
Приму к сведению... Но думаю когда Вы начинали, проблем тоже много было. Так вот и я привыкаю.
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
это не упрек, это направление к действию. я вам даже + поставил, надеюсь вы поймете
На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Ну неужели так трудно посмотреть ютуб перед первой работой в максе? Или форум почитать, через день появляются темы подобного рода и у всех практически одни и те же ошибки. В основном - это свет, материалы, ну и частенько кто-то, что-то не то нажмет и всё катится к чертям в сцене. Происходит это от незнания принципов построения сцены. Не достаточно почитать пару уроков, накачать моделей, текстур и собрать из этого что-то приличное. Если хотите реальной помощи, не задавая при этом тысячу вопросов, поработайте над сценой, продумайте интерьер, постарайтесь хотя бы настроить материалы и свет и уже потом можно одним разом спросить всё, что интересует. Конкретно по этой сцене, сильно бросается в глаза тайлинг(пол, бетон наверху) и некорректное(световые панели, одна и та же текстура размещена на разных панелях, но проблема не в этом, а в том, что вы просто накинули юви мап на каждую и даже не меняли его настройки, из-за этого одна текстура сжалась и сильно палится) текстур, полное игнорирование карт глосси, бампа и рефлекшн(равномерные и идеально гладкие отражения), однообразность всех материалов в сцене и освещение, делающее сцену плоской. Материал ткани удалить и сделать заново по урокам(ткань создается немного по другому принципу, не как большинство материалов). Так же не хватает поста приличного, но он на этом этапе особо и не к чему. Уделяйте внимание таким мелочам, продумывайте ход создания сцены, поймите для себя как работает рендер движек и какая настройка в материале и освещении за что отвечает, тогда дело пойдет и можно будет пытаться сделать что-нибудь стоящее.
На сайте c 20.09.2016
Сообщений: 11
Тюмень
Да я тоже без намеков. Понимаю, что еще все впереди))
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

**ать опус целый. зачет

VincentCynic

читайте, много читайте тем на форуме.. такое уже было не раз

Читают эту тему: