Помогите разобраться со сплайнами. Ответа в сети не нашел.

Автор
Сообщение
На сайте c 18.08.2011
Сообщений: 68
Самара
lofter
Про косяки в углах не понял..
А вообще, даже , если делать так вот, из трубы, то все равно получится деталь с острыми кромками... Жуть.
Уверен, что есть более правильный способ... Всё перерыл в сети, что-то уроков по изготовлению подобных деталей не нахожу.
На сайте c 28.02.2011
Сообщений: 228
Quote:
lofter

"ложить ее "чертеж" на плейны и теми или другими методами "обрисовывать ее" - это вы имели ввиду плоскости? Плейны?
Теми.. или другими методами обрисовывать.. это наверное поверх джипеговской картинки, положенной бэкграундом, построить точно совпадающий сплайн? Ну, сплайны может бытья построю. Но вот дальше как? Может есть какой-то урок в сети, где ПОДРОБНО объясняется КАК ДЕЛАЮТСЯ подобные детали? Буду искренне благодарен вам.
Хорошо сейчас типа такого построения я вам кину урок на депозитфайлс и дам ссылку...и обратите внимание на вашу модель она построена не правильно,посмотрите на оригинал и на ваши косяки(см скрин выше)
На сайте c 18.08.2011
Сообщений: 68
Самара
lofter
Спасибо, надеюсь то, что скинете мне в любом случае будет в помощь!
Насчет правильности модели согласен. Мне сейчас хотя бы принцип понять, сейчес НЕ ДО ТОЧНОСТИ МОДЕЛИ.. вот в чем дело. Когда я пойму механизм, принцип построения, я буду стараться сделать точнее.
На сайте c 28.02.2011
Сообщений: 228
Ну что ж теперь просто ждите когда загрузится архив
На сайте c 18.08.2011
Сообщений: 68
Самара
lofter
Ждём-с.

Кстати.. Где-то давно я видел урок по созданию ванны-джакузи методом сплайнового моделирования. Очень похожая задача, но.. там урок был так объяснён, что лучше после прочтения застрелиться
На сайте c 28.02.2011
Сообщений: 228
Quote:
lofter
Ждём-с.

Кстати.. Где-то давно я видел урок по созданию ванны-джакузи методом сплайнового моделирования. Очень похожая задача, но.. там урок был так объяснён, что лучше после прочтения застрелиться
Был такой,но боюсь он не подойдет к вашей задаче,там все строилось действительно сплайнами но это надо быть спецом как минимум для таких построений))
На сайте c 18.08.2011
Сообщений: 68
Самара
lofter
Так вот сплайнами там как раз и добились круглых кромок и различной формы и глубины выемок. А значит это очень хороший и правильный путь и для моего случая.
А.. почему бы не стать спецом и для таких построений? И разве не за этим мы все тут толчёмся и спрашиваем кучу вопросов у различной степени опытности гуру?
Лично я здесь именно ЗА ЭТИМ. Прошу пардона, если не похож на человека который хочет научиться чему-то серьезно.
На сайте c 28.02.2011
Сообщений: 228
Да все правильно,но я имел ввиду настоящее время,нужно идти к мастерству своему и саморазвитию(в любой области этого самого развития)последовательно,как учили буквы в школе...сначала А потом Б а потом уже и В,так и здесь....все и сразу не получится,не нужно просто пытаться руками жар загребать,все накатается со временем
На сайте c 18.08.2011
Сообщений: 68
Самара
lofter
Мне жар не нужен. И именно урок от А, через Б и В к букве Я.... я и хочу получить. И я никуда не тороплюсь. Именно ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО , как вы и учили меня
А пока вот.. сплайновым моделированием, самыми первыми азами воспользовался (что сумел пока понять). Прилагаю что получилось. Вопросов конечно еще тьма
На сайте c 28.02.2011
Сообщений: 228
На сайте c 18.08.2011
Сообщений: 68
Самара
lofter
Спасибо! Качаю..
На сайте c 18.08.2011
Сообщений: 68
Самара
Господа! И все же... Если вернуться к заданной в самом начале теме - как мне соединить точки на двух приаттаченных сплайнах?
Все перепробовал и убедился - точки не объединяются. Может я глобально чего-то не понимаю? Помогите!! Хеееелп!! Оч прошу

P.S. Скачанное видео, любезно предоставленное господином Лофтером, к сожалению мне не помогло... Там нет этой темы.
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
попробуй внимательно сделать, как я написал или я тоже видео сделаю )
На сайте c 28.02.2011
Сообщений: 228
Quote:
Господа! И все же... Если вернуться к заданной в самом начале теме - как мне соединить точки на двух приаттаченных сплайнах?
Все перепробовал и убедился - точки не объединяются. Может я глобально чего-то не понимаю? Помогите!! Хеееелп!! Оч прошу

P.S. Скачанное видео, любезно предоставленное господином Лофтером, к сожалению мне не помогло... Там нет этой темы.

Я дал видео не по теме "обьеденения "точек а по теме моделирования сложно-геометрического обьекта...и вообще чет я не пойму проблемы наверное.
Репутация: 0
На сайте c 02.07.2008
Сообщений: 8
ТОЧКИ НЕСКОЛЬКИХ ЦЕЛЫХ КУСКОВ СПЛАЙНА НЕ МОГУТ БЫТЬ ОБЪЕДИНЕНЫ!!!!!!! ТОЛЬКО В ЕДИНОМ КУСКЕ!!!!!
На сайте c 22.09.2006
Сообщений: 253
То что вы пытались сделать вначале невозможно, через одну вершину может проходить только одна линия и не больше
На сайте c 18.08.2011
Сообщений: 68
Самара
Uraken
Да вроде внимательно делал... И уже не раз попробовал. Не получается...
lofter
Ну, да.. Моделирование там показано. Но непонятно, как сделать сложную форму, да чтобы кромки были скруглены немного, не были бы острыми. За виде огромное спасибо, там есть чему поучиться, правда объяснения идут ОЧЕНЬ сжато и на огромной скорости. Но кое-что ухватить можно.
foxkid
То есть.. я изначально иду по неверному пути? Вот это номер.. Что ж, спасибо за эту информацию.
dimonty
Это где такое написано??? Очень хочу прочитать! Не подскажете источник?
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Jakov
Вы можете собрать каркас для дальнейшего моделирования, но и там из одной точки сплайна не будет идти две линии, точки будут просто лежать в одной же позиции с другой. Из одной точки сплайна может идти только одна линия.
На сайте c 18.08.2011
Сообщений: 68
Самара
CrAsssH
А подскажите пожалуйста где вот это можно прочитать? Вот чтобы не делать таких ошибок? Конкретно о сплайновом моделировании - что можно делать, что нельзя. Или что нельзя познаётся только опытным путем? Спасибо заранее.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Jakov
Сам учился по книге Марова. Там разбирался принцип моделирования месяца на основе сплайнового каркаса. Все доступно и понятно. Учился по книге для 8 версии, поищите, найдете наверняка. Так на вскидку нашел на версию 7,5http://knigi.tr200.ru/v.php?id=413755  
Может и там про месяц написано.
Читают эту тему: