Помогите с организацией дизайн-студии

Автор
Сообщение
На сайте c 27.02.2007
Сообщений: 246
Сумы, Украина
Я получаю второе высшее (менеджмент) и у нас курсовая по организации предприятия.
Поскольку работаю сам дизайнером, то решил взять тему "Организация дизайн-студии".
Но я работаю в мебельной компании и сдесь один "такой", а нужно знать взаимосвязь - в коллективе, должностные обязательства, распределение денег и т.д.

Я к приверу имею ставку и 30% от проекта, подчиняюсь непосредственно директору, но он меня мало контролирует, все творческие вопросы решаю сам, а финансами заведует он.

Может поделитесь опытом - как у вас это происходит?
На сайте c 24.01.2008
Сообщений: 177
Иркутск
30%?!!!! Охренеть! Никогда не работала в фирмах, где забирают больше половины)) Сейчас свое дело, только нет никаких директоров, я и мой напарник, он архитектор, я дизайнер. Иногда берем на подряды других людей, если у самих времени нет, но берем с них 10-15% и клиент "обрабатывается" нами и отделка наша, все остальное делает подрядчик. Клиент расплачивается с нами, мы платим нашему подрядчику. Когда дело не нуждается в официальном оформлении, заказчик может заплатить подрядчику, а он нам несет наши 10-15%. на самом деле, я считаю, что работая таким образом, у человека, которому ты даешь работу больше стимула сделать хорошо и придти к тебе еще не раз, а у клиента хорошее впечатление от проделанной работы (со ссылкой естественно, на тебя). 10-15% - символическая плата, т.к. основные деньги ты получишь с отделки и т.п.)) удачи!
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Работаю точно также. Только с небольшими изменениями в цифрах. Основная же прибыль идет не с дизайн проекта а то что за ним следует
Были задумки насчет офиса. Бизнес план.. бла.. бла.. Невыгодно это пока. В этом месяце занят с 5ю проектами. через полгода ниодного. А грамотных манагеров по интерьерке днем с огнем не сыщешь.
На сайте c 18.09.2007
Сообщений: 946
Новосибирск
Так тебе мало кто объяснить как грамотно сформировать дизайн-студию или дизайнерский отдел...у нас в фирме как раз это происходит в фирме.....головняк полный....Удачи
На сайте c 27.02.2007
Сообщений: 246
Сумы, Украина
спасибо. к сожалению мне надо описывать фирму хотябы с 5-10 чел(((

а на счет 30%, так я впринципе не очень расстраиваюсь, сами наверняка ищете работу, а если нет то без денег, у меня в этом плане всегда ставка)

shizgara а че ты под словами "Основная же прибыль идет не с дизайн проекта а то что за ним следует " подразумеваеш? Если проценты от фирм производителей, то это ж не законно и включать в курсач низя. ктому же в нашем маленьком городе это не катит, так как все всЁ привозят с Киева и не особо с кемто делятся.
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 62
г. Херсон Украина
у меня есть предложение - если это будет дизайн-студия рекламы?
как раз 5-10 человек плюс интересное описание оборудования
Структура - коммерческий директор ( заведует договорами, сметами, фин стороной проекта)
бухгалтер ( соотв. занимается текущими бухгалтерскими бумагами)
креативный директор ( разрабатывает основное направление дизайна рекл. компании, общается с клиентами )
дизайнер (1-2 чел, собственно дизайн)
технический директор ( для наружной рекламы - чертежи ферм, рассчет материалов, сопротивляемости, несгораемости и т.д )
человек по работе с доп. обоудование ( плоттер, фреза, ламинатор и т.д)
ИТОГО 6 человек, у каждого свой круг задач + 3-4 человека монтажная бригада которая собственно рекламу размещает на носителях (щиты), пилит пластики и ваяет буквы из пвх и получает сдельную оплату за каждый выполненный проект
пойдет?
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
serega_sumy

дааа? с чего ты взял что это незаконно? нука где это в уголовном кодексе?

в курсовой и в бизнесплан конечно включать нельзя, тк это не основная прибыль, но с другой стороны это все же прибыль. у меня заключены договора с магазинами/производителями итд, на основании которых я, получаю агентский процент с продаж (фактически как менеджер магазина). Деньги перечисляются на мой лицевой счет. Я плачу налоги на прибыль с этих денег и где тут незаконность? Клиент Получил свои 5-10 процентов скидки на мебель (если бы он без дизайнера пришел в магазин фик кто даст скидки, за редким исключением), далее я имею свои 10-20, и плачу налог в размере 6% как упрощенка ИП. И где противозаконность? клиент рад на скидку, у меня прибыль, государство тоже получило налог.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
maha

неправильная организация рекламной дизайн студии. Сам проработал в рекламе лет 10.

Ком.Директор нафик (В начале, пока обороты не пошли). Ген.дир это может далать все сам.

Креативный директор - нафик. Слишком много денег на него тратится. Креативные директора в основном для больших студий, где человек по 5-10 дизайнеров сидят.

Далее кто будет искать и сопровождать заказы? прально! манагеры или подругому акаунт манагеры. Их нужно 2-4.

кароча идеальная схема для начала деятельности:

ГЕНДИРЕКТОР ---- Бухгалтер
АртДиректор(он же дизайнер) 1шт
манагеры - 2шт
дизайнер - 2шт

Отдельная схема по производству. Это зависит от деятельности студии.
На сайте c 27.02.2007
Сообщений: 246
Сумы, Украина
shizgara
а ты в каком городе работаеш? просто обзавидуешся) у нас к сожалению такого нет(
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
serega_sumy


Москва )

Но не все так просто. На деле сложнее. Нужно договариватся на интересный процент с магазинами, потом отслеживать заказы. Затем выбивать свои деньги. Никто не работает идеально. Постоянные перебои с поставками. Хорошо что еще магазин задерживает, а если где-то на таможне в Польше зависло? Потом не все сразу платят, тоесть еще выбивать приходится и постоянно напоминать о проплатах. Гемороя выше крыши. Ну это специфика дела.. не интересно было, не занимался бы.
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 62
г. Херсон Украина
сорри, я не работала в рекламе десять лет, но твердо уверена что даже один менеджер в дизайн студии - лишний груз
дизайнер вкладывает в работу свои мысли и идеи, т.е нужно вложить их в голову менеджера чтобы он их донес до заказчика?
почему дизайнер не может работать с клиентами?
а арт - директор отслеживать заказы?
кроме того в небольших городах заказчики ищут исполнителей
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
От объема многое зависит зависит, а так же от качества менеджмента. Представьте если дизайнер будет постоянно на встречах с клиентами? когда он будет свою работу делать? Все таки дизайнер должен заниматься дизайном, менедежер должен вести проект, заключать договора, огранизовывать встречи, обговаривать финансовую сторону вопроса и т.д., а артдиректор не должен отслеживать заказы и прочее, конечно он должен быть в курсе текущих проектов, но одна из основных его задач - контроль качества, следить за тем чтобы дизайнер не делал говна и сякого бреда, указывать дизайнеру на ошибки и отправлять на доработку, артдиректор как ацкой специалист всегда может объянить почему, зачем и как.
На сайте c 24.01.2008
Сообщений: 177
Иркутск
Мой знакомый работает в фирме, где:
1. Директор
2. Зам
3. Менеджер
4. Архитектор (мой друг, собссно)
5. Дизайнер 2 шт.
6. Бухгалтер (эту работу может делатьи зам, если гордость позволит)

6. Прорабы и вся прочая рабочая сила, я ее сюда не включаю

Так вот, менеджер - очень клево делает свою работу, она говорит, что вот, наша фирма сделает фсе-фсе-фсе, что вы "захочете", садит клиента на договор, дальше работает архитектор или дизайнеры, смотря чей профиль. Так вот она заведует всеми фин. вопросами, договорами, а диз или архитектор водит заказчика по магазинам, делает проекты, надзор и все такое, что включено в ЕГО обязанности. Тут, я думаю, самое главное в правильном распределении обязанностей. Директор грубо говоря, просто собирает сливки (а зам собирает их когда дир в запое))))). Но еще он контролирут закупки материалов, следит за бухгалтерией, подписывает всякие бумаги и ходит на светские рауты, где и говорит всем, что у нас такаааая клевая фирма, мы вам сделаем фсе-фсе-фсе...
На сайте c 27.02.2007
Сообщений: 246
Сумы, Украина
katka
прикольная организация))) особенно мне должность директора нравится
но ходить дизайнерам по магазинам это напряг - работы можно сколько переделать за то время, что тупо бродиш... можно наверна все выбрать по каталогам
в этой организации зам тож наверна никчему - можно упростить и сделать менеджера замом, если уж директор так часто в запое))
На сайте c 24.01.2008
Сообщений: 177
Иркутск
Да, на самом деле много зависит от менеджера)) А по магазинам с клиентом ходить очень полезно, т.к. в каталоге не все можно рассмотреть и пощупать)) Да и себе самому полезно чего нового появилось, просто нужно отсеять все мелочевские магазы и ходить в крупные студии, которые предлагают "эксклюзив". у меня, например, 3 студии по свету, 2 студии по плитке, 3 студии по настенным покрытиям.. Они возят достаточный ассортимент, я с ними давно работаю, поэтому в качестве уверена и клинету говорю, мол, берите здесь, не прогадаете)) Тем более, это связь, бывает и такое, что чел заходит в студию и говорит, я хочу вот эти вот обойки, и т.п., а потом вдруг оказывается, что ему дизайнер нужен, а менеджер в студии и говорит: а у нас есть дизайнер, и звонит тебе)) Вот тебе и потраченное время!
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Соглашусь с katka. Ходить по магазинам очень полезно. Во первых за это деньги платят и это часть работы. во вторых в шоурумах как правило гораздо больше выбор, чем в каталогах. Бывает, что в проект ставишь допустим одну вещь, а приезжаешь в магаз, рядом стоит другая, но наиболее подходящая по дизайну. Да и менеджерами магазинов очень даже нужно общатся. От них зависит тоже очень многое.
Сейчас есть клиент, который очень привередлив к диванам. По каталогам нивкакую не хочет выбирать. Обзвонили всю москву, чтобы найти один нужный итальянский диван и посидеть на нем ) так и не нашли.

2maha: простите, а кто заказы новые будет искать? дирехтор? дизайнер? бухгалтер
На сайте c 27.02.2007
Сообщений: 246
Сумы, Украина
Ребята, если я напишу дизайнерам 50% - это нормально будит??? просто больше экономически не обосновано, так как идут затраты на компьютер, оренду помещения, налоги...
Репутация: 0
На сайте c 16.03.2008
Сообщений: 2
Ставь от 2 до 7% от заказа + заработная плата,оплата проезда и если есть визуалка 50% от стоимости визуалки.
На сайте c 24.01.2008
Сообщений: 177
Иркутск
Я так полагаю, виртуальному дизайнеру стоит сделать оклад+%, тогда и 50% нормально будет))

*просто больше экономически не обосновано, так как идут затраты на компьютер, оренду помещения, налоги...
Хм... а комп, ты его собираешься каждый месяц ремонтировать? А насчет аренды - это смотря какой город! У нас стоимость квадрата от 800-3000 смотря насколько офис удален от центра. Это не так много, если в фирме 5 дизайнеров (именно это количество ты рассматриваешь?) и достаточно заказов. Не забывай, что фирма еще имеет дилерские проценты с отделки и работчих)) Около 10-15%. Если отделка назначена 1 000 000р(средненький коттедж), то фирма имеет 50 000, окупает офис за 1-1,5 месяца. а если отделок столько же, сколько и дизайнеров? 5 000 000, фирма платит за офис за пол-года вперед! Все, дизайнер получает хорошие бабосы!)))) +материалы, не забывай, фирмы дают 5-20% от заказа. Например, текстильные обои 900-1500/м2, посчтиай, сколько получится заказ на 1 комнату, а там еще полы, потолки, свет, кстати, тоже не дешево стоит. Так что все экономически выгодно! А в курсовик ты можешь так и написать "дилерский процент". Кстати, дизайн-студия может закупать нужный материал и перепродавать его заказчику, накручивая свой процент (+к тому, что дала уже фирма, продавшая материал), итого можно получать от 20% от материала, а то и больше. У нас есть фирмы, которые работают, например, с московскими дилерами, и не стесняясь накручивают 200-250%
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
2katka:
абсолютно неправильный подход. компьютеры, их обслуживание, програмное обеспечение и другая техника - это самое дорогостоящее в организации офиса. плюс ко всему есть туева хуча ежемесечных затрат. Кроме аренды, техники, налогов, офисной мебели, оплата телефонов, оплата интернета, минимального соц.пакета для работников итд существуют такие расходы как содержание офиса, покупка расходных материалов итд. Даже такая мелочь как поставить кофейный аппарат и кулер тоже играет роль. Это все расходы. И поверь мне, на этих мелочах каждый месяц будет тратится просто колоссальная сумма денег. Плюс к расходам можно добавить всякие форсмажоры (процентов 5)

serega_sumy
При расчете зарплаты, я бы советовал, не ставь сразу 50%. Изначально посчитай абсолютно все расходы. Первоначальные и ежемесячные (кстати к первоначальным можно отнести и ремонт офиса. тк дизайнерская студия должна выглядеть соответствующе. Один мой клиент был в моем районе у наших конкурентов, и побыстрей свалил оттуда и пришел обратно к нам, объяснив, что офис дизайнерской студии должен выглядеть "по дизайнерски". Далее соореинтируй себя, какую прибыль ты хочешь получать лично как организатор бизнеса. Например грубо говоря 40% от всей "грязной" прибыли. Остальные 60 уже раскидывай на зарплаты и другие расходы. И в итоге получится, что дизайнеры не будут получать 50% от проекта, а меньше. Если зарплаты в итоге становятся откровенно малыми, уменьшай расходы на офис, уменьшай свою прибыль, ищи помещение в другом месте, где аренда меньше, переходи на упрощенку в организации бухгалтерии. Много способов.


лично я составлял форму в экселе со всеми расходами, гипотетическими прибылями, где все автоматом считалось. Оставалось вбить приемлимые зарплаты, ежемесячные расходы и мне выдавало мою личную прибыль организации и через какое время офис будет окупатся и дело будет приносить прибыль. Можно как угодно моневрировать между всеми числами, и в итоге найти более подходящий ваиант работы офиса.
Читают эту тему: