Помогите с ПЕЧАТЬЮ

Автор
Сообщение
На сайте c 27.02.2007
Сообщений: 246
Сумы, Украина
Пытаюсь распечатать отрендериную картинку, а цвета на бумаге очень отличаются от цветов на мониторе((( как можно напечатать хоть примерно похоже? у меня принтер canon ip4500

поделитесь опытом
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
serega_sumy
Эта тема и меня беспокоит. Ну, во первых, нужно работать на трубочных мониках. ЖК не калибруются. ( т.е есть такие, но стоят столько, что уж лучше пожертвовать рабочим местом и впихнуть громоздкий трубочник)Калибровочный агрегат стоит не дорого. Так-же калибруется и принтер. Сама картинка переводится в CMYK и я применяю расширение tif. Вот вкраце. Если есть специалисты по цветопередаче и калибровке - милости просим присоединиться...
ЗЫ:Ну и соответственно работай с гаммой 2.2 при настройке рендера в колор маппинге
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
1. в идеале работать на профессиональном откалиброванном мониторе. желательно с rgb выходом.
более-менее близко к печати откалибровать в интернете полно статей.
Eva12345 кстати уже давно существуют достойные жк мониторы. по стоимости правда не совсем дешевые. меньше штуки грина вообще не стоит рассматривать.

2. печатать только на хорошей бумаге. а не обычной офисной, где чернила нафик расплываются.

ps
принтер не совсем подходит для дизайнерских печатей. моя душа ближе лежит к епсонам. этот больше на фотографии нацелен.
ну эт мое личное мнение.
На сайте c 04.05.2007
Сообщений: 120
Екатеринбург
по поводу принтеров соглашусь с shizgara
Епсоны по прикольнее будут.... стоят дешевле а печатают на порядок лучше даже НР.
А по поводу печати советую использовать утилиты которые с принтерами идут .... они позваляют добиться максимальной совместимости картинки на мониторе и то что получиться на бумаге.
А мониторы можно и ЖК нормально юзать только Адоб гаммуу на него пихнуть и все...
На сайте c 13.05.2007
Сообщений: 175
Картинку сохраняю в ВМР, при печати перевожу в СМYK и печатаю только на лазерном принтере ни каких струйных. Не разу не подводило.
На сайте c 27.02.2007
Сообщений: 246
Сумы, Украина
вот нашел статью описание для илюстратора, может такое и для шопа есть?
http://adobedoc.ru/lg/1898.htm  
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
serega_sumy
Я думаю это подойдет для всего. Спасибо, я не знала про Адоб гамму. Надо попробовать. У меня как раз трубочный моник 21 дюйм
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
ессесна подойдет. этож adobe ))))
На сайте c 28.01.2007
Сообщений: 233
Odessa
поставьте рядом отклиброванный монитор ЭЛТ и ЖК и настройте примерно, я настраиваю вообще на глаз, у меня хорошо и так получается, а вот когда мониторы отклиброваны то печать будет близкая к изоражению на мониторе
На сайте c 21.08.2007
Сообщений: 136
Караганда
Если говорить о еpsonах, то их стоит рассматривать только при более менее стабильной ежедневной печати (от 3-5 листов/день), т.к. у них встраиваемые головки которые к примеру при простое в жаркие дни в течение 3-4-х дней могут на смерть забиться, при этом не поможет даже парковка принтера. О том что их заправлять крайне не желательно думаю и говорить не стоит.

Меня сейчас вполне устраивает НР. Хотя изначально у него цветопередача гораздо слабее епсона. Но и здесь есть выход: самый простой способ получить соответствие с монитором кидать картинку в Корел обязательно RGB, желательный формат jpeg, tiff. Это шаманство очень хорошо работает и можно даже сказать совсем не хуже епсона. А если вспомнить про неприхотливость в заправке чернил и встроенные головки в картридж - то получается вполне достойный плюс.

Кстати если печатать из корела то не забудьте в колор менеджменте связать профайлы принтера и монитора (это уже чтоб монитор не врал).

Это мое субъективное мнение, но если кому поможет то буду рада
Читают эту тему: