Помогите со светом

Автор
Сообщение
На сайте c 10.05.2012
Сообщений: 16
Доброго времени суток. У меня в сцене около 300 источников света, расположенные группами. Мне необходимо включать одну и выключать другую группу источников света для видео. есть ли способ у целой группы источников одновременно выключить свет?
время на то, что бы по отдельности работать с каждым просто нет.
На сайте c 15.02.2011
Сообщений: 307
Вам нужно в инстансе сделать копии лайтов, которые нужно вместе вкл/выкл. Тогда при выключении одного будут выключатся все остальные инстансы.
А еще есть скрипт - типа отдельный менеджер по лайтам, но вот забыл как называется...
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 1796
-
Anatoliyyсгрупируйте несколько груп с ИС и в меню группы есть параметр - group - assemble, и появляеться параметр груповой интенсивности света в %
На сайте c 10.05.2012
Сообщений: 16
Downpressor
Quote:
сгрупируйте несколько груп с ИС и в меню группы есть параметр - group - assemble, и появляеться параметр груповой интенсивности света в %
Я сделал все как ты сказал, но параметра в % нет. В меню Modify
Assembly пусто ((
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 1796
-
Anatoliyy
а это что?




image_1.jpg
На сайте c 15.02.2011
Сообщений: 307
Quote:
Anatoliyy
а это что?




image_1.jpg
Возможно Anatoliyy сделал обычное групирование вместо необходимого Group/Assembly/Assemble.
На сайте c 10.05.2012
Сообщений: 16
У меня получилось сделать Assemble и я нашел в сцене светильничик Assemble, поставил 0 % на группу, но она все ровно светит. ИС у меня target direct может это важно
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1693
Украина, Киев
1. Можно в глобальных настройках вирея снять галочку с "Hidden Lights" и скрывать ненужные светильники. Они считаться не будут.
2. Можно настроить Manage Scene States (в меню Tools найдете) и сохранить разные состояния и светильников, и обьекстов. Удобно потом в батч рендере их указать для каждой камеры свой.
3. Еще есть скрипт vray_light_monkey, входит в сборкуhttp://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/leles-vray-tools  
Он меняет массово на вирей светильниках параметры.

Вот. Пробуйте
На сайте c 16.09.2007
Сообщений: 239
tools > Light lister

или V-ray Light lister
На сайте c 10.05.2012
Сообщений: 16
Quote:
1. Можно в глобальных настройках вирея снять галочку с "Hidden Lights" и скрывать ненужные светильники. Они считаться не будут.
Спасибо большое, все гениальное просто, как раз то что нужно. Всем спасибо
Читают эту тему: