Помогите разобраться с планками памяти

Автор
Сообщение
На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина

Здравствуйте!

По железу - я блондинка. Сколько могла - нагуглила, но информации очень много и отфильтровать нужную не получается :-( Поэтому очень нужна ваша помощь!

Хочу порадовать свой компьютер и немного улучшить ему память при бюджете до 200 у.е.

У меня 4 разъёма под планки памяти, сейчас стоят 2 по принципу "пусто-планка-пусто-планка".

Сами планки вот:

Собственно, вопросы:

1. Можно взять одну планку на 16 Гб (32 Гб?) или надо брать 2 по 8 Гб?

2. Выкинуть эти две имеющихся и поставить новые 2 по 16 Гб или вообще одну на 32 Гб (и дальше уже докупать потихоньку другие такие же)?

2. Критично ли, если модули будут другого производителя? (этого Гейла уже не нашла в продаже)

Заранее благодарна всем за советы!

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15376
Москва

А зачем? Не хватает памяти для какого-то проекта?

Если нехватки нет, то он быстрее от неё всё равно не станет. Судя по памяти, комп у вас древний, апгрейдить его и что-то докупать нет смысла.

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата Yehat:
комп у вас древний

AMD FX-8320 - я понимаю, что это не райзен, но неужели всё так печально и надо менять всё?..
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15376
Москва

Пфф, канеш.

Память ему ничего не даст вообще. ССД ещё поможет всей системе в общем, но не рендеру.

Скидываете его баксов за 300, добавляете сверху ещё 300 и можно купить райзен 7 на минималочках, зато прирост будет шикарный

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2325
UA
Цитата feles:
я понимаю, что это не райзен, но неужели всё так печально и надо менять всё?

зависит от ваших задач.

Из улучшений здесь можно попробовать добавить 2*8Гб. Если действительно упирается в ОЗУ. Любой бренд может быть (только проверьте совместимость с вашей материнкой, на сайте производителя).

Цитата feles:
2. Выкинуть эти две имеющихся и поставить новые 2 по 16 Гб или вообще одну на 32 Гб (и дальше уже докупать потихоньку другие такие же)?

у системной платы может быть ограничение на обьем ОЗУ до 32Гб, надо смотреть характеристики.

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата Yehat:
Пфф, канеш.

Помню свой детский восторг, когда мне его новеньким в коробочке с бантиком подарили на 8-ое марта smiley-cray.gif

Сейчас сижу очередную кошачью хавку заказываю через интернет-магазин, а у них праздничные скидки - вот и подумала, чего бы ещё прикупить...

И зачем тогда 2 слота пустых? Т.е. можно было изначально поставить 4 Х 8 Гб и ничего бы не изменилось?.. На тот момент наличие всего двух планок объяснилось "тебе и этого хватит пока. Потом докупим, если не хватит". Ну, дык, мне и до сих пор хватает - я с экстерьерами не работаю.

Зачем тогда 128-гиговые планки? Для работы с лесом?

Цитата Predator84:
надо смотреть характеристики

Что тут видно? Я не читаю эти цифры :-(

___

Уже нашла: 4 x DDR3 DIMM-слота с поддержкой до 32 ГБ памяти

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2325
UA
Цитата feles:
Ну, дык, мне и до сих пор хватает - я с экстерьерами не работаю.

аа, вам просто скучно)

Цитата feles:
Зачем тогда 128-гиговые планки? Для работы с лесом?

рендер больших изображений тоже кушает оперативку, а в общем да, больше для экстерьерки такие объемы. 

Цитата feles:
Что тут видно?

поддерживает до 32Гб и частотой до 2133МГц

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата Predator84:
рендер больших изображений тоже кушает оперативку

Большинство рендеров идут 4250х3000 (5-10 часов, ставлю на ночь).

Самый большой был 12097х12097. Было грустно, но посчитала :-)

На сайте c 11.09.2007
Сообщений: 4293
Кишинев

Ещё две планки с равными  характеристиками и ССД диск на систему,будет шустрее,но не глобально...

...и да,котику еды не забудьте купить.)))

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2325
UA
Цитата feles:
Большинство рендеров идут 4250х3000 (5-10 часов, ставлю на ночь)

если в оператику не упирается, значит процессор быстрее не тянет. Ставить в эту плату, что то лучшее уже не получится, только переход на современный сокет АМ4 если амд.

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата Faber:
ССД диск на систему

Так и стоит ведь:   TS128GSSD340 ATA Device  (128 ГБ, SATA-III)

А котики.. я и так в интернет-магазин захожу из-за них, когда корм заканчивается smiley-lol.gif

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9886
Renderfarm
feles планки с 64гб+ чисто серверные, в обычном компе они работать не будут
На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина

Пока поняла, что можно поставить ещё две планки, которые ситуацию несильно улучшат, значит, можно не париться и работать на старой системе, пока не столкнусь с дремучим лесом smiley-lol.gif

Я думала, что если много памяти - это "Вах!", а если "Вах" - это новый райзен, то снимаю пока свой вопрос :-)

Всем откликнувшимся большое спасибо!    

Читают эту тему: