Помогите выбрать графический планшет

Автор
Сообщение
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

akkoxe

не думаю что дело в девайсе, там есть другие видосы и с подключением на андроиде вроде у того же перца не видно этой проблемы, плюс там есть нюанс что планшет нужно подключать в запущеной прогой, если запустить прогу после подключения вроде как виндовозные дрова подгружаются и может баговать. Возможно я уже что то подзабыл, но точно был такой нюанс при установки дров

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way

Заказал пока что https://aliexpress.ru/item/4001037589777.html  , буду посмотреть. Судя по обзорам, зуммить через скроллпад не очень удобно (ограничено расстояние зума длинной полоски тачпада, и что бы еще сильнее зумнуть, нужно переставлять палец в начало и снова проводить, в отличии от колесика, которое можно просто крутить сколько нужно), ну а для 3д без функции зума очень неудобно как я понял использовать планшет, ну кроме тех случаев, у кого есть специальный манипулятор тридешный. типо таких https://user85017.clients-cdnnow.ru/wa-data/public/shop/products/17/33/3317/images/5428/5428.970.jpg  

------------------------------------------

А вопрос на счет интерактивных планшетов (тех, что сразу доска с телевизором внутри), как я понимаю, между экраном и чувствительной поверхностью есть расстояние, и не будет ли ощущение, что перо рисует не по картинке, а как бы над ней? Как будто бы рисуешь через стекло? Есть где то информация по этому поводу?

Ну сам нашел ответ на свой вопрос собственно. Вот здесь https://youtu.be/ZHtcv5ef_cM?t=30  отлично видно, что рисование происходит над поверхностью изображения на большом удалении.

На сайте c 25.05.2012
Сообщений: 165
Черкассы

Кто работает на графическом планшете исключительно в сфере 3д? Планирую использовать в Zbrush и Substance Painter. Посоветуйте, собственно, какими параметрами должен обладать планшет. Нужен ли наклон пера, нужно ли 8000 нажатий или и 2000 с головой хватит? Стирачка нужна ли на стилусе? Программируемые кнопки, пользуетесь ли? или с клавиатуры все-таки удобнее?

Как с масштабированием какой способ вам самый удобный? Есть на планшетах колесики, крутилки всякие. На Wacom Bamboo есть даже мультитач, где можно пальцами мастабировать, но мне кажется это не удобно.

Вобпщем, поделитесь опытом.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата TeapotChek:

Я, как недавно познакомившийся с планшетом, могу поделиться "свежими" впечатлениями.

Первое - первый планшет не должен быть дорогим. Фактически разница в 8000 нажатий или 2000 нажатий не ощутима для новичка вообще никак. Да и для опытного думаю тоже. Особенно учитывая, что большинство софта интерполирует нажим, сглаживая растяжку. Таким образом, все равно будет одинаково (кроме тех случаев, где сила нажатия нелинейная, там могут быть приколы, выше я писал об одном планшете, который отбраковал из за этого параметра при выборе планшета, ну исходя из обзоров).

Второе - допкнопки. Они реально удобные. По поводу зума. Но вот тот параметр, на который я делал ставку, и который "колесо прокрутки" оказался крайне "не очень" в моем планшете. Эта область сенсорная, и работает она туго достаточно. С пролагами и т.д. Если на планшете есть зона прокрутки, то она должна быть в виде механического колеса (имхо). И желательно возле нее что бы были пара удобных кнопок, на которые можно отдельно налепить альт, контрл, шифт. Без этого смысла в прокрутке мало, намного профитней просто зажимать кнопку нужную и зумить или вращать модель, цепляя пером.

Наклон пера - функция не нужная в основном. Но есть некоторые моменты, где может пригодиться, например, можно легко менять масштаб некоторых кистей, если забить этот параметр на наклон. Например "ляпаем" листья на деревья. По силе нажатия будет степень заливки цветом, а по наклону будет размер кисти. Ну это в теории. Я "в боевом" режиме так еще не пробовал, только эксперименты. В 3д наклон вообще еще не пробовал. Не знаю как его там применять можно. Но учитывая, что функция наклона особо денег не стоит, то можно взять и с наклоном.

Мультитач - не особо нужная штука как по мне. Все равно что бы что то нормально смаштабировать нужна "точка приложения масштабирования", которая задается пером так или иначе, или же, если масштабировать без точки, то все равно масштабирование пальцами ограничено. Провели один раз пальцами, смасштабировали на какую то величину, потом надо переставлять пальцы и снова проводить. Профитней колесо, которое можно вращать сколько угодно. Но я уже писал про колесо, планшетов с нормальными колесами мало и они все малоизвестные.

Что касается размера. Оптимально брать "средний". Плюсминус пара сантиментров роли не сыграет. Большой - толстый и его еще надо на столе уместить (это уже для профи вообщем, для тех, кто знают зачем им это). Маленький - неудобно, рука с него свисает, да и вообще область "не размахнуться".

Что касается "вакума", нет смысла брать вакум новичку. Старший стоит сильно дорого, а младший... смысла нет. Китацы работают не хуже.

-------------------------------------------------

Как я уже писал, я себе взял: https://aliexpress.ru/item/4001037589777.html  

Отзыв. Сначала был баг с слабым нажатием пера (регистрировало на минимальном нажатии как на максимальном), написал в саппорт, скинули последние дрова (бету) и проблема пропала. 

Работает по всем параметрам отлично (растяжка, плавность, ощущение поверхности).

Перо дерьмо. Само перо не самое удобное в мире в принципе и бесит люфт наконечника. На работу не влияет, но бесит прям...

Плохая перчатка в комплекте. Но она у всех плохая. Даже у вакуума. Профи шьют себе сами.

Область прокрутки (этот кружок) сенсорный. Из за чего не очень информативный, да и подглючивает местами.

Область у планшета - 16х10 примерно. Поэтому для экрана в 16х9 нужно в дровах ограничивать область , что бы перемещение по горизонтали и по вертикали были идентичны, и используется на вся зона планшета по вертикали. Это не минус. Просто нужно учитывать.

В остальном все ок.

Краткое резюме: основные функции планшета и вообще работа именно как планшета - вообще без нареканий после обновления дров. Но как "инструмент на всю жизнь" - я бы переделал зону кнопок и прокрутки и заменил перо.

Но читал, что подобные приколы с прокруткой на сенсорном круге и люфты наконечников есть и у вакумов за сотни долларов. А если так, то зачем платить больше? =)

Что касается https://aliexpress.ru/item/4000282435794.html  подобных ништяков, то если брать моноблок с своим внутренним железом, то под 3д не подойдет, их к пк придется подключать и использовать как экран в любом случае, так как внутреннее железо не особо мощное. Так же у них есть гадкая штука, которая называется "паралакс " (расстояние между точкой касания пера к поверхности сенсора над экраном, и метом появления линии на экране и "сдвигом" реальной точки появления линии от ожидаемой). Кто то с ней может работать, а кто то прям насколько к ней не может приспособиться, что работает только на обычных планшетах. И так же у них есть лаг. Понятно, что без него нереально было бы, нужно что бы сигнал от пера обработало, а потом доставло до экрана. Когда рисуешь в одном месте, а видишь картинку в другом, он не ощущается, но когда линия явно запаздывает за движением пера по экрану - это прям ну ооооочень заметно и очень странно.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv

У меня был Wacom Bamboo Fun S, самого первого поколения еще, 10 лет отслужил дома, и я его неплохо продал. В офисе Intuos Pro S, тоже лет 6 уже.

Сейчас домашний Intuos Pro M. Для меня идеальный размер, больше мне неудобно. 

Кнопки это очень удобно, так же и колеса прокрутки. Тач тоже штука хорошая, но я его больше использую как тачпа для мыши, перо настроено только на один монитор, а тач работает на всю область. Масштабирование тоже вполне норм, но для збраша и сабстанса удобнее дефолтная навигация.

Ластик тоже дело привычки, раньше пользовался, но потом больше привык переключать хоткеями инструменты.

Наклон пера почти никогда не используется, разве что в фотошопе для рисования, Збраш и Сабстанс его не используют.

Если раньше не использовали планшет, то купите недорогой, попробуйте, привыкните. Только выберите по отзывам что то более менее, чтобы не испортить первое впечатление. А дальше будет видно, планшет быстро окупается при должном использовании.

На сайте c 10.03.2010
Сообщений: 67
Планшет только Ваком! Других планшетов не существует. Интус бери. Формат не меньше А5. Если на новый денег нет, тогда б/шный Интус 4 или 5. Сейчас у вакома линейка поменялась. Раньше был Бамбу- для детей. Интус - для работы, а там уже размеры разные просто. Сейчас бамбу это блокнот какойто. Обычный интус это как бамбу раньше, только характеристики выше. А интус про это как интус раньше но также выше характеристики. Я глянул Но кнопочки все есть только на интус про. Так то или интус про из современной линейки. Или интус 5 из бушки. И бушку брать не бойся. Они не ломаются, если состояние нормальное. Есть украинская поговорка такая..."Берешь в руки – маешь вещь!" Это про Ваком.
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата glowpresets:
Планшет только Ваком! Других планшетов не существует.

Почему? Объективно, почему?

Я начинался про косяки и глюки вакуума достаточно много, что бы сказать, что разницы между китайским планшетом и вакуумом, сделанным в Китае, практически нет.

Да, у вакуума (последних вакуумов) удобное и классное перо (но перья Huion тоже люди хвалят за удобство), да, у него кнопочки мягонькие прорезиненные немного, у него есть беспроводной режим (который есть у половины китайцев ценовой категории 100-150 долларов) и т.д. Я щупал вакуум. У него даже есть подставка под перо с металлическим основанием, что "дорого-богато" для всяких перфекционистов. И за это все придется доплатить 340 долларов. Можно взять планшет за 60 долларов, а можно за 400+ (в УА цена начинается с 11к грн на про М) с мягкими кнопками и "капитальной" подставкой под перо. Который в плане как планшет, работает абсолютно точно так же, как и планшет за 60 долларов =)

Я не говорю, что вакуум брать не нужно. Это хороший планшет, но стоит ли он своих денег? Единственное, что в нем "стоящее внимания" - это перо (при условии, что люфтить наконечник не будет, и то это касается только прошки новой, не все перья вакуума классные, и я бы брал наверное "слим" перо, а то стандартное какое то сильно толстое). Но платить х5 цену ради пера? Не знаю... Я бы смотрел в сторону вакуума, если бы у меня было либо много баксов, либо я бы работал на планшете только и это был основной рабочий инструмент.

На сайте c 24.05.2017
Сообщений: 197
Sanfoura:
Мат, оскорбления, провокации на скнадал

Пожизненный бан

akkoxeЯ пользуюсь Huion, и это не мешает мне как рисовать так и пользоваться как мышкой.

Я не думаю что Huion хуже Ваком. Единствнный момент что провод который соединяет с планшетом по дефективнному слева сверху. 

Так ничего не мешяет со временем поменять на ваком.

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
хорошую вещь хуйоном не назовут.
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv

Ваком стоит своих денег. Все остальные, к сожалению, не дотягивают по комфорту работы. Это как лада и мерс, и то и это ездит, работает, выполняет свою функцию, но ощущения и надежность разные.

Согласен что сравнение с мерсом не вполне корректное. Тойота, Мазда, Субару больше подойдет, они точно стоят своих денег.

Но важно понимать что планшет не добавляет скила, это просто инструмент. Скульптить, рисовать, текстурить можно и мышкой. Планшет добавляет комфорта, возможностей, гибкости определенной, но он никак не добавит скила. Все равно нужно уметь/учиться скульптить, рисовать и т.д.

Потому, если это первый планшет, попробовать что это такое. То можно выбрать недорогой, главное чтобы он был в меру качественный, без лагов, паралаксов и прочих болезней. Может стоит ваком б/у поискать.

S размера тоже хватит для пробы, да и потом вполне хватает. Чем больше размер, тем шире приходится махать рукой, но мелкие движения точнее будут. Степени нажатия, наклоны и т.д. это уже второстепенно, просто точность и комфорт повышается. Кнопки и тач это тоже все привычка.

Так что решите зачем вам это, посмотрите обзоры, сравнения и прочее, и потом выбирайте с учетом требований и финансовых возможностей.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Skorpionchik:
Это как лада и мерс, и то и это ездит, работает, выполняет свою функцию, но ощущения и надежность разные.

Эх... мерс и бмв хвалит тот, кто на них не ездил =) Ну или тот, кто купил и пытается оправдать свой выбор перед самим собой, потому что карета вдруг оказалась тыквой, но теперь эту тыкву приходится кушать... Особенно это касается "околопремиальных" моделей этих автомобилей (m5, x5 GLC и т.д.) кактус не стоит своих денег даже близко.

Надеюсь с вакуумом не так же =)

p.s. пробовал, ездил, знаю о чем говорю =)

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата Skorpionchik:
Все равно нужно уметь/учиться скульптить, рисовать и т.д.

Золотые слова). Хороший скульптор и на плохом планшете (и даже мышью) выдаст достойный результат. А ежели с художественной частью не ахти, то и самый навороченный  синтик не поможет. Скорее даже наоборот.
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата simon310:
А ежели с художественной частью не ахти, то и самый навороченный  синтик не поможет. Скорее даже наоборот.

Вот не согласен. Хороший художник не зависит от "художественности". Все коммерческие художники - это технари, которые работали очень много и нарабатывали скилл и техники. А знание техник и умение работать "через немогу" в том числе завязано и на инструментарии. Иными словами, инженер не выдумывает транзисторы для плат с нуля, он делает устройство, основываясь на существующих технологиях и материалах. Так же и коммерческий художник. Он обладает инструментарием, которым умеет пользоваться и в рамках доступных инструментов выдает всегда стабильный результат.

Да, если зайти на аварды, то там большинство артов будет сделано "талантливыми" людьми. Но если потом зайти в портфолио этих самых "талантов", то часто оказывается, что кроме нескольких работ на вольные темы, там то ничего и нет. И умения работать в рамках конкретного проекта под конкретный запрос там нет. Не говоря уже о том, что бы ваять в едином стиле с командой, например (если кто читал, как рисовали картонки для гвинта, поймет о чем я).

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата akkoxe:
Все коммерческие художники - это технари, которые работали очень много и нарабатывали скилл и техники.

Вы себе плашнет выбирали на прошлой странице этой же темы, соответственно Ваши скиллы и навыки еще не наработаны, потому и советы нельзя считать обьективными, по Вашей же логике. Тем более после слов о  "способности планшета рисовать".

Планшет это не более чем устройство ввода, которое переносит движения художника на экран. И самое важное чтобы в этой цепочке было минимальное число багов и искажений. Более дорогие и проверенные временем, в большинстве случаев, будут более надежными. Но для начала подойдет любой, более менее сносный, с которым не придется плясать с дровами и добиваться совместимости с разным софтом.

З.Ы. Для меня планшет это основной рабочий инструмент.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way

Цитата Skorpionchik:
соответственно Ваши скиллы и навыки еще не наработаны

Я не про планшет писал. А про навыки художника в целом. Или, может, вы подумали, что я только пришел в профессию?

Цитата Skorpionchik:
З.Ы. Для меня планшет это основной рабочий инструмент.

Как я понимаю, гейм моделинг, брашка и сабстанс в основном?

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3016
Ярославль, Москва
Кто-нибудь юзал для Zbrush сенсорный монитор Huion?
Читают эту тему: