попытаться калибровать или купить новые

Автор
Сообщение
На сайте c 04.10.2008
Сообщений: 126

Добрый день

Есть два монитора nec 2190 uxp, получены почти даром)) со временем перестали нравиться цвета и не могу настроить одинаково белый цвет, что сильно бесит при работе в расширенном режиме.

Покупка калибратора, поддерживающего мультимониторность обойдется мин в 13 к (spyder4elite)... И не факт, что откалибруются нормально

Может проще купить новые (если да-то какие)...???

П.с. так сложилось, что калибровки, как услуги, на новом месте работы я не нашел (симферополь)

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4568
Санкт-Петербург
alex_ustas, если ты не работаешь с полиграфией ,то калибровка не есть необходимость. 90% "дизовизов" неопределенного пола работают на TN-ках ноутбучных с максимальной яркостью и не переживают. Для успокоения совести создай "на глаз" профиль в CL-test или Калибрилле и примени на оба монитора.
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3927
Цитата Parik:
Для успокоения совести создай "на глаз" профиль...

smiley-good.gif +

На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск

на новых мониках тоже ничего не откалиброванно - даже если производитель пишет что откалиброванны - зачастую надо переделывать(например у dell точно так).

Я на глаз калибровал - честно фигня получается. В разных диапазонах градиентов цветов - цвет гуляет, и на глаз это фиг вытянешь.

На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза

я за 3к калибратор покупал 1.5 года назадсамый дешёвый

всё ок, 2 моника, разница может и есть, а может и кажется (глазом не уловить)

На сайте c 04.10.2008
Сообщений: 126

По поводу одного профиля на два монитора - надо попробовать.

Не согласен с утверждением, что калибровка-это только для печати. Цель и смысл данного калибратора подтянуть srgb монитора к эталонному srgb колориметра. Печать меня пока мало волнует. Волнует то, что видит заказчик на своем огрызке. Знакомый писал игры на ios, в итоге пришлось купить огрызок, чтобы не мучаться с цветом...для меня это дороговато...

Много мнений, буду думать)))

П.с. покупка калибратора пока побеждает, тем более раскрутил знакомого фотографа купить напополам

На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 862
Уфа
Цитата alex_ustas:

По поводу одного профиля на два монитора - надо попробовать.

Не согласен с утверждением, что калибровка-это только для печати. Цель и смысл данного калибратора подтянуть srgb монитора к эталонному srgb колориметра. Печать меня пока мало волнует. Волнует то, что видит заказчик на своем огрызке. Знакомый писал игры на ios, в итоге пришлось купить огрызок, чтобы не мучаться с цветом...для меня это дороговато...

Много мнений, буду думать)))

П.с. покупка калибратора пока побеждает, тем более раскрутил знакомого фотографа купить напополам

а есть ли смысл покупать прямо калибратор, тем более чтобы один раз откалибровать монитор?знаю точно, что во всех крупных городах есть люди,которые просто предоставляют разовые услуги по калибровке мониторов. стоит это явно дешевле покупки калибратора,и к тому же эти люди более менее понимают,как там все калибровать надо правильно.

просто поспрашивать через знакомых фотографов и тд.

На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза

Калибровка это поставить датчик и нажать кнопку. Дело 5 минут

Не везде есть объявления таких людей. И стоит это 1000+ руб 

И калибровать надо каждый месяц в идеале (через 2 месяца уже цвета сбиваются заметно)

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15193
Москва
Цитата alex_ustas:

По поводу одного профиля на два монитора - надо попробовать.

Не согласен с утверждением, что калибровка-это только для печати. Цель и смысл данного калибратора подтянуть srgb монитора к эталонному srgb колориметра. Печать меня пока мало волнует. Волнует то, что видит заказчик на своем огрызке. Знакомый писал игры на ios, в итоге пришлось купить огрызок, чтобы не мучаться с цветом...для меня это дороговато...

Кстати, на огрызках даже фиговые картинки выглядят лучше, за счёт матрицы и меньшего абсолютного размера изображения.

На сайте c 02.03.2010
Сообщений: 1036
Saint-Petersburg
Цитата Parik:
создай "на глаз" профиль в CL-test или Калибрилле и примени на оба монитора

100%ый вариант smiley-good.gif

точно так и делаю smiley-dirol.gif

На сайте c 04.10.2008
Сообщений: 126

xt13r 

я обыскался этого человека...был один, и тот в Москву свинтил..

Купил spyder4 elite. Завтра отпишусь по результатам...

П.с. симферопольцы обращайтесь, я не жадный))

На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 862
Уфа
Цитата alex_ustas:

xt13r 

я обыскался этого человека...был один, и тот в Москву свинтил..

Купил spyder4 elite. Завтра отпишусь по результатам...

П.с. симферопольцы обращайтесь, я не жадный))

класс! молодец в любом случае) напиши тогда, что да как получилось! тоже интересен результат)

и насколько там сложно в плане калибровки для человека совсем не знакомого с этим делом?

На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208

Я бы посоветовал купить новые, НО...

Мониторы сейчас какие-то непонятные, много брака, ломучие, засветы, б. пиксели и еще много чего. И это все среди мониторов с IPS матрицами. У того же Dell в последнее время качество упало. Но вот что странно, на TN мониторах таких проблем меньше.

В 2011 году купил 22" Samsung за $300, и по сей день работаю. Калибровать не нужно. Дизайн корпуса на высоте, весит не мало, не щатается, сенсорные кнопки. Многие заказчики пользуются планшетами фирмы Ipad, и на их экранах мои работы примерно на 90-95 % схожи по цветам, по яркости/контрасту. Насколько знаю, у Apple хорошое качество экранов.    

Недавно хотел приобрести еще один монитор, думал, что у меня самооценка занижается от того, что на непрофессиональном мониторе работаю)), и к тому же второй монитор, старый 17" Philips, умер; ремонтировать в 3-й раз нет желания. Долго выбираю, присматриваюсь, и прихожу к выводу, что проще взять топовый TN монитор. Хотя, возможно, я могу ошибаться... У каждого свое мнение.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15193
Москва
Цитата Generasim:

Я бы посоветовал купить новые, НО...

Мониторы сейчас какие-то непонятные, много брака, ломучие, засветы, б. пиксели и еще много чего. И это все среди мониторов с IPS матрицами. У того же Dell в последнее время качество упало. Но вот что странно, на TN мониторах таких проблем меньше.

Я в течение последних 3-4 лет закупил примерно полсотни IPS мониторов - LG самых дешёвых, DELL подороже, несколько Iiyama, Asus, NEC. Ни одной битой матрицы, ни одного брака. С TN тоже ни одной проблемы не было. Может поставщик плохой?

На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208

Возможно партия такая пришла, да и потом отзывы также читал, у кого хорошо, у кого плохо, почти 50 на 50.

Yehat, и засветов нет?

На сайте c 08.10.2010
Сообщений: 405
Москва
Предлагаю вам раз уж купили колибратор-организовать услуги по колибровке мониторов по всей АР КРЫМ)) Как раз отобьете стоимость и людям поможете -раз уж ниша такая в вашем регионе оказалась))
На сайте c 02.03.2010
Сообщений: 1036
Saint-Petersburg
Цитата Generasim:
и засветов нет?

ну тухнут со временем...   засветов непонятных и битых пикселей тоже не наблюдается smiley-dirol.gif

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15193
Москва
Цитата Generasim:

Возможно партия такая пришла, да и потом отзывы также читал, у кого хорошо, у кого плохо, почти 50 на 50.

Yehat, и засветов нет?

Нет.

Само собой, я не разглядывал на них чёрный фон ночью с выкрученной яркостью. Это не боевые условия. Чтобы днём в виндовых окнах была какая-то неравномерность это нонсенс.

Если выбираете IPS моник,  и есть деньги, то берите c соотношением сторон 16:10 http://flashcom.ru/market/monitoryi/48526-24quot_Dell_U2412M_Black_E-IPS_LED_1920x1200_8ms_VGA_DVI_DisplayPort_USB 

Если "нет" денег, то можно такой  http://flashcom.ru/market/monitoryi/100539-24quot_LG_24MP55HQ-P_AH-IPS_LED_1920x1080_5ms_VGA_HDMI#galleryitem=-1 

Брать TN ненамного дешевле, а для работы с графикой они не годятся. Калибрую через винду. Главная проблема - это немного разная гамма у мониторов, она правится там на первом этапе.

На сайте c 15.01.2013
Сообщений: 381
перед выбором монитора рекомендую посетить вот эту ссылкуhttp://www.overclockers.ru/reviews/monitor/ там есть темы не с конкретными мониторами а выбор лучших из лучших
На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208
Yehat, спасибо, как раз смотрю сейчас в сторону Dell U2412M, и соотношение сторон 16:10 больше поддерживаю, нежели 16:9. И потом, 24" самый раз.
Читают эту тему: