Потекла "водянка" Deepcool CAPTAIN 120 EX, неприятное знакомство с жидкостным охлаждением

Автор
Сообщение
На сайте c 22.10.2010
Сообщений: 115
СПБ

Всем привет! Хотел поделиться случившейся бедой,может кому то будет интересно. В общем поставил на свои процы жидкостное охлаждение Deepcool CAPTAIN 120 EX,все было хорошо и работало тихо. Вот только через 3 месяца использования,во время рендера, одна из двух водянок протекла,я так думаю сдохла помпа качающая жидкость.

В итоге вся жидкость устремилась на видюху,убив ее моментально.Самое печальное еще то,что это не вода,а что то наподобие масла. Т.е. убрать ее просто так не получится и окисляет она порядочно контакты. 

Так что вообще есть риск и материнскую,процы и всю систему запороть,если зальет капитально. Спасло что она не затекла в гнездо процессора.

Модель вроде бы уже была не первая и не самая дешевая,т.е. явно могли сделать ее более стабильной..

В общем хорошо подумайте,если решите ставить подобное чудо.Если у кого были похожие проблемы пишите...

На сайте c 21.11.2007
Сообщений: 527
Pandora
Могу только посочувствовать. В своё время хотел тоже на водянку перейти, но страшные сны с протеканием жидкости всё таки меня отпугнули.
На сайте c 18.02.2009
Сообщений: 364
какой кошмар!!smiley-shok.gif  сочувствую! Спасибо что поделились, буду знать на будуще
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

3abe418340da58653d990b4ff40045dd.jpg

http://www.zalman.com/contents/products/view.html?no=333  

4 года тьху тьху тьху. штатный вентель громкий, но меняется на такой

a8ebfd220475a51699d2bb26a5453c4c.jpg

и все становится действительно тихо. 4770k @4.2-4.4 ггц без скальпа. Один момент был по началу. на матери два коннектора 4 пин цпу и цпу опт. цпу опт типо для помпы. но в биосе они сопряжены, то есть без нагрузки помпа работает на холостых. а именно эта помпа стучит конкретно на холостых. думал брак, оказалось нужно было помпу подключить на 12 вольт или через молекс или на другой коннектор на матери, который регулируется отдельно от цп.

spasbrosok

может у вас таже фигня с помпой произошла? может на холостых она не рассчитана работать?

На сайте c 27.08.2016
Сообщений: 203
spasbrosok, хотел поставить плюс, промахнулся, поставил минус. Сам не доверяю водянкам несмотря на то, что  они сейчас есть хорошего качества и вода-диэлектрик(на время), это всё равно игра с огнем, точнее с водой )
На сайте c 22.10.2010
Сообщений: 115
СПБ
Цитата falik:

3abe418340da58653d990b4ff40045dd.jpg

<phttp://www.zalman.com/contents/products/view.html?no=333  

4 года тьху тьху тьху. штатный вентель громкий, но меняется на такой

a8ebfd220475a51699d2bb26a5453c4c.jpg

и все становится действительно тихо. 4770k @4.2-4.4 ггц без скальпа. Один момент был по началу. на матери два коннектора 4 пин цпу и цпу опт. цпу опт типо для помпы. но в биосе они сопряжены, то есть без нагрузки помпа работает на холостых. а именно эта помпа стучит конкретно на холостых. думал брак, оказалось нужно было помпу подключить на 12 вольт или через молекс или на другой коннектор на матери, который регулируется отдельно от цп.

spasbrosok

может у вас таже фигня с помпой произошла? может на холостых она не рассчитана работать?

Да вроде бы подключил все как написано,шума вообще никакого не было...Еще один момент,вторая на втором проце то нормально работает)...Там еще сначала трубку чуть из помпы выдавило,короче пошли они)) Разобрать тоже нельзя,она там под давлением((

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

spasbrosok

может банально брак заводской попался. и такое бывает.

На сайте c 01.12.2010
Сообщений: 322
Спасибо автору...Всегда почему-то этого боялся и не покупал. Что-то отталкивало...Теперь, навсегда..) Только воздушка! Причем, Deepcool этот очень хорош и даже гарантия на помпу там не хилая и на тебе...Шанс на такое все таки есть...Теперь, для меня этот вопрос закрыт навсегда)) По сути, дело случая...У кого-то ничего такого не бывает за десяток лет, а кому то вот так...) И не предугадать же..
На сайте c 27.08.2016
Сообщений: 203
Цитата Epsilon32:
Спасибо автору...Всегда почему-то этого боялся и не покупал. Что-то отталкивало...Теперь, навсегда..) Только воздушка! Причем, Deepcool этот очень хорош и даже гарантия на помпу там не хилая и на тебе...Шанс на такое все таки есть...Теперь, для меня этот вопрос закрыт навсегда)) По сути, дело случая...У кого-то ничего такого не бывает за десяток лет, а кому то вот так...) И не предугадать же..

Да и смысла в водянке особо нет, она нужна практически только экстримальным оверклокерам, для всего что ниже есть хорошие воздушные кулеры. Лучше переплатить и взять проц получше, чем потом выбрасывать железо, если вдруг что случится. 

На сайте c 10.03.2007
Сообщений: 22
Kyiv
Цитата falik:
4770k @4.2-4.4 ггц без скальпа. Один момент был по началу. на матери два коннектора 4 пин цпу и цпу опт. цпу опт типо для помпы. но в биосе они сопряжены, то есть без нагрузки помпа работает на холостых. а именно эта помпа стучит конкретно на холостых. думал брак, оказалось нужно было помпу подключить на 12 вольт или через молекс или на другой коннектор на матери, который регулируется отдельно от цп.

Ну и зачем эти риски? Эта водянка идентична по эффективности с тем же Zalman CNPS10X Performa (1 стоковый вентилятор). У меня с i7-3770K@4.4Ghz такой и стоит, и тоже же 4 года уже, только сразу поменял стоковый вентилятор на два Cooler Master SickleFlow 120 (вращаются на 400-1200 об/мин) - эффективность, комфортный уровень шума и экономно.

На сайте c 22.10.2010
Сообщений: 115
СПБ
Цитата STEALTH:
Цитата falik:
4770k @4.2-4.4 ггц без скальпа. Один момент был по началу. на матери два коннектора 4 пин цпу и цпу опт. цпу опт типо для помпы. но в биосе они сопряжены, то есть без нагрузки помпа работает на холостых. а именно эта помпа стучит конкретно на холостых. думал брак, оказалось нужно было помпу подключить на 12 вольт или через молекс или на другой коннектор на матери, который регулируется отдельно от цп.

Ну и зачем эти риски? Эта водянка идентична по эффективности с тем же Zalman CNPS10X Performa (1 стоковый вентилятор). У меня с i7-3770K@4.4Ghz такой и стоит, и тоже же 4 года уже, только сразу поменял стоковый вентилятор на два Cooler Master SickleFlow 120 (вращаются на 400-1200 об/мин) - эффективность, комфортный уровень шума и экономно.

Цель была 20ти ядерники успокоить немного хотя бы)) У меня уже был опыт когда на работе двухпроцессорник стоял на воздухе,вдувало так,что мало не покажется)

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5239
Санкт-Петербург
Цитата QuantX:
Да и смысла в водянке особо нет, она нужна практически только экстримальным оверклокерам, для всего что ниже есть хорошие воздушные кулеры. Лучше переплатить и взять проц получше, чем потом выбрасывать железо, если вдруг что случится. 

В выходные комп чистил от пыли, так как стал куллер на проце писк издавать, да и в принципе поднадоел шум весьма.

Полез искать инфу про водянки, нашел про корасры, посмотрел цены, передумал )

А по поводу протечки в статье предупреждали, что зависит не мало от рукожопости того, кто устанавливает.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата STEALTH:
Ну и зачем эти риски? Эта водянка идентична по эффективности с тем же Zalman CNPS10X Performa (1 стоковый вентилятор). У меня с i7-3770K@4.4Ghz такой и стоит, и тоже же 4 года уже

смысл в покупке 4х летней давности. тогда она стоила 700 грн. в то время как башня от ноктюа весила 1,5 кг занимала половину корпуса и стоила чуть дороже. в то же время установка водянки позволяет организовать нормальную продуваемость в корпусе, даже в таком убитом старинном корпусе как элит430 от кулермастер что у меня имеется на данный момент. плюс вы не берете во внимание что хасвелы со своим дибильным термоинтерфейсом под крышкой уступают линейке третьего поколения, что сказывается на разгоне. так что да, "риски" как вы выразились залман покрывает своей надежностью даже на такой бюджетной водянке, как эта и дает возможность без скальпа нормально чухать камень, в моем случае не самый удачный (мы можем это обсудить отдельно с скринами из биос) для разгона на частоте 4,4ггц. ну а другие преимущества вам товарищ spasbrosok описал в предпредыдущем посте.

собсно юзать башни с килограмм и мерять расстояние до крышки или выпиливать окна или ставить водянки это дело каждого. лично я на будущее буду ставить водянку на пару 120ых с длинным радиатором, смотря на какой камень поменяю.

На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 138
Водянка - бессмысленное занятие, если только вы не сумасшедший оверклокер, Да и рукожопость никто не отменял (это про протечку smiley-crazy.gif) Есть воздух вполне эффективный, даже в легком оверклокинге вполне справляется - осальное маркетинг. Ктото скажет - а как же тишина? У нас в корпусах 5-8 карлсонов, а водянка это -1 а то и +2-3 если резервуар большой, стоковый корпусной вентиль на нет сведет вашу тишину. Теплоотвод - да, лучше - но 5-10 градусов в напруге не делают погоды (для наших вычислений), как правило. Если водянить - так все - камень (скальпированный), видео, память, южный мост и диски хдд до кучи, в остальном не вижу смысла, сам пользую кулеры NOKTUA (на процах и пасту КПТ) smiley-rolleyes.gif. Жаль конечно, потекло, надеюсь последствия будут минимальными, ну кроме видяхи. Хладоген та еще зараза - удачи.
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата spasbrosok:
В итоге вся жидкость устремилась на видюху,убив ее моментально

"А ведь я предупреждал " (как не печально это звучит) не стоит рисковать там половина этой водянки храниться в ужасных условиях все трубки пересохшие вот и трескаются 

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата AN.Dr:
Если водянить - так все - камень (скальпированный), видео, память, южный мост и диски хдд до кучи, в остальном не вижу смысла, сам пользую кулеры NOKTUA (на процах и пасту КПТ)

смешно читать ей богу. скальп это ладно дело каждого...

видео - о чем вы? покупайте современные видяхи, будет вам счастье.

память - нормальные планки с радиаторами, +корпусные тихоходные вентили 3 пин  на материнку (а не через молекс 12 вольт, даже 7 вольт)

южный мост диски и в остальном - уже не актуально давно. о чем вы вообще??

ну и верх совершенства паста кпт. у меня мх4 сейчас. юзал залман змстг2 юзал кпт8 кпт19, мх4 дает 10-15 градусов против кпт 8. покупайте ноктюа с кпт) это лучший выбор... -)))))))))))))))))

для сравнения - на видяхе xfx 280x tdbd после замены родной пасты на чипе на mx4 темпа упала на 10 градусов.

для проца 10 градусов это межа в 200-700 гц. можно и на стоке юзать. можно гнать по желанию. можно на воздухе, можно на водянке, можно с кпт8, можно с мх4, дело ваших предпочтений и конкретного камня. юзайте хоть зубную пасту...

На сайте c 28.09.2011
Сообщений: 785

сочувствую. попробуйте как писали выше - с фотками письмо производителю... ну а вдруг!

было время тоже хотел водянку. но не стал брать, взяв дорогие - какие-то прорезиненные вентиляторы с низким уровнем шума. И скажу что они реально безшумные, конечно, не так круто охлаждают как водянка, но я понизил частоты разгона, решив что лучше подожду лишние 10 минут ничего не запоров, причем с бесшумным системником.

поэтому тем кто хотел воду - посмотрите в сторону дорогих и тихих вентилей.

На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 858
Уфа

Никто не застрахован. Любая техника может сломаться в любой момент, а может и проработать без нареканий много лет подряд.

Уже третий год пользуюсь водянкой Corsair H110. Без нареканий. Только вентили шумные были, поменял их.

Впрочем, однажды и она потечет,ничто не вечно...)

На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 138

falik водянить видео - резонно - это самая горячая штучка в компе под нагрузкой, про кпт-8 и хдд- это сорказм, falik не прочувствовал  smiley-wink.gif. пользую пасту из комплекта покупки и не парюсь, Ноктюа - действительно классные вентили. Я пишу про водянку - смысла НЕТ. Водянить все - то же НЕТ, но если денег некуда девать - То вперед - case modding дело личное, и дорогое - для души так сказать. Жаль не нашел пикчу где память на воде тоже.

9af1f9e9382e78662567f372d96788eb.jpeg

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

AN.Dr

да, видимо не прочувствовал)

водянить все имхо перебор

Читают эту тему: