Поудаляли все модели! Из-за лицензии макса

Автор
Сообщение
На сайте c 16.10.2012
Сообщений: 91
Москва
sokolov-diz, это Вы мне?
На сайте c 31.10.2012
Сообщений: 261
Buch:
Неоднократный мат. неуважение к другим пользователям. Пожизненный бан

Пожизненный бан
Нет не тебе
На сайте c 14.04.2015
Сообщений: 430
Краснодар
Цитата sokolov-diz:
да все ты понял,  дурачком то не прикидывайся , типа сам не сидишь на народных сборках , или типа сам никогда не сидел там же

При чём тут я?) я говорю народу не советуйте. Кому надо тот сам найдёт.

На сайте c 20.08.2011
Сообщений: 82
Цитата Parik:

gamar, я знаю людей куда кривее самого кривого софта. Я таких учил. 3д Макс прекрасен, в сравнении даже с близкими аналогами. 3100р. в месяц - это не много. Учитывая среднюю з/п трехмещика в 80-120т.р. (выясняли в соседней теме), то программа того стоит (плюс пара плагинов, плюс рендер-плагин).

Народ избалован. Сейчас программами разными можно сделать за вечер то, что еще 10 лет назад умели делать только самые продвинутые пользователи месяцами, а вам все мало. А уж если вас еще и просят за это заплатить (к тому же, ненавязчиво), то это вообще верх хамства со стороны разрабов.

Раз уж ты говоришь ,что Макс так плох. Скажи чем он плох и какое решение проблемы нашли производители конкурирующих продуктов. Я жду. Иначе клеймо кривости переходит от программы к тебе. Навечно. Даже медаль придумаю.

Ошибочка вкралась. По нынешним ценам не 3100р., а 5100р. в месяц минимум выходит. Причем условия стали жестче. Простите, давно цены не мониторил.

Вы тон-то смените, я вам про программу, а вы на личность переходите. И постарайтесь мне не тыкать.

Нестабильность макса для вас новость? У вас все виноваты в этом, у всех кривые руки, только не у разработчиков. Мне нет нужды чего-то там сравнивать, периодически вылетать от случайного чиха он от этого не перестанет. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15021
Москва

Лицензия Макса всем хороша, кроме того, что не позволяет использовать любую версию. Только новую и пару последних перед ней, кажется. Привет всем адептам 2011 версии. А скоро и нам 2014-м максерам ручкой помашут.

Можно легко апгрейдить софт, когда у тебя один комп и ты дома на трофейных версиях ездишь. А когда их 50 и это организация?

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
Yehat ну для организаций то вообще без вариантов, но вроде у автодеска была довольно неплохая скидочная система для корпоративных клиентов, ну и при наличии такого количества сотрудников оборот у компании должен быть многомиллионным
На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата xpp_nd_ruphus:
оборот у компании должен быть многомиллионным

От оборота мало что зависит. Апдейт софта сидит в расходах, и обернуть его не получится. Пристегивать частично, или полностью затраты на софт к проектам не получается (явно).

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
Medonozza я к тому, что оплачивать софт для таких компаний - это вообще не проблема, как и закупка топового железа
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата Medonozza:
Пристегивать частично, или полностью затраты на софт к проектам не получается (явно).

а зачем таким компаниям макс?

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург

Цитата xpp_nd_ruphus:
я к тому, что оплачивать софт для таких компаний - это вообще не проблема, как и закупка топового железа

Фиг знает. Многие проекты в работе "стоят" по смете на ПИР и СМР по 30-50 млн, по времени занимают по пол-года, но в процессе требуют вложения средств компении на обеспечение, потом на выполнение работ по проекту, на момент закрытия актов в плюсе остается та самая "дельта" ради которой все и начинается, это если еще не происходит какое-нибудь кризисное нечто. 

Вроде и "оборот", а доходы не такие уж и радостные (чтобы закупка\обновление софта было "вообще не проблемой")

Цитата Chen:
а зачем таким компаниям макс?

Сотрудники только его и умеют ((

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
Medonozza речь идет только о конторах, которые занимаются не дизайн проектами, и исключительно рекламным визом и анимацией для продуктовой рекламы и для архитектуры, там никаких затрат по проектам нет, там затраты только на персонал, налоги, аренду, электричество, софт и железо, остальное - чистая прибыль, вот таким конторам как раз и не проблема сидеть на топовом железе и со всеми необходимыми обновлениями, поскольку это напрямую влияет на эффективность и скорость работы, но чтоб был штат 50 человек - там клиенты должны быть из топовых девелоперов + различные крутые бренды
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4552
Санкт-Петербург

gamar, я жду подтверждений твоих слов про кривость Макса. Насколько я могу судить по форумам чаще всего "спонтанные вылеты" обусловлены как раз ошибками пользователей (чрезмерно раздутая сцена - это тоже ошибка). У меня все работает стабильно и спонтанные вылеты происходили только когда приходилось подбирать какие-то переполненные сцены в которых хозяйничали по 2-3 человека. Я не могу припомнить ни одного случая, когда б ошибка была фатальной (а главное регулярной) и не лечилась автобэком или удалением объектов с сомнительными материалами/топологией. На чистой системе с отработанным пакетом софта автодесковский софт работает годами.

По поводы "тыканья". Я не вижу смысла всем подряд "выкать" - это бессмысленно, мы в интернете. К тому же, я все еще жду каких-то веских аргументов, чтобы мы могли судить о том ,что мы говорим о конкретных проблемах. У меня проблем с софтом нет, я хочу увидеть какие проблемы у других ,что все обзывают Автостол глюко-злюками.

Yehat, корпоративным клиентам можно даже несколько версий одновременно на одном компе иметь. Сам подумай - некоторые игры/фильмы делаются по 5 лет, тулзы пишутся под определенный пакет. Ты думаешь ,что фирма будет перевешивать проект на свежий софт в середине арт-цикла? Ну-ну. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15021
Москва
Проектирование и продажа проекта это работа в ноль плюс на айфон, образно говоря. Затраты на апгрейд софта это существенная статья расходов. Как комп сдохнет, так софт и обновляется примерно. Позволить себе этот расход может меньшинство, и это обычно такие деньги водятся у других компаний, а им на офис и 1с и так хватает. Инди-проекты, стартапы, одиночки не потянут лицуху в нашей сфере.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
Yehat если контора с таким большим штатом не может хорошо работать в плюс, то тут 2 варианта, либо неэффективный персонал, либо руководство не в состоянии грамотно организовать рабочий процесс
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15021
Москва
Это жизнь, а не плохой процесс. Чтобы был выхлоп, параллельно идёт стройка, мебель, вот там все бабки. А чистое проектирование - это просто деньги на жизнь, на шоколадку, икру на хлеб.
На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург

Проблема покупки софта проектными организациями заключается, в том числе, и в том, что официальные расценки(по сборникам) на проектные работы невероятно низки, и сами по себе эти работы не приносят прибыли крупной компании, накладные расходы которой составляют 4-5 млн в месяц, но они позволяют брать под себя другие, более прибыльные виды работ, для которых (и это смешно), не требуется настолько дорогой "обвес". Суровая данность проектантов в РФ.

Цитата Yehat:
это жизнь, а не плохой процесс. чтобы был выхлоп параллельно идёт стройка, мебель, вот там все бабки. а чистое проектирование - это просто деньги на жизнь..

дай обниму )

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4552
Санкт-Петербург
Yehat, я думаю, что при должном контроле со стороны органов многие фирмы нашли бы альтернативы (Гимп вместо Фотошопа, отказ от плагинов). Вот АСК "Мастер-Сервис" накрыли и они как-то смогли вывернутся заменив софт и урезав кол-во платных программ.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15021
Москва

Финансовый затык только с автодеском. Всё остальное либо имеет аналоги, либо дешёвое, доступное.

Поэтому проблема сужается буквально до двух пунктов - вездесущий автокад и 3д макс. Ну и архикад ещё, кстати, не дешёвый.

Не станут у нас покупать софт только потому, что контролирующий орган напрягает. Или этот орган взяткой подвинут (в чём, кстати, виноват сам орган), или при самой проверке формально вся фирма будет не фирма, а так, люди в гости пришли, и по документам вся контора - 3 человека и винда. Способов есть вагон и маленькая тележка.

Невозможно заставить частный бизнес пойти на это с помощью внешней силы. Слишком много надо этой силы, буквально над каждым проверяющего поставить придётся. Они работают точечно и по серьёзным делам.

Люди готовы покупать софт, но не за такие деньги:

3c2dec6faba5fd014a56f38ff037424a.jpg

Можно много говорить о том, что это 7 архитекторов, они работают и делают проект. Да, это так. Им ещё зарплату платить надо. Это всё сплошная статья расходов, на которую очень и очень мало кто идёт за свои деньги, только за государственные. Ещё надо учитывать, что завтрашний день у нас всех в России очень туманен. Софт не вернёшь назад за деньги, и выгодно не перепродашь.

Если цена будет в 10 раз меньше, это сможет привлечь частный бизнес, но производитель идти в народ не хочет. Не знаю, что должно произойти, чтобы цена так упала. Полное прекращение госзакупок софта, наверное.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4552
Санкт-Петербург

Yehat, зачем Архикад при связке Макс+Автокад? У Акада есть аналоги (еще можно вместо винды Линух). У Макса тоже есть аналоги. Даже если взять просто Макс ,то он вполне самобытен 5100р./мес и тебе бесплатно годный Ментал, Айрей, Сильверчтототам и куча вшитых плюшек.

Хочу заметить ,я нисколько не на стороне производителей софта, я сам в охреневаю от цен. Но при этом понимаю, что во многом проблема сейчас остро стоит из-за полного ахтунга в нашей экономике ,а не ожирения Автодеска. Позвольте мне немного пофилософствовать =)

Можно провести параллели с Африкой. Африканцам (рабочему классу, а не царькам и их ближним) не по карману качественная еда, автомобили высокого класса (да и вообще автомобили моложе 10-15 лет) и т.п. Для нас ценник в 500-600 тыс. - это приемлемая цена за авто. У нас реально на зарплате или иных заработках вкусно кушать и содержать бюджетный Киа Рио или WV Polo не испытывая нагрузку на свой кошелек. Так же и с софтом - он разрабатывается с учетом основных потребителей - стран ЕС и США/Канады. Там выше уровень жизни, зарплаты (например в Нью-Йорке недельная зарплата "небомжа" начинается от 2000-2200$ в месяц ,а специалисты моего профиля ,например, зарабатывают от 4000$), соответственно и цены на тот же Макс (что-то около 75$ в месяц) им вполне по карману. Т.е. цена Макса в США вполне оправдана экономической ситуацией в тех же США. То же и со стабильностью. У нас всегда может прийти "инспектор" (бандит/депутат кто угодно) и отобрать твой бизнес или попросить львиную долю, тогда как в развитых странах право частной собственности почти священно. Выходит, что у нас люди боятся вкладывать во что-то деньги ,т.к. нет возможности ,в случае чего, защитить своё дело. Из-за этого извечные любители "быстрых" денег и работы "на авось", т.к .цель срубить бабла и спрятаться в норку ,пока не схватили за зад. Это мое мнение и оно вполне может быть ошибочным.

На сайте c 20.08.2008
Сообщений: 796
Москва

Kassandrick

Недавно скачала такую модель.

работать с ней сложно, пришлось редактировать и переназначить все материалы. Не знаю связано ли это непосредственно с лицензией, но макс периодически выдавал окно на "разрешение работы со студ.версией"

Читают эту тему: