Позитивное

Автор
Сообщение
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5315
Цитата grdesigner:
Ооо, так как девочки себя в своем кругу называют, так не каждый осмелится им в слух сказать.

Артем, ну странный аргумент. девочки друг друга могут называть как угодно, это их дело, почему это должно влиять на мое восприятие? мы общаемся с подругами по имени. я вообще не очень понимаю, что вы хотите доказать? )) вот смотри, подойдет к тебе девушка и скажет - Артем, мне нравится.. ты ее будешь убеждать, что она не права? вместо того, чтобы сказать - ок, я тебя услышал. или будешь ей рассказывать, что она не права, тем самым подразумевая, что она ничего не понимает и ты то ей щас расскажешь, как все обстоит на самом деле, еще и в аргумент приведешь каких-то девочек непонятных. успешная стратегия по твоему? )) не делай так никогда) 

На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 847
Краснодар
"Баба – уважаемая женщина, благодаря которой род и вся жизнь на земле не прерывается".вотэтоповорот.
Штука в том что в наше время этими бабами, которых вы описали, быть уже мало кто хочет. Времена изменились, ассоциировать себя исключительно с детородной функцией, а грубо говоря с инкубатором, никто не хочет . Да и "род и вся жизнь на земле не прерывается" все-таки не только благодаря бабам, а скорее благодаря взаимодействию между бабами и мужиками. Так что в наше время бабами называют скорее колхозниц, необремененных умом и способных только на ерунду и непотребства, в лучшем случае способных на то чтобы стать матерью от какого-нибудь алкаша играющего в танки "
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5315
Цитата grdesigner:
Кать, мне просто нравится тема этимологии. Я что в ютубе, что в телеге подписан на разных людей кто рассказывает про пословицы

ты почитай про современные смыслы и негативную окраску. просто ради интереса, раз ты любознательный. почитай женские ветки на эту тему. я могу тебе скинуть, если интересно. хотя они легко поиском находятся 

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2322
Omsk
Цитата Катерина135:
вы где такое видели вообще? ну, повспоминайте, кто из женщин в вашем окружение себя бабой называет? ) я даже контекст себе представить не могу что-то. 

Я называю чат с подругами "бабский чатик". При этом про них говорю "девки", типа "с девками обсуждали". Хотя если начать копаться, то кто-то может и на девку обидеться т.к. в обществе тоже много стереотипов на это слово.

Вообще интересная тема. У каждого человека есть какая-то эмоциональная окраска ко многим словам. Тут недавно обсуждали моего стоматолога, говорю похож на одного актёра, которому под 30, а выглядит и играет школьников. Он мне в ответ "ага, смазливый такой". Удивилась, начали обсуждать. Оказалось что в его лексиконе это что-то вроде "моложавый". Объяснила что вообще-то это "красивый", но сейчас имеет негативный оттенок в духе "красивый как девушка". Примерно как назвать человека спортсменом / атлетом это одно, а качком другое. 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5124
Цитата Катерина135:
еще и в аргумент приведешь каких-то девочек непонятных. успешная стратегия по твоему? ))

Нет конечно. Вот за сараем вожжами отходить - это я понимаю, стратегия ) А разговоры разговаривать - пустое. Ишь ты! Не нравится им чего-то видите ли! )

Главное: "по уху, ни по виденью не бити, ни под сердце кулаком, ни пинком; ни посохом не колоть; никаким железным или деревянным не бить" (с) домострой 

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13382
Уфа

Denis_21, если следовать  твоему "вожжами отходить если что -то не нравится", ты бы за сараем жил))

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5124
Цитата Nightt:
Denis_21, если следовать  твоему "вожжами отходить если что -то не нравится", ты бы за сараем жил

Ты имеешь в виду, что все бы приводили жен ко мне за сарай на перевоспитание? )))

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13382
Уфа
Denis_21, нет, в качестве объекта применения вожжей
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5315
Цитата Dogeva:
Я называю чат с подругами "бабский чатик". При этом про них говорю "девки", типа "с девками обсуждали".

девушки друг друга могут как угодно называть, если им самим это ок. в этом ключевая разница. к тебе мужчины так обращаются? ну или мч про тебя так говорит: "о, моя баба вкусно готовит"?девки, бабы, ну что это, зачем? 

Цитата Dogeva:
Оказалось что в его лексиконе это что-то вроде "моложавый". Объяснила что вообще-то это "красивый",

моложавый, это когда человек выглядит младше своих лет, при этом человек может быть и не симпатичным вовсе. 

Цитата Dogeva:
но сейчас имеет негативный оттенок в духе "красивый как девушка"

это скорее феминный. так говорят про парней, которые на девушек похожи. в плане черт, манер и ухоженности. 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5124

Цитата Nightt:
Denis_21, нет, в качестве объекта применения вожжей

Не, это не скрепно ) Черным по белому написано: муж жену. Наоборот, а тем более в иных комбинациях противоречит нашим современным ценностям и подрывает устои )

Цитата Катерина135:
вот смотри, подойдет к тебе девушка и скажет - Артем, мне нравится.. ты ее будешь убеждать, что она не права?

Кать, а ты сейчас разве не этим занимаешься? Артем говорит: "мне нравится слово "баба", ты же начинаешь его убеждать, что он не прав, что это слово ругательное. 

Успешная стратегия по твоему? )

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5315
Цитата Denis_21:
Артем говорит: "мне нравится слово "баба",

Он так не говорит. Он говорил, что не вкладывает в этот термин негативного смысла. Это не одно и то же.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5124
Цитата Катерина135:
Цитата Denis_21:
Артем говорит: "мне нравится слово "баба",

Он так не говорит. Он говорил, что не вкладывает в этот термин негативного смысла. Это не одно и то же.

Да, думаю, тут ты права. Но тогда все ещё хуже! ) Артем говорит: "я не вкладываю негативного смысла". А ты такая: "нет, Артем, ты не прав, вложи негативный смысл"

На сайте c 21.01.2009
Сообщений: 2582
Москва
Денис)))))))
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5315
Цитата Denis_21:
ты такая: "нет, Артем, ты не прав, вложи негативный смысл"

И такого не было. Ни одной цитаты не найдёшь, которая имеет такой смысл. Я предлагаю тебе внимательнее читать участников темы и не приписывать им того, что они не говорили. 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5124
Цитата Катерина135:
И такого не было. Ни одной цитаты не найдёшь, которая имеет такой смысл.

Хорошо, допустим я тебя не верно понял, такое бывает. Давай внесем ясность )

Итак, Артем говорит: "Я не вкладываю негативный смысл в слово "баба". Мне показалось, что ты возражаешь. Или согласна с ним?

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5315
Цитата Denis_21:
Давай внесем ясность )

не, не давай. я уже у Светы в дверях. лови меня там ) 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5124

Просто в рамках классической логики, если возражаешь, значит настаиваешь, что он должен изменить свое мнение, т.е. вложить таки негативный смысл. 

Если не возражаешь, то ок )

Цитата Катерина135:
я уже у Светы в дверях

Я за классические двери, если чо. Вообще не понимаю, что хорошего в скрытых. И плинтуса тож. Хотя возможно это консерватизм свойственный возрасту

На сайте c 09.08.2010
Сообщений: 1316
Близ Ростова -на- Дону

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15157
Москва
Иногда индусы (и не только, ещё тюркские народы, ну и в целом на востоке) называют человека "бабА" и делают это в силу большого уважения к нему по разным причинам. Мудрость, доброта, возраст и так далее. Короче, радоваться надо, что ты баба. Слово древнее, мощное.
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5315

Давайте по кофе что ли) и надо как-то на работу настраиваться уже..