Преподавание по 3д максу

Автор
Сообщение
На сайте c 04.01.2010
Сообщений: 2555
Тюмень
Всем привет! Нуждаюсь в помощи. Взял группу студентов в институте (моделлинг, анимация). С 3д максом знаком, но в структуре подачи знаний и составления плана я совершенно профан. Может кто имел опыт учительский у первых курсов и нароет у себя программку по занятиям или советы, был бы очень признателен!
На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2313
UA
купить платный курс обучения и тупо "скозлить"))
На сайте c 16.05.2012
Сообщений: 989
Москва
А разве не должно быть наоборот? - сначала составляется программа, а потом уже набирается группа
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
"Купить" на торренте какой либо приличный курс и посмотреть программу, структуру и последовательность подачи инфы. Но вообще Skap прав, это как то странно. Набрать студентов и потом думать. Если конечно это на уровне "познакомить" с софтом - то понятно. Но если всё серьезно....
На сайте c 04.01.2010
Сообщений: 2555
Тюмень
Цитата Skap:
А разве не должно быть наоборот? - сначала составляется программа, а потом уже набирается группа

институт , где я учился не смог найти преподавателя, и все сумбурно, меня в последний момент попросили выручить. я никого не набирал сам)но с другой стороны понимаю, что почему бы не попробовать себя в сфере преподавания, тоже своего рода развитие

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846

Коооооооооооооооо  сходи куда нибудь на сайт, например https://www.realtime.ru/ 

там программы каждого курса расписаны по дням, ну и адаптируй под себя

На сайте c 10.04.2009
Сообщений: 227
Интерфейс, верхнее главное меню, настройка интерфейса, настройка среды под себя (кустомайз), типы объектов (все разобрать), параметрические примитивы, сплайны, поли объекты, модификаторы, стеки модификаторов, свет, камеры, хелперы, текстурирвоание и материаловедение, рендер движки Если кратко
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата Коооооооооооооооо:
институт , где я учился не смог найти преподавателя,

одно дело преподавать, а другое дело преподавать в институте ...

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата kingstones:
одно дело преподавать, а другое дело преподавать в институте ...

в чем разница?

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата Коооооооооооооооо:
Цитата Skap:
А разве не должно быть наоборот? - сначала составляется программа, а потом уже набирается группа

институт , где я учился не смог найти преподавателя, и все сумбурно, меня в последний момент попросили выручить. я никого не набирал сам)но с другой стороны понимаю, что почему бы не попробовать себя в сфере преподавания, тоже своего рода развитие

У меня телефон в профиле. Наберите. Или мессенджер.

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата larrs:

Коооооооооооооооо  сходи куда нибудь на сайт, например https://www.realtime.ru/  

там программы каждого курса расписаны по дням, ну и адаптируй под себя

товарищ по ходу макса не знает, он с ним просто знаком))

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата dontpiter:
товарищ по ходу макса не знает, он с ним просто знаком))

если это мне, то я ни понЯл

На сайте c 26.08.2010
Сообщений: 951
Санкт-Петербург

Я бы в первую очередь постарался понять уровень компьютерной грамотности студентов. А то возможно курс 3DS Max придется давать начиная с объяснения, что такое рабочий стол, папка, ярлык, файл и т.п. Хотя бы бегло. Что бы потом не встрять. Потом были ли какие-то другие курсы вроде фотошопов, векторов и т.п. Что бы потом когда дело дойдет до текстурирования или работы с кривыми понимать, имеет ли смысл включить это дело в свой курс.

Дальше в зависимости от уровня и типа заведения можно было бы подумать над программой. Я бы предпочел не от балды на каждой паре проходить тему и потом переключаться на новую, а скажем поставить задачу - собрать интерьер или экстерьер к концу курса. И уже от этого отталкиваться. Желательно так, что бы после каждого занятия был какой-то промежуточный результат: появились стены, появились предметы, текстуры, свет и т.п... При этом изучались новые подходы и инструменты. Соответственно нужно подобрать темы, что вы будете делать сборкой из примитивов, что лофтом, что полимоделированием, что может быть скульптить в чем-то сопутствующем (если надо), примитивная физика не повредит: ткани, скатерти, занавески, подушки - это веселое занятие. В процессе работы будет легче объяснить для чего нужны группы и слои и как с ними работать. 

Неплохо бы вплести собственно рендеринг в процесс. Он не должен возникнуть в конце как отдельная тема. Он должен быть в процессе, буквально с первого чайника, что бы не получилось такого, что до последнего занятия студенты видят только интерфейс, а потом им говорят - ну а теперь нажмите F9/Shift+Q

Копнуть в какой-то момент в теорию света, вплоть до физики если аудитория осилит - тени, рефлексы, блики, эмбиент оклюжн. Если совсем шаристые - можно и про пиксели, воксели и тексели повтирать. Поговорить на отвлеченные темы, про разне рендереры, движки, дать понять, что есть другой софт, не только Макс. А то потом студенты не знают вообще, что есть что-то другое в принципе, если будет время - попробовать другие инструменты.

Главное не стать занудой, и не учить по книжке - нет ничего хуже препода который учит по книжке, и не в состоянии ответить на вопрос студента, если об этом в книжке не написано (сталкивался с таким в бытность студентом) Книжку студент и сам прочитает. Помните, что вы должны не просто рассказать, но и показать как что-то сделать - мастер-класс так сказать. Но начального уровня.

Учиться должно быть если не весело-весело то хотя бы интересно =) Иначе быстро надоест. 

На сайте c 04.01.2010
Сообщений: 2555
Тюмень
Цитата larrs:
Цитата dontpiter:
товарищ по ходу макса не знает, он с ним просто знаком))

если это мне, то я ни понЯл

нее, скорее всего про меня) Я еще тот лол в максе)еще полунулевые страницы как обычно минусы кидают в репу без причины:

На сайте c 11.10.2007
Сообщений: 1165
online
Программа курсов сильно зависит от того чему вы собираетесь учить. Конечная цель какая - чтоб они могли визить из готовых моделек? или чтоб еще умели моделить? это немного разные ветви
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Цитата Коооооооооооооооо:
Всем привет! Нуждаюсь в помощи. Взял группу студентов в институте (моделлинг, анимация). С 3д максом знаком, но в структуре подачи знаний и составления плана я совершенно профан. Может кто имел опыт учительский у первых курсов и нароет у себя программку по занятиям или советы, был бы очень признателен!

Построй программу по своим сильным скилам. 

Макс - это довольно многогранная прога и обучить детей всем ее аспектам не факт что получится.

А вот натаскать их чему то одному с определенным уклоном - вполне благородное дело.

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира

вы хоть определились в какую сторону будете учить народ?

кто эти студенты? какой факультет? для чего их учить максу?

просто для того чтобы заполнить часы по информатике? или же требуется конкретный результат?

На сайте c 05.12.2009
Сообщений: 1292
Краснодар
Mozart:
Шантаж

Пожизненный бан
Цитата Коооооооооооооооо

нее, скорее всего про меня) Я еще тот лол в максе)еще полунулевые страницы как обычно минусы кидают в репу без причины:

Это пишут те кто Вас незнает.Мне тоже иногда грубят(это сейчас мир такой)

Такая-же беда.30 лет проработал столяром а научить немогу.Вроде и фишки не скрываю и не сильно ругаюсь за брак.А как-то не могу донести до ушей.

по МАКСУ

Первый раз показали как в столе на четырех цилиндрах(ножки)вырезать дырку.(МАХ4)

А потом купил книгу М.Макаров 3D Studio MAX 3 учебный курс. издательство Питер.

Возьмите за основу вставляя свои фишки и вперед.Думаю дойдя до последней страницы Вы научитесь учить

а стуленты получат знания. Хотя я учил еше МАХ4. В новых прогах добовляються фишки про которые не надо забывать.Но основа одна.

Лирическое отступление я учился водить машну на ГАЗ51. А в школе уже были ЗИЛы130.

Зато работая на Волге я мог без сцепления дороботать смену.Слышал коробку и обороты двигателя и спокойно переключался.

К чему лирика? книга хоть и древняя но основы хорошие.

Рекомендую в качестве плана обучения.

П.С, Помойму Владимир Кузьмин работает преподом(попробуйте постучать в личку)

На сайте c 27.03.2008
Сообщений: 708

Коооооооооооооооо

Начать надо с того кто эти студенты и для чего им нужен макс. Советы есть годные, но вот только не для студентов)

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236

Можно еще открыть ютуб и пусть все повторяют, потом вернутся через час-два и: "если нет вопросов все свободны".

Ссори если такая идея уже озвучена.

Читают эту тему: