При рендеринге процессор работает "взлетами", что это значит?

Автор
Сообщение
На сайте c 18.04.2012
Сообщений: 12
В обычном режиме ноут работает беззвучно, но при рендеринге моментально взлетает, шумит на полную. В последние несколько дней рендерит "волнами", загудит-остановиться и т.д... и действительно в диспетчере задач это видно. Что это значит? куллер? может ли перегрется? ноут новый!
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9799
Renderfarm

обычно причина либо в перегреве, либо в памяти, но судя по скрину память не на пределе используется, значит вероятно перегрев, у ноутов вообще не лады с системой охлаждения, за счет форм фактора

такие скачки по нагрузке на проц - это ненормально, нагрузка должна быть ровной на 100% при условии того, что памяти хватает

На сайте c 05.01.2012
Сообщений: 734
Бетонный артефакт
А периоды жужжания\затишья какие по продолжительности?
На сайте c 29.03.2013
Сообщений: 266
EARLDK:
Мы вам не подходим. Идите перечитайте, то что предложили.

Пожизненный бан
Это называется тротлинг. Возникает от перегрева процессора, цепей питания. В общем срабатывает защита. Ставьте ноут повыше над столом чтоб снизу забор воздуха улучшить или есть специальные подставки с тихоходными кулерами, ну и в принципе ноутбук просто не предназначен для рендера
На сайте c 20.06.2008
Сообщений: 106
Kyiv
kinjal прав! Процессор перегревается - позаботьтесь о дополнительном охлаждении, либо почистите ваш ноут от пыли..
На сайте c 24.03.2011
Сообщений: 115
Moscow

В ноуте самое главное, это грамотное охлаждение. Очень долго искал ноут мощьный, но с отличным охлаждением, ибо живу в Азии, а тут знаете ли жарко! =) В итоге купил alienware m18x вот уже 2 год не разу не подвел, турбины очень хорошо выгоняют тепло, рекорд был это месяц ноут не выключался - работа+рендер нон стоп. На ура справился

На сайте c 03.12.2008
Сообщений: 519
DELETED
Купите дополнительную систему охлаждения. То с перегревом шутки плохи. Я не учел это и в свое время потерял ноут... Просто сгорел...
На сайте c 08.09.2009
Сообщений: 140
Тоже часто работаю на ноуте, вытаскиваю батарею т.к работаю от сети и подставляю ее по ноут тем самым воздух хорошо циркулирует. Или подставку купите под ноут с доп. охлаждением.
На сайте c 25.06.2009
Сообщений: 425
Минск
непонимаю людей которые покупают ноутбук для рендеринга
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15044
Москва
С ноутом всё в порядке. Система увеличивает скорость вентилятора под нагрузкой.
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
А может проблема не в ноуте, а в сцене? похоже что макс все время подгружает что-то с жесткого диска. Попробуйте увеличит параметр dinamic mamory limit
На сайте c 18.04.2012
Сообщений: 12
Цитата Hold_on:
А периоды жужжания\затишья какие по продолжительности?

Примерно 15 секунд чередуются...

Цитата xpp_nd_ruphus:

обычно причина либо в перегреве, либо в памяти, но судя по скрину память не на пределе используется, значит вероятно перегрев, у ноутов вообще не лады с системой охлаждения, за счет форм фактора

такие скачки по нагрузке на проц - это ненормально, нагрузка должна быть ровной на 100% при условии того, что памяти хватает

Подозреваю, что перегрев.

Просто ноуту пару месяцев всего. Неужели забился куллер уже, может просто почистить? интересно, гарантия ASUS предоставляет такую услугу..

Кстати он так жужжать начал еще и просто при обычной работе винды, без прог. Это больше всего настораживает. Никаких процессов не происходит, а он как бы "думает" что-то..

А сегодня так вообще работает в каком-то лаунч-режиме всего на 30% и естественно в три раза дольше, может пару ядер уже сгорело?? {#emotions_dlg.pleasantry}

зато бесшуумно!..........

Что с ним, доктор? ))

а может из-за спящего режима перегреваться? типа не отдыхает в течение дня (наверное глупый вопрос, чисто человеческий подход))

Цитата ilia.garbuzov:

В ноуте самое главное, это грамотное охлаждение. Очень долго искал ноут мощьный, но с отличным охлаждением, ибо живу в Азии, а тут знаете ли жарко! =) В итоге купил alienware m18x вот уже 2 год не разу не подвел, турбины очень хорошо выгоняют тепло, рекорд был это месяц ноут не выключался - работа+рендер нон стоп. На ура справился

Илья, респект! Подмигиваю когда будет лишние 150 тысяч. обязательносебе куплю такой же )))

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9799
Renderfarm
ну у обычных ноутов, у которых нет 4-5 см толщины у них обычно идет радиатор с тонкими пластинами или тоннелями, так вот они пылью наполняются моментально, так что за пару месяцев ничего удивительного, что радиатор по полной забился пылью и потерял от этого свои свойства, просто на чистку надо отнести
На сайте c 18.04.2012
Сообщений: 12

Цитата xpp_nd_ruphus:
ну у обычных ноутов, у которых нет 4-5 см толщины у них обычно идет радиатор с тонкими пластинами или тоннелями, так вот они пылью наполняются моментально, так что за пару месяцев ничего удивительного, что радиатор по полной забился пылью и потерял от этого свои свойства, просто на чистку надо отнести

Спасибо за ответ! а как думаешь это платный сервис или по гарантии асуса пройдет? т.е. каждые два месяца чистить.... прихотливый )

А почему сейчас только на 30% работает при рендере?.....

вчерашнюю сцену проверяю с троттлингом.

Ноут всю ночь отдыхал.........

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9799
Renderfarm
нет, по гарантии это не пройдет 100%, это всравно, что в машине менять тормозные диски и колодки по гарантии, это по сути просто обслуживание, вот если камень сгорит, то да это гарантия а так то нет, чистка в мск вроде 700р стоит, в регионах может и дешевле
На сайте c 18.04.2012
Сообщений: 12
Жалко.. думаю надо самой изучить разборку и прочистку компа. Я думаю, это не сильно сложно..
На сайте c 28.08.2010
Сообщений: 125
Астана
Mozart:


Пожизненный бан
Для макса и в том числе рендера надо брать мобильные рабочие станции - профессиональные ноутбуки, а не  народные из магазина, это - делл серии пресижн и эйчпи элитбук, кстати на ютюб презентации 2015-го макса у парней из аутодеска на столе такие и стояли...либо как вариант игровые элиэнваре и асусы гэеймерз рипаблик - тоже вполне тянут.
Насчет охлаждения, у меня подставка под ноут с 2-мя 12-см вентиляторами, при рендере включаю как отченаш{#emotions_dlg.angel}, мой элитбук шумит однотонно а не синусоидами как вы описываете, рекомендую поставить прогу Core Temp для отслеживания нагрева процессора, может поймете почему он у вас так работает, но похоже на троттлинг мне кажется...
Мой i7 при рендере прогревается до 90-92х градусов в начале рендера, затем на крейсерской скорости в районе 85-87, для ноутов это нормально, их камни приспособлены к таким температурам. На ночной рендер часто ставлю возле открытого окна - греется еще меньше))) а что делать, жалко зверька))){#emotions_dlg.pleasantry}
У меня в ноуте снизу мелкие сеточки на воздухозаборниках системы охлаждения, раз в неделю как ритуал пылесосом убираю с них мелкую пыль, раз в 3 месяца - в сервис-центр ( в хороший желательно, где мастера а не нанайцы-стажеры).
Осенью мой эйч-пи будет уже 2 года как основная машинка, считаю что себя уже окупил, хороший плюс - видео нвидиа квадра, а так, буду для работы собирать копм, с кучей охлаждения на водянке, что-то хочется в тишине уже работать в конце концов...{#emotions_dlg.dirol}

На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
lexlex, у меня вот такая штука на процессоре, тоже тишина. Но если система двухпроцессорная, то да, уже воду нужно будет ставить для тишины.
На сайте c 24.03.2011
Сообщений: 115
Moscow

kaktusyatinka, уверяю вас, что деньги вложенные в образование и средство\инструмент для работы не потрачены в пустую, у нас очень часто об этом забывают. 

Что касается меня, элинвар конечно дорогой, но за то с ним можно путешествовать на байке, а вот рабочую станцию я врят ли на себе увезу.

На сайте c 18.04.2012
Сообщений: 12

Спасибо большое всем за помощь и участие! {#emotions_dlg.good} буду следить за своим ноутиком ) 

Читают эту тему: