Приложения IOS/Android, которые помогают в работе дизайнеру/архитектору

Автор
Сообщение
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9405

Здравствуйте.

Смартфоны и планшеты давно являются незаменимыми помощниками в работе. И если раньше приложений было немного, то сейчас их бесконечное количество, а отзывов в google market'e и appstore порой не хватает. Самому тестировать не всегда есть возможность, да и без платной подписки не разберешься. Предлагаю здесь обсуждать кто чем пользуется, уверен многим будет полезно.

ПС Поскольку тема пилотная, то единственный критерий "профессиональная деятельность". При должном интересе по темам: "рисование", "блоггерство (примитивные коллажи, монтаж под раскрутку своего инстаграма, ютуба)", "обучение (языки)", "игры" пишите в личку. Если наберется несколько интересующихся людей тему создам.

По обучалкам и играм, так же будет интересно добавиться друг-другу в друзья и соревноваться.

1. Чертежи

AutoCAD

https://apps.apple.com/ru/app/autocad/id393149734 

Стоимость: 5$/мес, 50$/год.

Из недостатков: Чертежи открывает только с облаков, если у Вас iPad OS и чертеж лежит где нибудь в папке "файлы", приложение их не видит. Только облако. Но несложно использовать iCloud или любое другое.

Из плюсов: Урезанная версия настольного, многое есть. Легко разобраться. Цена либо аналогичная, либо дешевле нежели чем у конкурентов. Чертить проект не пробовал, но размеры снять, подвинуть-передвинуть, произвести быстрые манипуляции на стройке по возникшим точечным вопросам вполне хватает. Свою цену с головой отрабатывает.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15080
Москва

Хотел найти хорошую, понятную, бесплатную, простую тудушку для раздачи и мониторинга выполнения простых заданий, типа моделинга. Не нашел. Поэтому Телеграм.

Канеш я не весь магазин перерыл, но после третьей бросил это дело.

Пытались внедрить Битрикс - боже, это такой густой бред, какого свет не видел.

Трепло и прочие канбаны не катят. Прога должна обрабатывать ссылки, как телега, чтоб картинку над ней автоматически рисовать (Вацап хуже отрабатывает), и давать возможность написать комментарий в ней же (типа, сделай такой же диван, но двухместный и чёрный). Нужна возможность пометить это сообщение автором выполнения задания. Он должен иметь возможность стереть у всех ссылку после выполнения, чтоб мне не админить каждое сообщение в ленте. Нужно полное редактирование мессаг, например, надо вставить или заменить картинку в прошлых сообщениях, но так телега не умеет :-( Ещё она не умеет помечать сообщения, но можно редактировать текстом либо цитировать, что немного удобней. Ну и приходится делать всех участников админами. Также хочется отдельный пул выполненных задач с пометкой об исполнителе. В принципе можно вести таблицу и в Экселе, но это жуткий геморрой.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9405

Ехат, так это уже целый менеджер проектов должен быть. Я бросил эту идею, потому что, те которые годные слишком сложные, для того чтобы интуитивно разобраться. А каждого не обучишь. В рамках какой нибудь конторы заставить еще можно.

Я курил Микрософтовский Календарь, чтобы каждому заказчику расшаривать расписание. Так он заходит по ссылке в календарь и видит, в какой день и время он получит работу. Если по ходу дела вносятся какие то правки, в том числе от заказчика допы прилетели, то сроки сдвигаются с оказанием причины. Тем самым ты себя ограничиваешь от сообщений по типу "Ну что, когда?", "Как там дела у нашего проекта".

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

Yehat

а чем trello или подобные сайты не устраивают?

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Yehat:
Пытались внедрить Битрикс

+100, тому кто придумал это гавно, нужно в жопу вставить раскаленный лом и крутить им туда -сюда.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15080
Москва
Цитата shinodem:

Yehat

а чем trello или подобные сайты не устраивают?

Ну, например, я пихаю ссылку в карточку, и она там просто ссылка. А в телеге с картинкой. Её не надо открывать, чтобы увидеть. Это удобно для выбора задач без определённой срочности и порядка выполнения. Есть немного времени - выбрал модель попроще, есть много времени - выбрал посложней, но для этого не приходится открывать все ссылки сразу, всё видишь в ленте. И как в трелло мне или другому человеку пометить карточку, чтоб всем было понятно, кто ей занимается? Только дописать что-то, но в телеге можно процитировать, там даже микропревьюшка в цитате останется. Какой-никакой архив выполненных в трелло есть, хоть что-то. Но это не самое важное. Выполненное всё-таки идёт в базу, там и видно.

Насчет подобных я не знаю, нет времени перебирать все в бою, собсно, о чем и тема. Может кто пользуется и расскажет опыт?

.

Цитата grdesigner:
Ехат, так это уже целый менеджер проектов должен быть.

Ну типа да, но почти на 100% с этим справляется любой мессенджер. Беда ещё в том, что надо чистить флуд и устаревшие мессаги о работе над задачей. Чуточка функционала избавила бы от этого. Офигенно было бы в телеге вставлять сообщения не в конец ленты, а в начало. Чтобы сверху ленты были задачи, а снизу отметки-цитаты тех, кто взял задачу. Типа воронки.

На сайте c 13.06.2015
Сообщений: 918
Ukraine, Kyiv
Yehat а миро не подходит? Там можно комментарии писать на картинке, и рисовать также можно
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15080
Москва

Я не пробовал, а вы?

Скачал, вставил ссылку в доске. Картинки нет ((( всё мелкое. Не то.

На сайте c 13.06.2015
Сообщений: 918
Ukraine, Kyiv
Цитата Yehat:
Я не пробовал, а вы?

Лучше чем трелло, однозначно. Больше понимание того что нужно исправить, доделать. Так как комментарии не ссылкой на картинку, а прямо на изображении оставляется.

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
discord, может?
На сайте c 13.06.2015
Сообщений: 918
Ukraine, Kyiv
Цитата m1dn1ght:
discord, может?

Дискорд это ведь тот же мессенджер. Что то вроде теллеграма. Больше для игр заточен и общения.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15080
Москва
Цитата freys2011:
Так как комментарии не ссылкой на картинку, а прямо на изображении оставляется.

Это можно в клип2нет делать и сразу в мессенджер из неё пихать. То есть обойтись уже имеющимися прогами у всех. Канеш ссылки не кликабельные, но обычно при правках по изображению какая-то текстовуха дополнительно идёт.

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата freys2011:
Дискорд это ведь тот же мессенджер. Что то вроде теллеграма. Больше для игр заточен и общения.

ну человек в телеграмме работает. дискорд чуть функциональней, с возможностями разных комнат, крепежа выделенных сообщений вверх и подобного.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15080
Москва

Дискорд можно рассмотреть кстати. Я в нём торчу тоже, но не по работе. И не по играм)

Но, например, цитирование там хуже сделано, чем в телеге. Много мяса и визуального шума.

На сайте c 13.06.2015
Сообщений: 918
Ukraine, Kyiv
Цитата Yehat:
Цитата freys2011:
Так как комментарии не ссылкой на картинку, а прямо на изображении оставляется.

Это можно в клип2нет делать и сразу в мессенджер пихать.

Не думаю что это возможно в клип2нет 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15080
Москва
Ни дай бог мне правки в таком виде. Это просто даже распечатать невозможно или заскриншотить и переслать куда-нибудь.
На сайте c 13.06.2015
Сообщений: 918
Ukraine, Kyiv

smiley-lol.gif

Yehat какие есть))

Но никому такие не желаю!

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира

paperflite еще слышал, но ничего про нее сказать не могу

На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 599
Белгород

Yehat

По типу miro еще есть milanote. Мне больше понравился. Еще можно асану попробовать (правда не помню как она ссылки обрабатывает). Еще есть корпоративный мессенджер Slack. А сам для себя я ссылки которые мне по проектам присылают, я в one note сохраняю и расшариваю для всех заинтересованных, чтобы потом не искать по сообщениям пол дня что мне месяц назад присылали в тот или иной проект. В принципе в onenote можно и тз делать. Есть удобный клиппер для браузера, можно прикреплять таблицы, пдфки, картинки, ссылки, можно добавлять ссылку к картинкам самому или с помощью клиппера вырезать картинку с автоматической ссылкой. Плюс бесплатно, нужно только место на onedrive и программа уже предустановлена в windows. Минус нет тудушек, и другой лабуды свойственной для менеджеров проектов, но все это есть в асане. Пробуйте) 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15080
Москва
Цитата Jähman':
ну или cerebro отечественное

Довольно замороченная, сложноватая форма. Не обрабатывает ссылки, как телега. Не смог опубликовать простую задачу (ссылка на предмет, чтоб смоделить) пишет: Ошибка при обработке RPC запроса: Somebody is already using your session. You have to relogin to gain write access#1 (( помаюсь немного, канеш.. Чет сразу не задалось, плохое предчувствие)). Но много лишнего в ней, как по мне. Нет регистрации прям из мобильного приложения по жмайлу. Мелочь, но это неудобство на первом этапе. И она платная всё-таки.

Читают эту тему: