Проблема при создании библиотеки материалов в 3ds max.

Автор
Сообщение
На сайте c 03.03.2013
Сообщений: 7

Добрый вечер. Проблема в следующем - в одном файле создаю библиотеку материалов из созданных мной. Библиотека создается и материалы в ней отображаются, сохраняю и закрываю файл.

Когда открываю новый файл, в надежде что там будет отображаться моя созданная библиотека, вижу только имя библиотеки а самих материалов в ней нет. Подскажите в чем может быть причина

На сайте c 17.03.2010
Сообщений: 583

Криллица..

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3024
Ярославль, Москва
Цитата Don_Elzare:

Криллица..

Иногда на кириллице легче учить софт. Арчик, Корел, Фотошоп... но да, лучше привыкать к универсальному инглишу

На сайте c 16.05.2009
Сообщений: 573
Киев
А Вы сохраняли открытый файл или библиотеку материалов?
На сайте c 03.03.2013
Сообщений: 7
Цитата semeniy:
А Вы сохраняли открытый файл или библиотеку материалов?

Я сохраняю библиотеку материалов, затем и файл. Сам макс установлен на диски c, библиотеку сохраняю на другой диск, может в этом дело? Хотя в новом файле - библиотеку он видит, а вот материалы в ней почему-то не сохраняются. 

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1568
вопрос в том как сохраняете - надо правой кнопкой на названии файла - и там выбрать сохранение, как вариант проблема с правами доступа к месту сохранения - попробуйте сохранить в папке макса
На сайте c 20.05.2009
Сообщений: 194
Скорее всего вы создали только библиотеку, но не включили в нее материалы. Попробуйте сделать через редактор. На свитке "материалы сцены" правой кнопкой мыши и там выберите создать библиотеку материалов. Ну и сохраните куда хотите. Желательно, чтобы mat. файл лежал в одной папке с текстурами, если они есть. Иначе может подтягивать карты из других папок, если есть файлы с одинаковыми названиями. Типа - leather diffuse , ну вы понимаете.
На сайте c 17.03.2010
Сообщений: 583
Цитата ck_petya:
Иногда на кириллице легче учить софт. Арчик, Корел, Фотошоп...

Арчик ладно, но Фотошоп???

Зы. А Корол это софт? Слышал у наc недавно похоронили глубокого старика, так он таки когда-то работал в Corel.

На сайте c 03.03.2013
Сообщений: 7
Цитата D-d_Man:
вопрос в том как сохраняете - надо правой кнопкой на названии файла - и там выбрать сохранение, как вариант проблема с правами доступа к месту сохранения - попробуйте сохранить в папке макса

Спасибо, да я так и сохраняю.

Цитата Lekson:
Скорее всего вы создали только библиотеку, но не включили в нее материалы. Попробуйте сделать через редактор. На свитке "материалы сцены" правой кнопкой мыши и там выберите создать библиотеку материалов. Ну и сохраните куда хотите. Желательно, чтобы mat. файл лежал в одной папке с текстурами, если они есть. Иначе может подтягивать карты из других папок, если есть файлы с одинаковыми названиями. Типа - leather diffuse , ну вы понимаете.
Спасибо, я вроде так и делаю. В результате я поняла - что если открыть любой старый файл с произвольной сценой, то там моя библиотека и материалы присутствуют ( то есть создать ее все таки получилось).
А вот если открывать макс с иконки на рабочем столе, там только библиотека без материалов . Это странно:) Надеюсь на другом компьютере моя сцена и библиотека сработают и откроются.
Читают эту тему: