Проблема с 3990x и мультитрейдингом

Автор
Сообщение
На сайте c 24.02.2020
Сообщений: 9
Самара
Sanfoura:
https://3ddd.ru/3dmodels/show/tahta_2_pouf_by_4corners  _______________ Нарушение лицензии на использование моделей. Раздача моделей в интернете

Пожизненный бан
Привет.
Собрал сборку 3990x + Asrock Taichi(биос 1.70, последний не бетта). И разочаровался тормозами во время работы, приимущественно по время интерактивного рендера короны (сильные задержки при перключении во вьюпорт/матедитор, тормоза при кручении ползунков. сильно тормозит микрофон (меня слышат с прерываниями)... и т.п. Еще не получается в диспетчере задать сходство ядер для макса (другому софту задается). Работается сильно хуже чем на 7950x. 

Разгон при этом проходит весьма эффективно, но эти проблемы не решает.

В процессе эксперементов, длящихся несколько недель, обнаружил, что все проходит если отключить мультитрейдинг. Даже ограничение ядер максу начинает работать. Поэтому работаю пока без него.

Может ли кто-то помочь решить проблему, или хотя бы дать обратную связь меняется ли у него быстродействие системы во время рендера короны с отключенным мультитрейдингом?

Проблемe наблюдаю с софтом:

Windows 11 pro/workstation
3DS Max 2024.1 
corona 10.1
На сайте c 16.10.2008
Сообщений: 73
Санкт-Петербург
Может память... что там с частотами? AMD капризны с настройками памяти... У меня на ASUS - все летает... 7950 наверное будет поотзывчивее, но чтобы тормозило что-то такого нет...
На сайте c 24.02.2020
Сообщений: 9
Самара
Sanfoura:
https://3ddd.ru/3dmodels/show/tahta_2_pouf_by_4corners  _______________ Нарушение лицензии на использование моделей. Раздача моделей в интернете

Пожизненный бан

Память 256гб кингстон фури 3200 4 потока. Тестил и 3000, и меньшее количество планок, разницы нет. Заметил на частоте 3000 новый бенч короны чуть больше выдает. 

Без мультитрейдинга отзывчивость на 3990x сравнима с 7950x, а с ним как буд-то что-то среднее между xeon 2696v4 и 7950x

Я очень хочу чтобы кто-то проверил будет ли у него какой-то эффект от отключения мультитрейдинга, чтобы точно понимать что ситуация может быть лучше чем у меня) Может вы сможете это сделать?

На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск

вроде как всё логично.. а с 7950x сравнить это как бы вообще глупо как и с 13900k например всякая там отзывчивость и подобное это вы не тот камень выбрали )) этот под рендер конкретно норм я бы такой как ноду держал. )

при включенном многопотоке глянь в реальности какая на ядрах частота.. там явно не будет 4к даже зато все потоки для рендера.. а когда отключаешь многопоток получаешь вроде как максимум на ядре 4к+ (4400 или сколько там по дэфолту) но если не путаю отключаешь потоки, ты посмотри в момент рендера сколько ядер/потоков трудится при этом. 

p.s. какой охлад ?

На сайте c 24.02.2020
Сообщений: 9
Самара
Sanfoura:
https://3ddd.ru/3dmodels/show/tahta_2_pouf_by_4corners  _______________ Нарушение лицензии на использование моделей. Раздача моделей в интернете

Пожизненный бан
Цитата StunBreaker:

вроде как всё логично.. а с 7950x сравнить это как бы вообще глупо как и с 13900k например всякая там отзывчивость и подобное это вы не тот камень выбрали )) этот под рендер конкретно норм я бы такой как ноду держал. )

при включенном многопотоке глянь в реальности какая на ядрах частота.. там явно не будет 4к даже зато все потоки для рендера.. а когда отключаешь многопоток получаешь вроде как максимум на ядре 4к+ (4400 или сколько там по дэфолту) но если не путаю отключаешь потоки, ты посмотри в момент рендера сколько ядер/потоков трудится при этом. 

p.s. какой охлад ?

Не, не логично)

Он конечно не так хорош в игровой производительности как 7950x, но я могу сравнивать и с 5950х, и с 3700x, каких-то заметных отличий в их работе по сравнению с 7950х нету, только скорость рендера, остальное не чувствуется. Мой же скорее в сторону xeon 2696v4 по комфорту работы уходит. А с отключенным мультитрейдингом я не вижу заметных отличий в работе на 3990x после 7950х, только рендерит все таки заметно шустрее. Более того, если вы посмотрите сравнения этого проца с устаревшими топами 5950/12900(с более новыми не видел), то разница даже в играх не существенная, 5-15%, это сложно заметить)) 

Турбобуст у меня 4,25 максимум был замечен.
В рендере 2,9 в дефолте, и 3,7/3,8 в разгоне без андервольта с не очень мощным охладом.
Всегда трудятся все ядра. Результаты бенчмарков отличные. В бенче корона 10 набирал до 27млн(в грубом разгоне без андервольта).

Проблема явно есть, проц не должен проседать в производительности из-за мультитрейдинга, а без него производительность меньше на 15-30%, хочу это исправить) 

Причем проблема у меня именно в рендере короны, параллельно работать пытка. А в вирее все норм.

Охлад Alphacool Eisbaer Pro Aurora 280

На сайте c 11.11.2016
Сообщений: 577
Внутренний мир

У меня есть такой аппарат, не знаю чем могу помочь, но если надо пиши протестим.

AMD Ryzen Threadripper 3990x  

G.Skill 256 Gb  

MSI RTX 3090

ROG STRIX TRX40-XE GAMING

На сайте c 24.02.2020
Сообщений: 9
Самара
Sanfoura:
https://3ddd.ru/3dmodels/show/tahta_2_pouf_by_4corners  _______________ Нарушение лицензии на использование моделей. Раздача моделей в интернете

Пожизненный бан
archi_dan, написал)

Надеюсь еще кто-то сможет помочь проверить
На сайте c 16.10.2008
Сообщений: 73
Санкт-Петербург
Я могу потестить - у меня памяти только 64
На сайте c 18.11.2007
Сообщений: 34
Москва
Добрый день. А почему не пишете версии используемого софта, какая винда, макс, bios...
На сайте c 24.02.2020
Сообщений: 9
Самара
Sanfoura:
https://3ddd.ru/3dmodels/show/tahta_2_pouf_by_4corners  _______________ Нарушение лицензии на использование моделей. Раздача моделей в интернете

Пожизненный бан
Цитата rareman:
Добрый день. А почему не пишете версии используемого софта, какая винда, макс, bios...

Добрый день, дописал)

Я перепробовал 3 разных дистрибутива виндовс  11 (чистую для рабочих станций, чистую про и сборку про облегченную где все вырезали и поотключали и даже антивируса нет). Пробовал при установке отключать фтпм, шифровальщик битлокер и сетевую учетную запись. Но разницы не было, везде цветокоррекция в тестовой сцене 3ддд сильно подлагивает во время интерактива пока не отключу мультитрейдинг. А облегченная винда в бенчмарках показала результат хуже))

Сцена эта https://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona/44 


Решил проверить windows 10 ltsc, в ней работает плавно. Буду проверять как в работе пойдет, но хочется разобраться как именно работу в 11-й версии наладить, не хочу сидеть на 10-ке...

С отключением мультитрейдинга все равно становится заметно быстрее, крутилки цветокоррекции тестовой сцены начали крутиться вообще без тормозов, словно в вирее. Хотя в рабочих проектах рывки все рвно есть. Зато микрофон во время интерактива явно стал работать нормально на ltsc

Еще ни в одной винде не получается ограничить ядра через диспетчер задач, при попытке задать сходство пишет "отказано в доступе". Такое только для макса, и только когда включен мультитрейдинг.


Читают эту тему: