Проблема с освещением

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 27.10.2010
Сообщений: 2
Добрый день, помоготе решить проблему с освещением. Выставила в сцене солнце+ Скай+ порталы, в окнах стекол нет, есть шторы, применила к ним exclude, но все равно не пропускают свет. Пробовала шторы убирать, все прекрасно работает. Так же ставила просто план за окном, так же применяла exclude, таже ерунда, не пропускает свет. Может я где то галочку лишнюю поставила?
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2764
Москва
Вон там надо поставить галочку и значение "1"
Репутация: 0
На сайте c 27.10.2010
Сообщений: 2
Прошу прощения, там это где?
На сайте c 20.07.2015
Сообщений: 580
А мне нравится как свет выглядит, что вас не устраивает-то ??
На сайте c 23.10.2009
Сообщений: 6
Киев

Добрый день ребята.Подскажите что за артефакты что светятся и как с ними бороться. сабдивы увеличил время выросло в 4 раза  рендера а результат не улучшился.

На сайте c 05.09.2014
Сообщений: 6
Цитата 269643:

Добрый день ребята.Подскажите что за артефакты что светятся и как с ними бороться. сабдивы увеличил время выросло в 4 раза  рендера а результат не улучшился.

Здравствуйте! Посмотрите пересекается ли какой либо источник света с геометрией или еще сконвертируйте маты в vray

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Цитата 269643:
Подскажите что за артефакты что светятся и как с ними бороться.

Я не думаю что это артефакты, скорее похоже на освещение, будто светит через грязное стекло. Вы проверьте материалы ваших светильников, они вроде светят а света от них нет, вот например книга на тумбочке уж точно должны быть освещена. Такое ощущение будто в материале стекла плафона  шум и оно светит через него.

evgenia5578

попробуйте снять галочку Cast Shadows в свойствах объекта

Репутация: 0
На сайте c 25.10.2018
Сообщений: 3
добрый вечер! подскажите, пжл , в макс2020 материал свечения светится при рендере, НО не дает свечение на окружающие предметы( до этого в 2018 не было такой проблемы.
На сайте c 29.01.2017
Сообщений: 127
Saint-Petersburg
Цитата Алена Клюшка:
добрый вечер! подскажите, пжл , в макс2020 материал свечения светится при рендере, НО не дает свечение на окружающие предметы( до этого в 2018 не было такой проблемы.

GI у материала включен?

Репутация: 0
На сайте c 25.10.2018
Сообщений: 3

Maksim, где это нужно вкл? что самое интересное, создаешь новую сцену, 3-5 рендеров работает свечение на другие предметы, а потом нет(

 здесь включено

никто не знает?

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата Алена Клюшка:

Maksim, где это нужно вкл? 

В самом Вирей Мтл, в котором самосвет. Там вкл влияет он на ГИ или нет.

Репутация: 0
На сайте c 25.10.2018
Сообщений: 3

GreatWhiteShark пришлите , пжл скрин где это включить, большое спасибо Вам за ответ

GreatWhiteShark ГИ включено, нашла где это))

свечения нет((

На сайте c 17.10.2018
Сообщений: 131
У меня обычно если такие артефакты вылетают и лень копаться - через фотошоп клонирующей кистью убираю нюансы.
Читают эту тему: