Проблема со сборкой железа для работы в 3DSmax

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 23.11.2017
Сообщений: 4

Здравствуйте всем.

Может уже кто и обращался с таким вопросом, но мне нужна помощь именно по моей сборке системника.

Буквально неделю назад, собрал себе новый системный блок,для работы. В обычном режиме работы, за ним не замечаю никаких проблем, но как дело доходит до Рэндеринга, вот тут-то и начинается веселуха...

Тормозит все, что только может тормозить. Даже не на самых высоких настройках Рэндера, комп подвисает, а вчера вообще заглох, не выполнив ни одной поставленной задачи.

Помогите если кто сможет, советом.

P.S. Конфигурация ПК прилагается

1.Материнская плата ASUS ROG STRIX B250G GAMING

2.Процессор Intel Core i7-7700

3.Оперативная память Corsair Vengeance LPX [CMK32GX4M2A2400C16] 32 ГБ

4.Видеокарта ASUS GeForce GTX 1050 Ti STRIX OC [STRIX-GTX1050TI-O4G-GAMING]

5.250 ГБ SSD-накопитель Samsung 850 EVO [MZ-75E250BW]

6.3 ТБ Жесткий диск Seagate Barracuda [ST3000DM001]

7.Блок питания Corsair CX 650W [CP-9020122-EU]

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Рэндеринг использует 100% мощности процессора (если Вы не на видеокарте рендерите, конечно), соответсвенно и нагрев процессора тоже максимальный. Поставьте Аиду или Коре Темп и посмотрите температуру процессора при рендеринге. Скорее всего тормоза и самопроизвольное отключение (если это Вы имели ввиду под "заглох") - это перегрев процессора...
Репутация: 0
На сайте c 23.11.2017
Сообщений: 4

Цитата Nightt:
тему переименуйте

Что вы имели ввиду?

Цитата GreatWhiteShark:
Рэндеринг использует 100% мощности процессора (если Вы не на видеокарте рендерите, конечно), соответсвенно и нагрев процессора тоже максимальный. Поставьте Аиду или Коре Темп и посмотрите температуру процессора при рендеринге. Скорее всего тормоза и самопроизвольное отключение (если это Вы имели ввиду под "заглох") - это перегрев процессора...

Нет, рендеринг именно через проц.

Хорошо, я попробую проверить сегодня.

А под заглох, я имел ввиду, что он не отключился, но отклика никакого не было. монитор пытался вывести из спящего режима, но никакие нажатия на мышку, и на клавиатуру не помогли, пришлось насильно перезагружать.

На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208

Когда комп уходит в спящий режим при рендеринге, то это всё, ни рендера, ни стабильного выхода из спящего. Раньше помню мучался от этого, потом понял, что надо настройки поменять в "электропитании" в "панели управления".

Также, лучше проверить температуру. Возможно кулер слабоват. И приоритет тоже надо снижать, если во время рендера сёрфите в инете, так как будет подвисать, особенно при просмотре видео.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата Stan_SK:
дело доходит до Рэндеринга, вот тут-то и начинается веселуха... Тормозит все, что только может тормозить.

рендер нагружает на 100% проц что вы собственно хотели ? Поставьте в диспетчере приоритет на 3дмакс ниже среднего и все отвиснет.

Репутация: 0
На сайте c 23.11.2017
Сообщений: 4
Цитата kingstones:
Цитата Stan_SK:
дело доходит до Рэндеринга, вот тут-то и начинается веселуха... Тормозит все, что только может тормозить.

рендер нагружает на 100% проц что вы собственно хотели ? Поставьте в диспетчере приоритет на 3дмакс ниже среднего и все отвиснет.

В том-то и дело. Я прекрасно понимаю принцип работы программы. Не первый раз в ней работаю, и насчет процессора, тоже знаю  и понимаю. Проверил все что только можно, и разность потенциалов, и температуру и так далее. Все в норме, и тем не менее, проблема есть...

Рядом стоит мой старенький ASUS ROG G20aj на котором в данный момент идет рендер, и с которого я сейчас отвечаю вам без никаких проблем и зависаний. а рендерится в данный момент в БэтчРэндере та же сцена, с теми же параметрами, но там я не могу себе позволить такой возможности как печатать или слушать музыку. Причем музыка с Ютуба...

Поэтому и написал сюда, может у кого была схожая проблема...

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9811
Renderfarm

Stan_SK а файл подкачки у вас есть? если его отключить, то такие тормоза запросто могут наблюдаться, но вообще, как ранее вам писали - самый действенный вариант ставить минимальный приоритет максу ну и на крайняк можно одно ядро с процесса скинуть, в случае с короной, с виреем скидывание потоков не пройдет, он их автоматом заново активирует

ПС при рендере памяти сколько съедается из ваших 32 гигов?

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар
термопасту случаем не забыли намазать? в играх проверяли тоже самое? ну или в других нагрузках? Рендер то какой? Винда ставилась с нуля?
На сайте c 07.05.2013
Сообщений: 9
как выше писали, скорее всего пожирается вся доступная память. вкл/увеличить файл подкачки. перегрев маловероятен, так как он приводит либо к зависанию, либо к перезагрузке
Репутация: 0
На сайте c 23.11.2017
Сообщений: 4

Цитата xpp_nd_ruphus:

Stan_SK а файл подкачки у вас есть? если его отключить, то такие тормоза запросто могут наблюдаться, но вообще, как ранее вам писали - самый действенный вариант ставить минимальный приоритет максу ну и на крайняк можно одно ядро с процесса скинуть, в случае с короной, с виреем скидывание потоков не пройдет, он их автоматом заново активирует

ПС при рендере памяти сколько съедается из ваших 32 гигов?

Да, файл подкачки стоит на Барракуде не стал его кидать на ССД

Примечание к вашему "ПС" -  в том-то и прикол что ночью выяснилось что памяти из 32гигов сЪедается всего-то ничего, примерно 17% от всего количества памяти. Еще разбираюсь.

Цитата shinodem:
термопасту случаем не забыли намазать? в играх проверяли тоже самое? ну или в других нагрузках? Рендер то какой? Винда ставилась с нуля?

Хах, нет, термопасту к счастью не забыл... Хотя и сам на себя уже начал грешить. В играх не проверял. не игрок, но уже сегодня что-то установлю, и проверю. Работа не позволяет много времени уделять компу. Рэндерит Врэй 3.0. Винда ставилась с нуля Вин10х64

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар
нужно сразу проверить под другими нагрузками в играх или дургих тестах для проца, чтобы выявить проблема в железе или в программе, у меня в вирее было даже экран смерти выдавал перед этим все тормозило, хотя я в нем не работаю просто сцену готовую открывал. Можете просто линкс запустить это сильнее нагрузит проц. Журнал событий посмотрите может какие то ошибки есть
На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 460

Какие блин термопасты и перегрев)

1) Запустите на 20-30 минут стресс тест на Aida64 или подобных программах. Посмотрите что бы процессор работал стабильно и не тротлил, посмотрите температуры (рабочие думаю не будут превышать 60-75 градусов без неадекватного разгона).

2) Если стресс тест пройден успешно, то переустановите макс.

3) Если меняли настройка в биосе сбросьте их по дефолту.

4) Проверить работу SSD для исключения битых секторов (маловероятно, но однажды аналогичная проблема у меня крылась именно в этом, тогда просто сильно лагало при любых задачах)

А так в целом думаю тут одна из двух проблем - либо проц, либо макс. Если тест будет пройдет, значит макс.

Читают эту тему: