Проблема со сплайнами

Автор
Сообщение
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 83

Всем привет! Рисую сплайном фигуру с прямыми углами (зажимая shift), задаю ему толщину (на вкладке redering или модификатором sweep) и в итоге сечение получается не под прямым углом. Почему так выходит?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15001
Москва

1) далеко от нуля

2) юниты не соразмерны габаритам сплайна (километровый сплайн в мм системных единицах). Лучше всего работать в сантиметрах. Это и вашим, и нашим, как говорится.

В Sweep потыкайте Banking, может выправить.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 83
Цитата Yehat:

1) далеко от нуля

2) юниты не соразмерны габаритам сплайна (километровый сплайн в мм системных единицах)

В нулевых координатах то же самое. С единицами измерения тоже всё ок - 1000х120мм.

Ещё заметил, что если нарисовать произвольный сплайн - всё идеально ровно, а проблема именно с прямыми углами.

На сайте c 07.02.2016
Сообщений: 327

У меня почему то не прикрепляются скриншоты.

Попробуйте переключить drag type на corner.https://prnt.sc/oiwrue  

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 83
Цитата Yehat:
В Sweep потыкайте Banking, может выправить.

Вот это помогло в случае использования sweep, но хотелось бы понять, почему изначально коряво получается... Это у всех так или я что-то не так делаю?

Цитата sander_alek:
В Sweep потыкайте Banking, может выправить.

Ничего не изменилось.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Может сплайн банально трёхмерный? Попробуй на подуровне сплайна отскейлить в ноль по Z.
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата NOhead:
Это у всех так или я что-то не так делаю?

естественно так у всех, оно по другому и быть не может

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3549
Сочи

Вообще прикольно, я не обращал внимания.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай

Цитата NOhead:

Нет, но покопался в настройках сплайна и нашёл косяк) Проблема была в значении параметра "aspect" - там почему-то стояло 8.

Не знаю, где такой параметр, но aspect - это просто соотношение двух чисел, этот параметр ни на что влиять не может, кроме как на размер сечения.

Цитата freezemaximus:

Вообще прикольно, я не обращал внимания.

Да, Banking дурак, непонятно, зачем он по дефолту включен. Спасает иногда только на трёхмерных сплайнах, в остальных случаях нафиг не нужен

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 83
Цитата Spark:

Не знаю, где такой параметр, но aspect - это просто соотношение двух чисел, этот параметр ни на что влиять не может, кроме как на размер сечения.

А, ну да, при значении 0 оно просто сбросило один из размеров сечения до нуля, а я уж обрадовался)

Читают эту тему: