Проблемы с мангалом памагити

Автор
Сообщение
На сайте c 03.10.2015
Сообщений: 95
behance.net/natekzz

Всех приветствую! Появились очередные проблемы с процессором Intel Core i9 10900 (non-K)

Пару лет назад жаловался, что проц греется до 95. Купил водянку - проблема ушла, температура стала 80. Недавно заметил, что температура поднялась опять...

100 градусов при рендере проектов в 3ds Max 2021 \ Corona Renderer 10

______________________________________________________________

Корпус Fractal Design Meshify S2 [FD-CA-MESH-S2-WT-TGC] белый 4 винта 140мм + 2 винта 140мм

Система водяного охлаждения ID-Cooling ZOOMFLOW 360XT

Термуха Artic Cooling MX-4

______________________________________________________________

Включен ТурбоБуст 3,0 с обычным бустом. Работает примерно в 4.6 Ггц под нагрузкой в 100% 165 тдп

Сделал андервольтинг на 0,090 в биосе - спасло буквально на 5 градусов, до 95, но так или иначе поднимается до 100

Пытался сделать андервольтинг на Турбобуст до 130W - начинает тротлить питание. В ином случае тротлит сам проц

______________________________________________________________

Может кто знает, что нужно этому мангалу? Или есть какие предложения. Буду рад послушать ваше мнение. Я уже не знаю, что делать с этим.

ПЫСЫ скриншоты прикладываю

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1127
Калининград
походу тут только скальп снимть
На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 606
Белгород
Цитата natekzz:
Включен ТурбоБуст 3,0 с обычным бустом

а без него норм? может отключить всю эту автоматику и вручную настроить

На сайте c 03.10.2015
Сообщений: 95
behance.net/natekzz
Цитата IK86:
Цитата natekzz:
Включен ТурбоБуст 3,0 с обычным бустом

а без него норм? может отключить всю эту автоматику и вручную настроить

Без него проц работает в 2,8ггц максимум и рендер увеличивается в 2 раза. Но и перегрева соответственно нету. отключать автоматику и в ручную бустить не пробовал, честно говоря 

На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 606
Белгород
Цитата natekzz:
Но и перегрева соответственно нету

ну вот наверно стоит попробовать, автоматический разгон это все таки чистое зло.

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 463

Ну раз было все ок, а потом начало жарить может обсужить проц? Пасту поменять, проверить крепление сокета, проверить водянку итд.

На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 3068
Не резиновая
Тут все о мангалах.
На сайте c 03.10.2015
Сообщений: 95
behance.net/natekzz

Цитата Alvion:

Ну раз было все ок, а потом начало жарить может обсужить проц? Пасту поменять, проверить крепление сокета, проверить водянку итд.

Проц был обслужен за 3 часа до написания этого поста. Прочищен весь комп и продут воздушкой, заменена термопаста с проверкой соприкосновения водянки и проца (Всё там нормально), была проверена водянка на утечки, плохое охлаждение в части радиатора, энергопотреблении и работы помпы - всё в полной норме!

Цитата Bestviz:
Тут все о мангалах.

ахвхахв, нормас 

На сайте c 16.10.2008
Сообщений: 79
Санкт-Петербург
Может водянка? У меня раньше было 5 компов и водянки выходили из строя периодически, некоторые меньше года работали, некоторые лет по 5... Помпа может нормально вроде работать и не течь, но там внутри пластик ломается и напор слабый... Перешел теперь на кастомную воду - небо и земля...
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2377
Цитата natekzz:

Цитата Alvion:

Ну раз было все ок, а потом начало жарить может обсужить проц? Пасту поменять, проверить крепление сокета, проверить водянку итд.

Проц был обслужен за 3 часа до написания этого поста. Прочищен весь комп и продут воздушкой, заменена термопаста с проверкой соприкосновения водянки и проца (Всё там нормально), была проверена водянка на утечки, плохое охлаждение в части радиатора, энергопотреблении и работы помпы - всё в полной норме!

Цитата Bestviz:
Тут все о мангалах.

ахвхахв, нормас 

я бы гуглил водянку. у меня подобная проблема.
начал гуглить, выяснилось, что у конткретной модели (может у конкретной партии, или еще чего) вода превращается в кисель, а потом и вовсе в желе.
па-дам-па-дам-пам - пу
поменял по гарантии, но осадочек остался

как вариан - отжать у соседа воздух (ну или другую воду) и проверить на Ём

На сайте c 03.10.2015
Сообщений: 95
behance.net/natekzz
Цитата GorillaZ:
Цитата natekzz:

я бы гуглил водянку. у меня подобная проблема.
начал гуглить, выяснилось, что у конткретной модели (может у конкретной партии, или еще чего) вода превращается в кисель, а потом и вовсе в желе.
па-дам-па-дам-пам - пу
поменял по гарантии, но осадочек остался

как вариан - отжать у соседа воздух (ну или другую воду) и проверить на Ём

Помогло сейчас примерно следующее: как выше посоветовал IK86, я пошел выставлять параметры ТурбоБуста в ручную
До этого процессор долбил максимум 4600MHz на автоматике и выдавал 100 градусов

Сейчас я выставил 4400MHz, дал питалово на 1,090 V, откалибровал Level, чтобы энергопотерь не было и сейчас при MAX нагрузке в 3ds max  со всеми денойзами и пр 84 градуса максимум
СтрессТест CPUZ показывает 80 градусов 

По проекту просадок во времени рендера вроде не заметил, но если они есть - они супер не значительные. В любом случае пока считаю, что сделал всё, что мог. Дальше буду думать либо над сменой проца, либо охлаждения.
______________________________________________________________________

Так или иначе БЛАГОДАРЮ ВСЕХ, кто помог в очередной раз накидать мыслей для размышления и советов!

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1601
Москва
Ваще на такие печки id cooling ставят с тремя вентиляторами. Водянка имеет свойство протекать, а здоровые вентиляторы тупо пылесосом почистить и ок.
На сайте c 03.10.2015
Сообщений: 95
behance.net/natekzz
Цитата Exengineer:
Ваще на такие печки id cooling ставят с тремя вентиляторами. Водянка имеет свойство протекать, а здоровые вентиляторы тупо пылесосом почистить и ок.

У меня с тремя винтами

Читают эту тему: