Проблема с матерниалами (Mental Ray)

Автор
Сообщение
На сайте c 31.12.2010
Сообщений: 38
Portofino
Добрый день,

подскажите пожалуйста.
Использую Mental Ray (раньше работала с V Ray, но решила осваивать Mental). При рендере появляются пятна на стенах, карнизах и т.д. Материал назначаю Archit матовый. По дизайну потолок должен быть белый, а стены светло коричневого цвета, но ничего не выходит.

Спасибо заранее.
На сайте c 13.08.2008
Сообщений: 295
Rostangeles
добавь смеплов на источники и скапорталы, нужно смотреть настройки ГИ и ФЖ
На сайте c 12.10.2007
Сообщений: 256
а ещё можно включить фотоны
На сайте c 31.12.2010
Сообщений: 38
Portofino
Спасибо. Попробую. Потом напишу.
На сайте c 11.09.2007
Сообщений: 90
г. Москва
http://render.ru/books/show_book.php?book_id=958  очень рекомендую посмотреть эти уроки по менталу
На сайте c 29.01.2008
Сообщений: 1109
Киев
Как правило такого шума много, когда в скайпортале мало сабдивов.
На сайте c 11.09.2007
Сообщений: 90
г. Москва
стекло из окна еще можно убрать
На сайте c 31.12.2010
Сообщений: 38
Portofino
Спасибо большое. Статью почитаю. Немного поправила FG и вот, что получилось. Теперь потолок пятнами пошел.
На сайте c 18.12.2006
Сообщений: 193
В жизни потолок такой, не стоит менять.
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 446
Простите! Меня позабавило название темы! МАТЕРниалы! Иногда ведь и правда "МАТЕР нишься" пока что то сделаешь! а вообще у меня бывает сильно пятнит тогда, когда света мало.
Репутация: 0
На сайте c 08.01.2011
Сообщений: 2
Дело конечно твоё, но лучше осваивай v-ray, mental геморный, как сказали на одном сайте, что он вообще кастрированный. Лично я не говорю что он плохой, просто проблема которой ты сейчас страдаешь это именно нехватка знаний по освещению в ментале. Я сказал своё мнение, вы лично можете не согласится со мной)))
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 1226
Ярославль
Quote:
что он вообще кастрированный.
кастрированый на самом деле врэй.
поэтому я с тобой не соглашаюсь.

TARA2525
вообще после этих уроков пятна сразу исчезают. но если выложишь свои настройки то все станет ясно.
На сайте c 11.09.2007
Сообщений: 90
г. Москва
Ментал - это круть!!! Пятна на потолке это нехватка света, порталы стоят ли в окне проверить надо? Настройки рендера. Рекомендую ставить дефолтные и будет все так чисто, как чистота чисто тайд ))))). Например, я освоив ментал никогда не вернусь в вирей. Это 100%. Я старые проекты когда открываю сделанные в вирее, то матерюсь громко )))).
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 1226
Ярославль
дефолтные настройки в ментале мягко сказать завышены. я выше LOW в пресете даж не ставлю.
На сайте c 23.07.2007
Сообщений: 286
NRG95
Началось... Глупости это и суеверия. Никакой Врей и рядом не сидел. Я тоже начинал с Врея, а последние пол года на ментале и все у меня хорошо, и, как говорится, "никаких танцев с бубнами". А пятна ети не исчезнут, пока сцену на покажешь или настройки.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
romaschenko
и ментал и вирей по сути одинаковы. Это всё "обманщики", ради скорости жертвующие точностью. И то и то надо уметь настраивать ("танцы с бубнами" Просто мастерство - это когда уже своё отплясал ) И сразу знаешь как настроить.

PS Возможно ты как раз в вирее своё недоплясал, поэтому и считаешь вирей хуже
На сайте c 23.07.2007
Сообщений: 286
nailgun
Возможно, но мне кажется, что результат Врея несколько "мультяшный" что ли. Плюс ко всему (может быть это заблуждение) Ментал более устойчив в работе.
По работе, мне кажется, что не установлен mrSky. Хотя так можно долго гадать.
На сайте c 31.12.2010
Сообщений: 38
Portofino
Всем спасибо. Выкладываю мои настройки Mental Ray.

МОжет там что то не то.
ак
На Ментал я перешла с Вирей, причем у меня был 9 макс с отлично работающим Виреем, т.е. были отличные настройки сцены и картинка размером 1000 пикс на 1000 пикс рендерилась зак какие то 7 минут. И все было реалистично. Но потом я вдруг решила попробовать 10 макс, Вирей на 10 не нашла, зато где то подцепила вирус, все слетело. Все файлы (в том числе с мои 3д моделями пропали). Вот и решила освоить Ментал, слышала, что очень многие его хвалять.

Сейчас начну делать урок по Megafoxy может поможет.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
romaschenko
думаю это субъективно. Тем более что есть куча примеров от мастеров, где трудно понять фото или 3d. Как в вирее, так и ментале.

думаю если бы у тебя не было опыта вирея, и ментал бы легко не дался.
Разница больше в каких-то стандартных настройках которые не трогают и они в итоге влияют на результат. но менять их можно
Ещё ментал насколько знаю в основном фотонами считает. Потому как и вариантов особо нет. А в вирее их нынче почти никто не использует просто потому что иррадианс+лайткеш быстрее. Но в вирее фотоны есть.

ПО стабильности - тоже от опыта. Если делать всё аккуратно то вирей работает как часы

TARA2525
угу. многие так на ментал и перешли. )
но вирей уже есть для 10 и 11
vray 1.5 sp4a, 1.5 sp5
есть даже 2.0
все с кряками.
На сайте c 11.09.2007
Сообщений: 90
г. Москва
Амбиент оклюжн в настройках мата поставь вместо 16 - 64, и макс дистанс - 3000 или 4000мм (300-400см),
солнце стоит?
в окружении карта неба есть?
Читают эту тему: