Проблема с освещением

Автор
Сообщение
На сайте c 18.02.2012
Сообщений: 27
Солигорск (Минская обл.)
Mozart:


Пожизненный бан
Дорогие 3ддд-шники! Хочу спросить Вашего ценного совета. У меня проблема со светом, т.е. мне нужно, чтобы вся комната была насыщенна светом, но этого не получается....хоть все делал по уроку....по многим урокам..... Вот что выходит из этого.....и еще какой то шум появляется в тени (сабдивы - 22). Камеру настроил, свет настроил (вирэй сан), дарк мультиплер поднял на 3, чтоб светлее было...... Подскажите что сделать надо. Спасибо!
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1372
Россия
Вот этот урок думаю тебе поможет. Гамму 2.2 не забудь настроить, порталы в окнах. Солнце только не соединяй с небом. Настраивай отдельно лучше, чтоб не было засветов на полу от солнца. То етсть галку поставь в настройках неба, но не указывай солнце. И будет тебе счастье.
https://www.youtube.com/watch?v=7s-uYoyHKNs&feature=related 
На сайте c 18.02.2012
Сообщений: 27
Солигорск (Минская обл.)
Mozart:


Пожизненный бан
Quote:
Вот этот урок думаю тебе поможет. Гамму 2.2 не забудь настроить, порталы в окнах. Солнце только не соединяй с небом. Настраивай отдельно лучше, чтоб не было засветов на полу от солнца. То етсть галку поставь в настройках неба, но не указывай солнце. И будет тебе счастье.
https://www.youtube.com/watch?v=7s-uYoyHKNs&feature=related 

Гамма 2.2 есть, портал в окне есть, солнце с небом не соединено. Настраивал все отедльно.... на этом уроке 100500 раз был) Щастя нету)
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Значит вы просто все криво настроили.

Даже если все по дефолту поставить, солнце, небо и поратал, только физкамерой крутануть и света будет достатчно.

http://www.3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=7008&postdays=0&postorder=asc&start=22  - про гамму ещё почитайте.
Потом сделайте серый бокс и скрамным шариком и окном, поставте солнце и небо по дефолту и потестирйте с физкамерой. Когда разберетесь что и как работает, у вас автоматом в вашей сцене все получится.
На сайте c 22.02.2011
Сообщений: 87
Архангельск
Занавеску! исключал из порталов? Если нет групируешь всё что висит на окне включая раму. Далее кнопка Exclude в параметрах портала и выбираешь эту группу (both). Ну и сабдивов на портал 30шт.
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1372
Россия
Kaspersky
Да стекла у окна нужно исключать, как и занавески. Порталы лучше во внутрь комнаты поставить впереди занавесок. Должно все получится. И рендеришь надеюсь через фреймбуфер? ну и color mapping проверь. Вообще посмотреть бы настроечки твои, так вслепую советуем.
На сайте c 22.02.2011
Сообщений: 87
Архангельск
Re:2garyn
Я б стёкла, если они там есть, вообще удалил бы, зло ещё то ....
На сайте c 18.02.2012
Сообщений: 27
Солигорск (Минская обл.)
Mozart:


Пожизненный бан
Quote:
Kaspersky
Да стекла у окна нужно исключать, как и занавески. Порталы лучше во внутрь комнаты поставить впереди занавесок. Должно все получится. И рендеришь надеюсь через фреймбуфер? ну и color mapping проверь. Вообще посмотреть бы настроечки твои, так вслепую советуем.

Стекол нету. Порталы внутрь поставлю и повышу сабдивы - поСмотрю что получится)
На сайте c 22.02.2011
Сообщений: 87
Архангельск
просто исключи из порталов занавеску с рамой и будет всё ок. Балансом белого на камере подними общую яркость. И да-настройки выложи...
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1372
Россия
nikmedved
Я стекла оставляю, только исключаю. Косяков пока нет))) Но чтоб уж точно все ок было, то конечно их удалить нафиг. Кстати ещё важный момент по поводу если ты будешь сохранять в 32бита. Как раз посты мракобеса меня наставили. При сохранении в 32 бита картинка становится очень выбеленной, хотя если сохранять в 8 и 16 бит все ок. Вот тут то я и в ступоре оказался. Хотел композить а фигушки. Оказывается нужно в настройках колор мэпинга нужно поставить ещё одну галочку - don't affect colors (adaptation only), но это нужно если только в 32 бита сохранять, и наступает счастье. Вот чего не знал того не знал. так что этот пост тоже стоит почитать. +1 мракобесу.
На сайте c 22.02.2011
Сообщений: 87
Архангельск
Re2garyn
Гы..... я то года два всё в 32 шке сохраняю, а потом эту белизну шопом давлю. Ужо до автоматизма дошло....А тут вроде одна галка проблему то решает (хоть и привык ужо). Эт я сюда удачно зашёл. Мракобес пасиб. 2garyn получай в репу тоже
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1372
Россия
nikmedved
Оказывается все вот так просто))) Самое главное просто начать разбираться. Чудес не бывает. Просто не хватает всегда знаний. Я пытался вытянуть в шопе, получалось не то. Можно вытянуть более менее, все равно не так. А тут один клик и ура.
На сайте c 20.04.2011
Сообщений: 183
Москва
Настройки яркости физкамеры поменяйте!
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Вы только не забывайте что эта галка не просто гамма-коррекцию не применяет к финальной картинке, она вообще колормаппинг снимает, т.е. если вы накрутили типа какой-нибудь рейнхард 1.5, 0.8, 2.2, то получите на выходе все равно - linear 1, 1, 1.
Читают эту тему: