проблема с V-Ray 1.5.SP4a для 3D Max 2010 (32)

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 28.11.2010
Сообщений: 5
Помогите! проблема с V-Ray 1.5.SP4a для 3D Max 2010 (32) -черное окно при рендере, хотя сам V-Ray появился везде где нужно, сам рендер считает,думает, время тратит - но окно черное! не пойму в чем дело. Единственное V-Ray - не может стать рендером по умолчанию- Error говорит...когда на кнопку Save end Defaulds давлю... Интересно то что простую сцену- типа куб на плоскости рендерит, а вот сцену импортированную из Аrchi CAD отказывается, хотя в окнах проекций все есть...и свет и текстуры...все как всегда , как в 9 3D Max. 3 дня мучаюсь...совсем одурела, если помощь не придет с выше- снесу нафик 10, пойду искать 9... у меня к нему V-Ray где-то был.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
может не дожидаетесь. если не поставить галочки чтобы показывал просчёт лайткеша и иррадианс, то как раз много много процессов пройдёт прежде чем пойдёт финальная картинка. а яркость светилников может быть не поднастроена - темень посчитает.

вообще в вирее раньше работали? Если "раньше получалось", то конечно можно на вирей грешить.... А заодно проверить - если не стоит галочка Use 3dMax Photometric scale, то яркости тоже может не хватать.
Плюс настройки вирея если старые хотели использовать, со старой сцены, то не получиться - для sp4a надо заново настраивать GI
Репутация: 0
На сайте c 28.11.2010
Сообщений: 5
Да... Спасибо что откликнулись!!! сечас проверю все, вроде где-то на форуме видела ссылочку как настроить sp4. Если не справлюсь приду опять..

...Все посмотрела,проверила - нет и все...черным-черно- (я раньше времени я не закрываю. . жду когда все пр-сы закончатся., с яркостью все нормально - свет с тем же значением на простой сцене рендерится нормально( я писала), галочка Photomrtric тоже стоит. навсякий случай настройки свои прикреплю(я правда я их просто на телефон сфоткала-если подскажете как проще это делается- заранее буду благодарна).
- ив связи с это бедой я подумала-
a- может у меня max корявый или v-rey
б- 32 битная система не тянет модель из ArchiCADa( не хватает ресурса)- как Вы думаете?( вопрос в небо..)
в- надо ставит 9 версию, но ее нужно найдти...где незнаю, везде 10...
г- вообще переходить на MAX и строить все в нем, но я лет 8 работаю в ArchiCAD...мне в нем все проще полюбому.
На сайте c 26.08.2008
Сообщений: 725
Одесса
Вот тут параллельно похожие симптомы обсуждались.
http://3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=7008&postdays=0&postorder=asc&&start=88 
Видимо, дело всё же в версии вирей.
Либо кто-то из вас пытается подгружать пресеты из SP2 в SP4
А это, как известно всем, большая тайна
Репутация: 0
На сайте c 28.11.2010
Сообщений: 5
скажите пожалуйста, я правильно понимаю- что 3 DS Max 2009 для windows 7 вообще не существует..?? я не нашла НИГДЕ. если все так плохо то я в отчаянии:
- для 2010 MAX нет нормального V-Rey ( у меня к стати SP 4a так выделывается..причем стабильно...)
-2011 max - говорят нестабильный. У меня совсем круг замкнулся.
может подскажете где найдти нормальные друг с другом живущие Max и V-Rey на Windows 7.... версии программ уже не важны, лиж была дружба была ...
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
sorina
не существует. потому что когда вышел 2009-ый макс, ещё не было официального релиза Windows7, если не ошибаюсь. Но ведь работает )

sp4a работает на 2009.
для 2010 и 2011 можно поставить sp5
На сайте c 20.11.2010
Сообщений: 11
Такая же проблема! Что делать в этом случае, переустанавливать систему, ставить Vista, которая надо понимать дружит с максом? или макс 2010 ставить, а под него sp5 нормально работает или тоже с перебоями? Что посоветуете???
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
говорю же - 2009 и windows7 нормально работают вместе. В чём проблема то?
если sp4a глючит - ставьте sp2. но скорее дистрибутив плохой - можно найти рабочий.
Репутация: 0
На сайте c 28.11.2010
Сообщений: 5
- ларчик просто открывался...проблема - исключительно в моем случае- в ArchiCAD! там при импорте нужно следить за масштабом...собственно и все....даже материаля можно оставлять! Девушке могу посоветывать одно - ничего не сносить- все рабочее- скорее проблема как у меня...просто надо спокойно подумать

А насчет Win ды 7 - у меня Max 2009 просто не устанавливался....ошибку выдовал, причем накачала я этого Max 2009 аж 4 версии( все естейсв. одинаковые...). Вот.. Повторюсь: если у дамы 3DS Max 2010 и V-Rey SP4a-то все рабочее, причем нормальная скорость рендера, просто проблема в чем-то другом, как у меня с импортом файла в нужном маштабе. Советую не отчаиваться!!!
На сайте c 20.11.2010
Сообщений: 11
nailgun, вы не так поняли. Макс 2009 прекрасно дружит с Windows 7 это я успела заметить, только когда он без ви-рея! А вот когда ви-рей ставлю, макс ругается, открываться не хочет! что тогда мне делать, систему переустанавливать, которая будет дружить с максом 2009 и виреем к нему подходящим (Vray1_50SP2_32_2009max) или ставить 2010???
Репутация: 0
На сайте c 28.11.2010
Сообщений: 5
P.S.- насчет Windows 7- у меня MAX 2009 не встал...выдавал ошибку, причем накачала я этого 2009 аж 4 версии ( есст. все одно и то же..), поэтому могу посоветывать не сносить раньше времени 2010. Если у барышни 3D Max 2010 и V-rey SP4a- то все пучком- все работает, проблема скорее как у меня - с импортом...

- потом - несколько чел. сказали что для 2009 V-Rey SP2 подходит и работает нормально- они сами в нем , он есть сейчас почти на всех на торентах- рабочий!

- V-Rey 1.5 SP2
На сайте c 12.05.2008
Сообщений: 89
г.Москва
У меня стоит Windows 7, Макс 2009 + VRay 1.50 SP2, пробовала VRay 1.50 SP4 - все работает, VRay 1.50 SP4а не пошел. Ставила MAX 2010 + VRay 1.50 SP4- все работает нормально.
На сайте c 20.11.2010
Сообщений: 11
Ясно, значит потенциально союз возможен. Будем дальше биться, может спустя несколько встреч поладят и винда 7 между их дружбой поперек не встанет... завтра тогда еще раз попробую из другого источника скачаю.
На сайте c 12.05.2008
Сообщений: 89
г.Москва
Если не получиться пиши, поделюсь своими 100% рабочими.
Репутация: 0
На сайте c 18.02.2010
Сообщений: 1
У меня тоже стоит Windows 7, Макс 2009 + VRay 1.50 SP2. все прекрасно работает..

Простите за дурацкий вопрос..А камера у вас как расположена - не в стену упирается случаем?)
Я тоже как-то на ночь ставила рендер чтобы до утра все было готово.. утром я увидела прекрасный квадрат малевича всего лишь, получилось так что рендерилась стена перед камерой=)
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Quote:
nailgun, вы не так поняли. Макс 2009 прекрасно дружит с Windows 7 это я успела заметить, только когда он без ви-рея! А вот когда ви-рей ставлю, макс ругается, открываться не хочет! что тогда мне делать, систему переустанавливать, которая будет дружить с максом 2009 и виреем к нему подходящим (Vray1_50SP2_32_2009max) или ставить 2010???
прекрасно все дружит друг с другом) не выдумывайте. а если так уж хотите что-то переустановить, то поставьте вин 7 по новой и и все программы необходимые, вполне возможно косячек гдето-то в системе есть.
vrey15sp4a для 2009 макса проверено на вин7, работает
vrey15sp4a для 2010 макса проверено на вин7, работает
На сайте c 20.11.2010
Сообщений: 11
annyska
Спасибки, уже выслали, пообещали тоже, что 100%, будем пытать.

disainervika
бывает такое, обидно))) но в данном случае, это ваще не в тему

falik
Спасибо, теперь понятно, как я уже писала, сегодня будем снова пытать из другого источника.
Читают эту тему: