Профессиональная этика и что вы думаете по этому поводу?

Автор
Сообщение
На сайте c 12.02.2013
Сообщений: 204
Краснодар
Цитата xbuf:
разного уровня навыков делают одну и ту же модель, есть выбор хоть какой-то

Согласен с вами. На рынок приходишь за картохой, картоха картохой, а выбор есть...Вот конкурс грядет, ща как чебурах наделаем, выбирай ни хочу!

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Плагиатит... мою модель тоже сплагиатила а именно целый сет. Однако не хватило знаний чтобы его воссоздать...  Хотя в инете полным  полно моделей которые можно делать.   А лучше внести правило, запрещающее копирование чужих сетов и моделей и воссоздание их в точно таком же виде. 

Цитата GodModeling:

кто запретит смоделировать стул А, одному и стул А второму и третьему человеку?

даже на турбе полно повторяющихся моделей

Дело не в том чтобы запретить моделировать кому то, а в том чтобы запретить копирование. Пусть моделирует но не копирует в точности сеты. Пусть сделает люстру, как у меня, вставит какую нибудь другую из других моделей. Зачем в точности копировать? 

На сайте c 20.12.2011
Сообщений: 514
Цитата sdrEga:

Согласен с вами. На рынок приходишь за картохой, картоха картохой, а выбор есть...Вот конкурс грядет, ща как чебурах наделаем, выбирай ни хочу!

точно подметили. 

топикстартер, представьте ситуацию, вы торгуете на рынке(на этом ресурсе) овощами и фруктами(моделями и своими услугами), рядом с вами подсаживается конкурент и начинает продавать тоже самое, такого же качества иногда получше, а некоторые товары ещё и нескольких сортов(адаптированы для вирея, короны и ещё чего-то) по той же цене.. а потом садится напротив ещё конкурент, который продает отменного качества(лучше чем у вас и другого конкурента) товар по той же цене. у кого будут покупать? считается ли это этическим нарушением? или каким-то другим

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата xbuf:
Цитата sdrEga:

Согласен с вами. На рынок приходишь за картохой, картоха картохой, а выбор есть...Вот конкурс грядет, ща как чебурах наделаем, выбирай ни хочу!

точно подметили. 

топикстартер, представьте ситуацию, вы торгуете на рынке(на этом ресурсе) овощами и фруктами(моделями и своими услугами), рядом с вами подсаживается конкурент и начинает продавать тоже самое, такого же качества иногда получше, а некоторые товары ещё и нескольких сортов(адаптированы для вирея, короны и ещё чего-то) по той же цене.. а потом садится напротив ещё конкурент, который продает отменного качества(лучше чем у вас и другого конкурента) товар по той же цене. у кого будут покупать? считается ли это этическим нарушением? или каким-то другим

При чем тут этика? Это вызывает падение рынка и обесценивание товаров. Через годик - два ваши модели будут покупать по одной в два месяца из за таких вот копипастов. Люди сидят, придумывают какие то композиции, моделят, а тут заходят, копируют и все, ваше авторство идет на фиг. Я не против того что мои модели кто то делает, да на здоровье, но не нужно копировать мои сеты. Делайте свои подборки моделей.  Создание композиции из моделей это моя личная собственность и мое авторское право, которое в данный момент нарушается.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9370
Цитата AlanSesarskiy:
Создание композиции из моделей это моя личная собственность и мое авторское право, которое в данный момент нарушается.

Ничего не нарушается пока Вы это не запатентуете. Станьте уже наконец взрослым. Такое сплошь и рядом везде. Это рынок, приспосабливайтесь, боритесь за клиента, а не нойте. Вам точно 35? Или Вы планировали сделать модель и годами на ней зарабатывать? Дизайн Вы между прочим тоже украли у производителя. Совесть не грызет не? А когда у Вас рубль ушел, так вспомнили за этику? ПО тоже все лицензионное?

Давно жду, когда производители додумаются и массово станут предлагать модели своей же продукции, вместе с материалами у себя на сайте.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата AlanSesarskiy:
Создание композиции из моделей это моя личная собственность и мое авторское право, которое в данный момент нарушается.

Уважаемый Алан не могли бы вы обвести кружком красным(это важно) где на ваших сетах интеллектуальная собственность?

Лампочки на шнурках висят у всех.

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата larrs:
Уважаемый Алан не могли бы вы обвести кружком красным(это важно) где на ваших сетах интеллектуальная собственность?

аналогичный вопрос возник при просмотре профиля автора)

На сайте c 04.12.2009
Сообщений: 22
spb

Вы не умеете моделить. По этому страдаете ерундой по 2 дня выбирая что из примитивного осталось не тронутым. Умели бы моделить взяли бы любую топовую фабрику. Там всегда есть выбор из не сделанного (пока ещё есть).

Копируют только ПРИМИТИВНЫЕ модели. Со сложными это случается редко.

Халявы на стоках уже давно нет. Нельзя уже просто хитринько там какой то цилиндр вставить незаметно на сайт и тайком продовать его. Либо паши не видя белого света круглосуточно за еду, либо даже не начинай. С каждым днем зарабатывать будет все труднее. Количество моделлеров (особенно примитивных) будет расти. 

На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3481

Я у мамы эксперт и поэтому непременно обязан высказать своё авторитетное мнение:

если чьи-то модельки копируют, значит они хороши и достойны копии)

smiley-wink.gif

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5271
Саракш
Цитата xbuf:

топикстартер, представьте ситуацию, вы торгуете на рынке(на этом ресурсе) овощами и фруктами(моделями и своими услугами), рядом с вами подсаживается конкурент и начинает продавать тоже самое,

 Такое ощущение что топикстартера не слышат или как то не так понимают. Ну ок, на примере той же торговли: вы долго мониторите город, и приходите к выводу, что вот возле этой лавочки самое идеальное место для торговли, а раньше никто не додумывался тут торговать и вам попёрло и как только вам попёрло сразу припёрлись десяток торгашей с такими же точно товарами, сами ходили там каждый день и не додумывались торговать в этом месте, а ты перепробовал сотни мест, потратил пол года на неудачные места и вроде тебе начало везти на новом месте, но тут же тебе перебили торговлю люди которые ходят и высматривают где лучше торгуется.   Как то так. Кто выкладывает потоком работы знают, что спрос он непредсказуем, пять цилиндров на верёвке могут больше продаваться чем диван, на который ты убил неделю, но ты как то случайно наткнулся на эти пять цилиндров, путём проб и ошибок, заливкой ненужных моделей, а кто то решил оградить себя от проб и ошибок и сразу снять пенку, скопировав продаваемый объект.    

 Всё это лирика, понятно, что сделать с этим ничего не возможно, нарушений нет,  так что желаю ТСру набраться терпения и надеяться, что будут покупать именно ваши работы, а не повторяльщиков. 

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата larrs:
Уважаемый Алан не могли бы вы обвести кружком красным(это важно) где на ваших сетах интеллектуальная собственность?

я так понимаю не могли бы, ну ок я сделаю за вас

770aa4fa09c3deb01e3417136d50ab18.jpeg

Это вы  придумали или какие то австрийцы? Тем не менее вы ей хладнокровно приторговываете, или считаете их собственность не совсем собственность. Какая разница сделана она из полигонов или проволоки? Фактически если оно меняется на деньги то это товар. Как насчет отчислить немного евриков этим бюргерам? Ну чтоб все по чесноку было. 

На сайте c 12.10.2012
Сообщений: 100
Москва
не пойму в чем сыр-бор? модельки не скачали и выложили, а смоделили подобное. Допустим у хамстера или на турбосквиде море машин, нам что теперь нельзя моделить машинки?
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 138

Поддерживаю s-kate в тезисе о дублях. Конкуренция говорите, рынок, борьба за клиента? Ну и кто будет покупать 3-5 одинаковых моделей от разных авторов, что бы выяснить которая лучше и больше подходит? Нет тут конкуренции, просто кража "по правилам". Ничего личного - это бизнес! Этим затертым выражением прикрываются уже все кому не лень. Ресурс коммерческий, больше продаж - больше доходность, тут должно пройти очень много времени, что бы возник механизм и правило антидубля. Самое простое из них - сравнение и слив дублей в FREE. Для меня это наиболее очевидный механизм защиты своих Активных пользователей, и остудить ловцов на живца. но кто этим будет заниматься?

Я, к стати, тоже дал дубль не так давно - но только потому, что скачанные аналоги не устроили, смоделил и выложил, не продаваемая в общем.

larrs Про авторов предметов и производителей - попробуйте это на сайтах фотографов эту тему протащить )))

На сайте c 12.10.2012
Сообщений: 100
Москва
Цитата AN.Dr:
Ну и кто будет покупать 3-5 одинаковых моделей от разных авторов, что бы выяснить которая лучше и больше подходит?

дубли есть на сайте, покупаю ту модель, которая имеет нормальную сетку, весит  не запредельно и обладает внятным превью. Разве это не конкуренция?

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата AN.Dr:
Самое простое из них - сравнение и слив дублей в FREE.

И если копия лучшЕЕ того что было залито раньше, то слить первую, для потребителя  справедливо.

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5271
Саракш
Цитата larrs:

Это вы  придумали или какие то австрийцы? Тем не менее вы ей хладнокровно приторговываете, или считаете их собственность не совсем собственность. Какая разница сделана она из полигонов или проволоки? Фактически если оно меняется на деньги то это товар. Как насчет отчислить немного евриков этим бюргерам? Ну чтоб все по чесноку было. 

 По вашей логике Тимоти должен отчислять деньги компании "Тантум Верде" за то, что его небритую репу показывают по ТВ, пример конечно спорный но суть должны уловить.  Те самые "бюргеры" только рады за то что их модели исполняют в 3D,  это создаёт дополнительную рекламу их продукции, за которую совершенно не нужно платить. 

На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 138
СРАВНЕНИЕ дублей, Дружище larrs! сравнение! А что полетит во FREE? это следующая часть - кто этим будет заниматься? smiley-smile.gif  Но опять же - это первое что пришло на ум, возможно это неправильный подход, хотя LT же сделали, боль переаттестации. ))
На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата AN.Dr:
Самое простое из них - сравнение и слив дублей в FREE

Афигеть, я типа 4 дня маслаю диван, через неделю кто-то заливает такой же, который исключительно по СУБЪЕКТИВНОМУ мнению того кто принимает это решение лучше и типа мой слить в ФРИ?)))) Мы тут делаем мир лучше или ямы копаем для 3д стоков?))))

А если я сделал какую-то модель которой вообще нет в базе и она на удивление попала в топ и какой-то копипастер решил ее тоже замоделить, немного добавил деталей (может винтиков каких-то) и все, меня во фри, а копипастеру респект???)))

И еще подумайте, будет ли кто-то покупать модель если есть почти такая же и бесплатно?)

На сайте c 18.07.2014
Сообщений: 37
Цитата X_N:
Цитата larrs:
Уважаемый Алан не могли бы вы обвести кружком красным(это важно) где на ваших сетах интеллектуальная собственность?

аналогичный вопрос возник при просмотре профиля автора)

По-моему, в своем посте я не жаловалось на то, что кто-то посягнул на мою интеллектуальную собственность. К каждой моей модели - ссылка на сайт производителя. Думала, понятно, что здесь речь совсем о другом.

Хотя читая ответы, складывается впечатление, что меня поняли единицы(((

Цитата Static-x:

Вы не умеете моделить. По этому страдаете ерундой по 2 дня выбирая что из примитивного осталось не тронутым. Умели бы моделить взяли бы любую топовую фабрику. Там всегда есть выбор из не сделанного (пока ещё есть).

Копируют только ПРИМИТИВНЫЕ модели. Со сложными это случается редко.

Халявы на стоках уже давно нет. Нельзя уже просто хитринько там какой то цилиндр вставить незаметно на сайт и тайком продовать его. Либо паши не видя белого света круглосуточно за еду, либо даже не начинай. С каждым днем зарабатывать будет все труднее. Количество моделлеров (особенно примитивных) будет расти. 

Также в своем посте, я не спрашивала, как мне быть и что с этим делать. Я прекрасно осознаю какого уровня модели у меня в профиле и что их легко скопировать. И это не значит, что я не могу выдать уровень выше. Просто на данном жизненном этапе, я выбрала для себя стратегию, которая  для меня рациональна в плане временных и трудозатрат.

И правильно было замечено

Цитата Капустка:
Кто выкладывает потоком работы знают, что спрос он непредсказуем, пять цилиндров на верёвке могут больше продаваться чем диван, на который ты убил неделю, но ты как то случайно наткнулся на эти пять цилиндров, путём проб и ошибок, заливкой ненужных моделей, а кто то решил оградить себя от проб и ошибок и сразу снять пенку, скопировав продаваемый объект.    

На сайте c 12.10.2012
Сообщений: 100
Москва
да не надо никуда ничего сливать, есть дубли, люди смотрят и выбирают, у каждого есть право выбора, больше дублей, больше выбор. Чего голову то ломать?
Читают эту тему: