Пропал свет vray light. Как вернуть.

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 28.05.2012
Сообщений: 42
image.jpg
На сайте c 17.05.2008
Сообщений: 728
Днепр
Репутация: 0
На сайте c 28.05.2012
Сообщений: 42
Я все это читала, там везде светильники сделаны с помощью связки Vray IES + Вирей Лайт Плэйн. У меня от такой связки вылетает рендер почему то. Здесь мне посоветовали не использовать эту связку и я пытаюсь сделать светильники с помощью светящегося материала + Vray IES. У меня даже получилось один раз, потом пропало... я пытаюсь разобраться почему.
Репутация: 0
На сайте c 28.05.2012
Сообщений: 42
Vinn_82

Читаю в 10 раз ваши ссылки, пробовала делать так же-- не светит. Настройки все проверила на 10 раз. Потом увидела одно различие у себя и у одного из авторов статей.

На картинке в светильниках такой огромый кубик тагерта по сравнению с шариком, может в этом дело?

image.jpg

Или все таки какая-то галочка в настройках рендера может выключить обычный вирей лайт внутри комнаты или не давать светиться вирей мтл?
Репутация: 0
На сайте c 28.05.2012
Сообщений: 42
все еще раз переделала. ies+ вирей лайт (пока не ставила инвизибл, чтобы видно было). -- не светиться. вот скрин с настройками лайта и картинка...




1111.jpg








btc.jpg
Репутация: 0
На сайте c 28.05.2012
Сообщений: 42
по моему проблема решена. с помощью доброго визуализатора по имени снегурка. Вот что нашла по этому поводу на другом форуме:


Добавь яркость врейлайту. Поставь тип яркости Image (Default) и якрость нууу штук 100-200-400-800-2000. И если почти вся картинка не зальется ярко-белым светом, то проверь настройки экспозиции у камеры - может, она наглухо закрыта. Убери галочку Exposure - это отключит установки экспозиции камеры.
"В курсе, в курсе"... Ты написал, что "про ГИ в курсе". А скайлайт и ГИ - эт вещи разные и не связанные.

Проседи простой эксперимент - Пустая сцена, горизонтальный плейн с серым материалом, над плейном врейлайт с дефолтными установками. Отрендери без камеры и без GI. Светится и освещает плоскость? А теперь поставь врейфизикал камеру и настройками экспозиции камеры (shutter speed, f-number) добейся чтоб нормально светился врейлайт и плоскость освещал. Все нормально? А теперь у врейлайта включи Skylight portal. Ну что, все черное? и правильно, вель в Environment-е максовском то ничего нет, он черный, а режим портала берет свет от окружения в данном случае. А теперь убери галочку Skylight portal. Ну что, только не говори, что опять все черное. Тогда выкинь все это и купи лицензионные проги


в итоге, убрала галочку Exposure из вирейфизикл камера и все засияло так что почти ничего не видно... Пошла настраивать)))
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3894
след вопрос будет: почему у меня весь интерьер синий
На сайте c 14.10.2006
Сообщений: 354
Молдова ПМР г. Тирасполь
обожаю такого рода форумы, Сразу вспоминаю САЛЮТО "до мозга ближе, чем до форума, телефона, почты" Уже настолько все разжоано на просторах интернета что ленивый уже не визер.
На сайте c 18.03.2010
Сообщений: 5
Баку
Сангрия, вы всё понамешали в одну кучу, поэтому у вас и не получается так, как вам надо...
если изучаете, используйте в качестве практики один источник информации (урок, мейкинг оф и т.д.), а остальные берите на заметку... а то источники света настроены по одному уроку, материалы по другому, камеры по третьему, настройки рендера по четвёртому и получается каша с тучей проблем, которые на самом то деле для вас являются не проблемами, а возможностями для развития.

Попробуйте для начала всё настроить по одному уроку, а дальше исходите из собственных желаний: что вам не нравится, что вы хотите изменить, что хотите подправить... системно подойдите к работе... и да, большая часть ваших вопросов отпадёт, если вы поменьше будете задавать вопросы, в надежде на чужой ответ, а вместо этого будете проверять "тёмные" места на практике.

К примеру: у меня не светит источник света в сцене. Вероятные проблемы: Источник света слаб, источник света отключён, вирей камера "глушит" свет... отсюда и решение приходит простое и понятное
Репутация: 0
На сайте c 28.05.2012
Сообщений: 42
firetwister в моих курсах есть универсальные настройки, в них ви рей лайт светится, но макс вылетает не доведя до конца билдинг лайт кеш... Так что свет я видела только в крапинку на начинающей визе... Вот и приходится выдумывать что то свое..
На сайте c 18.03.2010
Сообщений: 5
Баку
Понимаю, но и выдумывать надо так. чтобы было практично

на второй странице урока "Основные примеры и принципы искусственного освещения в Vray" опубликованного на сайте render.ru
http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=673&start=1 
Я описал возможные причины вылетов, а так же различного рода проблемы, с которыми сталкивается визер в процессе работы

ЗЫ: в тех уроках Я описывал метод визуализации с использованием Гаммы 2.2. Сам Я давно уже этим методом не пользуюсь, работаю по старинке в гамме 1.0... да и вообще - это не критично и нет жёстких правил... гамму можно выставить хоть 1.4, хоть 1.8, хоть 5... главный критерий - нравится вам или нет.... А так, если действительно хочется использовать гамму, то можно рендерить в гамме 1.0, а сам рендер сохранятьв формате OpenEXR 32-bit, а уже в фотошопе крутить гамму и экспозицию так, как вздумается.
Репутация: 0
На сайте c 28.05.2012
Сообщений: 42
снова я. Вроде подошла системно, разобралась почему не светил вирей лайт, но теперь другая проблемма. Почему то помимо света из светильников появился еще какой то свет в верхней части потолка.. откуда он не пойму...


image.jpg







image.jpg
На сайте c 18.03.2010
Сообщений: 5
Баку
такое бывает обычно, когда интерьер и его элементы геометрически собраны не правильно: пустоты, дыры и пересечения. Вирей любит аккуратное моделирование, чтобы всё было подогнано 1 к 1
Читают эту тему: