Провинциальная бездарность или крик души

Автор
Сообщение
На сайте c 24.11.2011
Сообщений: 26
Люди,нужно адекватное мнение со стороны...Я занимаюсь дизайном интерьера 1 год, за это время наработала 7 проектов, малые по площади завершены-заказчики довольны, пара крупных зависли(ввиду временной приостановки финансирования). Город у нас небольшой, есть недостаток хороших и новых материалов и квалифицированных рабочих, соответственно есть некоторые особенности и ограничения в работе (если заказчик не против потратить время и деньги на поездку до Мск и спецов из столицы-это другой разговор). Так вот, в нашем городе по семейным обстоятельствам обосновалась мама моей подруги, которая до этого жила и промышляла дизайном в Москве. Ей понадобилась моя помощь в составлении чертежей и визуализации помещения(т.к. ее компьютер сломан), а так же,по возможности,подборке материалов. И в процессе работы начало выяснятся,что я ничего не понимаю в дизайне, материалах и составлении чертежей и хз как я вообще работала(бедные мои заказчики!!!). Банальный пример:кухня...всегда делала ее через салон кухни, где их проектировщик выезжал на замер, потом мы с ним и с заказчиком обсуждали,что от кухни хотим(естественно я перед этим отдавала ему на руки планировку и картинки), на следующей встрече согласовывали материалы,просчитывали стоимость,утверждали вариант и получали техзадание от кухонщиков...4 кухни так на моей практике успешно установлены, без нареканий и косяков...А тут меня разкритиковали,мол это в корне неправильный подход, так вообще нельзя и техзадание должна делать я,только потом идти в салон кухни...А еще оказывается есть альтернатива диодной подсветке, для которой в потолке и бортик не нужен, так как она чуть ли не как нить толщиной...Вы такую видели??? Может и правда мы сидим тут в своей провинции и ничего не видим и не слышим. Наверняка у каждого свои методы организации рабочего процесса, особенно,если ты фрилансер. Меня же пытаются перестроить,тем самым понижая мою личную и профессиональную самооценку. Или я не права...
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
- а ОНО ВАМ НАДО?


(ну и как, много опыта почерпнули?)
ремарка
то что заки охают и ухают и кипятком ... - не есть истенный показатель качества работы (эта эйфория спадет с первыми переломами от некачественного проектирования) дайте НАМ работы по созерцать
На сайте c 24.11.2011
Сообщений: 26
Quote:
- а ОНО ВАМ НАДО?
Если это пойдет на пользу в профессиональном плане,то да. Собственно, кроме помощи получение доп.опыта - тоже было целью. А я кроме критики и понтов, без подкрепления аргументами,кроме как "так положено по правилам" (каким хотя бы???) пока ничего не вижу...и отношения портить не хочется
На сайте c 30.07.2009
Сообщений: 163
Москва
Эвия
Может, мама Вашей подруги просто чувствует в Вас конкурента и тем самым хочет "подмять" Вас под себя. Вы ведь не обязаны работать с ней. Не нравится - просто не работайте с ней, так хоть пока нормальные отношения сохраните.
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Забавная ситуация, покажите пример своей работы (Вами выполненной и успешно сданной), просто хочется как-раз таки ситуацию объективно оценить, мало ли, Вы там может "Дизайн" такой делаете, что аж глаза болят от "красоты" Хотя обычно в такой ситуации сторона (подруга мамы) видя в Вас серьезного конкурента пытается Вашу уверенность в правильности собственных действий пошатнуть ну и самооценку Вашу затоптать тем более, когда у этой стороны временной опыт больше )

Честно скажу, я бы отправил подругу такую нафиг с пляжа без панамки, если самой за свою работу не стыдно, то критику стоит выслушивать только конструктивную, а не втаптывания в грязь без повода.
Quote:
и отношения портить не хочется
Какие отношения? Хреновые? Судя по Вашему рассказу Вас, как щенка, в лужу носом тычут без повода. А Вы отношения какие-то тут сохраняете )
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Эвия
любой профессионал (а это любой человек, который успешно зарабатывает деньги своей профессией) строит рабочий процесс под себя. и только ему решать как ему выгодно и удобно работать, и оптимизировать свою работу. всегда есть конечная цель - в минимальные сроки с минимальными лишними поездками-переговорами сделать максимально качественный проект.
понятий "правильно" и "неправильно" (кроме ГОСТов и СНиПов) не существует, есть понятия "мне подходит" и "мне не подходит".
демарши в стиле "так никто не делает" - только показывают, что человек не живёт своим умом, логикой, и фантазией, а копирует чужое.
техзадание на кухни должен составлять технолог организации, которая будет ставить кухни, иначе этим технологом выступаете вы и несете всю ответственность за готовую кухню перед клиентом. если вы в состоянии оценивать профессионализм цеховых, сборщиков, установщиков, а также знать всю номенклатуру материалов, фасадов, фурнитуры, то можеть быть вам и удобнее составлять проекты самой. однако, т.к. всё меняется, следить за этим всем - задача не из простых и приятных. поэтому намного проще общаться напрямую с технологом-проектировщиком, который заранее оценит возможность создания той или иной кухни, при этом вы обойдётесь без грубых косяков, переделок, а следовательно растягивания времени на проект и, как следствие, его удорожание для вас.
есть врезные профили для диодки.
На сайте c 30.07.2009
Сообщений: 163
Москва
Бирюкас, врезные профили для светодиодов-то есть, только воврос: есть ли они в том городе, где работает Эвия?..
А, кстати, где Вы работаете, если не секрет? И еще интересно, где Вы учились и откуда переехала Ваша подруга с мамой.
На сайте c 05.11.2009
Сообщений: 1086
Москва
Ну раз кухни сделаны и без косяков значит не всё так плохо. А что ей именно не понравилось в Вашем подходе, кроме тезхадания.....? Что за город у Вас?
На сайте c 04.09.2007
Сообщений: 22
http://atria-studio.ru/
Про кухню-вы делаете правильно, только изготовитель мебели может гарантировать качество и т.д и тп. Все-что делается сторонними специалистами-должно делаться согласно их замерам и тех.требований, Ваша же задача проследить соответсвие дизайну и выполнению подготовки строителями (выводы и тп согласно тех карте от мебельщиков). Про новинки подсветок и тп- каждый год в Москве проходит выставка Мосбилд-на ней каждый год выставляют хоть одну новинку, не счиая прогресса без выставок-и если вы чего то не знаете, то это не страшно."Мама" подруги думаю никак не хочет вас обидеть-просто для нее некоторые вещи норма-и кто прав а кто нет-смысла нет искать. Она как и вы можете заблуждаться, иметь свои методы работы. Не стоит на нее обижаться-если вам интересно-то работайте с ней и учитесь-вам это обязательно пригодится.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
An-net
ну, если врезных профилей нет, то оптоволокна нет уж точно.
На сайте c 30.07.2009
Сообщений: 163
Москва
Бирюкас, у меня вообще подозрение, что в провинции (если это именно провинция, Эвия что-то молчит, и мы точно не знаем) вообще мало что есть. О чем говорить, если даже мои заказчики из Краснодара все в Москве покупали и железнодорожными перевозками туда отправляли... А Краснодар - это ведь краевой центр!!! Печально, конечно...
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
An-net ну и раз материалов нет, то их надо возить. и на этом можно сделать свой отдельный бизнес, при этом еще дав себе лишнюю свободу и расширяя поле для фантазии. я вот хоть и в 200 км от Москвы живу, но только в последний год начало что-то хорошее в городе появляться, до этого либо совсем дрова вроде Столплит и тому подобное эконом-класса, которое и покупать-то страшно, либо "элита" по завышеным ценам, в 50% случаев дикая цыганщина. причём наценки такие, что 30 квадратов ламината по московский цене 700-1000 рубквм уже окупают поездку в Мск (у нас оно завышено на 150-200 рублей).
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
Друзья!!! мы ушли не в те огороды и поля!!!,,, для объективной оценки нужны работы топик стартера
ну я к тому, что провинция провинцией,,, Москва Москвой - (по общему счету) далеко не город делает из человека дизайнера.
На сайте c 30.07.2009
Сообщений: 163
Москва
Бирюкас, вот я и говорю, что печально... Не мне, конечно, т.к. я в Москве и у меня все под боком для работы, а для тех, кто далеко от Москвы и не имеет возможности ходить на выставки, посещать презентации новых коллекций и видеть все многообразие отделочных материалов воочую.

Ton-an, работы, действительно, интересно посмотреть.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Ton-an
а смысл? разные регионы, разные цены, разные требования, договоры, разные подходы к работе. кто-то по 10$ работает, кто-то по 20, а кое-кто, знам таких, на свою сотку за квм уже начинает коситься. соответственно и ожидания, ответственность, проработка, качество виза, всё разное.
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
Бирюкас
несогласен деньги по общему счету не страхуют от не профессионала и наоборот (каждый сам себе цену ставит) дерьмовый дизайн он и в Москве дерьмовый, а хороший и в Урюпинске хороший
Quote:
Ton-an
попробуйте поработать в Урюпинске по Киевским ценам, не снижая планки качества.
Не мне ценить свой уровень- всегда делаю максимально как мог на данный момент независима какой проект человек заказал минимальный или максимальный, делать заведомо лажу или не так как бы мог считаю неправильным - так как это бездарная трата времени и прекращение роста- а время единственно бесценная вещь в жизни.
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Ша, коллеги! Человек покажет нам проекты. Потому и пропал. Проявите терпение.
По кухням я именно так и работаю. И по текстилю я тоже так работаю! Зачем заморачиваться, если есть спецы, которые вникают в массу нюансов, меня, как архитектора мало касающихся? И по текстилю, есть девчонки, которые намного грамотнее меня занимаются текстилем. Я даю посыл, направление и задачи. Они их решают. Если перечислить все отделочные материалы, мебель, текстиль, декор, это будет список из... бешеный список. Каждый должен заниматься своим делом.
Правда по техзаданию не очень поняла... оно изначально исходит от заказчика, его мы ставим во главу проекта.
Совершенно согласна с Ton-an. Бирюкас в обоих постах... как-то не додумал. Мы должны строить работу, чтобы она была качественной и востребованной. Под себя... Вы пойдете к доктору, повару, пилоту, учителю, строящих работу "под себя"?
На сайте c 30.05.2009
Сообщений: 111
Я работала в разных фирмах, и в каждом новом месте был свой подход и свои правила, каждый раз приходилось перестраиваться: от чего-то отказываться, чему-то учиться. Сейчас я работаю на себя, у меня свой стиль работы, отовсюду постаралась взять лучшее. Так может и вам к чему-то прислушаться, а что-то просто пропустить мимо ушей. Если будет совсем неприятно работать, то можно просто вежливо отказаться, сославшись на какую-нибудь уважительную причину, передайте эту мамашу другим дизайнерам, наверняка у вас есть знакомые.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Ton-an
попробуйте поработать в Урюпинске по Киевским ценам, не снижая планки качества. если бы всё было как вы говорите, то талантливые дизайнеры не уезжали бы туда, где больше платят и богаче заки, и в каждом городе был бы бум красивой архитектуры и дизайна.
На сайте c 30.07.2009
Сообщений: 163
Москва
Ребята, талантливые дизайнеры появляются не на пустом месте. Для это надо для начала окончить институт (не курсы!!!), да поработать еще несколько лет, набираясь профессионального опыта. Поэтому и хотелось бы знать, где человек учился. Что опыта мало, это понятно сразу - работает только год. Чтобы стать профессионалом, нужно куда больше...
Только вот и "маму" в вопросе кухонь не поддерживаю, т.к. тоже считаю, что этим должны заниматься технологи по кухням. Дизайнер лишь разрабатывает общую концепцию.
Читают эту тему: