Психологические аспекты общения с заказчиком когда они семейная пара )).

Автор
Сообщение
На сайте c 27.04.2010
Сообщений: 181
Колыбель трех революций

Всем добрый день )

Сначала хотела создать тему в разделе "обмен опытом" но потом решила здесь.Интересно послушать

мнения. Допустим, ваши заказчики муж и жена.

И общаются они с вами в паре. Имеют по большей части разные взгляды, даже диаметральные. И вот на встречах вы становитесь свидетелями бесконечных споров  между супругами , долгих и утомительных. Как вы считаете, какова должна быть позиция дизайнера/архитектора ?  Супруги  должны "за дверями" найти общую точку зрения или компромисс  и сухой остаток выдать дизайнеру?  Или дизайнер должен выступать неким "третейским" судьей между мужем и женой ? Т.е. выслушать обоих и принять сторону либо одного либо другого ? Какую позицию дизайнер должен занять как профессионал ?

Недавно получила " обвинение" от одной такой жены что я недостаточно "влияю" на ее супруга и я задумалась - а разве я семейный психолог и должна заниматься разборками внутри семьи если заказчики сами не могут прийти к компромиссу ?

И еще, может кто порекомендует книжку/литературу по психологии выстраивания отношений с заказчиком ?

На сайте c 18.10.2012
Сообщений: 292
Минск
пару раз с таким сталкивался, в первый раз такая пара просто разбирались между собой, и потом я вел разговор только с женой, во втором случае уже другая семейная пара просто не могли договориться и просили меня выбрать вариант который больше нравится, под каждый вариант я расписал достоинства и недостатки и в итоге они определились
На сайте c 28.02.2011
Сообщений: 349

Пара,которая не может договориться сама с собой,-это не здраво,и вы как участник, будете страдать вместе с ними.

Вы все равно будете оставаться крайней,какова бы ваша работа не была. Ведь они из-за вас и ваших идей ссорятся, а они жертвы обстоятельств,еще и деньги за это платят.

Либо пусть дома определяются по пункто,что им нравится-не нравится в вариантах,и вы уже будете корректировать,либо выслушивать драмы и менять варианты

На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
Цитата Fia2005:
выслушать обоих и принять сторону либо одного либо другого ?

выслушать обоих и вывернуться наизнанку,но сделать так, чтобы каждый в вашем решении интерьера нашел что-то свое)))

а если уж жена чья-то вам предъявляла, что вы недостаточно влияете на ее супруга-то значит она глупая женщина, неуважающая своего супруга и вообще у них проблемы в семье... другое дело когда у супруги желание иметь стильный интерьер а муж уперся и хочет гкл потолк с уровнями и извилистыми линиями или супруга трепещет от желания иметь такое, тогда нужно внушать, что это не круто))

ПС вы бы конкретней описали ситуацию-по поводу чего они спорят. а то тут множество вариантов развития событий можно предположить. спорят изначально при выборе стиля? о цетовом решении? кому-то не нравятся некоторые моменты? или супруга говорит, что полностью весь интерьер предложенный вами не нравится? о чем спорят?

На сайте c 27.04.2010
Сообщений: 181
Колыбель трех революций

В общении с вышеупомянутым заказчиком дело не дошло даже до эскизов - они не смогли написать даже ТЗ. На все аналоги сказали что " ничего не нравится". Я решила сберечь нервы и не продолжать, чувствуя потенциальную нервотрепку.

Просто я хотела выяснить некие общие моменты, существует же некая психологически грамотная политика поведения. Быть человеком, комфортным в общении и угодить и вашим и нашим. Дипломатом, вежливо выслушивая каждую сторону и ненавязчиво советуя. Описывая плюсы, минусы и ожидать что люди расставят приоритеты и примут решение.

Или наоборот, изначально жестко декларировать - все семейные разборки будьте добры дома, а мне пожалуйста конкретный ответ на конкретно поставленный вопрос. Без соплежеваний и двухнедельных раздумий и споров - гладкую выбрать плитку или матовую.

На сайте c 28.01.2014
Сообщений: 3
Ижевск
хе-хе, у меня были такие заказчики, только не муж с женой, а тесть с зятем. Одна из наших встреч вместо запланированных 0,5-1 часа затянулась на 5 (!) часов выяснения отношений между ними посредством обсуждения проекта ))). Тяжело с такими работать.
На сайте c 20.01.2014
Сообщений: 1
У меня очень часто такое. Именно потому люди живут вместе, что они разные, противоположности притягиваются, как известно. По опыту, начинаю сразу их ориентировать на то, что надо искать компромисс и договариваться. Но это трудно, я знаю. Гораздо проще, когда муж решает планировочные моменты, а жена стилевые и цветовые. Но зачастую муж втягивается и начинает навязывать свою точку зрения. Тогда я говорю: " можно сделать так, а можно так, решайте." Пусть это будет их проблема.
На сайте c 02.03.2010
Сообщений: 1036
Saint-Petersburg

слушать надо того, кто даёт деньги!

если это муж - то мужа... если жена - то жену...

и естественно нужно всё таки объяснять им и делать исходя из их предпочтений свой вариант дизайна - иначе какой же вы дизайнер?!

если же не удаётся договорится - делайте дизайн с абстрактными предметами интерьера - пусть сами потом выбирают - а вы утверждайте с ними только цветовое решение по помещениям и мебели.

Читают эту тему: