"Тут нет дизайна", сказал заказчик...

Автор
Сообщение
На сайте c 03.06.2010
Сообщений: 2
Новосибирск
В таком случае надо осознавать - в какой момен сказать "стоп " себе и заказчику.
Как практика показывает - " вестись" чисто на мнение заказчика ( а столик давайте вот такой, а шкафчик под безделушки поставьте мне здесь..и т.д.) не надо, так как в конечном итоге получается продукт " я тебя слепила из того что было".
Нужно предлогать идею, возможно несколько разных, и отстаивать, переубеждать. Либо прощаться пока не поздно.
Взаимное не понимание между заказчиком и исполнителем встречается часто. Это не ваше поражение, или неадекватность заказчика. Это разные взгляды на жизнь, вкус и понимание прекрасного.
Но выявлять такую проблему нужно сразу, на начальной стадии проектирования. И если вы этого сделать не сумели, то следует поставить себе "минус" и попытаться разобраться - почему получилась подобная ситуация, что к ней привело.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
а иногда нужно говорить заказчику дорого. Причем лучше сразу.
На сайте c 30.11.2009
Сообщений: 191
Украина, Луганск
Мне не понравился его тон и отношение с самого начала, когда я еще ничего ему не делала, а только договаривалась, ездила на замеры и т.д. Я видела его отношение к другим работникам, кому он платит деньги. Хотелось развернуться и бежать от него сразу. Но я решила, что нельзя быть капризной в работе и делать все по принципу: приятно общаться или нет. Поэтому переступила через себя и стала с ним работать...Оказалось, напрасно пошла против своей интуиции. Он в начале беседы со мной полил кучу дизайнеров, которые ему когда-то что-то делали, назвал собаками рабочих, которые ему ломали стены, что они ушли домой под конец рабочего дня, не доделав работу (в 21.00)...Он с меня требовал развертки электрики, не утвердив еще дизайна..кричал, что кухнея на самом деле гораздо меньше (я железно делала по размерам, которые сама же снимала, до милиметровой точности)..Короче, я рада ,что с ним более не общалась и ничем ему не обязана, вернув все деньги. У меня сейчас есть заказы, с людьми приятно работать. Только теперь нужно сделать некоторые выводы и извлечь из той ситуации урок
На сайте c 30.05.2009
Сообщений: 853
Иркутск
Quote:
Прошу прощения...
Но тема минимализма едва ли затронута в данном интерьере....

Поучиться минимализму можно у японских архитекторов, Пьера Лессони, Филипп Майнзер,Людвиг Мис ван дер Роэ и др.
В вашем интерьере этого понимания нет.

и пошло перечисление японских архитекторов)))
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 4
г. Владимир
да каждому свое... договор всегда и обязателен... ты выполнил свою работу.... пускай платят... хотят еще вариантов просите доплату
На сайте c 17.05.2010
Сообщений: 33
Ростов-на-Дону
to ValentinaG
А мне понравилась работа, может она и требует доработки, но в целом приятная! У разных людей разное понимание минимализма, классики и других стилей, и не всегда их можно выдержать в чистом виде и не всегда это нужно. Ну а по поводу возврата, я бы тоже деньги отдала, мои нервы мне дороже. А бороться за эти деньги...они не принесут уже радости. Где-то теряешь, где-то находишь. Да и люди, бывает, просто не хотят платить и находят любые причины. Вам еще очень повезло, если за 8 лет Вы впервые столкнулись с такой ситуацией, и пусть это будет в первый и последний раз! Удачи.
На сайте c 02.04.2010
Сообщений: 1
все отлично, заказчик просто жлоб, думаю у каждого дизайнера такие ситуации были и неоднократно, сама летом попала под подобную раздачу- потеряла бдительность и отработала без предоплаты, позже заказчица мне объявила, что ей некто обещал бесплатно все сделать так что в моих услугах (после того как я ей отдала работу) она больше не нуждается..!
На сайте c 09.10.2006
Сообщений: 302
Краснодар
Я не силен в дизайне, но мне нравится!

Существуют такой тип людей и их приходится терпеть или платить налоги, налоги платить нашему государству это выбрасывать деньги, остается терпеть. Пускай он подавится печенюшкой, которую купит, на ВАШИ деньги. Печально, что у нас "быдло" зарабатывет так, что хватает на дизайн и визуал, а по большому счету должен "башмаки" на железной дороге подкладывать под вагоны.
На сайте c 03.03.2010
Сообщений: 24
Да, люди есть бессовестные, никого не боятся. Господа коллеги, особенно те, кто написал отрицательные отзывы, ГЛУПО рассуждать о выразительности дизайна, не зная заказчика. Ведь мы работаем на него, все индивидуально. Дизайнер знает, кому предлагать одинаковые маты, а кому не одинаковые. Данный интерьер имеет право на жизнь, стиль, если кому не нравится прежнее название, можно запросто назвать фьюжн. Уверена, реализованный объект был бы супер. Просто клинят, если честно, рамочно-букварные высказывания о дизайне, все это - вода. Самое главное - ГАРМОНИЯ, и чем необычней приемы и средства - тем круче. Вы - художник, и вы так увидели этот образ. И дело не в работе, просто этот дядечка независимо от результата работы не хотел платить. Я не удивлюсь, что именно так все и сделают ... По поводу угроз - не переживайте, и деньги надо было не отдавать. Как сказал мне один мировой судья: "ни один суд не даст воспользоваться чужим трудрм бесплатно", и если у вас нет документа с оговоренной стоимостью работ, то это еще они останутся вам должны. Ну простите, каким таким нормативным документом суд определит, есть там дизайн или нет. И вообще, наши отношения с заказчиком регулируются гражданским кодексом раздел договор подряда, почитайте обязательно. Мне тоже на форуме этого сайта сказали один раз, что нет дизайна, хотя заказчик, люди делавшие текстильное оформление, мастера-отделочники и другие, делавшие интерьеры по работам других дизайнеров, сказали - что это самое лучшее, что они видели. Если есть вопросы правового характера - пишите, что знаю отвечу, тоже был печальный опыт, угрозы, даже слежки!
На сайте c 30.11.2009
Сообщений: 191
Украина, Луганск
Еще раз благодарна всем за понимание и поддержку. Не жалею ,что отдала ему деньги. С тех пор все заказчики адекватные и приятные в общении и работе люди. Работаю с удовольствием и вдохновением, когда относятся тепло и по-человечески Недавно один заказчик (у него небольшая диз.фирма и бригада ремонтников, я с ним работаю как подрядчик) дал мне делать квартирку и на следующий день отменил заказ. Я его очень хорошо поняла, когда он вкратце рассказал ,что потенциальная заказчика "вынесла ему мозг" еще до начала работ и он сам отказался с ней работать, Если катострофически не лежит душа к заказу и заказчику, то есть смысл послушаться внутренний голос и не вдаваться глубже в ненужные дебри, сохранить самоуважение и время и силы для позитивной работы
На сайте c 26.03.2007
Сообщений: 58
Это точно, сама не раз брала заказчиков, которые даже с с первого взгляда не нравились и потом очень жалела. Теперь всегда прислушиваюсь к внутреннему голосу.
На сайте c 26.04.2009
Сообщений: 3
хочу поделиться, ситуация похожая недавно произошла! но деньги , по договору 50 тыс.,это 50%, я так и не вернула! заказчик с начало одно хотел, потом другое, потом третье, в общем вариантов 10 получилось! а потом заявил, что все помои! и СМС написал, что работать со мной не желает! через день позвонил и попросил деньги обратно! на что получил ответ, что договор с ним расторгнут по его инициативе на основании СМС сообщения присланного с тел номера указанного им же в договоре, и задаток в этом случае не возвращается! в договоре все написано! тут его и понесло!!!!! в течении надели получала от него на телефон и эл. почт. такое!! что волосы шевелились! ! а позже он мне письмо прислал, что якобы телефон потерял, а электронка у него рабочая и все это не он мне писал! но деньги я ему вернуть должна! иначе он в суд пойдет!! ну в общем встретились мы с ним в суде!!!! у меня все бумажки на руках! и распечатки с эл. почты и с телефона и договор и тех задание и подписанные им эскизы и его пожелания ну в общем кипа такаянемаленькая!!!! суд я выиграла! да еще и за моральный ущерб с него получила сто тыс.! вот так! так что я считаю что таких заказчиков наказывать рублем просто необходимо! чтоб другим неповадно было!!!
На сайте c 22.04.2008
Сообщений: 64
Екб
lo-la58
вы просто молодец! Поменьше бы таких идиотов как Ваш заказчик.
Жаль только, здоровье и нервы треплют.
На сайте c 30.05.2009
Сообщений: 853
Иркутск
lo-la58
умничка))) поздравляю...заслуживает уважение такая смелость и уверенность в себе
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Зачет. Даже в плюсе осталась. +50тыс. сверх планированного ))
На сайте c 30.11.2009
Сообщений: 191
Украина, Луганск
Молодец однозначно! Если верно с самого начала повести дело с договорами, подписями и т.д. ,то есть смысл отстаивать свои права и заработанные деньги. Я привыкла работать не на договорной основе, а на рекомендациях и доверии. Это был первый заказчик, потребовавший договор и расписку, и единственный, кто так нехорошо поступил со мной...
Подскажите, если я работаю "в тени", то имею право работать по договорам и отстаивать свои права на суде?
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
Quote:
Подскажите, если я работаю "в тени", то имею право работать по договорам и отстаивать свои права на суде?
нет.еще и штраф наложат.а договор имеет юридическую силу.только если вы=фирма или ИП.

из законодательства:если услуга(в данном случае дизайн-проект) был осуществлена более 2 раз,это говорит уже о ведении предпринимательской деятельности,которая попадает под налогообложение.
На сайте c 29.01.2008
Сообщений: 1109
Киев
У меня тоже было пару случаев, когда заказчик сичтал, что дизайна нету и работа плохо идет. Но оба раза я свои деньги получала.
Первый раз хотели надцать вариантов перепланировки забесплатно получить, и такие круглые глаза сделали, мол где ж тут работа, когда я сказала об оплате. Так они отдали мне деньги за чертежи, сказали, что подумают и не позвонили потом.

Второй раз тупо сменили подрядчика на середине проекта. Не расплатились с нашими строителями. На меня сетовали, что мол в своих визах не показывала им, где будут батареи (спрятанные за шторами) и не выдавала миллион вариантов в секунду с висячими потолками и гипсовыми нишами. Благо со мной расчитывались за каждое помещение поотдельности.
На сайте c 26.04.2009
Сообщений: 3
"ValentinaG" wrote:
Молодец однозначно! Если верно с самого начала повести дело с договорами, подписями и т.д. ,то есть смысл отстаивать свои права и заработанные деньги. Я привыкла работать не на договорной основе, а на рекомендациях и доверии. Это был первый заказчик, потребовавший договор и расписку, и единственный, кто так нехорошо поступил со мной...
Подскажите, если я работаю "в тени", то имею право работать по договорам и отстаивать свои права на суде?[/quote

рекомендации дело хорошее, но договор должен быть! я например не пиши дизайн-проект, а пишу произведение дизайна интерьера! в свое время делала проект одному юристу он и посоветовал! говорит к слову произведение прицепиться сложнее, да и в начале своей работы я вообще заключала договора на свои паспортные данные, пока ИП не было!
На сайте c 05.10.2010
Сообщений: 297
Сочувствую ли я автору? Да
Удивлен ли я? Нет, ни разу.

Наш зак тоже резко слился и должен не мало бабла. Причем до этого на согласованиях всех все устраивало. а потом жена видите ли передумала...
Есть нормальные заки, а есть действительно ряхи, которые зажрались ворованным баблом и не хотят никому платить. Причем есть договор, нет договора - пофиг. Не буду платить и все. Сейчас вроде как судимся с ним.

Это одна из причин, по которой я подумываю забить на архитектуру и на уровне организации вплотную заняться компьютерной графикой разных направлений. Перспектива напрямую общаться с таким контингентом людей, что-то как-то не прельщает совсем. Ходить, просить что-то постоянно, кривить довольную лыбу, чтобы только угодить ИМ. Другое дело, когда есть договор на виз и сроки, а моя задача только качество!
Читают эту тему: