Работа дома (Выбор кресла)

Автор
Сообщение
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Тема по креслам, перейти на страницу обсуждений >>

Для меня тема актуальная, никогда не работал дома, но, как и все, об этом мечтал. Если сказать честно, закончилась вторая неделя моей удаленной работы, и что-то меня начинает беспокоить то малое количество свободного времени, которое остается. А все по тому, что в восемь утра я уже сижу у компьютера, и заканчиваю в десять вечера (в лучшем случае). Я читал как-то статью о распорядке дня людей, которые работают удаленно, пытался с первого дня соблюдать этот режим, но к концу первой недели режим сбился, стал засиживать до поздней ночи, не высыпаться и в итоге дневная продуктивность резко снизилась. Я бы с радостью перечитал ту статью еще раз, но ссылку вспомнить не могу, а Гугл выдает не совсем то, о распорядке много написано статей, они охватывают основные темы, а та статья была расписана чуть-ли не по часам.
Хочу уточнить, что удаленная работа бывает разная, у меня она сравнима с работой в офисе, только нахожусь я дома, обязанности у меня не творческие, как у дизайнеров, которые трудятся сами на себя, а четко определенные, я работаю на фирму, отчитываюсь два раза в день по электронной почте. Это значит, что я не могу устроить себя пару-тройку выходных между проектами или выделить себе 3-4 часа с утра в понедельник, чтобы съездить в магазин.

Если кто работает или работал в таком режиме, расскажите о своем распорядке, пожалуйста. Я понимаю, что каждому свое, но выстроить его самостоятельно у меня не получилось, хотелось бы перенять частично или полностью этот опыт, заранее спасибо!

Я надеюсь, эта тема будет полезна не только мне.
На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2032
Украина
YaZzzz
Если честно то терпеть не могу эти распорядки дня, выматывает и зацикливает...даже какие- то программы по ТВ которые идут с одинаковой периодичностью я не смотрю))
У меня вся работа обычно под вечер только и начинается, днем поездки по работе, магазины, на объект, еще дела какие-то, но бывает что и целый день у компа.
Если устаешь, то разреши себе полениться какой-то день, отложив все дела, отдохнешь и на завтра с новыми силами вперед
На сайте c 03.06.2009
Сообщений: 85
travel
Советую тебе приобрести книжку Яны Франк "Как организовать труд творческого человека". Мне очень помогла! Там расписан принцип работы, благодоря которому, можно продуктивно и эффективно работать и успевать все.
Я столько литературы по этому прочитала, а эта книжка сложила все по полочкам в моей голове. Все понятно и просто изложено.

В общем рекомендую! Лучше брать второе издание.
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Quote:
Если устаешь, то разреши себе полениться какой-то день, отложив все дела, отдохнешь и на завтра с новыми силами вперед

Я вот так уже вляпался , всем известный закон "подлости", выключили свет, а когда света нет, то естественно я спать , или телепатия или еще что (камеры слежения в квартире ), но директор решил позвонить и справиться о моей работе, и я заспанным голосом, пойман врасплох, конечно признался, что лег поспать, пока света нет. Неприятно было и мне и ему, как так, я ж работать должен, но форсмажор, извините.

Я его понимаю, я у него уже четыре года работаю, и за это время прославился своим терпераментом и своенравность, все потому что наши точки зрения касательно работы не сходились, а теперь вообще надомной контроль утрачен, я же дома, а не на соседнем этаже. Я его понимаю, оклад он мне платит достойный, такой в нашем городе визуализаторам не платят, поэтому хочу я с распорядком трудиться и мне и ему спкойней будет.
На сайте c 11.06.2007
Сообщений: 198
Феодосия, Республика Крым, Россия
Если еще не видели эту статью, советую прочитать, узнала для себя много полезного.
Из сети
Как эффективно работать дома? Несколько советов
Вот уже более 3х лет (с тех пор, как я пришел в интернет-бизнес) я работаю дома и совмещаю это с учебой. Сначала это были пара часов в неделю, потом с ростом интереса пара часов в день и сейчас, да, признаюсь, это уже больше пары часов в день. Больше нигде мне пока работать не приходилось и желания такого пока нет (разве что в большую корпорацию, потому что мне интересно увидеть как там все устроено).

За это время я смог накопить какой-никакой, но опыт работы в домашних услових, прочитать множество советов и статей на эту тему. Сегодня постараюсь рассказать о своих выводах и, возможно, помочь кому-то лучше и эффективнее работать дома.

Каждое воскресенье – выходной

"Да зачем это нужно?", – думал я в первое время, но потом, когда почувствовал, что часто мне лень что-то делать и продуктивность чем дальше, тем хуже, понял другое... Выходной хотя бы один раз в неделю крайне важен. В этот день не нужно садиться за компьютер или хотя бы не смотреть ничего, что может напомнить о работе. Зато на следующий день и в течении недели я всегда полон сил. А бывшим офисным работать работать, когда знаешь, что скоро выходной, намного легче. Сам я не работаю по воскресеньям и очень доволен. В этот день занимаюсь чем угодно, только не сажусь за компьютер.

Не работается? Надо переодеться.

Удивительно, но это работает. Иногда у меня бывает, что сижу за компьютером и не делаю ничего полезного – то социальные сети проверю, то кому-нибудь в icq напишу без повода, а работа стоит. Переодеться во что-нибудь недомашнее очень помогает почувствовать себя важнее и заняться, наконец, делами. Мне обычно хватает вместо домашних шорт одеть джинсы и футболку, которые я одеваю, когда куда-нибудь иду. Сесть в такой одежде за кресло придает мне много чувства собственной важности и работа начинает кипеть =))

Без списка дел не обойтись

Составлять для себя список дел я пробовал много раз, но всегда это заканчивалось небольшим листочком с несколькими делами на столе... быстро надоедало. В последние месяцы не надоедает и я очень доволен. Что изменилось? Теперь я стал брать белые листы А4 и от руки писать список дел, дополнять его и ставить галочки рядом с уже выполненным. Исписанные в двух сторон листы я ни в коем случае не выкидываю, пусть лежат себе – очень мотивируют. В последнее время еще начал пользоваться одним суперполезным онлайн туду-сервисом, который очень долго искал среди кучи "бестолковых", но о нем смогу рассказать только когда хорошо распробую.

Идеи нужно записывать

Т.к. мы не работаем в офисе, работа преследует нас всегда и везде. Это и хорошо и плохо, но сейчас не об этом (хорошо, потому что хорошие идеи приходят не за компютером). Если я что-то придумываю или намечаю себе какое-то дело, то обычно всегда записываю на мобильник. Раз в несколько дней переношу это все на компьютер или смотрю с большого экрана. Очень удобно.

Не терять время в транспорте, очередях

После того, как я переехал в большой город и стал тратить много времени на переезды из одной его части в другую, почувствовал потребность делать в это время что-то полезное. Теперь я никогда не сижу просто так, могу слушать подкасты по интересным темам (да, они реально полезны) или набросать черновик очередного поста в блог. Кроме того, в транспорте или просто на улице мне приходит много "гениальных" мыслей по поводу развития проектов.

Здесь работать, здесь кушать, а здесь смотреть.. кино

Этот совет я прочитал в какой-то психологической книге или статье в журнале. Казалось бы, логично и должно быть понятно всем, но до этого я как-то даже не задумывался. Советовали отделять для себя дома зону работы, зону отдыха и зону развлечений. Я не всегда чувствовал себя комфортно за работой и мог сразу заснуть, когда сидел с ноутбуком на кровати и работал, а потом смотрел тут же фильмы и новости. Теперь на кровати я только сплю, за столом только работаю, а на диване смотрю фильмы. Реально помогает!

Дома хорошо, но иногда где-то может быть лучше

Еще один прием, который помогает мне эффективнее работать – это уходить куда-нибудь с ноутбуком. Например, я часто хожу в кафе с бесплатным интернетом или даже парк, когда интернет не обязателен. Здесь таких людей в парках много, так что на меня косо не смотрят. В квартире, конечно, хорошо, но там стены все равно одни и те же. Когда я ухожу в кафе на пару часов, знаю, что иду туда именно работать и там ничего не будет отвлекать. Можно сказать, это у меня такая замена офиса... Очень советую попробовать.

Работой надо наслаждаться!

Я очень доволен тем, что могу так зарабатывать, ведь я сам управляю своим графиком, заданиями для себя, могу устроить себе выходной когда захочу и в любое время уехать в отпуск. Таким способом работы надо наслаждаться и всегда радоваться ему – очень помогает позитивному настрою. Я никогда не отказываю друзьям или домашним в том, чтобы пойти куда-нибудь или развлечься. Вот предложили мне съездить в Германию на неделю и погулять, "а почему бы и нет?", – подумал я и начал собирать вещи. И всем советую относиться к делам именно так.

Кстати, я ведь даже не воспринимаю это, как работу, это всего лишь хобби. Ведь так же?

К своему удивлению, я получил очень много комментариев недавней к статье о том, как эффективно работать дома. В комментариях или благодарности за хорошие советы или же читатели делали свои дополнения. Кое-что мне особенно понравилось, поэтому я решил вынести это в отдельный пост.

Итак, вот какие дополнения сделали читатели:

Работа на дому – это зачастую не та халява, как многие думают. Наоборот, находясь дома, заставить себя работать даже несколько сложнее, чем, скажем, в офисе. Всё время находятся какие-то причины, чтобы отвлечь себя... Самодисциплина – вот, пожалуй, главный козырь, когда ты работаешь дома (Спасибо за этот совет Чермет)

Пока живешь один – работать дома не проблема. Если есть драйв, тяга к тому, чем занимаешься, то результат будет.

Сложнее становится, когда живешь не один. Режим жизни у двоих различается изначально. Той вольницы, которая была в одиночестве больше быть не должно. Это в одиночестве можно проснуться в 4 ночи и сесть работать. Или проснуться заполдень, погулять, посмотреть кино, и потом работать до рассвета, максимально эффективно используя для работы пики пресловутых биоритмов.

Если живешь не один, то прежде всего нужно объяснить, что "за компьютером я работаю, а не, гхм, туплю". Вторым действием по порядку, но не по значимости, будет создание режима дня. Просыпаться нужно в одно время, делать стандартный набор действий, как будто собираешься в офис, эти действия несут тот же эффект, что и выделение зон для работы и развлечения. Утренняя чашка кофе настраивает на рабочий лад если ее пить только перед работой, а в выходные дни пить что-то другое, например чай.

Вообще сложнее всего заставить домашних не отвлекать по пустякам, думаю из этого лучший выход – все-таки работать в другом помещении (Спасибо Mikelson)

Еще один совет: попробуйте снять квартиру и там только работать – своего рода офис такие процедуры как переодивание, утренний душ станут обязательными, да и домашние не будут отвлекать – особенно актуально тем, у кого дети. (Спасибо Nautilus)

А у меня, помимо переодевания, отлично работает и переобувание – без шуток. Обычно дома хожу в шлепанцах или тапках – а когда хочу продуктивно поработать, обуваю кроссовки или туфли какие-нибудь новые, купил недавно несколько пар отличных итальянских макасин – просто произведение искусства на них даже смотреть приятно, не то что ощущать на ногах. (Спасибо Begemotto)

Еще очень серьезно помогают простые передышки (сходить выпить чаю, кофе, постоять на балконе... извиняюсь, посидеть в туалете – в такие моменты голова отлично думает, факт). (Спасибо Николаю)

Я бы еще отдельный компьютер посоветовал бы завести для работы. Вот мне не работается на том, с которым я отдыхаю. На рабочем не ставить аську, или поставить но с рабочем номером. не запускать развлекательных сайтов и тд. (Спасибо Виталию)

И обсуждение этой статьи вот здесьhttp://www.free-lance.ru/commune/?id=11&site=Topic&post=1188722&om=0 
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 195
да у каждого свой распорядок, просто нужно заставит себя работать, Ведь шеф же заставляет вас делать под Давлением проекти, и действительно получаются шедевры...))))
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
sveta, спасибо, отличная статья и еще приятней понимать, что я не так уж и безнадежен!

Вот список того, что я делаю, тоже читал да и стаж работы в офисе оставил свой отпечаток.

- Каждое воскресенье – выходной
- Не работается? Надо переодеться. (Одеваюсь в домашнюю, но каждый день в чистую одежду, я так привык, когда ездил на работу)
- Без списка дел не обойтись (ох, это самособой, у меня есть тетрадка А4, все туда записываю, уже пол года как)
- Идеи нужно записывать (в КПК пишу, когда на балконе перекуриваю)
- Не терять время в транспорте, очередях (никуда не выезжаю, но мне до офиса приходилось кататься полтора часа минимум утром и вечером, в КПК план на день всегда вел)
- Здесь работать, здесь кушать, а здесь смотреть.. кино (Одно из самых важных правил! Соблюдаю)
- Работой надо наслаждаться! (Наслаждение есть, только иногда усталость его перехлестывает и тогда работа тормозится)

Значит самодисциплина - мое слабое место!
Quote:
Ведь шеф же заставляет вас делать под Давлением проекти, и действительно получаются шедевры...))))

Простите, а Вы о ком говорите?
На сайте c 09.01.2010
Сообщений: 24
Москва
Quote:
Еще один совет: попробуйте снять квартиру и там только работать – своего рода офис
снять другую и там только есть - своего рода столовая
Quote:
Я бы еще отдельный компьютер посоветовал бы завести для работы
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
rodya33

Ну, что-то может показаться абсурдным.
На сайте c 13.04.2010
Сообщений: 677
Красноярск
я считаю, что жить по расписанию не есть хорошо...это что касается работы на дому. Конечно если нормированный рабочий день, с 9-до 6, с перерывом на обед на протяжении нескольких лет, хошь не хошь, а привыкнешь....я работаю в рекламе, в офисе...в основном 2D графика..а вечерами и по выходным занимаюсь отдалёнкой 3D графикой..и чувствую себя прекрасно...хотя, я сплю по 4-5 часов и ещё после работы бывает выхвачу мин 40 сна..и нормально
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Бывает неделю ничего не делаю, хоть и работа есть, а бывает за три дня 3 месячных зарплаты принесу. А бывает из коживылезаешь а работы нет (месяц например). Вот у меня распорядок такой.
Утро.
Завтрак. Телек. Фотошоп. Интернет.
Обед. Фотошоп может затянуться... Проекты, поездки, реклама, консультации.
Вечер. только телек (сериалы, новости,сериалы,спорт)
Ночь. тут по желанию, проекты и рендер.
А ну и в перерывах иногда интернет.
А если бы интернет был бы у меня оптоволоконно-безлимитный, жена бы ушла от меня совсем - "Затылок твой видеть надоело!"
А ну и по хозяйству, крышу подлатать, отмосточку забетонить, деревко подспилить и тп.
На сайте c 13.04.2010
Сообщений: 677
Красноярск
Quote:
Бывает неделю ничего не делаю, хоть и работа есть, а бывает за три дня 3 месячных зарплаты принесу. А бывает из коживылезаешь а работы нет (месяц например). Вот у меня распорядок такой.
Утро.
Завтрак. Телек. Фотошоп. Интернет.
Обед. Фотошоп может затянуться... Проекты, поездки, реклама, консультации.
Вечер. только телек (сериалы, новости,сериалы,спорт)
Ночь. тут по желанию, проекты и рендер.
А ну и в перерывах иногда интернет.
А если бы интернет был бы у меня оптоволоконно-безлимитный, жена бы ушла от меня совсем - "Затылок твой видеть надоело!"
А ну и по хозяйству, крышу подлатать, отмосточку забетонить, деревко подспилить и тп.
точно, жена тоже пилит..."..спать скоро с компом будешь..""
На сайте c 16.03.2008
Сообщений: 2637
Орск
Quote:
Бывает неделю ничего не делаю, хоть и работа есть, а бывает за три дня 3 месячных
бывает такое,но в основном летом,щас в 08.30 на работе часиков так 21.00 дома(в лучшем случае)выходной в принципе как я себе его решу"Ему быть",а так рутина
Токо я мебельщик до мозга костей(иль наоборот))))
Мне в кайф сесть за 3d придя уставшим после 21.00
Ежедневник,даа,хочу себе тоже завести,тяжело порой упомнить всё что задумал на день(да и вообще)Я думаю это хорошая подмога следовать ему(но и нарушать,мало ли чё))))
До сих пор хожу деньги в заднем кармане джинсов лежат(пару раз раз терял)(малость не в тему"сорри"
Вообщем с нового месяца заведу себе блокнот про все свои телодивжения
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 147
Видное
Quote:
Жена бы ушла от меня совсем - "Затылок твой видеть надоело!"
А меня муж пилит, ну что мол спать пойдешь сегодня со мной или опять сидеть будешь?!
А мне и спать пойти с ним хочется, и терять раж, в который вошла тоже не хочется. Эх дилемма...

А на счет распорядка скажу так.Утром встаю. Часов в 10. Завтрак. Проверяю все почты, скайпы и т.п. Составляю мини-план на день, что из работы надо сделать. Параллельно полажу по интернету. На все где-то час-полтора.
Потом иду делать домашние дела. Посуду в посудомойку, шмотки в стирку. Немного убираю в спальне, в гостиной, на кухне. Протираю пол. На все час-полтора.
Часам к 2-3м дня сажусь работать. Часов до 6-7 безвылазно.
Потом разгружаю посуду чистую, вещи чистые (у меня машинка сушит), необходимое глажу. Готовлю ужин. На все где-то часа два. Встречаю мужа, ужинаем, проводим вместе время. Потом он занимается своими делами, а я сажусь еще поработать. Где-то до 12-1 ночи. Потом спать. Иногда засиживаюсь, если кураж пошел. Но стараюсь все-таки минимальный режим соблюдать.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
больная для меня тема... диагноз - как в китайском краш-тесте.
На сайте c 17.01.2010
Сообщений: 80
Россия
Меня тож муж пилит, когда весь вечер посвящаю компу, , только вот все больше для себя работы делаю, потому как не найти работы, Досадно
На сайте c 12.05.2008
Сообщений: 89
г.Москва
А мне грозил комп на пароль поставить, чтоб в 24-00 вырубался
На сайте c 27.05.2007
Сообщений: 318
Я для себя вывел простую действующюю формулу(о ночьных работах),если конечьно это не срочьняк,-работаю строго до 2.00 +-15 мин и спать,тогда на следующий день нормально могу дальше работать,а вот если после трех в аут-следующий день на смарку.
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Quote:
работаю строго до 2.00 +-15 мин и спать,
Это, кстати, хорошая идея, мне вроде 6 часов должно хватить, чтобы выспаться, взял на заметку.
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 48
Севастополь
Quote:
Я для себя вывел простую действующюю формулу(о ночьных работах),если конечьно это не срочьняк,-работаю строго до 2.00 +-15 мин и спать,тогда на следующий день нормально могу дальше работать,а вот если после трех в аут-следующий день на смарку.

Согласен, позже 2.00 уже тяжело из ритма не выбиться.

А ежедневно:
1. Почта
2. Идеи, план на день
3. Часам к 10 завтрак
4. Работа
5. Обед, часам к 14
6. Работа
7. с 18.00-19.00, почему-то, начинается бурная работа, которая иногда может затянуться до 2.00 с перерывом на ужин.
Читают эту тему: