Работа и обязанности дизайнера и визуализатора

Автор
Сообщение
На сайте c 15.04.2011
Сообщений: 37
Краснодар
Добрый день.
Я работаю визуализатором где-то 1,5 года, все шло нормально, заказы есть
Обратилась ко мне дизайнер сделать квартирку (заказчик думает что визуалки делает дизайнер сама)))
У нее ничего не готово, маты не выбраны все наугад подбирает сидя часами у меня дома в нэте
Изменения вносятся уже второй месяц, заказчице ничего из работы дизайнера не нравится
Тут она мне заявляет что я должна буду делать экспликации..по розеткам, коммуникациям, полам, потолкам, сантехники....
Вопрос: Я что-то упустила? разве такие экспликацию должен делать визуализатор? Разве визуалка не является заключительной частью проекта?
Должна ли я потребовать доплату за постоянные переделки (меняю мебель, обивки, потолки то двери вставить то убрать и тд...
надеюсь на вашу помощь...
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Вы вправе потребовать то что изначально обсуждали. Визуализатор - делает визуализации, дизайнер-визуализатор делает визуализации и подбор материалов+дизайн хотя это еще спорный вопрос дизайн ли то будет. Дизайнер-безтолковый человек, дизайнер визуализатор - хоть что то умеет, кроме листаниия журналов и помощи гугла.

Берите вплоть за затраченный трафик ))

Вам помощь килера нужна но не обитателей сайта
На сайте c 17.07.2008
Сообщений: 322
С-Петербург
Вам попался крайне безалаберный дизайнер. Редко, но такое встречается, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО требовать доплату за все доработки, которые возникают по вине дизайнера. В данном случае - это проблемы дизайнера, а не ваши. Планы и экспликации, как и разрезы, сечения не входят в задачи визуализатора.
На сайте c 15.04.2011
Сообщений: 37
Краснодар
боюсь что киллером скоро станет мой муж...
у дизайнера нет интернета вот она и торчит у меня, муж бесится. скоро завалит))
На сайте c 17.07.2008
Сообщений: 322
С-Петербург
Shizya Не соглашусь с вами, если человек замечательно чувствует цвета и оттенки, может сходу придумать 3-4 интересных решения планировки - так ли уж важно, умеет он крутить модельки во вьюпорте или нет? Главное, чтоб он четко и точно мог поставить задачу другим, тогда на выходе получится шедевр.
На сайте c 15.04.2011
Сообщений: 37
Краснодар
Уважаемый Buch я создала тему чтобы разобраться в обязанногстях визуализатора

Когда создаете тему, подумайте сначала над названием темы.
Никто не говорит что Вам нельзя создавать темы и разобраться в своей проблеме. Но над названием думайте!! Buch
На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2032
Украина
Даже если изначально не было оговорены множественные переделки, то можно это оговорить когда появилась такая проблема. Дизайнер тоже не знала что заказчику трудно будет угодить, бывает и такое. Поэтому подготовьтесь к спокойному разговору и обсудите все волнующие вопросы в рабочем порядке. Это нормально. Ваша цель же не ссориться? Есть всякие проекты: и те что делаются на одном дыхании, и с кучей переделок, и тут несчастные мы все..и визы и дизы. Перетерпеть нужно, обсудить, благополучно закончить проект и работать дальше.

обычно виз это картинка, все остальное как договоритесь, чертежи, экспликации и пр.
Lumer в точку
На сайте c 15.04.2011
Сообщений: 37
Краснодар
portop спасибо, сегодня обязательно поговорю
На сайте c 15.04.2011
Сообщений: 37
Краснодар
Buch, не придирайтесь, я не обобщала 2 профессии, я имела ввиду конкретно меня и дизайнера с которым работаю
в след раз подумаю над созданием темы, не злитесь
На сайте c 13.01.2012
Сообщений: 78
Москва
Цель у вас общая, а если не доделаете - ни Вы, ни дизайнер денег не получите! Я, допустим, визуализаторам давала модель 3д, текстуры, модели мебели и все равно подводили. Название темы некорректное. Стремиться надо к гармоничной работе, но как не крути от дизайнера вы зависите материально, требуйте денег не требуйте, больше вряд ли получите. И не надо делать выводы по поводу дизайнера, дело-то творческое. Бывают такие объекты, что вроде и зак нормальный, и деньги не плохие, а в итоге по нулям. Возможно на следующем объекте с этим же специалистом в 2 раза больше денег получится и время в 10 раз меньше потратите. Раз до сих пор Вы не прекратили общения, значит оно двум сторонам зачем-то нужно.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Pankova я хоть и дизайнер. Но могу сказать точно, если работу не доделают, то визуализатор в любом случае деньги за работу получить должен. А как уже у дизайнера будет, это проблемы его. Не убедил. Значит клиента потерял, работу не доделал. А визуализатор выполнил свою работу не зависимо от того понравилось заказчику дизайнера работа или нет. Дизайнер принял. дизайнер оплатил!
На сайте c 15.04.2011
Сообщений: 37
Краснодар
кто все-таки должен делать чертежи и экспликации?
На сайте c 23.11.2007
Сообщений: 227
Quote:
Дизайнер-безтолковый человек

Эпично

Не флудим! Buch
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Pankova вы себя слышите вообще, человек взял заказ на визуализацию и его не должно волновать отдаст деньги заказчица или нет визуализатор должен быть оплачен без всяких отмазок. Видимо вы являетесь дизайнером который так же привык порабощать визеров чтоб вам делали все бесплатно.
На сайте c 17.07.2008
Сообщений: 322
С-Петербург
Quote:
кто все-таки должен делать чертежи и экспликации?
Дизайнер, либо тот кому он эту работу поручит за отдельную плату. И уж точно - не визуализатор.
На сайте c 24.12.2010
Сообщений: 36
Rutut:
Разберитесь с реквизитами и сообщите через форму обратной связи

Пожизненный бан
Pankova
Цель общая, а вот обязанности разные.
Дизайнер должен предоставить визуализатору Т.З. В котором уже должны быть планы и чертежи,развертки стен(при необходимости) раскладки плитки, подобрана мебель, текстиль, обои и проче...
Если этого нет и дизайнер сидит у визуализатора сутками дома, то виз уже принимает участие в создании дизайна. А это совсем другие деньги, а если учесть что она хочет что бы виз еще и рабочую документацию всю сделали за нее, то там вообще 70% от проектной стоимости должны быть заплачены визуализатору.
Нужно сначала подготовится, и не сваливать на человека свои обязанности и проблемы.
На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
Melyna
да гоните вы этого дизайнера веником и больше не встречайтесь!
Вы должны делать только виз, по четко предоставленному техзаданию с подборкой всех материалов, мебели, светильников и прочего. Если иначе, берите предоплату по расценкам за дизайн и требуйте соавторства в работе.
На сайте c 13.01.2012
Сообщений: 78
Москва
Buch, согласна. У меня опыт плохой с визуализаторами. Дальше предоплаты с моей стороны дело не шло, вылазила на своих корявых картинках. Конечно же визуализатора рабочка не касается. Но ведь они общаются, в Краснодаре даже в парках интернет халявский, так что отсутствие его у дизайнера - не единственная причина их "союза".
Пока писала, уже в смертных грехах обвинили.
Никого в жизни ни разу не обманула, если не считать обманом непозволение проделать с собой такие штучки.
Работала много лет с женщиной-чертежником, она стала моей правой рукой и делала по собственной инициативе не свою работу, но это другие взаимоотношения, к каким надо стремиться.
На сайте c 15.04.2011
Сообщений: 37
Краснодар
буду разговаривать, просто не думала что в такую ситуацию попаду, никто никогда не требовал экспликаций вот я и подумал может я действительно должна их делать. Надо было сразу все эти вопросы решать а я затянула
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
какие еще экспликации
тока картинки визер отдает более ничего.
Читают эту тему: