Работа с объектом Container в 3dsmax 2014, есть проблема.

Автор
Сообщение
На сайте c 10.04.2010
Сообщений: 387
Набережные Челны

Не так давно решил попробовать в тяжелых сценах использовать контейнеры. В работе все хорошо. Захотел вытащить из контейнера несколько объектов и столкнулся с проблемой. Делаю remove selected from container но в итоге, некоторые объекты те что были в группе, выпадают из нее. Меню Group для них неактивное, ни детачить ни аттачить. К тому же, эти объекты никак нельзя сдвинуть. Подскажите в чем может быть проблема? Может я что то не так сделал, как эти группы правильно вытащить из контейнера?

Про Xref я бы не хотел говорить. Это реальная альтернатива, но с ней быват глуки а с контейнерами их не было, до этого момента.

На сайте c 22.10.2011
Сообщений: 50

Из хелпа

"Last, it is highly recommended that you not combine grouping actions with containers. That is, do not group a container with other objects, and do not add grouped objects to a container."

Не добавляйте группы в контейнер

На сайте c 10.04.2010
Сообщений: 387
Набережные Челны

Хорошая цитата, но она не решает проблемы. Как? То что НЕ следует я уже понял.

- Update -
Если вдруг, кто то столкнется с этой же проблемой(Объект нельзя передвинуть, контроллер не активен, копия объекта проблему не решает), в качестве одного из решений можно сделать слудющее.

Если вы хотите сохранить процедурные модификаторы объекта, тогда копируем все его процедурные модификаторы над последним editable poly(или любым модификатором геометрии). Далее заходим в режим выделения полигонов, выделяем все и делаем detach в новый объект. Далее выделяем наш новый объект и вставляем скопированные ранее модификаторы. Все, можно работать с объектом как и раньше. Старый удаляем. 

На сайте c 08.06.2007
Сообщений: 63
Волгоград
Проблема решена написанием скриптаhttps://3ddd.ru/3dmodels/show/izvlechenie_sgruppirovannykh_obektov_iz_konteinera_5  
На сайте c 19.02.2009
Сообщений: 99
Саратов
Цитата PankovEA:
Проблема решена

Быстро вы её smiley-wink.gif

На сайте c 10.04.2010
Сообщений: 387
Набережные Челны

Цитата PankovEA:
Проблема решена написанием

Спасибо!

Цитата Taurus_dz:
Цитата PankovEA:
Проблема решена

Быстро вы её smiley-wink.gif

Но вот он написал скрипт, а я и другие, кто с этим сталкивались - нет. Хоть и прошло 5 лет. Проблема не так актуальна конечно но это и не важно, пытливый ум всегда будет вознагражден.

На сайте c 08.06.2007
Сообщений: 63
Волгоград

Я когда искал решение этой проблемы, наткнулся именно на это обсуждение одним из первых. Вот и решил, что кому-нибудь да поможет.

Всех благ!

Дополнено позднее: В обсуждении скприпта выяснилось, что можно сделать мердж контейнера в сцену.File -> Import -> Merge -> Files type - All files (*.*) -> Выбрать контейнер *.maxc

Далее в окошке выбрать все объекты кроме самого контейнера. Или просто снять галку с категории Helpers и выделить все оставшиеся объекты.

Но у такого способа есть недостатки. Объекты будут смещены, повёрнуты или даже смасштабированны, если к контейнеру были применены соответствующие операции.

На сайте c 20.07.2015
Сообщений: 580

решение всех проблем: http://smartrefs.com/buy/ 

ну или "где-то" найти ;)

Читают эту тему: