Работа за границей

Автор
Сообщение
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Iram-an:
И Таллин это такой условный лайтовый переезд, там можно жить без интеграции. Просто приехал и живешь. И даже не будешь изгоем без языка.

Если знаешь только русский, то будешь, ну точнее скорее будешь, вариться только в местном русском сообществе, которое... ну большей частью довольно маргинальное чего скрывать. Скажу так английский очень выручает - благо в Таллинне практически все более-менее разговаривают на нём. Про постоянный ВНЖ без языка на В1 тоже можно забыть. Ну и в целом все же возможность коммуникации с кем угодно на их родном языке сильно облегчает жизь.

Цитата Denis_21:
Но мне все же ближе принцип: "Ввязаться в бой, а там посмотрим!"

Ну я б сказал к таким вопросам надо с головой подходить, а то можно так ввязаться... Вообще где-то вычитал мысль касаемо переезда в другую страну, и она во многом верна: переезжать в другою страну имеет смысл если только вы не хотите по каким-то веским причинам оставатсья в родной, ибо касаемо денег человек более-менее с головой где угодно будет нормально рабатывать, тем более сейчас масса возможностей для удалённой работы (это вот кстати к вопросу о жёнах которые могут без работы остаться сидеть - можно всегда какую-то копеечку на удалёнке заработать).

Цитата Капустка:
Пока мы будем калькулятором щёлкать, нас отключат от глобальной сети, опустят законсервированный занавес, а там уж и по этапу за 10 колосков не за горами, история спиралевидна

Вот да. Моя ключевая мотивация была именно такая - в каком плане не посмотри а снаружи оно как-то спокойнее. За два года что я тут живу пока ни разу не пожалел, что уехал из РФ и даже мыслей не было вернуться.
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата simargil:
Как нашли компанию в которой работаете?

Через друзей 3дшников. Работаю на аутсорсе, и переезжать даже не думаю). В век интернета это уже не имеет никакого смысла для большинства направлений графики. Аутсорс шагает по планете семимильными шагами). Ибо это обоюдовыгодно для обеих сторон. 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4927

Цитата Oksana_Ko:
Ввязываться в бой с непонятными перспективами можно и даже где-то нужно, когда тебе около двадцати, тебе нечего терять и не за кого нести ответственность. В остальных случаях лучше вооружиться калькулятором до переезда.

Вы так говорите, будто в случае неудачи ТС расстреляют, а семью сошлют в лагеря лет на 25 без права переписки ) Да, не факт, что все сложится, но еще раз замечу, что насильно никто его там держать не будет. Не понравится уедет назад, или вперед, или вбок ) Единственное, чего бы я посоветовал, этот иметь финансовую подушку, которая позволила бы семье существовать, не имея никаких источников дохода, месяцев 5-7, а лучше год. Хотя... если уж на то пошло, на мой взгляд такую подушку желательно иметь, даже если ты не собираешься никуда переезжать )

Цитата Revered:
Ну я б сказал к таким вопросам надо с головой подходить, а то можно так ввязаться...

Я не имею в виду совсем с закрытыми головами в омут. Но на мой взгляд достаточно рамочного просчета пары-тройки возможных вариантов, без копания в деталях, пытаясь просчитать все до последнего рулона тулаетной бумаге и количества батареек для беспроводной клавы на 5 лет вперед )

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Denis_21:
Я не имею в виду совсем с закрытыми головами в омут. Но на мой взгляд достаточно рамочного просчета пары-тройки возможных вариантов, без копания в деталях, пытаясь просчитать все до последнего рулона тулаетной бумаге и количества батареек для беспроводной клавы на 5 лет вперед )

А ну это да. Холтя для разных людей работают разные схемы, у одних лучше получается импровизация, дргие гораздо больше успехов достигают имея запасной план на каждый случай, как Бэтмен :)))
На сайте c 01.09.2014
Сообщений: 574
Планета
Цитата Капустка:

 Пока мы будем калькулятором щёлкать, нас отключат от глобальной сети, опустят законсервированный занавес, а там уж и по этапу за 10 колосков не за горами, история спиралевидна smiley-sad.gif   

Господи, какой же бред((

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15027
Москва
Цитата simargil:
Наверняка среди нас есть те, кто работает дизайнером/визуализаторм за пределами своей родины.

Я не оч в курсе, как в Минске дела, хотя это столица же. Но у нас если живёшь в перди и думаешь "вот бы за границей поработать", то дуй в Москву. По большому счёту единственная разница между Москвой и заграницей в том, что она не заграница. А так всё шик и блеск. Потом уже решишь, поездив за границу, надо ли оно тебе  вообще, или и тут уютно. Судя по невероятному количеству белоруссов в Москве, им тут тоже хорошо.

На сайте c 03.02.2014
Сообщений: 276
Калининград
Цитата Yehat:
единственная разница между Московй и заграницей в том, что она не заграница.

Как поездевший по Европе и в Москве бывавший скажу, что это только кажется)
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15027
Москва

Поездив, туризм с эмиграцией тока не путайте ) Всё со временем приедается, и старинные замки, и море, и пальмы. 

Слова "По большому счёту" стоило бы включить в цитату, а то кажется, что вообще разницы нет, кроме названия. Есть, конечно, но ведь не вся она в пользу заграницы.

На сайте c 03.02.2014
Сообщений: 276
Калининград
Цитата Yehat:
Поездив, туризм с эмиграцией тока не путайте )

Живу в Калининграде. Поездил не по туристическим маршрута. Был в местах где обычные люди живут. Есть друзья, которые живут в Германии и те кто пожил и вернулся.

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан

А я скептически отношусь к таким веяниям. Лучше свою студию открыть, если хочется развития, и кататься по заграницам, если хочется. Вообще направлений для развития пруд пруди

На сайте c 16.05.2012
Сообщений: 989
Москва
Цитата Mo...:
А я скептически отношусь к таким веяниям. Лучше свою студию открыть, если хочется развития, и кататься по заграницам, если хочется. Вообще направлений для развития пруд пруди

Своя студия это больше развитие в бизнес направление. Много по этому поводу общался с народом. Ты в итоге как руководитель студии ныряешь в бизнес и в итоге почти не занимаешься визом, ну или если ты так не делаешь до по больше части это стагнация и при небольшом шансе новый опыт если кто-то крутой в студию пришёл. 

На сайте c 29.08.2009
Сообщений: 172
Гётеборг
Переехал с женой в Швецию 6 лет назад. Уже есть паспорт, его после 5 лет непрерывной жизни в стране дают. С адаптацией проблем не было, Шведы говорят по-английски лучше многих нативов. Первую пару лет были трудности с деньгами/жильем, но это нормально для экспатов. В общем, рекомендую.
На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Цитата Skap:

Своя студия это больше развитие в бизнес направление. Много по этому поводу общался с народом. Ты в итоге как руководитель студии ныряешь в бизнес и в итоге почти не занимаешься визом, ну или если ты так не делаешь до по больше части это стагнация и при небольшом шансе новый опыт если кто-то крутой в студию пришёл. 

В любом случае, я бы не ожидал что где-то кто-то воплотит твои мечты в реальность, и в России тоже

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5271
Саракш
Цитата Mo...:
В любом случае, я бы не ожидал что где-то кто-то воплотит твои мечты в реальность, и в России тоже

 Почему все думают, что люди переезжают в надежде разбогатеть, то есть простую размеренную жизнь никто не рассматривает. 

 

   А для тех кто всё же не за богатствами несметными едет, такой вариант не приемлем 

Цитата Yehat:
Но у нас если живёшь в перди и думаешь "вот бы за границей поработать", то дуй в Москву.

 Что толку от этой Москвы, таже самая гонка, а времени на адаптацию уйдёт даже больше чем на получение второго гражданства в некоторых странах, но при этом если что у тебя всегда будет два паспорта, а после жизни и работы в МСК как был один красно-гербовый так и останется.  

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15027
Москва
Да вообще-то наш паспорт особо не мешает никуда ездить. Получай визу и вперёд.
На сайте c 29.08.2009
Сообщений: 172
Гётеборг
Цитата Капустка:

 Почему все думают, что люди переезжают в надежде разбогатеть, то есть простую размеренную жизнь никто не рассматривает.  

Именно.

И в России на нашем рынке можно хорошо зарабатывать. С размеренностью и стабильностью посложнее.

На сайте c 06.02.2009
Сообщений: 210
Самара
Цитата ibatkov:
Переехал с женой в Швецию 6 лет назад. Уже есть паспорт, его после 5 лет непрерывной жизни в стране дают. С адаптацией проблем не было, Шведы говорят по-английски лучше многих нативов. Первую пару лет были трудности с деньгами/жильем, но это нормально для экспатов. В общем, рекомендую.

Всю историю целиком в студию, всем полезно будет.

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita
хз - а я наоборот очень люблю Будапешт , во многих столицах Европы бывал , он очень домашний , а те кто просто бывал на экскурсии 1-2 проходите мимо , жил в самом центре излазил его и окраины вдоль и поперек , заходил в Зоа в гости к ребятам -- довольно необычный подход к работе в саммой студии --- интернациональный коллектив , правда на сегодняшний день планка захода в студию у них преподнялась как и ЗП .
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Капустка:
Почему все думают, что люди переезжают в надежде разбогатеть, то есть простую размеренную жизнь никто не рассматривает.

О том примерно и речь. Переезжать просто чтобы заработать больше денег в нынешних реалиях бессмысленно. Можно точно так же сидеть на удалёнке. Переезжать нужно если по каким-то причинам не устраивает реальность той страны, где человек имеет проживать сейчас, если не нравится общество, ментальность, политическая ситуация, ценности или что-то ещё, столь же фундаментальное.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15027
Москва
В большинстве случаев всё начинает не нравится, когда в кармане дыра и в холодильнике мышь повесилась. А если деньги есть, всё и так нормуль. Ну типа когда в твоей собственной пирамиде маслоу сверху есть даже икроу))
Читают эту тему: