Работа за границей

Автор
Сообщение
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15027
Москва
У самурая нет цели, только путь)
На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 598
Цитата simargil:
Расскажите свою историю, как происходит процесс трудоусройства, работы, адаптации? Какие были требования? Как нашли компанию в которой работаете?

Ну ты понял да бро, что кроме невнятного бормотания и кукареков ты тут ниче толкового не услышишь.

Четыре страницы и не одного комента по делу. Одна вода из личных домыслов про "дыра не дыра". 

На сайте c 01.09.2020
Сообщений: 161
Moscow
Цитата Pashey:
Цитата bandar0604:
Если с фрилансом гуд то во многих странах есть виза для людей у кого есть постоянный подтвержденный доход, такая программа есть в Португалии, Испании, Греции и наверняка где то еще есть, если говорить о Португалии то на визу можно подаваться если твой доход выше 700евро в месяц, сам планирую перебраться в одну из выше перечисленный стран если получится выйти на норм доход.

Ну тут смотря для чего виза нужна. если допустим просто ездить периодически пожить в какой-то стране, то в принципе это вообще не проблема. А если для переезда, допустим, с женой и ребенком, чтобы там остаться, то тут все весьма не просто. я просто сейчас активно занимаюсь этим вопросом. Могу сказать, что самые простые страны для переезда фрилансера в Европе: Польша, Словакия, Болгария, Черногория. Но и там просто разные способы легализации, которые в принципе доступны. Это не значит, что вы покажете справку о доходе и вам дадут вид на жительство. В остальных странах проще искать работу на внутреннем рынке этой страны и переезжать по голубой карте ЕС. Я думал переехать в Ригу фрилансить, но иностранные фрилансеры там не нужны) может, конечно я еще не все возможности узнал.

Ну и я говорю про вариант что бы уехать, виза как финансово обеспеченный человек дается на несколько лет и живя там итегрируешься в общество и подаешься на визу постоянного резидента. В Испанию и Португалию многие переезжают как нелегалы, но это не значит что ты бегаешь от копов т.к у тебя нет офиц. права там находится как это у нас в России, нет, там ты регистрируешься и получаешься офиц. статус нелегал и после некоторых действий подаешься на визу постоянного резидента, ну и самый простой это поехать по учебной визе, просто учить язык. Я этим вопросом уже много лет занимаюсь, знаю. 

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita
Те кто на фрилансе сидят особено с России , вам не в Европу а в Таиланд нужно сруливать , дешево и сердито , еда не дорогая , тепло и море --- :)   многие ребята с России там осели
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15027
Москва
Цитата SNikon:
а в Таиланд нужно сруливать , дешево и сердито , еда не дорогая , тепло и море --- :)   многие ребята с России там осели

Самая правдивая статья про переезд в Тайланд:

https://www.yaplakal.com/forum43/topic1437755.html 

На сайте c 03.02.2014
Сообщений: 276
Калининград
Переезжайте в Калининград. Тут и в области прикольно, и в Европу сгонять можно без труда (пока моровое поветрие не случилось) С Варшавы или Гданьска самолетом за три копейки в любую точку Европы. Долетаешь без проблем. И на машине без труда передвигаешься. Днем выехал, к вечеру в Берлине.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15027
Москва

Тем временем где-то в подмосковье, хз где не помню:

А переехать куда-то и фрилансить на Москву это не переезд. Можно с тем же успехом и не переезжать, поэкономить деньги и нервы. Ну допустим какое-то время будет поток заказов, а потом их нет, чо делать? Идти на 400 долларов работать в офис? На это жить и летать в европу? Ахахахахахаха, влажные мечты.

На сайте c 03.02.2014
Сообщений: 276
Калининград
Yehat Это откуда скрин с зарплатой?
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15027
Москва

Это в гугле набрал.

И ответочка:

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13276
Уфа

Yehat

1-3 года частичная занятость

для региона 30-40 - средняя. а тут новичок нужен

На сайте c 03.02.2014
Сообщений: 276
Калининград
Цитата Nightt:
для региона 30-40 - средняя. а тут новичок нужен

Я бы сказал это самое дно для Калининграда. Никто так мало не получает из друзей и знакомых, кто в визе работает.

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13276
Уфа

Djeksonkgkg

вы буквы видите? частичная занятость

Yehat

интересно сравнивает))

берет минималку 3д шников и   хорошую зп продавца

у нас продавцы висят объявления по 25

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15027
Москва

Наверное, совсем мимо меня прошла волна информации о том, что в Калининграде хорошо платят и работы дофига )))) Про Москву из каждого утюга, поменьше о Питере. А вот про это тайное знание нашего западного анклава чёт ничего не было. Выглядит, как информационный вакуум отдельно взятого человека.

Тока не говорите, что вы фрилансите на Москву или Европу. Так несчитово, это можно хоть из Омска делать, хоть с Чёрного моря ))Или что вы поработали в Москве, потом переехали в провинцию на удалёнку, и там получаете московскую зарплату. В этом случае работа всё равно в Москве.

На сайте c 29.08.2009
Сообщений: 172
Гётеборг
Цитата simargil:
Расскажите свою историю, как происходит процесс трудоусройства, работы, адаптации? Какие были требования? Как нашли компанию в которой работаете?

Я переезжал 2 раза. Первый раз не очень удачно (Швейцария), вторым доволен (Швеция), как писал выше.

Как нашли компанию в которой работаете?

Я нашел через форумы. Ronenbekerman или cgarchitect, не помню точно.

Сейчас имеет смысл подписаться на инстаграм, linkedin, facebook интересующей вас компании. Многие сейчас ищут сотрудников через соцсети.  

как происходит процесс трудоусройства, работы, адаптации? Какие были требования? 

Требования. Для того, чтобы нанять человека не из EU работодателю необходимо доказать, что он не может найти подходящего кандидата из местных. Так что в картинки нужно уметь. И английский, но тут без фанатизма. Главное, понимать и говорить так, чтобы тебя поняли.

процесс трудоустройства. После переписки звали на интервью и "тест-драйв". Ничего необычного, скорее познакомится, посмотреть, что умеешь. В Швейцарии это длилось неделю, в Швеции 3 (oговорюсь, что с шведской компанией я уже работал из России.), все расходы (перелёт, проживание), брали на себя компании. 

По итогу подписывали контракт.

Далее самое интересное. Работодатель подает заявление в миграционную службу, которая решает, выдавать разрешение на работу или нет. Оказалось, у негражданина EU немного шансов получить вид на жительство и разрешение на работу в Швейцарии, так что тут моя история и закончилась.Шведы же не столь придирчивы к национальности. Бюрократическая система довольно прозрачна, но сам процесс может занять до года.После того, как получен временный вид на жительство можно переезжать и работать. Через 2 года его надо продлить, через 4 получить постоянный, через 5 паспорт.   

На сайте c 03.02.2014
Сообщений: 276
Калининград

Yehat У меня предвзятое отношение будет. Нужно спрашивать именно фрилансера и именно переехавшего. Вакансии действительно хорошие всплывают редко, всё-таки регион маленький. Если ехать в офис работать нужно заранее вакансию найти и ехать уже на конкретное место. Ну и ограничивать себя по фрилансу это как-то странно. Какая разница откуда заказы.

Надо новую тему про Калининград открывать, чтоб обсуждать такое. 

На сайте c 10.06.2010
Сообщений: 150
Эстония

Pashey

На всякий случай и я вам отвечу. Переехала в эстонию по рабочей визе. Здесь специалистам IT сферы охотнее дают разрешение на работу, поэтому я оформлена как "специалист компьютерных технологий". В москве, не смотря на большой опыт в дизайне, строительстве и 3д, после сокращения не смогла найти адекватную работу. Все хотели семирукого восьмиуя за 5 копеек, на своем компе и на своей машине. Просто так решила попробовать разместить резюме на эстонском сайте, после убеждений моей племянницы, которая учится в таллине. Она и нашла в принципе эту вакансию. Резюме оформляла только ради ответа на готовую вакансию. Пару месяцев поработала удаленно. Из-за другого софта и нехватки своих мощностей принято было решение о переезде, после изучения всех отзывов о условиях оформления проживания, школы для ребенка и прочего.

Переехала в ноябре 2020. Ехали на машине. Выводы следующие.

Город Нарва милый, тихий, обустроенный город. Эстонцы очень культурные, деликатные. Всякое наверно бывает, но агрессии не заметила. По сравнению с Москвой очень медленно ездят))) и очень терпеливо. Я забыла когда последний раз нажимала сигнал.

Пешеходы непуганные, идут по переходу не оглядываясь - тут принято пропускать. Вообще все очень дисциплинированы и соблюдают правила. Госорганы и всякие учреждения работают четко и понятно. Электронная система супер, я считаю. Визу в Москве оформляла достаточно легко и быстро. Например, на разные запросы и ходатайства, департамент полиции отвечал в тот же день или на следующий утром.

Школы. В Москве мы учились в двух не самых плохих школах по рейтингу. И все равно языковой лицей в нарве выигрывает. Очень дружелюбная атмосфера. Уважительное отношение. Четкая организация процесса обучения, даже если нужно уйти на карантин. В Москве мы заманались с этой удаленкой. Бесплатное питание для всех, экскурсии.

Вообще система образования в эстонии считается одной из лучших в Европе. Это тоже было плюсом при принятии решения.

Минусы моего переезда: невозможность навестить родных в России(однократный выезд по рабочей визе) и попасть к своему стоматолгу с брекетами. Спасибо и якорь в зад Мишулину за это. Ищу пути решения.

Ps переезжала с дочерью-школьницей.

На сайте c 06.02.2009
Сообщений: 210
Самара
Цитата ibatkov:
Я переезжал 2 раза. Первый раз не очень удачно (Швейцария), вторым доволен (Швеция), как писал выше.

Переезжали с семьей или не семейный?

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3828
Москва / Дубай
Цитата Yehat:
Наверное, совсем мимо меня прошла волна информации о том, что в Калининграде хорошо платят и работы дофига )))) Про Москву из каждого утюга, поменьше о Питере.

Тут видимо много таких скрытых городков в провинции, где баблом заваливают не хуже, чем в столице

На сайте c 09.11.2014
Сообщений: 69
Минск
ibatkov А как дела обстоят с языком? Знание местного обязательно или достаточно английского? Например, если работать архитектором/дизайнером или визуализатором.
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Spark:
Тут видимо много таких скрытых городков в провинции, где баблом заваливают не хуже, чем в столице

Все давно знают что под вывеской 3ддд функционирует клуб анонимных миллионеров. Это чтоб не палиться, половина списка Форбс тут на форуме сидит.

Читают эту тему: