Работа за границей

Автор
Сообщение
На сайте c 01.04.2013
Сообщений: 104
Москва
Цитата Yehat:
Цитата lizafresbee:
Дело в том, что помимо визуализатора есть другие суб подряды, их услуги будут в счете, который оплачивает заказчик

Да, но для фрилансера заказчик - это не их заказчик, а они сами. Встревать в эту цепочку первым с конца, не имея возможности ни на что влиять, как-то боязно. У нас с фрилансом так не работают.

Поэтому у нас работают с нашими, а тут работают с европейцами. И цены реально выше намного как раз-таки из-за вычетов налогов,пенсионных,страховых и тд и понимания схемы работы "в белую". 

Я объясняла это нашим ребятам изначально, и как оплачивается, и что требуется,  как лучше себя вести и чтобы сразу заложили доп. средства на корректировки, чтобы не тупить с каждой правкой потом. Но наш страх не вырубить. И я такая же,кстати. Тоже вначале везде думала,что меня кинут. Как это,работать без аванса???

В Москве финальный альбом не отдаешь без оплаты и подписания акта приемки, а то заказчики хитрые. Я выше писала,как меня в Швейцарии вначале хотели кинуть,но гражданский суд быстро отреагировал.

А тут ты идешь ко врачу, он тебе все делает, кулек таблеток собирает и в добрый путь. А счет приходит через месяц, ты даже до этого не знаешь,сколько должен заплатить! и оспорить нереально.

Если позвонишь что-то уточнить врачу или адвокату - тоже жди 50 или 100 евро счет потом.

Мы на это повлиять не можем.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15039
Москва
У нас по судам ходить себе дороже, особенно если ответчик где-то там за бугром)
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Цитата ysnk:
Я думаю что в Австрии как минимум не хуже чем в штатах. Здесь если на средней арх. зарплате (довольно низкой в целом) поработать с 35 до 65 лет и не забывать о 401к то будет шестизначная пенсия, плюс мед.страховка бесплатна для всех с 65 независимо от дохода.

Австрия это совсем не США их сравнивать не уместно, системы пенсионного страхования различаются кардинально. Австрия скорее ближе к Германии, поэтому я и спрашиваю. Никаких шестизначных пенсий тут и в помине нет. Если приезжаешь ближе к 40, и зарплата у тебя не выдающаяся, то пенсия будет трехзначная. С социальными доплатами чуть больше тыщи, но как я уже сказала если есть недвига, доплат тебе не видать. Так что давайте без ваших домыслов, если вы чего то не знаете, будьте добры не строить фантастических предположений. 

На сайте c 03.04.2021
Сообщений: 6
UK

Извините, что вклиниваюсь в ваш дружный разговор, но хочу вставить свои пять копеек про UK.В

UK в строительной сфере (по крайней мере в Англии), по закону не принято платить аванс и платят уже по факту сделанной работы. Но, чаще всего, не платят - банкротят фирму, списывают долги и октрывают новую. И так по кругу. 

Чтобы вступить в судебные тяжбы нужны юристы. Юристы за каждое движение пальца берут огромные деньги и не факт, что после того как они УЖЕ сделали "работы" на 50 к не откажутся от вашего дела. И т.д. и т.п.

Короче, не все так радужно, как тут описывают опыт со Швейцарией. Увы.

На сайте c 16.05.2012
Сообщений: 989
Москва

Да и с Германией кидалы попадались как-то, которые еще и цену занижали хуже наших, типа "А чё там дорого".

Везде люди есть ушлые. А работать на удачу и веру можно конечно, но как повезет

На сайте c 01.04.2013
Сообщений: 104
Москва

Цитата LeniZ:

Извините, что вклиниваюсь в ваш дружный разговор, но хочу вставить свои пять копеек про UK.В

UK в строительной сфере (по крайней мере в Англии), по закону не принято платить аванс и платят уже по факту сделанной работы. Но, чаще всего, не платят - банкротят фирму, списывают долги и октрывают новую. И так по кругу. 

Чтобы вступить в судебные тяжбы нужны юристы. Юристы за каждое движение пальца берут огромные деньги и не факт, что после того как они УЖЕ сделали "работы" на 50 к не откажутся от вашего дела. И т.д. и т.п.

Короче, не все так радужно, как тут описывают опыт со Швейцарией. Увы.

У нас есть отчисления,часть из которых идет на суды,как я поняла. И раз в год я могу воспользоваться правом подать иск. Я никуда не ходила, муж отправил запрос,его рассмотрели и выписали предписание неплательщику оплатить мне мое время. Потому что даже устный договор имеет юридическую силу.

Цитата Skap:

Да и с Германией кидалы попадались как-то, которые еще и цену занижали хуже наших, типа "А чё там дорого".

Везде люди есть ушлые. А работать на удачу и веру можно конечно, но как повезет

Каждому свое. Можно рискнуть и потерять за границей, можно рискнуть и потерять дома. Тоже самое с заработком. Просто имхо если вклиниться в правильную струю, то это сказка-жизнь. Я бы хотела получать свою зарплату местную,а жить в Москве )) Но жить в Москве и бегать за каждым заказчиком, ждать 5 тыс за надзор, трястись,что тебя кинут на финальном альбоме, выплатят ли фирмы агентские деньги после отгрузки и пр - очень стрессово

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата lizafresbee:
Потому что даже устный договор имеет юридическую силу.

Наверное вы имеете ввиду, что переписка - основание. Ибо просто "устный"  - недоказуем никак)

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Цитата simon310:
Наверное вы имеете ввиду, что переписка - основание. Ибо просто "устный"  - недоказуем никак)

Юридически переписка ближе к устному, но не является договором. Следуя логике можно и сказать при свидетелях и их подтверждение будет доказательством

На сайте c 24.05.2010
Сообщений: 1115
Москва
Цитата Mo...:
можно и сказать при свидетелях и их подтверждение будет доказательством

)) Вспомнилось.. 

Возвращается Чапаев из командировки в Англию. Одет весь с иголочки, в лимузине, на руках перстни с бриллиантами. Полный багажник денег. Носильщики выносят кучу чемоданов. Петька его удивленно спрашивает:- Василий Иванович, откуда у тебя все это?- Да так, Петька, в карты выиграл.- Как это?- Захожу я в клуб. Там все сидят, выпивают, в карты играют. Присмотрелся - в очко режутся! Сел я за столик, взял карты. У меня - 18. А мой соперник-англичанин говорит - 20.Я ему: "Покажи!" А он - мне: "Мы, джентльмены, верим на слово". Вот тут-то мне как поперло, как поперло...

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3834
Москва / Дубай

Работаю с десятками студий из Европы, США и Австралии.

У всех постоплата, никаких авансов. Причём время оплаты зависит от принятого в конкретной студии порядка. Кто-то платит сразу после окончания, у кого-то рассчетные дни раз-два в месяц, кто-то строго через месяц после окончания проекта.

У меня обычно работы, которая закончена и сдана, но только ожидает оплаты примерно на $5-7к.

Тут либо доверяешь, либо не работаешь, третьего не дано.

На сайте c 19.03.2013
Сообщений: 134
US
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Iram-an:
Цитата ysnk:
Я думаю что в Австрии как минимум не хуже чем в штатах. Здесь если на средней арх. зарплате (довольно низкой в целом) поработать с 35 до 65 лет и не забывать о 401к то будет шестизначная пенсия, плюс мед.страховка бесплатна для всех с 65 независимо от дохода.

Австрия это совсем не США их сравнивать не уместно, системы пенсионного страхования различаются кардинально. Австрия скорее ближе к Германии, поэтому я и спрашиваю. Никаких шестизначных пенсий тут и в помине нет. Если приезжаешь ближе к 40, и зарплата у тебя не выдающаяся, то пенсия будет трехзначная. С социальными доплатами чуть больше тыщи, но как я уже сказала если есть недвига, доплат тебе не видать. Так что давайте без ваших домыслов, если вы чего то не знаете, будьте добры не строить фантастических предположений. 

Шестизначная имелась в виду естественно в год smiley-lol.gif   Хотя я бы не отказался )

Примерные цифры - начнем в 35 года с ниже средней зарплаты в 65К\год, 2% рост зарплаты в год, на пенсию в 65. 10% откладываем ы 401к.С 65ти лет  получаем 40K/год  social security + примерно 1,5млн на 401К чего хватит на 80-100К в год на 30 лет.Итого 120-140К / год. 

На сайте c 06.06.2017
Сообщений: 328
Цитата lizafresbee:
...

А тут ты идешь ко врачу, он тебе все делает, кулек таблеток собирает и в добрый путь. А счет приходит через месяц, ты даже до этого не знаешь,сколько должен заплатить! и оспорить нереально.

Если позвонишь что-то уточнить врачу или адвокату - тоже жди 50 или 100 евро счет потом.

Мы на это повлиять не можем.

Как нельзя кстати https://www.englishforum.ch/1759456-post30.html  :

God created the first Swiss and asked him what he needs. Mountains, is the Swiss answer. So god created mountains.

"What do you want next?" asked god.

"Cows" said the Swiss.

And god created the swiss cows.

The Swiss started milking the cow and tried it. Then asked god if he wants to try it too, filled a cup and gave it to god.

Then god asked again: "What do you want now?"

"Four franks eighty rappen."

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина

kokoasfalt

Природное жлобство присуще всему человечеству и каждому отдельному индивидууму в частности, независимо от его географического места происхождения.

Есть, конечно, бодхисаттвы, но это прям ваще неправильная выборка, отклонённая на 99,9% от реальности smiley-crazy.gif

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
kokoasfalt, как-то общался со швейцарцем, работал он в посольстве Швейцарии, в Одессе отдыхал. Мне запомнилось то что он ходил по Привозу и всё пробовал, от домашней колбасы до творога, со словами "в Швейцарии так запрещено". Какое-то непонятное удовольствие, может дух бунтарства против правил
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Цитата ysnk:

Примерные цифры - начнем в 35 года с ниже средней зарплаты в 65К\год, 2% рост зарплаты в год, на пенсию в 65. 10% откладываем ы 401к.С 65ти лет  получаем 40K/год  social security + примерно 1,5млн на 401К чего хватит на 80-100К в год на 30 лет.Итого 120-140К / год. 

вот вы фантазер. Какие 120-140 тыс в год? Здесь даже зарплат таких нет, а вы ждете что будете зарабатывать полтинник в год, а пенсию получать 120? 65 средняя для арха это утопия. Я же попросила, давайте без фантазий, не имеющих отношений к реальности. 

На сайте c 19.03.2013
Сообщений: 134
US
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Iram-an:
Цитата ysnk:

Примерные цифры - начнем в 35 года с ниже средней зарплаты в 65К\год, 2% рост зарплаты в год, на пенсию в 65. 10% откладываем ы 401к.С 65ти лет  получаем 40K/год  social security + примерно 1,5млн на 401К чего хватит на 80-100К в год на 30 лет.Итого 120-140К / год. 

вот вы фантазер. Какие 120-140 тыс в год? Здесь даже зарплат таких нет, а вы ждете что будете зарабатывать полтинник в год, а пенсию получать 120? 65 средняя для арха это утопия. Я же попросила, давайте без фантазий, не имеющих отношений к реальности. 

В вашей реальности возможно утопия, a здесь 65К это гораздо ниже среднего.  

А начет пенсии - гуглите 401(К) и social security если интересно. 

На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Цитата ysnk:

просила, давайте без фантазий, не имеющих отношений к реальности. 

В вашей реальности возможно утопия, a здесь 65К это гораздо ниже среднего.  

А начет пенсии - гуглите 401(К) и social security если интересно. 

я про Европу говорю. Тут таких средних зарплат у архитекторов нет. Ни в моей, ни в чьей то другой реальности. Поэтому переставайте путать теплое с мягким а именно Штаты и Европу. 

это табличка медианных зарплат архитекторов в Германии. Мне лень вам все переводить, но если вкратце, то там прогрессия от степени отвественности\лет опыта\позиции\места жительства. ВНИМАНИЕ!! это зарплаты БРУТТО, до вычета налогов. Кому охота развлечься с расчетом налогов вот https://www.brutto-netto-rechner.info/   

На сайте c 16.05.2012
Сообщений: 989
Москва

На сайте c 07.05.2010
Сообщений: 16
Работаю в Венгрии на данный момент, но повезло поработать в Голландии(Роттердам), Дании(Копенгаген) и в Ирландии(Голуэй). В Будапеште поработал и в Брике более 2 лет ну и здешние студии +- знаю. Если кого что интересует или какие вопросы то задавайте, постараюсь ответить.
На сайте c 16.05.2012
Сообщений: 989
Москва
Цитата Gracie:
Работаю в Венгрии на данный момент, но повезло поработать в Голландии(Роттердам), Дании(Копенгаген) и в Ирландии(Голуэй). В Будапеште поработал и в Брике более 2 лет ну и здешние студии +- знаю. Если кого что интересует или какие вопросы то задавайте, постараюсь ответить.

Интересный путь работы...

Разговаривал по весне в Бриксами, но пока нет возможности поехать попробовать поработать с ними. По этому я бы почитал как у них работалось

Читают эту тему: