Работодатель требует подписать NDA для прохождения стажировки

Автор
Сообщение
На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1115
Калининград

Всем привет, на той неделе со мной связалась HR компании lepart, предложила пройти собес. По результату мне дали тестовое задание, я его выполнил. Теперь нужно пройти стажировку (я так понял около месяца) если пройду успешно, то возьмут в штат и тогда оплатят, а если нет, то нет. Прислали сегодня подписать NDA. Меня смущает, что в ответсвенности сторон написано, что за нарушение договора виновник выплачивает пострадавшей стороне 1 млн. р!

Кстатити зп обещают от 30 до 50к. Чет мне это все не нравится 

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3173
spb

Мы когда подписываемся под NDA, то санкции идут на компанию, а не конкретного виновника. И там прописывается, что именно подразумевается под NDA в даном случае, и кто пострадавшая сторона, т.к. разглашение может быть с обеих сторон. Если вы нанимаетесь как сотрудник, то такое требование немного странно, т.к. ответственность по договору между юрлицами несут юрлица, а не их сотрудники. Если нанимаетесь как ИП или самозанятый, или у вас "своя ООО-шка", то вопросов нет, вам могут впаять этот лимон. Повод найдется.

Как сотрудник компании я подписывал в свое время Приложение к трудовому договру, где прописано, что на меня распространяются NDA по объектам компании, без разницы, принимаю участие в них или нет.

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1115
Калининград
как физик нанимаюсь
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3173
spb
Тогда в полный рост ответственность, причем всем своим имуществом :)
На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4672
Депутатский
Цитата ThePoloid:
Кстатити зп обещают от 30 до 50к.

Это рубли?

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3280
Омск
Цитата madYuppie:
Тогда в полный рост ответственность, причем всем своим имуществом :)

Так ведь как физик, а не как юрик.

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1115
Калининград
Цитата AlexRicco:
Цитата ThePoloid:
Кстатити зп обещают от 30 до 50к.

Это рубли?

агаsmiley-biggrin.gif

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3173
spb
Цитата Женька:
Цитата madYuppie:
Тогда в полный рост ответственность, причем всем своим имуществом :)

Так ведь как физик, а не как юрик.

если не путаю, то физлицо, ИП и самозанятые несут  ответственность всем своим имуществом, а ООО (и прочие) - имуществом компании

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1115
Калининград
Цитата madYuppie:
Цитата Женька:
Цитата madYuppie:
Тогда в полный рост ответственность, причем всем своим имуществом :)

Так ведь как физик, а не как юрик.

если не путаю, то физлицо, ИП и самозанятые несут  ответственность всем своим имуществом, а ООО (и прочие) - имуществом компании

да я тоже что то такое слышал. Просто сижу и думаю а нафига оно мне надо 

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4672
Депутатский
Цитата ThePoloid:
ага

Не смешно(

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm

ThePoloid, какая то крайне мутная история, на такую ЗП идти в офис, да еще и с месячной стажировкой без гарантий оплаты... это уровень ЗП кассира в КФС

даже демпингуя на интерьерах заработаете больше за месяц, не выходя из дома

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1115
Калининград

да у меня в среднем и так то на то и выходит, и без них

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
ThePoloid, руководитель за 150к - даже не смешно
На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1115
Калининград
Цитата albatr0s:
ThePoloid, руководитель за 150к - даже не смешно

это тоже мизер? 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm

ThePoloid, ну например тот же экстерьерщик может получать удаленно на окладе 200к, рядовой экстерьерщик

а тут от вас за эти гроши хотят и участие в разработке дизайна, а это вообще другие деньги совсем, никак не 30-55к в месяц

На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow

На моей памяти еще ни одного случая не было, когда бы компания по НДА пыталась взыскать с физика.

Но в целом это обычная практика, компании так же подписывают дичайшие НДА под проекты и транслируют их всем подрядчикам.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
MpaKo6ec, ну если норм компания, то она должна вести съемку в офисе с кучи точек и логи по всем компам по исходящим данным, если этого нет, велик риск подставы и развода
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627
Цитата ThePoloid:
зп обещают от 30 до 50к

Автоматом офигел от цифр за описанный фронт работ, потом только дошло, что они не Москва)).

А вот как получается до 50-ти? Ну 30 база... а почему прыжок всего до 50-ти, почему так мало? Тебе % не припишут - в  условиях вроде нет... значит бонус, а бонус-премия это от настроения начальства и оборота.

Помню лет 12  назад в офисе выставочные стенды делал, ну база такая же, но %... процент!.. ты мог прыгнуть хоть до 100к, твоя работа... а тут....

На сайте c 11.11.2016
Сообщений: 573
Внутренний мир
А ведь достаточно просто сесть за ваш комп, закинуть пару картинок на какой нибудь сайт и вуаля вы должны лям рэ. Зарплата конечно студенческая.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
archi_dan, вот потому и говорю, что логи и съемка решают, там хоть можно у безопасников все пруфы получить, что не верблюд
Читают эту тему: