Расчет обоев и плитки

Автор
Сообщение
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Здравствуйте всем, есть у меня одна очень животрепещущая тема и очень интересно, как это делать и нужно ли, я имею ввиду не просто расчет метров квадратных, а когда обои с рисунком, с рапортом, со смещением рисунка. И должна ли я это делать.
Кто считает что должна считать, то объясните пожалуйста как, я могу понять все)))) и черчу достаточно хорошие чертежи, НО когда дело доходит до расчета количество обоев, я пасую, но бывают такие ситуации, что надо посчитать.
Кто считает что дизайнер не должен этого делать, напишите почему и как Вам удается этого избежать.
И плитка, как ее считаете? По метрам или поштучно. Декоры, понятно-поштучно, а фоновую? Я считаю фоновую в метрах, а декоры поштучно. Правильно ли это. Всех кто откликнется, заранее благодарю.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Вы обязаны считать все, что предлагаете. Обои - метраж, плитку метраж и поштучно. Все без запаса.

Это, если нет авторского надзора.

Если есть надзор, то в салоне обоев, на основе выбранных, по планам или разверткам стен (с размерами), любой продавец практически точно скажет необходимое количество, с учетом подгонки и ширины.

Запас плитки необходимо согласовывать с исполнителем, как правило. Пусть изучает чертежи, прикидывает подрезки, отходы, бой и т.п. Заодно подготовится, будет знать все нюансы. И потом несет за это ответственность. Иначе - получите вагон плитки в собственное владение. Либо будете докупать долгожданную керамику (а ее иногда по три-четыре месяца ждать приходится, по-новой)
На сайте c 30.03.2009
Сообщений: 176
Мск
Где бы я не работала (частным образом или в студии) обои считали общим объемом, а когда обои с рисунком, с рапортом, со смещением рисунка и т.д. - давали развертку в пдф по помещениям заку. И он с ней (разверткой) уже заказывал обои в магазине сам. Местный менеджер лучше посчитает сколько уйдет конкретного вида их обоев в конкретном случае.
Пользуюсь этой схемой работы уже давно и проблем с обоями и заказчиками у меня не возникает.
С плиткой: поштучно декоры, в метрах - фоновая. С запасом считать или нет зависит от заказчика. Некоторые просят указать без запаса, а кто-то наоборот. Этот момент всегда уточняю.
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Авторского надзора нет и заказчик решил заказать обои через интернет, поэтому считать придется самостоятельно.
То есть я правильно понимаю? Что обои я могу посчитать просто метражом. Дать заказчику развертку и пусть высылает в интернет магазин, или исхитряется и рассчитывает по салонам.
Вы меня успокоили, а то я уже начала ломать голову по рапортам и прочим вещам, на которые надо уйму времени/
На сайте c 24.09.2010
Сообщений: 88
Екатеринбург
обои с рисунком считают девочки в магазине,
почему смысла нет считать сразу, если вы обои на эскизах ориентировочно показывайте,
а конкретные выбираете только при закупках, то подгонка может быть различная, я уж не говорю про ширину рулона, не угадать
плитку считаю метрами, если большие площади, а так - поштучно, тем более если плитка под заказ 4 месяца идет,
то ошибиться нельзя, да еще в меньшую сторону, а при подсчете метрами не учитывается подрезка
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Девочки в магазине считают, если у них заказывать, а если зак заказывает через интернет, то кто тогда считать должен?
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Вы даете метраж не просто так. Вы даете объемы на просчет сметчику или бригаде. И оговаривать запас - это прерогатива исполнителя, он материально ответственное лицо.

Но я бы посоветовал взять на себя подбор обоев и поход за плиткой. Этим Вы обезопасите проект и поимеете комиссионные.
Quote:
Девочки в магазине считают, если у них заказывать, а если зак заказывает через интернет, то кто тогда считать должен?

Обговорите с заком эту ситуацию, счтобы не нести ответственность за запас. Считать по сути должны менеджеры, которым высылается проект.
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Chen
Зак в этот раз продвинутый. Много времени и желания сэкономить, бегает целыми днями и выбирает, а сейчас вообще до интернет магазина докатился. Поэтому и проблема возникла, раньше я не задумываясь отдавала развертки в салон и мне считали.
На сайте c 30.03.2009
Сообщений: 176
Мск
Quote:
Авторского надзора нет и заказчик решил заказать обои через интернет, поэтому считать придется самостоятельно.
То есть я правильно понимаю? Что обои я могу посчитать просто метражом, а плитку в метрах, все кроме декоров.
Да, именно так. Но предупредите заказчика, что их может не хватить и нужен запас, который вы не можете прогнозировать т.к. .... а вот надо подумать как это лучше сформулировать.
На сайте c 24.09.2010
Сообщений: 88
Екатеринбург
Quote:
нужен запас, который вы не можете прогнозировать т.к.

у строителей могут оказаться корявые ручки )))))

автор, а у вас изначально подсчет ведомостей оговаривался?
если да, и обойки конкретные выбраны, то я бы посчитала, но сто раз оговорила, чтобы зак не жмотился на запас,
потому что обои и бракованные приходят, было такое, первые 2 метра рулона с браком, да мало ли что...
На сайте c 18.06.2011
Сообщений: 64
Обои и плитку на всех объектах просчитываю сам, это обязательно . При заказе обоев со сложным рисунком у менеджера уточняю про увеличения расхода и это учитываю на развертках стен. С простыми обоями проще просто указываю количество рулонов с запасом 10%. Всю заказную плитку нужно считать поштучно, с плиточником согласовать укладку, количество подрезки. При поштучном подсчете плитки нужно уточнить количество штук в упаковке и округлять в большую сторану+10% запаса на бой, сколы, брак и т.п.
Quote:
Зак в этот раз продвинутый. Много времени и желания сэкономить, бегает целыми днями и выбирает, а сейчас вообще до интернет магазина докатился. Поэтому и проблема возникла, раньше я не задумываясь отдавала развертки в салон и мне считали.
Не вижу проблемы в интернет маг. Если есть название обоев и коллекция с этой информацией идете в любой салон уточняете наличие и получаете консультацию про совпадение рисунка. Главное при заказе обоев записать номер партии, если вдруг не хватит с учетом запаса (разное бывает) это поможет попасть в цвет. Разная партия тех же обоев отличатся по оттенку даже самых дорогих уже проверял.
Quote:
Start То есть я правильно понимаю? Что обои я могу посчитать просто метражом. Дать заказчику развертку и пусть высылает в интернет магазин, или исхитряется и рассчитывает по салонам.
Просто метражом это не правильно. Даже в интернет магазине вам подскажет ширину рулона (50см) и длину( 10м) допустим. При высоте помещения 2700мм с одного рулона у вас получается три целых полотна и остаток 1900мм может пойти над и под окна.
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Katerin@
Обсчет по умолчанию. Заказчик даже не предполагает обратное и в принципе, это входит в проект почти у всех.
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Вот ведь как оказалось, какие разные подходы у всех. Ой, забыла правкой воспользоваться)
Brokol
У менеджера уточняете увеличение расхода...я знаю что обои с рапортом считают по формулам и даже менеджеры которые этим давно занимаются, часто считают недостаточное количество рулонов или переизбыток.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Brokol, все что Вы говорите, должно происходить в период авторского надзора, а не в объеме проекта. В проекте вообще пишутся только квадратные, погонные метры. Запас оговаривает исполнитель, т.к. именно он несет ответственность за материал. Иначе Вы посчитаете, а потом, криворукий спишет на Вас, что просчитался дизайнер, он виноват. А так заявил запас 20%, зак скинет до 5%, договорятся на 10% и пусть себе бьют, колют, воруют плитку. Дизайнер не кладет и не клеит. Не портит материал. Так что у кого есть возможность испортить, пусть и несет ответственность.
Quote:
Вот ведь как оказалось, какие разные подходы у всех. Ой, забыла правкой воспользоваться)
Brokol
У менеджера уточняете увеличение расхода...я знаю что обои с рапортом считают по формулам и даже менеджеры которые этим давно занимаются, часто считают недостаточное количество рулонов или переизбыток.

Любой нераспечатаный рулон можно сдать. С заказными позициями сложнее.
Quote:
Обсчет по умолчанию. Заказчик даже не предполагает обратное и в принципе, это входит в проект почти у всех.

У меня в проекте только фактический объем, без запаса. И примечание: "Количество материала согласовывается Заказчиком с Исполнителем"
Quote:
и остаток 1900мм может пойти над и под окна.

Ну да, если самому клеить, то можно многое съэкономить.
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Chen
Согласна на 100 процентов, поэтому и не хочу самодеятельности. Поэтому и подняла эту тему.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13282
Уфа
Start
с интернет магазинами аккуратнее

недавно наткнулась в инет магазинеhttp://www.all4walls.ru/cat/Grandeco-jade  
я их сама лично по 700 с чем-то за рулон покупала в хоттабыче
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Подрезка плитки зависит от её размера. Чем крупнее, тем соответственно подрезка больше. О запасных вариантах беседую с заказчиком.
Плитку (как и обои) можно вернуть вплоть до одной штуки.
На рулонах и в характеристиках есть информация о подгонке в сантимах. Всего учесть нельзя. Однажды на заказных обоях стоимостью 220 евро за рулон, кондерщики поставили черным маркером разметку. Ошибочно. Я плакала. Расчет был почти без расходный, не заказывать же лишний рулон. Я не виновата, но обои ждать три недели. Мы их реставрировали. Нелегкий у нас бизнес, коллеги)))
На сайте c 18.06.2011
Сообщений: 64
Если нет авторского надзора (упустил этот момент) тогда действительно заказчику нужно об этом говорить, что просчет ориентировочный для понимания бюджета. Если объект и заказчик вам интересны, тогда нужно настаивать на авторский надзор. Нужно стараться избавлять заказчика от самостоятельных поисков материалов и нахождения на стройке, все любят сервис. В таком случае зак. вам доверяет и все вопросы по укладке, поклейке и подрезке вы решаете со строителями, так намного проще избежать косяков, как с вашей стороны, так и со стороны строителей. Заказчику не интересно слушать, кто виноват. Важен результат. По этому, я стараюсь найти общий язык со строителями, что бы они при малейших сомнениях звонили мне, а не заказчику.
На сайте c 18.06.2011
Сообщений: 64
Quote:
и остаток 1900мм может пойти над и под окна.

Chen
Quote:
Ну да, если самому клеить, то можно многое съэкономить.
Это если вы не проследите за этим, то строители это просто выкинут как обрезки и вам ни какие расчеты не помогут все равно не хватит. А вы будете рассказывать, что виноваты строители и менеджер в салоне потому что он считал, строители клеили, а вы не причем.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Quote:
и остаток 1900мм может пойти над и под окна.

Chen
Quote:
Ну да, если самому клеить, то можно многое съэкономить.
Это если вы не проследите за этим, то строители это просто выкинут как обрезки и вам ни какие расчеты не помогут все равно не хватит. А вы будете рассказывать, что виноваты строители и менеджер в салоне потому что он считал, строители клеили, а вы не причем.

Обычно у меня голова вообще об этом не болит)) Строители при подсчете окна и двери включают и по праву. Но оплачивают им именно площадь поклейки
Читают эту тему: