Раскладка плитки вручную

Автор
Сообщение
На сайте c 04.06.2009
Сообщений: 102

_

На сайте c 05.12.2013
Сообщений: 386
я пришёл?!

http://rghost.ru/private/6nL28yZXG/815e6ea946fa386270e27c94136940de 

Вот плитка 10х10 с мозаикой вокруг, если центральная 10х10 на фото, то 0.8 идёт шов, так что мозаика далеко не 1х1 при подсчётах. В общем ловите, осталось только материалы накинуть и расплодить. Сплайновый ректангл только для того, чтобы плодить по привязкам удобней было.

На сайте c 31.07.2014
Сообщений: 104
Санкт-Петербург

Цитата mad_torch:

Объясняю доходчиво)))

флоргеном делаем плитку 100х100 под углом 45, без выдавливания, бевела, и расстояния между плитками.

4173c2258c3129ed9969cce47327f873.jpg

Далее переводим в эдит поли, выделяем все полики и делаем инсет 5 мм по полигонам.

b9e74e31f8592a24772776f9a8409891.jpg

Собственно усё)))

Далее либо детачим плитку, либо назначаем два материала, ну в общем дальше можно делать всё что угодно.

спасибо большое,проект успешно сдан с бампом:) на будущее попробую флурген:)

Цитата VASandbox:

http://rghost.ru/private/6nL28yZXG/815e6ea946fa386270e27c94136940de 

Вот плитка 10х10 с мозаикой вокруг, если центральная 10х10 на фото, то 0.8 идёт шов, так что мозаика далеко не 1х1 при подсчётах. В общем ловите, осталось только материалы накинуть и расплодить. Сплайновый ректангл только для того, чтобы плодить по привязкам удобней было.

спасибо большое,проект успешно сдан с бампом:) надеюсь,в будущем пригодится)

Цитата Sontik:
Цитата mad_torch:
Ну соответственно надо делать плитку 105х105 плюс инсет 5, вот всё и сойдется.

Да это я понял, забыл дописать,но все равно  мозаику потом  надо  рисовать.. если не текстурой..и даже текстуру подогнать ..порой совсем так не просто..как надо.    тут выше я описал способ.  

В принципе это два почти равноценных способа.только в моем случае рисуешь сразу с толщиной.. и мозаика рисуется без особого напряга обводки  сплайнами там ..и т.дsmiley-smile.gif

и Вам спасибо :)

На сайте c 12.06.2014
Сообщений: 67

Чтобы не плодить темы... Подскажите - как сделать сферу чтбобы швы шли как на картинке ниже?

Они там еще и волнистые,  это не нужно, просто по оранжевым линиям? Просто - в кавычках....

да, и чтобы ячейка была квадратной..... и размер ее можно было контролирвать....

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5604
Саракш

 плашка с необходимой ромбовидной топологией, без искажения( не делайте швы сразу, простая форма) (рассчитать длину заготовки по формуле расчета окружности) далее FFD - Bend - reset XForm, допилить верхние полики ручками inset (полигонам), bevel.  

 Возможно есть более автоматизированный способ, но на пробы и ошибки уйдёт больше времени. 

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3355
Омск

Чтобы швы шли наискосок - обычная сфера -> эдит поли -> выделяем вертексы -> чамферим их до упора -> велдим. Остальное не знаю.

На сайте c 12.06.2014
Сообщений: 67
Цитата Женька:

Чтобы швы шли наискосок - обычная сфера -> эдит поли -> выделяем вертексы -> чамферим их до упора -> велдим. Остальное не знаю.

Спасибо, уже лучше чем с тополгией , хоть грани плоские  такой способ дает.Только чем выше тем вытянутей ромб выходит.... а надо чтобы он сохранялся , вроде как , квадартной формы, хотя тоже не все ясно по второй картинке, но там точно не ромб....

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5604
Саракш
Цитата viktortosh:
олько чем выше тем вытянутей ромб выходит.

 поэтому я бы делал через плэйн FFD - Bend, через  FFD, не коляпся стек, можно всегда подтянуть точки так чтоб убрать вытянутость или наоборот добавить. 

 Конечно это будет очень грубо, без инженерной точности, но если для визуализации, то сходство добиться можно. 

 

На сайте c 12.06.2014
Сообщений: 67
Капустка,  выглядит неплохо , кусочек .  Но не понял я про плашку с ффд и бенд. типа цилиднр из  плоскости сдалть, а потом догибать ффд до сферы?
На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3355
Омск

viktortosh, что у вас за артефакт в конце каждого сообщения?

Цитата viktortosh:
TRANSLATE with x English ArabicHebrewPolishBulgarianHindiPortugueseCatalanHmong DawRomanianChinese SimplifiedHungarianRussianChinese TraditionalIndonesianSlovakCzechItalianSlovenianDanishJapaneseSpanishDutchKlingonSwedishEnglishKoreanThaiEstonianLatvianTurkishFinnishLithuanianUkrainianFrenchMalayUrduGermanMalteseVietnameseGreekNorwegianWelshHaitian CreolePersian TRANSLATE with COPY THE URL BELOW Back EMBED THE SNIPPET BELOW IN YOUR SITE Enable collaborative features and customize widget: Bing Webmaster Portal Back

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5604
Саракш
Цитата viktortosh:
Но не понял я про плашку с ффд и бенд. типа цилиднр из  плоскости сдалть, а потом догибать ффд до сферы?

 делаете плэйн с ромбовидной топологией, без искажение просто плэйн нужной длинны (длинна легко рассчитывается по формуле L = 2 * π * R. есть онлайн калькулятор ,просто вбейте радиус )

 накидываете FFD и сгибаете, на референсе на заднем плане нарисуйте круг и гните чтоб он повторял контуры, затем накидываете bend, если длинна окружности верная то со значением 360. при этом FFD не колапсим, чтоб можно было всегда перейти на его ступень и поджать верхние точки модификатора, тем самым исказив верхние полигоны по высоте, так, как вам необходимо. 

На сайте c 12.06.2014
Сообщений: 67
накидываете FFD и сгибаете, на референсе на заднем плане нарисуйте круг и гните чтоб он повторял

извиняюсь - но ничего не понял.   гнуть плейн в круг ффд ....)    боюсь на словах не пойму.

Цитата Женька:
viktortosh, что у вас за артефакт в конце каждого сообщения?

Похоже расширение переводчик добавляло опцию какю то.. спасибо что натолкнули на мысль. (думал что только я вижу эту приписку, что это опция сайта какая то новая)  Извиняюсь за неудобства! 

На сайте c 15.08.2021
Сообщений: 892
Цитата viktortosh:
Цитата Женька:

Чтобы швы шли наискосок - обычная сфера -> эдит поли -> выделяем вертексы -> чамферим их до упора -> велдим. Остальное не знаю.

Спасибо, уже лучше чем с тополгией , хоть грани плоские  такой способ дает.Только чем выше тем вытянутей ромб выходит.... а надо чтобы он сохранялся , вроде как , квадартной формы, хотя тоже не все ясно по второй картинке, но там точно не ромб....

Если накинуть на сверу больше граней то вроде норм.

я использовал  64 на 32

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5604
Саракш

Цитата viktortosh:
гнуть плейн в круг ффд ....)    боюсь на словах не пойму.

пропорции конечно грубые, потому как не мне сдавать итоговый результат smiley-biggrin.gif. Но принцип думаю понятен .

На сайте c 15.08.2021
Сообщений: 892
Цитата Капустка:
Но принцип думаю понятен .

Типичный максер:  В любой непонятной ситуации используй FFDsmiley-smile.gif

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5604
Саракш

CGCat

 Иди к дуэли готовься.  

На сайте c 15.08.2021
Сообщений: 892
Цитата Капустка:

CGCat

 Иди к дуэли готовься.  

Чтож я всех так не устраиваю...

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1654
Цитата CGCat:
Типичный максер:  В любой непонятной ситуации используй FFD

FFD хорош, но совершенно не подразумевает параметризацию

А может было бы проще сделать как с подушками и пледами - сделать развёртку и потом скинврапом привязять ровную геометрию

На сайте c 12.06.2014
Сообщений: 67
Цитата Капустка:
пропорции конечно грубые, потому как не мне сдавать итоговый результат . Но принцип думаю понятен .

Понятно, спасибо.  Единственно не понял   почему именно  на глаз ффд  нужно , почему не бенд?...на скрине ниже синим слева это два бенда, вроде разницы нет.  Розовый это метод Женька - он самый простой. (на нем можно было и закруглятьсяsmiley-biggrin.gif)

И добавлю что что наэксперементировал сам - может кому пригдится. Берм цилиндр, затем надо сдвинуть ребра ффд ) . потом тому что получилось  - все вершины и чамфер им с велдом, (то же что Женька со сферой вобщем). Затем на все  что получилось  ффд, но по высоте сенментов не 4, а 6. (иил еще больше) и придать вот такую странную форму бутылочки.  потом модификатор сферити и все. Отлчие в том - что теперь контролируя форму "бутылочки" на уровне ффд,  как бы послойно можно менть форму ячейки на соотвествующем по высоте уровню на итоговой сфере... 

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5604
Саракш
Цитата viktortosh:
Единственно не понял   почему именно  на глаз ффд  нужно , почему не бенд?

 Ну как почему, вы же сами писали "не устраивает то, что верхние полигоны в форме вытянутого ромба", по этому я предположил использование FFD там при изгибе можно поиграться контрольными точками и добиться плавной "сплюснутости" ромбов ближе к верху. 

Читают эту тему: