Расшивка швов искусственного камня

Автор
Сообщение
На сайте c 25.10.2006
Сообщений: 502
Добрый день всем. Коротко суть вопроса. Искусственный камень на цоколе из Идеального Камня вид Нарва. Это прямоугольная плитка с лицевой стороной имитирующий старый камень неодинаковый по высоте сечения. Темный камень - светлая затирка. Так вот товарищи рабочие, когда начинают расшивать шов - дико пачкают края самой плитки. Зачистка жесткой щеткой, как сказано в инструкции по укладке, не помогает. Это действительно массовая проблема с таким камнем или просто неаккуратность исполнителей? Что можно сделать?
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Разумеется неаккуратность.

Исправить можно только уволив строителей, но прежде слупив с них за брак.
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
- рабочие на вашем "объекте" руки набивают?
На сайте c 06.12.2007
Сообщений: 234
Нижний новгород
оч важно своевременно смывать лишние после затирки. несколькими тряпочками, довольно быстро происходит процесс, не бойтесь объема, стирается легко. чуть увлажнили первую, стерли и второй насухо дотерли
На сайте c 25.10.2006
Сообщений: 502
да в том то и дело что не стирается совсем, а наоборот втирается т.к. поверхность шероховатая.
На сайте c 25.07.2009
Сообщений: 271
есть средство для удаления затирок, но у меня оно не удалило ничего... (камень был натуральный)
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
затирка на шероховатую поверхность наносится иначе чем на плитку. Да и плитка не всегда терпит обычное нанесение. Бывали случаи, когда затирка потом просто не удалялась ни чем потому, что рабочие оставляли ее, не удалив излишки (плитка была неровная, с эффектом групной наждачки)

На искусственный камень наносить затирку нельзя. Только заполнением швов посредством шприца, аккуратно и ответственно. Затем шов моделируется инструментом типа мастихина или иным, для придания более естественной формы, нежели "колбаска" из шприца. Трудяги должны понимать что делают. Иначе вся ответственность ложится на диза.
На сайте c 25.10.2006
Сообщений: 502
Чтоб трудяги понимали. что они делают есть прораб. Но видимо дело действительно в отношении к работе, поскольку даже нанося с помощью шприца материал умудряются упороть края. При мне шов не расшивали, но я больше чем уверен что расшивают пальцем.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
да хоть пальцем, лишь бы сознание не отключали. А то смотришь, чел просто тупо не думает, мажет все подряд.
На сайте c 20.12.2009
Сообщений: 2197
Belgrade
Quote:
но я больше чем уверен что расшивают пальцем.
важно каким пальцем - от этого многое зависит....
На сайте c 01.12.2010
Сообщений: 144
Оттуда
Quote:
На искусственный камень наносить затирку нельзя. Только заполнением швов посредством шприца, аккуратно и ответственно. Затем шов моделируется инструментом типа мастихина или иным, для придания более естественной формы, нежели "колбаска" из шприца
Так всегда нужно делать, так рекомендуют все производители камня, когда кладешь камень с швом.
По моему опыту я совсем отказался от затирки швов в отделке грубым камнем и наклеиваю его без швов, впритык, вид получаемся аккуратным, обязательно потом обработать поверхность в 2 слоя гидрофобом, зимует камень в наших широтах хорошо уже 6 год. Естественно гидрофобить нужно каждые 3 года повторно, независимо . Гладкий, шершавый камень, если кладка имитируется ровная ,я делаю с швами, рабочие на объекте затирают швы через бумажный скотч, долго, зато аккуратно потом. Наклеено километры камня. Иногда для отмывки используем специальный раствор( 10% раствор серной кислоты),чтобы очистить от окислов металла и цемента, этот самый дорогой и самый трудный способ, если нужно очистить камень до белизны. Втертый , и засохший по неаккуратности раствор, придется соскабливать только механическим путем.



DSCF1570.jpg





106.jpg





image.jpg
На сайте c 25.10.2006
Сообщений: 502
всем спасибо за совты и мнения
Читают эту тему: