Рассуждение (Ахитекторы и Конструкторы)

Автор
Сообщение
На сайте c 10.05.2017
Сообщений: 58
Россия
Привет, народ) вообщем вопрос такой, должен ли архитектор разрабатывать конструктивный раздел и считать нагрузки? или эта работа исключительно для конструкторов? просто я встречал разных архитекторов, одни из них утверждают что архитектор разрабатывает только архитектурный раздел и не лезет в конструктив (по крайней мере глубоко), предоставляя это инженерам. Остальные внушают что архитектор обязан разрабатывать чуть ли не все разделы проекта, в особенности АР, КЖ, КМ, КД и т.д. Так кто же прав? я просто еще студент и нам также втолковывают в универе, что архитектор занимается только разделом АР. Всем спасибо)
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15086
Москва

Вам правильно втолковывают.

Нагрузками и конструктивом занимаются конструкторы и инженеры.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru

Когда-то давно анрхитектор был и генератором идеи и конструктором и даже прорабом.

Сейчас опционально.

У меня образование "инженер-архитектор" (+выдали знания по сетям и т.п.), т.е. делаю и АР и КР.

Но если в дипломе числится только "архитектор" - то и спрос по диплому (только АР).

В моём случае это и хорошо и плохо.

Хорошо, т.к. фантазировать вольно я не могу и всегда продумываю конструктивные моменты ещё на стадии эскиза, а значит небывальщину не генерирую.

Плохо,  т.к. фантазировать вольно я не могу и всегда продумываю конструктивные моменты ещё на стадии эскиза, а значит частично ограничен "полёт мыслей".

На сайте c 02.02.2010
Сообщений: 79
СПБ

Архитектор обязан понимать, как свою идею воплотить и должен понимать конструктивные особенности своего творения, за частую доказать свою правоту конструкторам и инженерам.

Сантьяго Калатрава он и инженер-конструктор и архитектор в одном лице, сам придумал идею и сам же ее рассчитал  сконструировал. В проектных компаниях обычно четко разделяют КЖ, КМ и АР, но идет плотная работа между отделами,  приходится часто отстаивать свои идеи перед конструкторами.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15086
Москва

Отстаивать идеи перед конструкторами это примерно как утверждать, что 2+2=5.

Сейчас работа происходит примерно так: придумали идею, сделали 3Д, отдали на просчёт и радостно переделываем идею в 3Д.

На сайте c 10.05.2017
Сообщений: 58
Россия

Цитата Kurtep:
это понятно, в "облаках летать" тоже непозволительно)

Цитата Kurtep:

Архитектор обязан понимать, как свою идею воплотить и должен понимать конструктивные особенности своего творения, за частую доказать свою правоту конструкторам и инженерам.

Сантьяго Калатрава он и инженер-конструктор и архитектор в одном лице, сам придумал идею и сам же ее рассчитал  сконструировал. В проектных компаниях обычно четко разделяют КЖ, КМ и АР, но идет плотная работа между отделами,  приходится часто отстаивать свои идеи перед конструкторами.

Архитектором и конструктором одновременно быть сложно) все таки узкая специальность, я думаю, будет более продуктивной, т.к. заниматься расчетами и "идеями" требует много ресурсов)

На сайте c 02.02.2010
Сообщений: 79
СПБ

По мне так, хороший архитектор должен быть немного конструктором, а хороший конструктор быть немного архитектором и работать в едином ключе.

Конечно не просто объединить в себе конструктив и творчество и сил надо немало для этого, как и в любом деле, но примеры из жизни есть и на мой взгляд удачные. 

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.

Задача архитектора, выдать АР ( архитектурное решение ). В таком виде- чтоб госпоже ( господину ) конструктору, было совершенно чётко понятно, как господин ( госпожа ) архитектор намеревается собрать из кучи стройматериалов данное здание, чтоб оно стояло и не падало. То есть архитектор должен иметь чёткое представление о конструкциях. А вот расчёт всего этого хозяйства, то уже дело конструктора. И в таком случае-  Yehat  "Отстаивать идеи перед конструкторами это примерно как утверждать, что 2+2=5." Не придётся. И потом, архитектору, совершенно ни чего не мешает получить ещё одну специальность и лицензию. И быть полностью самым главным, в одном лице.  

В Канаде и штатах ( может ещё где, не знаю, не сталкивался ), для несложных зданий, архитектор является и конструктором. Только конструкции он не считает, а пишет стандартные рекомендации для отдельных узлов. Их не много, около 5 000 всего, такой сборник- страниц на 300. 

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи
Цитата dezzonex:
 должен ли архитектор разрабатывать конструктивный раздел и считать нагрузки?

Не должен. С архитектора - эскизник и АР. С конструктора- все остальные кж, мж, и прочие ж)

Но огромное преимущество для арха - знать хотя бы базовые принципы конструктива и нагрузок. Это нужно в первую очередь самому арху, чтобы от его творения после расчета нагрузок не осталось жалкое подобие проекта.

На сайте c 12.03.2013
Сообщений: 1012
Ростов-на-Дону
Да по хорошему в архитектурном должны преподавать хотя бы базовую техническую механику, чтобы решать задачки на нагрузку, а то совсем огуманитарились
На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата iolanta989:
Да по хорошему в архитектурном должны преподавать хотя бы базовую техническую механику, чтобы решать задачки на нагрузку, а то совсем огуманитарились

Всё это в курсе есть. И теормех и сопромат, в достаточном количестве. Иное дело, что для некоторых умов- то непостижимо. "дизинеров хватает"

  

Цитата Agapova:
Но огромное преимущество для арха - знать хотя бы базовые принципы конструктива и нагрузок. Это нужно в первую очередь самому арху, чтобы от его творения после расчета нагрузок не осталось жалкое подобие проекта.
Это точно, потом ходит и рассказывает, мол эти бездарные конструкторы, ему, гению, крылья отрубили. 
На сайте c 18.10.2012
Сообщений: 292
Минск
Архитектор должен быть архитектором и иметь общее понятие о конструктиве и возможностях конструктора с которым работает, чтобы просто не пороть ерунды при проектировании, но конструкторские разделы пусть делает конструктор. Если архитектор будет еще делать расчеты будет страдать архитектура, тут как говорится за двумя зайцами погонишься, от обоих по морде получишь. Есть конечно примеры когда человек хорош во всем, но это уже удел гениев вроде Калатравы.
На сайте c 27.03.2008
Сообщений: 617
Краснодар
Странный вопрс) Получается - делай, не получается - отдавай) должен - не должен... много - немного... задача какая стоит?
На сайте c 16.02.2017
Сообщений: 165
Киев
Цитата X_sim:
Архитектор должен быть архитектором и иметь общее понятие о конструктиве и возможностях конструктора с которым работает, чтобы просто не пороть ерунды

Если бы не проклятые пендо... и гейро.., которые с потрохами сдали, что возможности конструктора практически безграничны. Может, правда, мы о разных профессиях?

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1642
Цитата dezzonex:
Привет, народ) вообщем вопрос такой, должен ли архитектор разрабатывать конструктивный раздел и считать нагрузки? или эта работа исключительно для конструкторов?

Однозначно Нет.

Если слышишь слово несущие конструкции, то архитектор не имеет права разрабатывать и считать их нагрузку.

Все что касается конструкций отделки и облицовки - это уже архитектурная часть.

А вот мне интересно перемычки, фундаменты крылец, теплотехнический расчет кто должен делать? А то везде по разному. Напишите у кого как

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия

Цитата DaNPride:
А вот мне интересно перемычки, фундаменты крылец, теплотехнический расчет кто должен делать?

Перемычки (подбор) и теплотехнику архитектор, фундамент - конструктор, у нас так.

Цитата X_sim:
Архитектор должен быть архитектором и иметь общее понятие о конструктиве и возможностях конструктора с которым работает,

Не только возможности конструктора (ведь они могут быть и очень большими), но и бюджет заказчика, что намного важнее, иначе  в паре с конструктором можно такое навертеть...

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1642
Цитата Bruce:
фундамент - конструктор

Фундаменты крылец, площадок?

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата DaNPride:

Фундаменты крылец, площадок?

да

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3650
Москва

Цитата dezzonex:
Привет, народ) вообщем вопрос такой, должен ли архитектор разрабатывать конструктивный раздел и считать нагрузки? или эта работа исключительно для конструкторов? просто я встречал разных архитекторов, одни из них утверждают что архитектор разрабатывает только архитектурный раздел и не лезет в конструктив (по крайней мере глубоко), предоставляя это инженерам. Остальные внушают что архитектор обязан разрабатывать чуть ли не все разделы проекта, в особенности АР, КЖ, КМ, КД и т.д. Так кто же прав? я просто еще студент и нам также втолковывают в универе, что архитектор занимается только разделом АР. Всем спасибо)

Первые правы, а вторые хотят Вас поиметь. Единственное, что должен учитывать архитектор - существующие сортаменты. Иначе окажется, что там, где планировали сборный ЖБ, нужно будет постоянно подливать куски или лить целиком, т.к. никакая сборная деталь там не ляжет.  Но применяемые материалы и конструкции должны быть в ТЗ прописаны.

Цитата Kaiwas:

Когда-то давно анрхитектор был и генератором идеи и конструктором и даже прорабом.

Сейчас опционально.

У меня образование "инженер-архитектор" (+выдали знания по сетям и т.п.), т.е. делаю и АР и КР.

Но если в дипломе числится только "архитектор" - то и спрос по диплому (только АР).

В моём случае это и хорошо и плохо.

Хорошо, т.к. фантазировать вольно я не могу и всегда продумываю конструктивные моменты ещё на стадии эскиза, а значит небывальщину не генерирую.

Плохо,  т.к. фантазировать вольно я не могу и всегда продумываю конструктивные моменты ещё на стадии эскиза, а значит частично ограничен "полёт мыслей".

Спрос должен быть не по диплому, а что в трудовой записано. Иначе будете будете делать дополнительную работу бесплатно

На сайте c 28.02.2011
Сообщений: 349

Есть еще риск, что что-то может пойти не так и будет обрушение конструкций, а ваша подпись будет фигурировать как конструктора, то точно всё повесят на вас за халатное отношение к профессии и за то,что умышленно подвергли опасности людей в здании, зная что нет достаточной профквалификации.

При условии,что отдел КЖ каким-то чудом пройдет экспертизы перед строительством,конечно.

Читают эту тему: