Rayzen 7 2700х греется до 80 при рендере

Автор
Сообщение
На сайте c 07.03.2011
Сообщений: 59
Ярославль
Подскажите в чем может быть причина, до этого была материнка ASUS ROG Strix B450-I Gaming все было ок, решил поменять материнку на MSI B450M BAZOOKA MAX и стал так греться проц, может есть какие то причины или может кого такая же материнка?
На сайте c 21.06.2010
Сообщений: 179
Здравствуйте, возможные причины: неверно установленная или подключенная система охлаждения, ещё термоинтерфейс глянуть, биос обновить/сбросить/сменить, почитать на сайте для материнки по биосам не противопоказана ли версия для вашего поколения процессоров (бывает, что завышает вольтаж на прошлых поколениях или типа того, у happypc недавно было на канале). Вентиляторы увеличивают скорость вращения под нагрузкой/рендером?
На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Дмитрийматвеев:
Подскажите в чем может быть причина, до этого была материнка ASUS ROG Strix B450-I Gaming все было ок, решил поменять материнку на MSI B450M BAZOOKA MAX и стал так греться проц, может есть какие то причины или может кого такая же материнка?

проверьте вольтаж

На сайте c 07.03.2011
Сообщений: 59
Ярославль
Цитата Thunderbird:
Здравствуйте, возможные причины: неверно установленная или подключенная система охлаждения, ещё термоинтерфейс глянуть, биос обновить/сбросить/сменить, почитать на сайте для материнки по биосам не противопоказана ли версия для вашего поколения процессоров (бывает, что завышает вольтаж на прошлых поколениях или типа того, у happypc недавно было на канале). Вентиляторы увеличивают скорость вращения под нагрузкой/рендером?

Здравствуйте, подкючил все по тому же принципу как и было на старой материнке, все четко. Материнку под проц подбирал, правда бюджетная больно, Вентиляторы да, увеличивают скорость, и я подозреваю что на максимум, но это не точно. А про вольтаж интересно, где можно посмотреть эту инфу?)) Прикрепляю скрин с аиды 

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Дмитрийматвеев:
А про вольтаж интересно, где можно посмотреть эту инфу?))

в биосе

На сайте c 07.03.2011
Сообщений: 59
Ярославль
Цитата AlanSesarskiy:
Цитата Дмитрийматвеев:
А про вольтаж интересно, где можно посмотреть эту инфу?))

в биосе

Спасибо! Уменьшил вольтаж до 1,275 температура упала на 10 градусов, что уже меня устраивает в принцепе, частота процессора при рендере 3,9 что тоже хорошо как по мне.

На сайте c 14.02.2013
Сообщений: 281
Цитата Дмитрийматвеев:
Цитата AlanSesarskiy:
Цитата Дмитрийматвеев:
А про вольтаж интересно, где можно посмотреть эту инфу?))

в биосе

Спасибо! Уменьшил вольтаж до 1,275 температура упала на 10 градусов, что уже меня устраивает в принцепе, частота процессора при рендере 3,9 что тоже хорошо как по мне.

а сколько была частота и вольтаж до изменения?

На сайте c 27.10.2006
Сообщений: 168
Есть комп на данном проце. Собирал для сайлет режима - работы с минимальным уровнем шума. Стоит водянка Корсар, отключил в биосе турбобуст. Соответственно при рендере и загрузке всех ядер проц работает на стоковой частоте 3,7. В итоге напряжение не поднимается выше 1,1 температура - не выше 60. Соответственно, вентиляторов охлаждения практически не слышно. Потеря производительности - ну в районе 5%, что совершенно не имеет значения. 60 минут рендерится кадр или 63 - реально без разницы. Для рендеринга и использования софта, который поддерживает многопоток - это, на мой взгляд, единственный адекватный вариант использования данных процов. Для однопотока и каких-нить игр - ну там да, буст до 4,35-4,4 дает прирост ощутимый. Но с включенным бустом начинается чушь с напряжением, которое даже в простое скачет по кд до 1,5 включительно. А если еще POB включен - там вообще бред начинается, особенно в части слетания проца с гарантии.
На сайте c 07.03.2011
Сообщений: 59
Ярославль
Цитата ruil:
Цитата Дмитрийматвеев:
Цитата AlanSesarskiy:
Цитата Дмитрийматвеев:
А про вольтаж интересно, где можно посмотреть эту инфу?))

в биосе

Спасибо! Уменьшил вольтаж до 1,275 температура упала на 10 градусов, что уже меня устраивает в принцепе, частота процессора при рендере 3,9 что тоже хорошо как по мне.

а сколько была частота и вольтаж до изменения?

Частота была примерно та же в районе 4 ГГц, а вольтаж был по умолчанию 1,425

Читают эту тему: