Размеры

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 20.12.2009
Сообщений: 3
Отмасштабировала чертёж в три раза, при этом размеры должны выставляться в натуральном виде не знаю где можно выставить коэфициент, чтобы размеры автоматически уменьшались в три раза... помогите плииз!!!
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1532
Україна
Quote:
Отмасштабировала чертёж в три раза
Это-ж в какой программе чертеж? Автокад, архикад?
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13359
Уфа
Andry_K
ну наверна в автокаде раз раздел форума этот
Albina-Angel2010
наверное нада размер букафф в шрифте поменять
На сайте c 30.11.2009
Сообщений: 31
Есть такая замечательны штука - редактор размеров, одним движением все размеры поменяешь...
осталось тебе найти и разобраться с этим зверем ! :-)

Очень выручает - удачи.

Создай новый стиль размеров = настрой там размеры шрифта, засечек, линии и тд. = и примени его ко всем нужным размерам.

Перечитав, догнал - всё ещё печальней, с владением программы...
Но, редактор и тут поможет... есть там и маштабность (кажется), но уж больно корявый путь вы выбрали...
Это уже не 1:1 , а 1:0.3333.... бррр
Репутация: 0
На сайте c 20.12.2009
Сообщений: 3
Да мне не сами цифры увеличить нужно, мне нужно чтобы на плане чертежа размер например 900мм автоматически ставился 300мм т.е. сам уменьшался в три раза при проставке размеров. У меня есть один файл в котором он уменьшается в два раза, токо как это сделали непонятно...((( А по поводу размерных стилей - я в этом вроде бы уже копалась...
Репутация: 0
На сайте c 20.12.2009
Сообщений: 3
Всё уже разобрлась, спосибо всем большое!!! действительно в редакторе стилей надо было лучше копаться!!! видимо вчера уже глазки не видели, А сегодня с утра даже мозг проснулся вместе с глазами... ))))
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
мож я чота не понимаю(это скорее всего), но зачем масштабировать чертёж? Его же можно вычертить в натуральную величину, проставить натуральные размеры, а масштаб выставлять уже в пространстве листа. Там есть даже список стандартных масштабов.
Имхо удобнее будет, если потом вдруг придётся(а ведь придётся) что-то менять в построениях.
На сайте c 30.11.2009
Сообщений: 31
Так фишка в том , что раз такое безобразие творит с маштабами = не владеет она лейаутами.
Приходилось наблюдать за такими красотами в модели - справочный размер уже не снять, и тд. не чертёж, а картинка
Учиться и ещё раз учится!
На сайте c 12.04.2009
Сообщений: 291
Москва
Ну..а еще бывает БТИшный план надо перечертить...Я его сразу в модель вставляю( не важно в каком масштабе)-обчерчиваю...
Потом выделяю все - Scfle-R-Enter-размер который есть-Еnter-размер который надо-Enter
Весь обчерченный чертеж получается в нужном масштабе...
Таким же макаром любой обьект...
А можно вместо размеров в разы масштабировать...
На сайте c 13.08.2008
Сообщений: 295
Rostangeles
Да все элементарно что бы размеры были всегда нормальные нужно использовать Аннотативность , а масштаб числа в стиле указывается.
Репутация: 0
На сайте c 06.02.2011
Сообщений: 3
Только установил программу, подскажите, начертил прямоугольник, как проставить его размеры? Размерные линии выносятся, но почему то не выносится на нее размерный текст. В чем причина?
На сайте c 18.11.2009
Сообщений: 42
Одесса
Quote:
Только установил программу, подскажите, начертил прямоугольник, как проставить его размеры? Размерные линии выносятся, но почему то не выносится на нее размерный текст. В чем причина?

xsk8er26x, причина в том, что очень маленькая высота шрифта, поэтому текста просто не видно. Надо в несколько десятков раз увеличить размер шрифта
Репутация: 0
На сайте c 06.02.2011
Сообщений: 3
jeremi
Спасибо, помогло. Еще вопрос можно? Есть помещение 10 на 3 метра, мне туда нужно вставить оборудование, есть его блоки, но когда загружаю в рисунок нужный блок, его масштаб, не такой как мне нужен, можно сделать так, что бы вставляемый блок сразу подгонялся под нужный масштаб?
И еще, есть набор блоков, при нажатии вставить, и выборе блока, одни указаны в миллиметрах, другие в дюймах, и изменить это нельзя, в окне которое выскакивает, как дюймы перевести в мм ?
На сайте c 09.06.2009
Сообщений: 5
Quote:
jeremi
...загружаю в рисунок нужный блок, его масштаб, не такой как мне нужен...
1) Настроить сит. единицы - меню Формат -> Единицы (Units в инглиш версии) -> Выставить МИЛЛИМЕТРЫ
2а) Привести все блоки к нужным (исходным-дефолтным размерам) через редактор блоков (читай хелп). И все в милиметрах.

или

2б) Если создававший блоки и не подозревал о сист.единицах. То ниче масштабить не надо. Попробуй выставить в окне Единицы (Units) - БЕЗРАЗМЕРНЫЙ - тогда КАД не будет вообще масштабить блоки. Короче всё зависит от самих блоков и криворукости его "авторов"
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
xsk8er26x
Это делается очень просто. Нужно создать стиль размеров, но для начала создать стиль текста.
Напримере автокада 2009 англ.
На панели Styles найдите Text style - по умолчанию стоит стандарт или ИСО25
Нажимаем Text style и появляется окно настроек текста.
На основе стандартного создаем новый New. Задаем имя например ГОСТ
Задаем шрифт ISOCPEUR - он наиболее похожий на ГОСТовский, или скачайте шрифты с интернета gost_type_a или gost_type_b (жирный).
Далее высота текста Height - 0.000 - это очень важно, истинную высоту текста мы зададим позже, в стилях размера.
Weight factor 0.7000
Oblique angle 15 (наклон)
Далее нажимаем Set Current (использовать по умолчанию) и аппли и клоз. Закрываем.
Теперь у нас есть стиль текста. Переходим к созданию стиля для размеров.
Находим на этой же панели стиль размеров Dimention style - заходим.
На основе ISO-25 создаем новый, задаем имя ГОСТ и нажимаем Continue - продолжить.
Открываются настройки стиля ГОСТ
Первая вкладка Линии Lines
Colors (цвета) - цвет линий размеров, я выбираю по слою by layer, т.к. предварительно создал слой Размеры с красным цветом и толщиной линии 0,18
Line type тип линий by layer
Line weight толщина линий by layer
Тут все.
Следующая вкладка Symbols and arrows - засечки-стрелочки
Тип засечек First u Second - architectural tick
Jog angle - 90
Тут все.
Следующая вкладка Text
Text style ГОСТ
Text Color by layer
Text height 2.5 - вот эта и есть высота текста, но и она может быть не видна, далее внимательней.
Следующая вкладка Fit
Здесь масштаб отображаемых размеров.
Для дизайна интерьеров выставляйте параметр
Use overall scale of 100 - это и есть процент масштабирования.
Следующая вкладка Primary Units - первичные ед.измерения.
Unit format - decimal десятичные
Precision - 0 (без нулей после запятых)
Все. нажимаем ОК и Set Current и закрываем.
После чего на панели выбираем стили ГОСТ для текста и размеров.

На будущее лучше настроенный чистый проект с настроенными привязками, стилями, слоями, сохраните в формате dwt это шаблон и с него запускайтесь.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
xsk8er26x
Блоки можно рвать (взрывать, разламывать) и настроить под себя, потом снова сохранить, ведь иногда они создаются на разных слоях а помещаются на одном, потом эти висячие слои не удаляются, приходится пурить. Мне проще блок наново создать, чем потом мусор разгребать. Это и быстрее и дешевле.
Читают эту тему: