Размещение жилых помещений в АБК

Автор
Сообщение
На сайте c 11.12.2011
Сообщений: 782
Коллеги получилась интересная ситуация. Заказчик хочет разместить 5 жилых помещений ("гостиничных номеров с с.у.") на втором этаже АБК встроенного в производство и отдельно там же расположить помещение кухни (желательно с  готовкой именно кухни а не комнату приема пищи). Головой понимаем что нельзя такое делать т.к. нам проходить экспертизу к счастью не государственную но все же. Завуалировать под комнаты отдыха тоже думаю не очень хорошая затея. Так вот сколько не искал по нормам конкретики что так делать нельзя не нашёл, а очень бы надо чтоб обосновать заказчику. Помогите люди советом как быть? Было бы хорошо если это были бы советы исходя из опыта и нормативной документации а не домыслы.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15007
Москва
сделайте кабинеты, потом внесёте в них кровати
На сайте c 11.12.2011
Сообщений: 782
Цитата Yehat:
сделайте кабинеты, потом внесёте в них кровати

Это самый простой выход из ситуации) Но нужно обосновать заказчику почему нельзя.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15007
Москва

Чёт напомнило анекдот "Вам шашечки или ехать"? )))

Потому что надо проходить экспертизу. Мало ли, чем она обернётся.

Хотя, с другой стороны, административно-бытовой корпус предназначен именно для работы и проживания. И по логике там обязательно должны быть помещения для временного проживания людей. И не просто проживания, а комфортного проживания, с санузлом и кухней-столовой (если я правильно расшифровал ваше АБК).

Иными словами: непонятна ваша беда. Вам нужны эти помещения по определению самого АБК, а вы почему-то считаете это неправильным.

На сайте c 11.12.2011
Сообщений: 782

Цитата Yehat:
Хотя, с другой стороны, административно-бытовой корпус предназначен именно для работы и проживания.

Вы не правы. АБК встроенный в производственное помещения имеет другие назначения и нормы. Соответственно никаких "жилых или для временного проживания" быть не должно в рамках одного здания это может быть отдельно стоящий блок выдержанный по всем нормам. Единственный вариант это завуалированная "комната отдыха", но со со встроенным с.у. и по планировке учитывая кухню напоминающей жилой блок будет стремно и вызовет много вопросов у экспертизы. Еще раз: в первую очередь надо обосновать что нельзя заказчику!! Конкретно сослаться на нормы и документы. Написано везде рамазано  точного ответа я не нашёл. Поэтому и обратился может кто сталкивался! Как в дальнейшем себя вести и куда уводить эти помещения более менее ясно. Сначала нужно обоснование! 

Всем спасибо !! Нашел решение вопроса в нормах СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 и СП 42.13330.2011 пункт 8.2

"В пределах производственных зон и санитарно-защитных зон предприятий не допускается размещать жилые дома, гостиницы, общежития, садово-дачную застройку, дошкольные и общеобразовательные учреждения, учреждения здравоохранения и отдыха, спортивные сооружения, другие общественные здания, не связанные с СП 42.13330.2011 16 обслуживанием производства. Территория санитарно-защитных зон не должна использоваться для рекреационных целей и производства сельскохозяйственной продукции."

САНПИН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫЕ ЗОНЫ И САНИТАРНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ"     5.3. Допускается размещать в границах санитарно-защитной зоны промышленного объекта или производства: (в ред. Изменения N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.04.2008 N 25) - нежилые помещения для дежурного аварийного персонала, помещения для пребывания работающих по вахтовому методу (не более двух недель), здания управления, конструкторские бюро, здания административного назначения, научно-исследовательские лаборатории, поликлиники, спортивно-оздоровительные сооружения закрытого типа, бани, прачечные, объекты торговли и общественного питания, мотели, гостиницы, гаражи, площадки и сооружения для хранения общественного и индивидуального транспорта, пожарные депо, местные и транзитные коммуникации, ЛЭП, электроподстанции, нефте- и газопроводы, артезианские скважины для технического водоснабжения, водоохлаждающие сооружения для подготовки технической воды, канализационные насосные станции, сооружения оборотного водоснабжения, автозаправочные станции, станции технического обслуживания автомобилей

Вот и как  это понимать один документ другому противоречит! 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15007
Москва

Видимо, понимать так: если очень хочется и надо, то можно )))

А если серьёзно, то нет противоречий. Запрещено размещать то, что не связано с обслуживанием производства. То есть гостиницу для работников предприятия - можно, а для залётных туристов - нет.

На сайте c 11.12.2011
Сообщений: 782

Yehat

 "ДРУГИЕ общественные здания, не связанные с обслуживанием производства"т.е. не из выше перечисленных.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15007
Москва

Словосочетание "не связанные с обслуживанием производства" относится ко всем перечисленным через запятую существительным в этом предложении, а не только к самому последнему из всего перечисленного.

Например:

"На стойке нельзя играть Пете, Васе, Кате, Серёже, другим детям, не связанным с обслуживанием производства". Это ведь не означает, что другим детям играть можно, а Пете, Васе, Кате, Серёже - нельзя.

А в вашем случае: в пределах производственных зон нельзя размещать такие, сякие и ещё вот такие здания, не связанные с обслуживанием производства. А, значит, связанные с обслуживанием производства - можно.

По-моему это очевидно и без лексического разбора. Если производство требует баню, спальню и кухню, то там должна быть баня, спальня и кухня.

На сайте c 19.04.2010
Сообщений: 51
Цитата heaton:

САНПИН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫЕ ЗОНЫ И САНИТАРНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ"

Хочу заострить внимание на названии СанПин`а. Это не территория пром.предприятия, а его сан.защитная зона, а это две большие разницы! И соответственно никаких противоречий, на территории предприятия - "низзя", а за территорией в пределах СЗЗ - "мона". И такой норматив про СЗЗ действует как минимум с 1973 года.

Читают эту тему: