Размышлизмы про работодателей.

Автор
Сообщение
На сайте c 20.04.2007
Сообщений: 420
Киев
Я за тестовое задание. Когда я начинаю работать с новым заказчиком делаю без предоплаты одно помещение. Смотрю как он задание выдает, адекватен ли вообще,  насколько придирчев. Мне проще потратить вечер, сделать какую то часть работы, потом выслать с вотермарком "работа визуализатора не оплачена" чем взять предоплату и слушать нытье про то что - вон в портфолио какая у вас красота, а мне вы фуфел сделали. Человеку то не докажешь что дизайн у него фигня, да и с неадекватами лучше не связываться.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15056
Москва
Тут такое дело... если работодатель предлагает тестовое, то кандидата будут выбирать из сделавших тестовое, по сарафанному радио, и в последнюю очередь из тех, кто просто машет портфолио.
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
Щас делаю работу - без предоплаты- оплата только после выполнения работы - до первой правки - первую часть сделала - предоплату получила - ничего - я не гордая.  А с короной вообще супер- можно показывать результат 10-20 пассов - вроде и видно все - но как для заказчика - только под правки
На сайте c 04.01.2015
Сообщений: 122
Цитата ewwa111:
первую часть сделала - предоплату получила - ничего - я не гордая.

А я за 10 лет стала очень гордая))) Уж сколько раз меня кидали, надело быть дурой))) Ничего вроде, теперь все платят предоплату 50%, кто не платит, с тем не работаю)

На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
Цитата Eleos:
Цитата ewwa111:
первую часть сделала - предоплату получила - ничего - я не гордая.

А я за 10 лет стала очень гордая))) Уж сколько раз меня кидали, надело быть дурой))) Ничего вроде, теперь все платят предоплату 50%, кто не платит, с тем не работаю)

да я тоже так делала- просто надо исключить момент кидка, финалки отдавать только после доплаты

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3846
Москва / Дубай

За 11 лет, что я работаю в крупной архитектурной компании, у нас на тестовом задании побывало человек 150. И в среднем только каждый пятый справляется с тестовым заданием. Хотя все, кто были приглашены на тест, имели достойное портфолио. Одни на тесте не могут даже близко показать уровень своего портфолио, другие работают в три раза медленнее нормы, третьи могут работать исключительно по чертежу и впадают в ступор, видя эскиз от руки, четвёртые фотошоп видят впервые в жизни...

Это всё при том, что тестовая работа у нас - это картинка, сделанная году в 2003. По нынешним меркам уровень, мягко говоря, средний.

Так что можете конечно гордиться своим портфолио, но в любой крупной компании портфолио - это только один из фильтров отбора. И чаще всего далеко не главный.

А вообще, тестовое задание следует рассматривать исключительно как возможность выторговать у работодателя лучшие условия, чем он собирается предложить. Глупо отказываться от выполнения тестового задания и не использовать лишний инструмент, позволяющий продать себя подороже.

На сайте c 09.04.2009
Сообщений: 297

+много к словам товарища Spark

Когда сам устраивался - тестовое задание было последним этапом, после портфолио и краткого собеседования.Оставили почту, выдали чертежи и картинку-образец, отправили по домам, делайте мол.

Спустя год начальство поведало, что определяющим фактором стал именно тест, ибо уровень был примерно одинаковый, только один тупо сел и быстро сделал, пусть и с парой нюансов, второй подзабил на денёк, а потом ещё начал выяснять несущественные мелочи, итд

Так что тест - штука хорошая, в случае частников (может и не всегда честных) будет понимание того как человек ставит задание и вообще общается, в случае компании - посмотрят на вас, в процессе, так скажем (если тест в офисе выполняется), ну или хтя бы на соответствие качеству портфолио (если дома).

А способы обезопасить свою работу, если вдруг ваш тест - это чей то полноценный проект, уже перечисляли не раз, хоть те же мультяшные персонажи)

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9800
Renderfarm

при устройстве на постоянку самый актуальный вариант, если контора крута и сама приглашает, а не размещает вакансии - оплачиваемый тестовый день, по результатам которого и определяется насколько хорошо человек вписывается в пайплайн студии и озвучивается итоговый стартовый оклад, а на собеседовании озвучивается только предварительный

а вот если ты фрилансер и тебе предлагают сделать тестовое задание, то это с 90% вероятностью кидалово чистой воды, личто я всегда работаю только с предоплатой 50%, и никак иначе, ну и адекватность клиента уже могу оценить при первом же общении с человеком и по качеству предоставляемых исходных данных

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3846
Москва / Дубай
Если каждому, кто надёргал картинок в портфолио, оплачивать рабочий день, то уж больно велико поле для мошенничества получается.
На сайте c 01.03.2010
Сообщений: 408
Екатеринбург\Ереван
Цитата Spark:
Если каждому, кто надёргал картинок в портфолио, оплачивать рабочий день, то уж больно велико поле для мошенничества получается.

Неужели таких идиотов много?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15056
Москва
Платить деньги за тестовое? ))) не, это бред какой-то. На основании какого договора?
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3846
Москва / Дубай
Цитата 2-16:

Неужели таких идиотов много?

Как я уже писал, только каждый пятый из отобранных по портфолио, справляется с тестом. Речь конечно не о надёрганных картинках. Просто кто-то работает очень медленно, кто-то может делать отличные картинки дома, но начинает жутко тупить в офисе в условиях стресса.

Хотя с чужими картинками тоже попадаются. Помню, когда только вышел первый сборник архинтериорсов, один товарищ благополучно принёс его в качестве портфолио. К его несчастью, пара человек в отделе новый сборник уже видели.

На сайте c 10.02.2014
Сообщений: 173
Иркутск
Цитата Spark:

Это всё при том, что тестовая работа у нас - это картинка, сделанная году в 2003. По нынешним меркам уровень, мягко говоря, средний.

А можете выложить данную тестовую картинку ???

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3846
Москва / Дубай
Цитата Legion_13:
Цитата Spark:

А можете выложить данную тестовую картинку ???

Картинку естественно выложить не могу, т.к. мы и дальше её планируем использовать.

Но для ориентировки вот, картинки примерно того же уровня и тех же лет:

http://www.speech.su/uploads/posts/2009-12/1259670992_01.jpg 

http://www.speech.su/uploads/posts/2009-12/1259670986_02.jpg 

Только тестовое гораздо проще по фасаду, там просто прямой фасад с окнами.

На сайте c 10.02.2014
Сообщений: 173
Иркутск
Цитата Spark:
Цитата Legion_13:
Цитата Spark:

А можете выложить данную тестовую картинку ???

Картинку естественно выложить не могу, т.к. мы и дальше её планируем использовать.

Но для ориентировки вот, картинки примерно того же уровня и тех же лет:

http://www.speech.su/uploads/posts/2009-12/1259670992_01.jpg 

http://www.speech.su/uploads/posts/2009-12/1259670986_02.jpg 

Только тестовое гораздо проще по фасаду, там просто прямой фасад с окнами.

Спасибо

СПАСИБО... ))) возможно и справлюсь )))

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9800
Renderfarm
Spark так речь то идет о компаниях, которые сами людей отбирают по портфолио и послужному списку, из них отбирается максимум человек 10, с которыми проводят собеседование, из этих 10 собеседование пройдут например 3 человека, и уже либо все 3 пройдут тестовый день, либо нет, речь то не идет о постоянном поиске и бешеной текучке кадров
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург

Визеры не обижайтесь, но ЧСВ у многих просто на пике :)

Цитата Eleos:
) Уж сколько раз меня кидали, надело быть дурой)))

Может просто не проходили тест?

На сайте c 06.11.2010
Сообщений: 551
Санкт-Петербург
Цитата Spark:
Цитата Legion_13:
Цитата Spark:

А можете выложить данную тестовую картинку ???

Картинку естественно выложить не могу, т.к. мы и дальше её планируем использовать.

Но для ориентировки вот, картинки примерно того же уровня и тех же лет:

http://www.speech.su/uploads/posts/2009-12/1259670992_01.jpg 

http://www.speech.su/uploads/posts/2009-12/1259670986_02.jpg 

Только тестовое гораздо проще по фасаду, там просто прямой фасад с окнами.

часа за 3-4 бы сделал, вместе с рендерами, ну и качеством соответсвующим современным стандартам))

На сайте c 08.10.2010
Сообщений: 405
Москва

Ну кстати тестовое задание в принципе дело добровольное. Если я прихожу на собеседование то в первую очередь смотрю на адекватность ведущего интервью,на его реакцию на мое портфолио-далее озвучивает условия-и если вдруг речь заходит о тестовом задании-то берусь его выполнять только если я заинтересован в работе в этой компании. Категорически не приемлю предложения на тестовый день в офисе-на то есть субъективные причины.

Кстати года 2 назад мелькала забавная темка про тестовое задание из Антонович Дизайн г. Москвы-мы тут всем 3ддд валялись)))http://3ddd.ru/forum/thread/show/prishlo_viesieloie_pis_mo_s_priedlozhieniiem_raboty 

А вот кстати тестовое задание с предпоследнего места работы которое предложили мне выполнить . Вполне адекватное для тестирования уровня визера. По планам и фасадам сделать приближенное что то к их уже имеющемуся у них рендеру. 

ce28df2b57b4fbb4057bee8a725d57c3.jpg

На сайте c 27.12.2010
Сообщений: 50
Minsk
Цитата Yehat:

Затем, что в портфолио может быть всё, что угодно, а тестовое покажет реальный уровень и понимание задачи.

.. а еще реальную скорость труда)) потому что в портфолио, как правило, выкладывают лучшее из лучшего, только вот никто не говорит, что на один такой идеальный рендер могло уйти несколько недель работы) и выясняется это как раз во время тестового задания, где время обычно ограничено. Ну и когда тест предлагают пройти на разовый малюсенький проект (кладовка два на два), то да, это смешно) А если в офис на постоянную работу - вполне логично. 

Читают эту тему: