Разные цвета после сохранения изображения [РЕШЕНО]

Автор
Сообщение
На сайте c 28.07.2015
Сообщений: 212

Помогите, пожалуйста, не сойти с ума)) Уже всю голову сломал. Заранее извиняюсь за этот поток сознания – очень бесит, когда что-то не работает нормально. 

После сохранения картинки, отредактированной в Corona Image Editor 9, её цвета отображаются некорректно (заметно уходят в зеленый). Я решил, что косяк  у "Средства просмотра изображений Windows". Закачал на файлообменник – тоже "зеленая" картинка. Получается Image Editor неправильно отображает цвета? Формат не влияет - jpg, png, проблема остается. 

Самое забавное. Я сделал скриншот окна Image Editor, сохранил его как файл и тоже закачал на файлообменник. ОН ТОЖЕ ЗЕЛЕНИТ))) В общем я окончательно запутался. Очень хочется чтобы картинка сохранялась в том цвете, в котором я вижу её в редакторе (Image Editor). Или это известный его косяк?

Вот скриншот редактора на фоне сохраненного файла: https://drive.google.com/file/d/1qu7HdZp_kdqjdS0dkfwcC9QMTGtncrbF/view  самое интересное, на самом деле разница между ними намного БОЛЬШЕ, когда я смотрю на это вживую. В редакторе картинка заметно краснее (как мне и нужно было!). Но почему-то именно при просмотре в сохраненном состоянии (скриншоте) между ними даже отличие уменьшается. Какого чёрта?!)))

Вот сохраненный (зеленый) файл: https://drive.google.com/file/d/1-BkSzwmYhsIgZwU7QO8jE0dGPfkgeEd6/view 

Вот скрин рекдактора (почему-то тоже ставший зеленымsmiley-shok.gif): https://drive.google.com/file/d/18zue6_UidKjeM3szW3jijlya_jKIt2CN/view 

Короче, я для особо любопытных даже закачал CXR файл (2 гига). https://drive.google.com/file/d/1Sz3yqxmoZ23VtpVt8QndcJMZUDNxb8hC/view?usp=share_link 

Объясните, пожалуйста, что это за чертовщина. На ум приходит, только некорректное отображение цветов в короновском редакторе, и единственное, что остается, это закидывать получившуюся (ПРАВИЛЬНУЮ) картинку, в ФШ и править её там. Так получается?

PS: Самый прикол начинается дальше. Если закинуть сохраненный файл в ФШ и, при открытии, выбрать "не управлять цветом", то картинка по цвету становится, о боги!, такой же как в редакторе короны. Зеленоватость уходит.

Вот после ФШ: https://drive.google.com/file/d/1NtbW88DpJm0p6QND6ylwj2aqLdSjI6b4/view 

Вот после редактора: https://drive.google.com/file/d/1-BkSzwmYhsIgZwU7QO8jE0dGPfkgeEd6/view  

Вы тоже ТАК делаете?)

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
А в настройках windows никаких цветовых профилей не стоит? В панели управление>управление цветом посмотрите чтобы цветовые профили стояли по умолчанию, если Вы сами ни чего не калибровали и не назначали.
На сайте c 28.07.2015
Сообщений: 212
Цитата Borka82:
А в настройках windows никаких цветовых профилей не стоит?

Профиль действительно есть. Удалять? Или он влияет на ВСЁ, что я вижу на экране? Просто, если на всё, то сам факт того, что сохраненная фотка отличается от того, что я вижу в редакторе, говорит о том, что сами программы показывают цвета по-разному. Или же этот профиль как раз влияет на "Средство просмотра фотографий"? Побоялся пока удалять, чтобы не сделать хуже.

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Цитата kidkoala604:
Цитата Borka82:
А в настройках windows никаких цветовых профилей не стоит?

Профиль действительно есть. Удалять? Или он влияет на ВСЁ, что я вижу на экране? Просто, если на всё, то сам факт того, что сохраненная фотка отличается от того, что я вижу в редакторе, говорит о том, что сами программы показывают цвета по-разному. Или же этот профиль как раз влияет на "Средство просмотра фотографий"? Побоялся пока удалять, чтобы не сделать хуже.

В третьей вкладке подробно посмотрите что стоит, это не удаляйте, можете на время галку использовать мои параметры для этого устройства отключить и посмотреть на изменения. 

На сайте c 28.07.2015
Сообщений: 212
Цитата Borka82:
В третьей вкладке подробно посмотрите что стоит, это не удаляйте, можете на время галку использовать мои параметры для этого устройства отключить и посмотреть на изменения. 

Галочка изначально не была установлена. Это я перед скриншотом её включил, чтобы проверить активируется ли список профилей. Включение и выключение галочки ничего не меняет – проверил. В последней вкладке вот что:

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1645
Екатеринбург
Цитата kidkoala604:
Профиль действительно есть

сделайте так

так же в фотошопе сразу настраиваю так

в просмотрщике картинок тоже есть профиль цветовой, у меня так, в своем так же можете поискать это

На сайте c 28.07.2015
Сообщений: 212

Цитата dead_lyric:
сделайте так

спасибо большое. буду пробовать. можете, пожалуйста, дать название своего просмотрщика изображений? в встроенном виндусовском профилей не нашел. 

я тут подумал. если изображение, загруженное на хостинг, тоже выглядит иначе чем в корона эдиторе (как и сохраненное в отдельный файл), значит проблема именно с отображением в этом эдиторе, а не настройках монитора. странно это всё(

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Цитата kidkoala604:

Цитата dead_lyric:
сделайте так

спасибо большое. буду пробовать. можете, пожалуйста, дать название своего просмотрщика изображений? в встроенном виндусовском профилей не нашел. 

я тут подумал. если изображение, загруженное на хостинг, тоже выглядит иначе чем в корона эдиторе (как и сохраненное в отдельный файл), значит проблема именно с отображением в этом эдиторе, а не настройках монитора. странно это всё(

Попробуйте еще в tone mapping aces отключить, если включен и посмотреть на изменения.

На сайте c 28.07.2015
Сообщений: 212
Цитата Borka82:
Попробуйте еще в tone mapping aces отключить, если включен и посмотреть на изменения.

попробовал отключить. не убирает заметные отличия между сохраненным файлом и изображением в редакторе. 

На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 663
Moscow
Цитата kidkoala604:
попробовал отключить. не убирает заметные отличия между сохраненным файлом и изображением в редакторе. 

Не помню, где в короновском редакторе находится, давненько не работал в ней уже, но в VRay должен стоять флажок на Гамма 2.2. Пару раз бывало, что сохранял в режиме sRGB, а потом ломал голову, почему в окне Max-а всё сочно и прекрасно, а в просмоторщиках и в Фотошопе - шняга бледная получается, как в Вашем случае. Тоже начинал и на профили видеокарты/монитора грешить, и в Максе перепроверять настройки гаммы и т.п. А оказывается всё дело именно в этой голубенькой точечке... 

А вот как раз, когда открывается потом в фотошопе и предлагается конвертировать сразу в sRGB - обязательно соглашаюсь, потому что sRGB - это хоть и кастрированное цветовое пространство, но обеспечивает примерную одинаковость отображения на всех устройствах (монитор, телефон, телевизор).

Я занимаюсь фотографией, и несколько лет назад тоже не мог допетрить, почему даже на моём компьютере одни просмоторщики картинок показывают в одном цвете, а другие - как будто красный канал поджали (нечто холодно-зеленящее получалось)... В общем беда была в том, что при экспорте из LightRoom был выставлен толи AdobeRGB, то ли что-то ещё. А нужно было только в sRGB сохранять... Самое обидное, когда у тебя на мониторе вроде всё хорошо. Загружаешь фотки, например, на ShutterStock, они несколько дней верифицируются, а когда их одобряют и заливают в базу - ты видишь полнейшее серо-зеленое г-но...  

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1645
Екатеринбург
Цитата kidkoala604:
название своего просмотрщика изображений?

этим пользуюсь, очень прям нравится, быстро работает и многие форматы кажет, нужные кнопочки выношу наверх и радуюсь (повороты, отзеркалка, обрезка, открыть папку с фаилом, открыть в редакторе...)

На сайте c 28.07.2015
Сообщений: 212

Ребят, проблема решилась! Спасибо огромное всем за советы!

В итоге после смены профиля монитора на sRGB в "Управлении цветом" (Windows 10), сохраняемое изображение выглядит идентично тому, что вижу в Corona Image Editor. Если картинка требует доработки в ФШ, то при открытии тоже обязательно выбираю sRGB, и всё соответствует оригиналу. Аллилуйя! 

Читают эту тему: